АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор комплекта акустических систем Heco Celan GT 5.1

Heco недавно пополнила свой каталог очень привлекательными колонками серии Celan. По утверждению изготовителя, 5.1 комплект таких колонок очень хорошо впишется в интерьер даже самой модно обставленной гостиной. Мы решили познакомиться с этой акустикой поближе и выяснить, насколько она хороша с точки зрения качества звука.

колонки heco celan

Несколько недель назад мы тестировали новые флагманские колонки Heco Celan в нашей лаборатории. Эти элегантные напольные колонки, отличающиеся исключительно высоким качеством изготовления, продемонстрировали отличное качество звука. Результаты тестирования Celan GT602 – правильное название этих трехполосных колонок – были по всем параметрам впечатляющими. И вот теперь мы получили для обзора комплект акустики для домашнего кинотеатра конфигурации 5.1, колонки которого имеют очень похожий дизайн. Комплект состоит из акустических систем GT 202, GT 102F, GT Center 32 и сабвуфера Phalanx 201A.

Внешний осмотр

Как и старшая модель GT 602, ее младшие «родственники» также заблистали в нашей комнате прослушивания белыми лакированными поверхностями своих корпусов, поражая качеством изготовления даже самых придирчивых экспертов. Те, кто хоть немного знаком с технологией покрытия лаком различных изделий, в особенности из дерева, представляет, насколько сложно добиться здесь идеально ровной поверхности. В данном случае все было безупречно, с практически невидимыми стыками между различными элементами конструкции. Форма и размеры корпусов также были подобраны очень удачно, а дополнительный шик и фирменную узнаваемость облику АС придавали скругленные углы. Акустические системы GF 102F имеет пропорции классической полочной Hi-Fi-колонки, однако с уменьшенной до 11 сантиметров глубиной корпуса. Благодаря этому GF 102F отлично подходит для настенного размещения, использование которого во многих случаях позволяет упростить задачу установки системы домашнего кинотеатра в гостиной. В целом, представленные в нашем обзоре колонки имеют продуманную конструкцию и великолепную внешнюю отделку, и отлично впишутся современный жилой интерьер.

колонки heco celan

Heco New Celan: компактные и отлично оснащенные

Как мы уже говорили, с точки зрения качества изготовления и отделки, новые АС Celan производят очень хорошее впечатление. Теперь посмотрим, какие технологии в них используются. Сняв защитную сетку с передней панели АС, вы сразу отметите аккуратный монтаж динамиков вровень с ее поверхностью. Излучатели в колонках были разработаны специально для моделей GT 102, GT 102F и GT Center 32. Высокочастотный динамик расположен на вертикальной оси симметрии передней панели, его купол имеет диаметр 30 мм, и пищалка установлена на круглом алюминиевом шасси. Этот диск имеет некоторое углубление, направленное к центру, и играет роль рупорной нагрузки для твитера, выравнивая его диаграмму направленности, а также придает колонке дополнительную привлекательность.

Низкочастотный динамик, который находится под пищалкой, имеет диаметр 150 мм и широкий подвес, обеспечивающий перемещение диффузора с большой амплитудой. Диафрагма динамика изготовлена из пропитанной бумаги. Согласно техническим данным, предоставленным изготовителем, нижняя рабочая частота колонки GT 202 составляет 34 Гц. Эти колонки, а также АС центрального канала GT Center 32 оснащены двумя парами крупных винтовых разъемов, что обеспечивает возможность подсоединения АС к системе по схемам bi-wiring или bi-amping. Такой вариант подключения для GT 102F не предусмотрен, так как они рассчитаны на настенный монтаж, однако и эта модель имеет винтовые входные разъемы, что позволяет использовать акустические кабели большого сечения.

колонки heco celan

Небольшой мощный кубик

Выбор сабвуфера для системы был довольно простым. Нам нужен был небольшой аппарат, который бы обладал хорошей гибкостью в размещении в комнате и органично бы вписался в нашу систему – и в ассортименте акустики Heco сразу нашелся такой. Это модель New Phalanx 202A, которая оснащена усилителем мощностью 350 Вт и двумя излучателями, расположенными на противоположных панелях. Один из них является обычным НЧ-динамиком, а другой – акустически связанный с ним пассивный излучатель (диаметр каждого составляет 200 мм). Таким образом, при небольших внешних размерах самого сабвуфера всего 28,5 х 27 х 29 см, общая площадь излучающей звуковые волны поверхности оказывается впечатляющей.

Инженеры компании Heco хорошо потрудились над снижением искажений звука, которые могли бы возникнуть при работе сабвуфера на высокой громкости. Корпус саба изготовлен из толстого ДВП и дополнительно усилен внутренними стяжками. Кроме эффективного гашения резонансов, способных окрасить звук, это также обеспечило хорошую устойчивость Phalanx 202A на любой поверхности. На задней панели сабвуфера имеется металлическая панель, которая служит для отвода тепла от элементов усилителя, и, кроме того, на ней смонтированы органы управления и входные разъемы. Здесь находятся регуляторы громкости и частоты настройки входного фильтра, переключатель абсолютной фазы сигнала и режима расширения басов, и два входа. Таким образом, предусмотрено все необходимое даже для самых требовательных поклонников домашнего кинотеатра.

колонки heco celan

Окружающий звук в гостиной

Разумеется, привлекательный внешний вид и высокое качество изготовления являются не единственными достоинствами этой системы Heco. Комплект обеспечивает мощный и насыщенный звук с отличными басами, свободными от слышимых искажений. Так как все колонки выполнены на базе однотипных динамиков и имеют согласованные характеристики, этот белоснежный комплект обеспечивал равномерное окружающее звуковое поле, сбалансированное по всем направлениям. Фронтальные колонки отлично справлялись с воспроизведением спецэффектов и вокала, который звучал точно и артикулировано.

Заключение

С выпуском новых колонок серии Celan, немецкая компания Heco может предложить АС, которые не только очень хорошо звучат, но и роскошно выглядят. Отличное согласование басов, СЧ и ВЧ-диапазонов обеспечивает такое качество звука в домашнем кинотеатре, которое никогда не надоест слушателям. А с точки зрения дизайна эти колонки наверняка понравятся хозяйке дома. Так что если вы подыскиваете комплект акустики 5.1, который бы не занял слишком много места в гостиной, элегантно выглядел и отлично звучал, то возьмите на заметку Celan GT 5.1. Не лишним будет также заметить, что эти акустические системы выпускаются в белой и черной лакированных отделках, или в варианте цвета эспрессо.

При подготовке обзора использовались материалы с www.insideci.co.uk (перевод с английского — hifiNews.RU)
Оригинал: http://www.insideci.co.uk/reviews/heos-wireless-multiroom-audio-system-review.aspx

17.03.2015, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Флагманские громкоговорители (Quantum Signature от Magnat) || Обзор акустических систем Tangent Spectrum X5 BT >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор комплекта акустических систем Heco Celan GT 5.1

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)