ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной АС Sony SRS-X7

Перевод с CNET.com

Понравилось: Sony SRS-X7 имеет приятный, минималистский дизайн и может принимать аудиосигнал по Bluetooth и Wi-Fi. Также поддерживаются AirPlay и DLNA.

Не понравилось: цена высоковата, сложная настройка Wi-Fi, время автономной работы от батарей могло бы быть больше, из за вибрации устройства при воспроизведении мощных басов, или просто на высокой громкости звука, оно может перемещаться по скользким поверхностям.

Вывод: хотя SRS-X7 не побеждает таких соперников, как Bose SoundLink III, она все равно остается весьма приятной портативной аудиосистемой, оснащенной Bluetooth и Wi-Fi.

В 2013 году компания Sony выпустила отличную АС с Bluetooth, SRS-BTX500, которая предлагалась по вполне разумной цене. При небольших размерах она обладала отличным звуком и хорошо смотрелась на фоне таких конкурентов, как Bose SoundLink Wireless II и Jawbone Big Jambox.

В этом году фирма выпустила более функционально оснащенную беспроводную колонку, причем по цене, SRS-SX7 (ранее мы писали о появлении данной модели) оказалась между SRS-SX5 и SRS-X9. Эта акустическая система оснащена не только Bluetooth, но и Wi-Fi - соединение возможно как через Apple AirPlay для iOS устройств, Mac и Windows PC с запущенным плеером iTunes, так и через DLNA для любых доступных сетевых устройств.

Sony SRS-X7

Хотя наличие встроенного Wi-Fi-модуля можно считать преимуществом (так как данная технология имеет больший радиус действия и обеспечивает лучшее качество звука, чем Bluetooth), настройка этого вида связи сложнее. Да и оценить повышение качества звука при ее использовании в данном конкретном случае можно не всегда. Не поймите меня неправильно. В целом мне понравилась эта колонка. Она отлично выглядит и хорошо звучит для компактной беспроводной модели. Однако нельзя сказать, что SRS-X7 представляет собой существенный шаг вперед по сравнению с BTX500, которую теперь можно найти немного дешевле. Да и конкуренты у этой АС сейчас очень сильные.

Внешний вид и функции

Корпус SRS-SX7 имеет приятный минималистский дизайн, который может нравится или нет. На лакированной верхней панели расположены сенсорные кнопки управления, а также механическая клавиша включения питания. Так как лаковая поверхность прекрасно собирает отпечатки пальцев, время от времени ее надо протирать мягкой тряпочкой. SRS-SX7 весит чуть менее двух килограмм, имеет 300 мм в ширину, 130 мм в высоту и 61 мм в глубину и выглядит так, как и должна высококлассная беспроводная колонка. То есть другими словами, при взгляде на нее не вызывает сомнений, что устройство стоит 300 долларов США.

Sony SRS-X7

На задней панели системы имеются разъем для антенны, которая позволяет улучшить качество работы Wi-Fi, и набор разъемов: Ethernet, линейный аудиовход и USB для зарядки совместимых портативных устройств.

Sony SRS-X7

Я бы не хотел углубляться в настройку Wi-Fi-подключения, но скажу, что ее можно выполнить несколькими способами - с PC в сети, с помощью фирменного приложения Sony SongPal, которое также позволяет регулировать тембр звука в области НЧ и ВЧ, или через WPS (Wi-Fi Protected Set-up) если ваш Wi-Fi-роутер поддерживает эту функцию. На самом деле настройка связи не так проста, как кажется на первый взгляд, что в конце концов может вызвать раздражение. В любом случае эту настройку, как и приложение, нельзя назвать интуитивно понятными.

У меня возникли сложности и с обновлением встроенного ПО системы. Когда я попробовал сделать это через PC, у меня вначале ничего не получилось. Обновить прошивку удалось только при работе SRS-SX7 в моей домашней сети (с нашей офисной сетью были проблемы), выяснив, что для этого нужно коснуться иконки Update на верхней панели устройства, и удерживать ее в течение нескольких секунд.

Как только настройка Wi-Fi-соединения произойдет, вы получите доступ в нескольким функциям. С помощью AirPlay вы сможете транслировать музыку на SRS-SX7 используя iTunes, или, используя ваш PC в качестве DLNA-сервера, транслировать музыку на систему, управляя воспроизведением с помощью SongPal. Оценка возможностей последнего в рамках данного обзора не предусматривалась, однако могу сказать, что это приложение весьма функционально, хотя и не слишком удобно в пользовании. Надеюсь, в ближайшее время оно будет доработано.

