ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводных наушников Beats Powerbeats2

Не дешевые, но все же одни из лучших беспроводных спортивных наушников.

После очень популярной модели Solo 2 компания Beats решила выпустить еще одну горячую новинку - Beats Powerbeats 2 Wireless, беспроводную версию своих спортивных наушников Powerbeats.

Проводные Powerbeats были на рынке уже довольно давно, а в их раскрутке участвовал знаменитый американский баскетболист ЛеБрон Джеймс. В компании Beats утверждают, что Джеймс и вдохновил их на создание новой модели, и даже считают его "соавтором" в разработке Beats Powerbeats 2.

Беспроводные наушники Beats Powerbeats2

При стоимости примерно в $200 новые наушники выглядят немного дороговато. Но цена отходит на второй план, когда вы оцените комфортность в ношении и небольшой вес этой модели, а также хорошее качество звучания наушников.

Конструкция
Стереотелефоны имеют корпуса, защищенные от проникновения внутрь пота - но не влагозащищенные - и выпускаются в белом, красном или черном цветах (как вы можете видеть на фото). Во многом по внешнему виду Beats Powerbeats 2 напоминают прежние, проводные Powerbeats, которые имели такие же заушины, обеспечивающие надежную посадку стереотелефонов на голове. В новых наушниках заушины гибкие, поэтому вы можете точно отрегулировать их положение для более комфортного ношения. Потратив немного времени на эксперименты, я добился плотной и надежной посадки, которая меня полностью устроила. Кроме того, длину соединительного шнура также можно менять с помощью специального зажима.

Наушники поставляются в комплекте с четырьмя парами силиконовых внутриушных вставок. Как предупреждает Beats, выбирая насадки различных размеров, вы регулируете степень изоляции от внешних шумов - быть полностью "отрезанным" от внешнего мира может быть небезопасным. Многие люди хотят, например, слышать проезжающие по улице машины во время утренних пробежек, и в этом есть свой резон. Beats утверждает, что специальная конструкция Powerbeats 2 позволяет получить хорошие басы при любой громкости и при неполной изоляции от внешних шумов - другие наушники-вкладыши требуют для этого очень плотной посадки в ушах.

На самом деле, мне не удалось подобрать вкладыши, по настоящему плотно сидящие в моих ушах- поэтому я остановился на более свободном варианте с неполной звукоизоляцией. В этом случае вы, конечно, потеряете часть басов, но по настоящему проблема может возникнуть только при прослушивании музыки в очень шумной обстановке - в вагоне метро, например.

Как и ожидалось, наушники могут работать и в качестве стереогарнитуры. Они имеют трехкнопочный пульт управления с микрофоном, который встроен в соединительный кабель, и позволяют принимать звонки на сопряженном телефоне. Если у вас iPhone или iPad, вы можете переключать композиции вперед или назад и регулировать громкость. Для смартфонов на базе Windows или Android предусмотрена только регулировка громкости, а также ответ на звонок или отбой (другими словами, это наушники типа Made for iPhone).

Наушники оснащены приемником Bluetooth версии 4.0 с возможностью обновления прошивки, а их встроенный аккумулятор заряжается с помощью кабеля Micro-USB. Одной полной зарядки хватает на шесть часов автономной работы, что нельзя признать выдающимся показателем, хотя ближайший конкурент вроде Plantronics Backbeat Fit имеет такой же результат. Beats утверждает, что 15 минут "быстрой зарядки" хватит на час непрерывной работы наушников. К сожалению, Powerbeats 2 не отключаются автоматически при отсоединении от Bluetooth-устройства, что при такой стоимости наушников огорчает.

Качество звучания
Что касается звука, то, как я уже отмечал, даже при невозможности обеспечить по настоящему плотную посадку в ушах, Powerbeats 2 проявили себя очень хорошо для Bluetooth модели.

Стереотелефоны звучат громко и относительно чисто, и даже агрессивные композиции с большим количеством басов не воспринимаются перегруженными. В целом глубокие басы не мешают высоким частотам, и хотя, как и модели Studio Wireless и Solo2, звучание Powerbeats 2 нельзя назвать по настоящему сбалансированным, они превосходят по данному показателю другие наушники Beats последнего поколения.

Я провел с этими стереотелефонами некоторое время в тренажерном зале и сделал несколько пробежек. В процессе тестирования я сравнивал их со спортивными наушниками Plantronics BackBeat Fit Bluetooth, которые стоят на 70 долларов меньше. BackBeat Fit немного легче и комфортнее, но в целом обе модели одинаково надежно сидят в ушах и пропускают немного шума извне.

Мне нравится звучание Plantronics, однако Beats звучат громче и басовитее. Конечно, пробежка по городским улицам, да еще когда вы слышите окружающий шум - не лучшие условия для того, чтобы погрузится в прослушивание любимых композиций. По этой причине я оценивал модели по комфортности ношения при хорошем звучании.

С другой стороны, наушники Jaybirds X мне тоже нравятся, но они уж слишком плотно сидят в ушах, что может иногда вызывать дискомфорт (не всем нравятся стереотелефоны с такой плотной посадкой). В результате я не считаю Jaybirds такими же удобными в ношении, как Plantronics или Beats.

Заключение
Спортивные беспроводные наушники-вкладыши трудно сделать идеальными, но Beats максимально приблизилась к решению этой задачи в модели Powerbeats 2 Wireless. В наушниках сочетаются хорошее звучание (особенно при невысоком уровне внешних шумов) и конструкция, которая окажется удобной для многих людей. Это делает данную модель хорошим выбором в своем классе, тем более что выбор здесь не так уж велик.

Единственная проблема для Powerbeats 2 это, конечно, цена. За $200 вы вправе ожидать как минимум автоотключение питания при отсоединении от источника сигнала и полную влагозащищенность, а не только защиту от пота. Среди преимуществ данной модели можно отметить возможность обновления прошивки, что позволит подключать Powerbeats 2 по Bluetooth к новым смартфонам и планшетам. Наушники выглядят весьма надежными, но я тестировал их на протяжении всего пары недель и не могу сказать, проработают ли они несколько лет.

В результате, я не вижу причин, по которым я не мог бы рекомендовать к покупке наушники Beats Powerbeats 2 Wireless, в особенности, если вам нужна модель для повседневного пользования. Ну и, разумеется, вы немного переплатите за бренд Beats. Это очень хорошие Bluetooth-наушники, но цена на них должна быть на 50 долларов меньше.

Плюсы: для беспроводных наушников-вкладышей, Powerbeats 2 с защитой от проникновения пота обеспечивают хорошее качество звука и удобны в ношении. Они надежно сидят в ушах и хорошо подходят для людей, ведущих активный образ жизни.

Минусы: нет автоматического отключения при отсоединении от смартфона или плеера; довольно дорогие; время автономной работы могло бы быть больше

Вывод
Хотя цена на Beats Powerbeats 2 Wireless кусается, это, пожалуй, сейчас одни из лучших беспроводных спортивных наушников.

При подготовке статьи использовались материалы с сайта Cnet.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

10.07.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводной АС Sony SRS-X7 || Маленький гигант большого звука (Беспроводная стереосистема Denon CEOL Carino) >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)