ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор телевизора Toshiba 32L4353

Перевод с AVForums.com

Введение

Жидкокристаллический смарт-телевизор начального уровня Toshiba 32L4353 очень напоминает другую модель компании – Toshiba 32L6353, которая ранее показала себя, как небольшой, но достаточно качественный HDTV. Можно предположить, что он обладает и аналогичным набором функций, а пожалуй, единственным различием, судя по представленным Toshiba характеристикам, является более высокий показатель контрастности у L6353. Очень хочется надеяться, что это не так, однако, как и более дорогие HDTV он вряд ли преуспел по этому показателю. Единственное, что можно сказать о телевизорах Toshiba, это то, что вы никогда не знаете, чего от них можно ожидать, так что давайте посмотрим, нет ли здесь очередных сюрпризов.

Дизайн и внешние соединения

Телевизор Toshiba 32L4353

В целом внешний вид 32L4353 в значительной степени такой же, как и у ранее рассмотренного 32L6353. Традиционный корпус телевизора с большей частью элементов в черной / темно-серой гамме, но закругленные края по нижнему краю панели оживляют общую картину. Однако, для телевизора образца 2013 года, размером в 32 дюйма по диагонали он невероятно громоздкий и толщина корпуса в 9 см затрудняет настенное использование. На задней панели есть 4 порта HDMI (3 сбоку, 1 сзади), разъемы для подключения старой видеотехники, 2 порта USB, разъем LAN и цифровой аудио выход S/PDIF. Есть также встроенный Wi-Fi для упрощения соединений и WiDi (WiFi Direct) для совместимых устройств.

Разъемы и порты телевизора Toshiba 32L4353

Входящий в комплект пульт дистанционного управления очень громоздкий, но это не означает, что все кнопки сделаны крупными и их легко найти. А новые кнопки Search, Home и Profile мягко говоря не смотрятся, поэтому в целом пульт можно охарактеризовать словами: могло бы быть и лучше.

Пульт ДУ телевизора Toshiba 32L4353

Система меню

В течение последних нескольких месяцев Toshiba была занята усовершенствованием пользовательского интерфейса своих телевизоров, и результаты, конечно, налицо. Интерфейс стал более приятным на глаз, хотя страницы могут чрезвычайно медленно загружаться, особенно для «облачного» ТВ. Рассмотрим новую страницу более подробно в разделе функций, но они выглядят элегантно и позволяют легко ориентироваться. Обновленная концепция меню отражает некоторые новинки в меню настроек, они хорошо продуманы, большинство опций интуитивно понятны. Для ускоренного доступа к важным функциям на пульте есть кнопка QUICK, но если вы хотите произвести детальные настройки изображения, то это делается все-таки обычным путем.

Меню телевизора Toshiba 32L4353

Меню телевизора Toshiba 32L4353

В меню изображения есть три наиболее достоверных режима кино: День, Ночь, Профессионал, последний режим поддерживает устройство для автоматической калибровки Toshiba, которое предлагается не во всех странах. В режимах кино доступна система управления цветом, 2-х и 10-ти точечные регуляторы баланса белого, а также есть все обычные для "передней панели" элементы управления, такие как яркость, цветность и контрастность. Есть еще и некоторые более экзотические элементы управления, в дополнительных настройках изображения и настройках Эксперт.

Функциональные возможности

Toshiba L4353 имеет очень респектабельный набор функций, а новая домашняя страница огромный шаг вперед в сравнении с тем, что было раньше, визуально главная страница меню стала гораздо красивее и к тому же логичнее. Как уже отмечалось ранее, страницы могут медленно загружаться, но они не такие объемные, кроме видео по запросу, поэтому выглядят почти идентично. Впечатляюще смотрится новое приложение «Облачное» ТВ Toshiba и, в основном, воссоздает портал на маленьком экране. В настоящее время приложение доступно только на устройствах Apple, и пока не заявлена поддержка Android или других платформ. Все телевизоры Toshiba 2013 года имеют встроенный Wi-Fi, а также поддержку WiDi совместимых ноутбуков. Кроме того везде есть веб-браузер и поддержка Skype, но браузер на этом телевизоре работал очень медленно, а для функционирования Skype требуется дополнительно приобрести дорогую USB-камеру.

