АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор акустических систем Tangent Spectrum X5 BT

Это мы уже где-то видели

Одним из часто используемых приемов в современном производстве является использование «базовой платформы». Вполне логично при разработке чего-то нового основываться на уже имеющейся конструкции, разумеется, если ваша задача не состоит в производстве такого же устройства, но по более высокой цене. Но в целом использование «базовых платформ» является хорошим способом получения нужного результата с высокой эффективностью. Отличным примером такого подхода может служить компания Volkswagen Group. На платформе автомобиля VW Golf ею было создано несколько различных автомобилей разной стоимости, рассчитанных на различные покупательские группы и условия использования.

В аудиоиндустрии понятие «базовой платформы» немного другое. Существует несколько компаний, названий которых вы скорее всего никогда не слышали, являющихся поставщиками ключевых компонентов для популярных аудиобрендов. Но настоящего понятия «платформы», на базе которой могли бы создаваться различные устройства, здесь, скорее всего, нет. Однако иногда это приводит к интересным результатам. В прошлом году мы тестировали колонки Eltax Monitor III BT – полочные АС, которые существуют на рынке уже в течение 15 лет и были модифицированы (стали активными и беспроводными). А теперь усилитель и Bluetooth-модуль получили более новые, модно выглядящие и более дорогие АС от дочернего бренда Tangent. Что ж, давайте посмотрим, что получилось у Eltax в результате такого несколько прямолинейного решения.

Акустическая система  Tangent Spectrum X5 BT

Что представляют собой X5 BT

Tangent это двухполосные полочные колонки, которые входят в модельный ряд Spectrum. Он включает в себя компактные АС X4 и чуть более крупные X5. Модель BT имеет такие же размеры, как и X5 (за исключением выступающих на задней панели разъемов). Система X5 BT состоит из активной колонки, в которую встроена вся электроника, и к которой подключается вторая АС, полностью пассивная. Набор входов, которыми оснащена система, весьма хорош. Здесь представлены Bluetooth-приемник с поддержкой Apt-X, коаксиальный и оптический цифровые входы (как и в Monitor III, частота дискретизации сигнала может составлять до 48 кГц), и аналоговый вход на разъемах RCA и mini-jack 3,5 мм. Для подключения второй пассивной колонки предусмотрена пара надежных винтовых клемм, также к системе можно подсоединить активный сабвуфер, если требуется получить больше басов. Единственным упущением здесь является отсутствие USB-входа для подключения ПК – присутствующий на задней панели разъем служит только для зарядки аккумуляторов смартфонов и других совместимых устройств.

Встроенный усилитель развивает мощность 20 Вт и работает в классе D, поэтому не нуждается во внешнем теплоотводе, так как практически не нагревается. Показатель мощности в 20 Вт выглядит не слишком впечатляющим, но Tangent заявляет чувствительность своих АС в 90 дБ, а значит, что высокая подводимая мощность им и не нужна.

В чем различия между колонками Tangent и Eltax

С точки зрения функциональности АС Tangent и Eltax одинаковые, отличия состоят в использовании других динамиков и лучшем внешнем виде, чем у собственных АС Eltax. В колонках Tangent установлены не самые высокотехнологичные излучатели – это 25-мм пищалка с мягким куполом и басовик с 127-мм бумажным диффузором. Хотя в них и не используются материалы, которые применяет NASA, они хорошо подходят для воспроизведения звука так как обладают натуральным тональным балансом. Корпуса колонок также выглядят более массивными и прочными, чем у Eltax. Да и по весу каждая колонка Tangent на килограмм тяжелее Monitor III, что добавляет уверенности в большей солидности их конструкции.

Внешне Tangent также привлекательнее. Эти АС представляют собой образец весьма удачного индустриального дизайна, с такими приятными «мелочами», как немного заглубленный в переднюю панель твитер (который, как и басовик, имеет собственную защитную сеточку). В целом, при вполне минималистском облике, колонки смотрятся весьма элегантно. Возможно, это впечатление формируется и благодаря фанерованному основанию, контрастирующему с остальной отделкой АС. На этом основании (у «активной» АС пары) находятся также индикатор включения и ИК-приемник – гораздо более аккуратное решение, чем в колонках Eltax. Лакированная поверхность корпусов колонок выглядит прекрасно, но и отлично собирает отпечатки пальцев – по этой причине Tangent поставляет в комплекте пару матерчатых перчаток. В общем, X5 BT смотрятся как АС более высокого класса по сравнению с Monitor III.

Внешняя отделка колонок очень качественная. И если учесть, что для создания на базе X5 BT законченной стереосистемы нужен только источник сигнала, роль которого вполне способен выполнять ваш смартфон – стоимость этих АС в $450 выглядит более чем разумной.

Акустическая система  Tangent Spectrum X5 BT

Какие есть недостатки?

Слабым звеном в дизайне Tangent является пульт дистанционного управления. В этой модели он такой же, как и у колонок Eltax, и хотя со своей работой пульт справляется хорошо, красавцем его назвать сложно. Было бы лучше, если бы Tangent разработала собственный пульт, дизайн которого больше бы соответствовал внешнему облику данных АС, но это, разумеется, потребовало бы определенных вложений.

Как проходило тестирование X5 BT?

Tangent были установлены на подставках Soundstyle Z60 и подключены по Bluetooth (с использованием кодека Apt-X) к Motorola Moto X и Google Nexus 5. Дополнительное тестирование производилось при подключении Chord Hugo через RCA-входы, что позволило определить максимальное качество звука АС, а также при соединении с приставкой Box HD через цифровой вход для оценки качества звучания телепередач и фильмов. Музыкальный контент был представлен сервисами Tidal, Spotify, а также файлами, хранящимися на NAS (подключение через UPnP).