Одной из его полезных особенностей является возможность запуска других приложений, например, Spotify для загрузки плей-листов. Songpal также поддерживает Pandora и Music Unlimited (собственный музыкальный сервис Sony), а также HBO Go, Netflix, SlingPlayer и TuneIn Radio. Если все это звучит для вас сложновато, то тут уж ничего не поделаешь. Такова особенность Wi-Fi-стриминта, что отчасти и объясняет популярность AirPlay.

В то же время подключения по Bluetooth очень простое. Здесь имеется функция соединения "в одно касание" NFC, предусмотрена поддержка улучшенного аудиокодека AptX. Последний потенциально способен обеспечить качество звука, сравнимое с тем, которое получается при использовании Wi-Fi, хотя оценить все его достоинства на АС такого размера довольно затруднительно.

Единственное, чего здесь не хватает - это встроенного микрофона. А вот модели BTX500 и SRS-X5 оснащены функцией спикерфона, которой, кстати говоря, нет и в Bose SoundLink.

Качество работы

SRS-SX7 относится к той категории систем, которые могут звучать замечательно для своих размеров на одних композициях, а на других не звучать вовсе, особенно при повышенной громкости. С менее требовательными записями, такими как Нора Джонс "Coma Away With Me" и Джон Легенд "All of Me" звучание чистое и проникновенное, производящее приятное впечатление. Однако с более сложными композициями, с большим числом одновременно звучащих инструментов и при высокой громкости система чувствует себя не так уверенно.

Sony SRS-X7

Например, Pink Floyd "Astronomy Domine" и "Interstellar Overdrive" звучали грубовато, а на треках с большим количеством басов система начинает вибрировать и может даже двигаться по гладким скользким поверхностям. Хотя SRS-SX7 и не воспроизводит глубокие низкие частоты, но ее звучание динамичное и ударное, и детализированное на ВЧ. И, кроме того, система очень хорошо работает в среднечастотном диапазоне (вокал и акустические музыкальные инструменты).

Конечно, из за своих габаритов SRS-SX7 не развивает высокую громкость, и не способна полноценно озвучить комнату средних размеров. И она не может звучать также мощно, как Bose SoundLink Wireless III, и также красиво. Кроме того, время работы SRS-SX7 от аккумуляторов составляет всего 6 часов в режиме отключенного Wi-Fi и 3 часа при его включении, простив 14 часов у Bose.

С помощью приложения SongPal можно настраивать тембр звука системы хотя и базовая настройка, с включенным режимом ClearAudio, дает очень хороший результат. Как я уже и говорил, SRS-SX7 звучит очень хорошо для маленькой беспроводной колонки и понравится тем, что не любит слушать музыку слишком громко, и не предъявляет слишком высоких требований к ее качеству.

Другое дело, что SRS-SX7 звучит не лучше, чем ближайшие конкуренты, или более старая модель SRS-BTX500. И хуже, чем Wi-Fi-система Bose SoundTouch 20. Да, эта модель стоит почти на $100 дороже, но ее удобнее использовать для систем мультирум. С другой стороны, Sonos Play:1 или Play:3 еще лучше для создания многокомнатных аудиосистем, однако они не оснащены приемником Bluetooth.

Заключение

Сейчас многие компании оснащают свои аудиосистемы более совершенными беспроводными технологиями. Например, линейка SoundTouch компании Bose оборудована Wi-Fi, как и АС Samsung Shape.

Любопытно, что несмотря на наличие Wi-Fi, компания Sony не говорит о возможности использования SRS-SX7 в мультирум, и представляет систему как законченное решение. С этой точки зрения не могу сказать, что полностью понимаю соображения специалистов компании. Но в любом случае это классно выглядящая и хорошо звучащая аудиосистема с Bluetooth, которая имеет немного запутанное Wi-Fi-подключение.

С другой стороны, возможно, что Sony было бы лучше отказаться от некоторых функций ради снижения цены и более успешной конкурентной борьбы с такими соперниками, как Bose SoundLink Wireless III. В какой-то степени это делает и SRS-X5 ($200), более компактная и менее мощная модель с Bluetooth и встроенной функцией спикерфона. Хоть она и не звучит так же здорово, как SRS-SX7, X5 может считаться одной из наиболее удачных моделей с точки зрения соотношения качества и цены в каталоге Sony 2014 в своем классе.

Материал взят с CNET (перевод с английского - hifiNews.RU)

28.05.2014, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

евгений
03 сентября 2014, 20:07
полностью согласен с комментариями




<< Слушать подано (Портативный проигрыватель FiiO X5) || Обзор беспроводных наушников Beats Powerbeats2 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)