Меню телевизора Toshiba 32L4353

Понятна концентрация на портале сервисов видео по запросу, имеется большинство популярных программных плееров, включая YouTube и Iplayer, но мы не могли получить рабочее приложение Netflix, несмотря на то, что прошли через сложный процесс установки. Всесторонняя поддержка приложений, безусловно, ограничена, по сравнению с подобными у Samsung, LG, Panasonic и Sony. Но при условии добавления еще нескольких ключевых услуг интерфейс станет более отзывчивым, телевизионная смарт-платформа Toshiba 2013 года должна понравиться большинству телезрителей.

Качество изображения

Мы предполагали, что L4353 будет полностью соответствовать результатам, представленным ранее добротным L6353, и ожидания, по большей части, оправдалось. То есть, он обладал приятной цветовой палитрой, сносным уровнем черного, в более ярких условиях просмотра, и широкими углами обзора. Основной недостаток тестируемого образца был связан с плохой равномерностью засветки экрана, чего не было у более дорогой модели. Буквально в каждой темной сцены могли быть участки с неравномерной освещенностью, и многие яркие сцены были сведены на нет эффектом грязного экрана, который во время просмотра слишком часто представлялся пятнами на экране. Смотреть некоторые игры розыгрыша Кубка по крикету было особенно неприятно из-за чрезмерно «мутных» мячей на подаче. Если бы L4353 не пострадал от плохой равномерности засветки экрана, был бы он более привлекательным телевизором, но мы можем судить только на основе того, что представили для тестирования. Более того, готовы предположить, что есть лучшие экземпляры телевизоров в этой серии, но конкретному телевизору не повезло в LED-лотерее.

Заключение

Простой черный корпус 32L4353 достаточно приятно смотрится спереди, но покупатели, выбирающие тонкий телевизор, будут разочарованы несколько увеличенными габаритами, если взглянуть на него в профиль, что особенно критично для настенного крепления, хотя и не всем это нужно. У пульта дистанционного управления также довольно щедрые пропорции, с него даже трудно управлять HDTV одной рукой, но зато большие кнопки позволяют легко найти необходимые команды и его почти невозможно потерять за спинкой дивана. Системное меню и пользовательский интерфейс телевизоров Toshiba приятно преобразились в 2013 году, хотя пробраться через дебри нового «облачного» ТВ портала Toshiba может быть, и не так просто.

Мы не особенно удивились тому, что не все регуляторы калибровки у L4353 работают, так как положено, но это не стало для нас препятствием при настройке впечатляющей точности для этого HDTV Toshiba. И в самом деле, точность цветопередачи – единственной козырь этого телевизора, так как уровни черного и динамический диапазон посредственные, дополняют неприятности для L4353 неравномерная засветка экрана, заметная в темных сценах, и эффект грязного экрана в светлых сюжетах, особенно при панорамировании. К достоинствам нужно отнести достаточно хорошую видеообработку сигналов стандартного разрешения и малую входную задержку, что необходимо в ряде игр. Эта модель HDTV Toshiba действительно один из кандидатов на роль второго телевизора в доме.

Оценка возможностей телевизора Toshiba 32L4353:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки
Видеообработка SD/HD
Видеообработка 4K +
Качество звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +

Наши пожелания для Toshiba

Материал взят с AVForums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

10.09.2013, Виктор Чистяков




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 2

Рома
04 декабря 2013, 18:09
Благодарю за обзор, помогло с выбором!
Игорь
20 мая 2014, 12:11
Какой все-таки посоветуете покупать: TOSHIBA 32L4353RB или TOSHIBA 32L6353RK?




<< Обзор телевизора Samsung UE40F6400 || Здравствуй, Космос (обзор телевизора LG 55EA980V) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор телевизора Toshiba 32L4353

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)