Акустическая система  Tangent Spectrum X5 BT

Как колонки Tangent воспроизводят музыку?

В идеальном мире колонкам не нужны были бы корпуса, так как излучатели парили бы в воздухе, создавая превосходную звуковую картину. Однако в реальности колонки делают в корпусах, которые самым серьезным образом влияют на их звучание. К счастью, уже с самого начала прослушивания Tangent стало ясно, что их разработчикам удалось свести это влияние к минимуму.

При прослушивании Eltax присутствие корпусов ощущалось очень четко, и было составной частью общего звучания. Tangent способны создавать открытую и сфокусированную стереокартину, при этом почти растворяясь в ней. Оговорка «почти» в данном случае связана с тем, что колонки оснащены крупными фазоинверторами, расположенными на задней панели, и которые становится слышно, если поставить X5 BT близко к стене.

Несмотря на простую конструкцию, динамики в колонках Tangent весьма музыкальны, и колонки звучат живо и энергично, без агрессивности и жесткости даже на высокой громкости. Слушая альбом «Race for Space» группы Public Service Broadcasting, в котором используется сложный микс из синтезаторов, электрогитар и других инструментов, можно было заметить, как Tangent легко воспроизводили все это, и передали все особенности этой прекрасной записи.

Знаменитый трек Sputnik показал способность колонок воспроизводить более глубокие басы, чем можно было бы ожидать при их номинальной АЧХ, имеющей спад ниже 50 Гц. Это очень хорошее качество для таких относительно компактных колонок, и при этом басы хорошо согласованы с остальным частотным диапазоном. Создается впечатление, что у Tangent басов не больше, чем у предшественников, но они более точные , сфокусированные и детализированные.

Другое достоинство акустики состоит в очень хорошей стереокартине, которую создают X5 BT – если вы потратите пару минут на их установку. Если разместить АС на расстоянии около трех метров друг от друга, и направить строго вперед – звуковая картина может быть нарушена. Но если чуть-чуть развернуть X5 BT друг на друга (угол поворота надо подобрать экспериментально), в какой-то момент обе АС зазвучат слитно, и стереокартина станет сфокусированной и удивительно натуральной.

При использовании источников сигнала с любого входа колонки Tangent звучат точно и захватывающе, и способны на большее, чем просто воспроизведение музыки в фоновом режиме. Благодаря хорошему тональному балансу, а также комфортному звучанию на ВЧ твиттера с мягким куполом, X5 BT можно слушать долгое время без утомления. Сглаженное воспроизведение самых верхних частот можно было бы считать недостатком колонок, но на самом деле оно позволяет комфортно слушать не очень качественно записанный музыкальный материал или lossy-файлы. И с точки зрения большинства меломанов это оказывается более важным, чем незначительная потеря детализации при воспроизведении студийных «мастеров». Особенно с учетом того, что X5 BT, как и колонки Eltax, способны принимать цифровой поток с параметрами только 48 кГц.

Как колонки Tangent воспроизводят звуковые дорожки кинофильмов и телепередач?

Качество звука, отмеченное у этих колонок при прослушивании музыки, не позволяло усомниться в их способности воспроизводить звуковые дорожки фильмов или телепрограмм. При описанной выше установке колонки звучали динамично и масштабно, с хорошей глубиной стереокартины. Как и в случае Eltax, звуковая картина было такой, какую могут обеспечить лишь несколько моделей лучших саундбаров. Точно также чистые и весомые басы добавляют звучанию динамики и создают необходимую глубину сцены. Немного сниженный уровень звукового сигнала некоторых вещательных станций может приводить к уменьшению максимальной громкости звука колонок, но, как и в случае c Eltax, ее запаса все равно хватает в большинстве случаев.

Заключение

Проделав тот же путь, что и в недавнем прошлом Eltax, Tangent получились «такими же, но другими». Никаких существенных различий между этими двумя моделями нет, но Tangent наглядно демонстрируют, что потратив немного больше, можно получить более точно и интересно звучащие колонки, даже без изменения их габаритов. Точно также и дизайн X5 BT получился более привлекательным, что позволит им хорошо вписаться в интерьер гостиной, а не только озвучивать кухню. В целом, Tangent полностью оправдывают свою более высокую цену.

Заключение
Общая оценка – 8 из 10


ЗА

Точный и детализированный звук
Привлекательный дизайн
Хорошее качество сборки


ПРОТИВ

Ограниченная мощность
Не принимают цифровой High-res сигнал
На $150 дороже Eltax

Оценки

Качество изготовления – 8
Коммутация - 8
Легкость использования – 9
Качество звука – 8
Функции - 8
Качество/цена – 8
Общая оценка - 8

Основные технические характеристики Tangent Spectrum X5 BT

  • Количество каналов – 2
  • Тип АС – двухполосные, фазоинвертор на задней панели
  • Bluetooth – есть, поддержка Apt-X
  • Усилители – 20 Вт, класс D
  • Входы – USB (зарядка мобильных устройств), оптический, коаксиальный, аналоговый (RCA, mini-jack 3,5 мм)
  • Выходы – винтовые клеммы для подключения второй АС, на сабвуфер
  • Габариты (Ш х В х Г) – 166 х 345 х 205 мм
  • Вес – 6,6 кг
  • При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского — hifiNews.RU)
    Оригинал: https://www.avforums.com/review/tangent-spectrum-x5-bt-review.11237

    19.03.2015, Владимир Чернов




    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << Обзор комплекта акустических систем Heco Celan GT 5.1 || Скромный полочник с отличным звучанием (ProAc Studio 118) >>

    Все тесты категории "Акустика"
    Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор акустических систем Tangent Spectrum X5 BT

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)