ДОМАШНИЕ КИНОТЕАТРЫ - ТЕСТЫ

Мир плавно изогнутых форм (Samsung HW-H7501)

Саундбар Samsung HW-H7501 идеально дополняет изогнутые телевизоры Samsung. Впрочем, помимо нетривиального дизайна, у этой модели есть и множество других достоинств.

Samsung HW-H7501

Дизайн

Корпус саундбара имеет такой же радиус изгиба, как и у 55”/ 65” изогнутых телевизоров Samsung (4,2 метра), а его высота составляет всего 42 мм. Установив саундбар непосредственно под «крылом» телевизионного экрана, можно получить стилистически завершенное решение. Просто взгляните на фото, и все сразу станет понятно без лишних фраз. Входящий в комплект внешний беспроводной сабвуфер обладает стандартной прямоугольной формой и сравнительно умеренными габаритами — тоже не займет много места.

Функции, подключения

Саундбар очень просто соединить с телевизором беспроводным способом (по Bluetooth) — достаточно выполнить необходимую настройку в меню ТВ. Также, через Bluetooth-подключение, на саундбаре можно проигрывать музыку с мобильных устройств (ноутбуки, планшеты и смартфоны на iOS/Android). В этой связи, примечательна функция Bluetooth Power On. Если ее задействовать, то саундбар будет включаться автоматически при всяком Bluetooth-обращении к нему c мобильного устройства. Для этого необохдимо всего один раз осуществить сопряжение устройства и саундбара.

Безусловно, Samsung HW-H7501 также наделен HDMI и цифровыми аудиовходами — возможны и проводные варианты подключений к источникам звука.
На тыльной стороне саундбара также предусмотрен USB-разъем — легко воспроизводить музыку с флэш-накопителей (поддерживаются основные звуковые форматы).

Samsung HW-H7501

Управление

На корпусе саундбара предусмотрены сенсорные клавиши для управления громкостью и переключения входов. Кроме того, модель укомплектована собственным пультом ДУ. А еще пользователь может управлять саундбаром с помощью телевизионного ПДУ или смартфона, установив на последний специальное приложение.

Звук

На фронтальной панели саундбара расположены три независимые пары стереодинамиков. Еще одна пара спикеров установлена на боковых «откосах» устройства. Таким образом, звук словно «обнимает» слушателя. За воспроизведение басов отвечает отдельный выносной сабвуфер. Такая «расстановка сил» дает Samsung право говорить о 8.1-канальном звуке. Хотя, конечно, это далеко не то же самое, как если бы речь шла о 8.1-канальном домашнем театре.
Но, так или иначе, саундбар+сабвуфер создают впечатляюще масштабную звуковую сцену — некоторый эффект «окружения» (особенно в небольшом помещении) имеет место быть. Предусмотрен специальный виртуальный «расширитель сцены» — создает эффект еще более объемного, заполняющего звукового окружения.
Да, при использовании Samsung HW-H7501 зрелищность просмотра фильмов и концертов заметно возрастает. Диалоги актеров слышны ясно и выразительно. Звуковые эффекты, наконец, становятся похожи сами на себя.
Для реалистичного воспроизведения стереофонической музыки саундбару, немного не хватает внутреннего объема. Но, тут никуда не денешься: либо «элегантный, компактный дизайн» либо «полнотелый» музыкальный звук. Саундбары, как известно, адресованы именно тем пользователям, которые выбирают первый вариант.

Samsung HW-H7501

Саундбар Samsung HW-H7501

Ориентировочная стоимость, руб: 28 990

Это модель для тех, кто очарован изображением, которое создают изогнутые ТВ Samsung старших серий, но желает более масштабного звука под стать картинке. В отличие от «сложносоставных» кинотеатральных систем домашнего театра, эта модель предельно проста в установке/использовании и занимает минимум места. Что касается качества звука, то, да, это еще не Hi-Fi (узкий, тесный корпус не дает голосам развернуться «в полный рост»), однако, в целом, звучание — на порядок масштабнее и интереснее, чем при использовании встроенной акустики ТВ.

ГЛАВНОЕ

  1. «Изогнутый» саундбар, стилистически дополняющий изогнутые телевизоры Samsung c диагоналями 55/65”
  2. Возможность беспроводного Bluetooth-подключения ТВ и сабвуфера; воспроизведение музыки с мобильных устройств (iOS и Android) через Bluetooth; функция Bluetooth Power On
  3. 320 Ватт общей звуковой мощности; 8.1- канальная акустическая система
  4. HDMI, оптический цифр. аудиовход, USB (с возможностью воспроизведения музыки с флэш-накопителей)
  5. Возможность управления со смартфона
Дизайн Эргономика Функционал Звук Цена ИТОГ
9.0 9.0 8.0 8.0 7.0 8.0

Samsung HW-H7501

Эффективная мощность: 160 Ватт (колонка) + 160 Ватт (сабвуфер)
Подключения: HDMI, цифровое аудио (оптический), Bluetooth, USB
Медиаплеер: AAC, MP3, WAV, WMA, OGG, FLAC
Габариты: 1230 х 42 х 170 мм (саундбар) / 291 х 371 х 291 мм (сабвуфер)
Вес: 4 кг (саундбар) + 8,45 (сабвуфер)

Плюсы

стилистически идеально дополняет изогнутые ТВ;

удобство подключения и управления; достаточно масштабный и плотный, «объемлющий» звук.

Минусы

слышно, что звук идет из малого объема;

ощутимая стоимость

Благодарим компанию Samsung за предоставленные модели.

16.12.2014, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Кинотеатр для начинающих (Samsung HT-H6550WK) || Саундбар-подставка под ТВ Cambridge Audio TV5 >>

Все тесты категории "Домашние кинотеатры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Домашние кинотеатры > Мир плавно изогнутых форм (Samsung HW-H7501)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)