АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Magnat: яркий hi-tech

Magnat Quantum 5
увеличитьMagnat Quantum 5

Один из лозунгов немецкой компании Magnat – «Всегда на острие прогресса» – отвечает действительности: Magnat создала первый в мире плазменный высокочастотник, самый мощный активный сабвуфер и еще в «дотеатральную» эпоху предложила сателлитную систему с сабвуфером. Зная, как не просто держать высокий темп в конкурентной гонке, удивляешься, как это удается фирме, чья акустика в Европе уже три десятка лет остается чрезвычайно популярной.

С какой стороны ни посмотри, компания очень прогрессивная, и этот факт легко обнаруживается на примере сегодняшнего теста, в котором мы будем рассматривать новую Hi-Fi-акустику от Magnat. Это утверждение звучит авансом, но автор берется его доказать.

Magnat: яркий hi-tech
увеличитьУвеличить

Поскольку сейчас наиболее актуальны 5.1-комплекты для домашнего кинотеатра, мы подобрали многоканальную систему на основе моделей серии Quantum 5. Итак, на испытательном стенде – комплект, состоящий из напольных колонок Quantum 507 (939$), сабвуфера Betasub 30A (487$), в качестве тыловых – полочные АС Quantum 503 (325$) и центрального канала Quantum 511 (209$). Дизайн в стиле Hi-Tech: ширина акустики 15 см, ее передняя панель серебристого цвета и имеет металлический гриль. Надо сказать, что стильный, сбалансированный дизайн – важнейшая составляющая, которой характеризуются модели Quantum. Как говорится, «и это правильно»: ведь домашняя акустика должна радовать не только качественным звучанием.

Сначала осуществим «интеллектуальную разминку»: трёхполосные напольники Quantum 508 имеют частотный диапазон 23 – 55000 Гц, чувствительность 93 дБ, номинальную мощность 200 Вт. Обратите внимание на количество СЧ/НЧ-динамиков – их пять плюс высокочастотник. Три драйвера работают в нижнем частотном диапазоне. Такое решение позволяет добиться немалой мощности (учитывая небольшие размеры диффузоров) и стабильной передачи баса. Слаженные действия группы динамиков по добыче чистого баса, порой лучше, чем напряженная работа одного равной площади – минимизируются нелинейные искажения.

Magnat: яркий hi-tech
увеличитьУвеличить

Вы, вероятно, отметили, что частотный диапазон твитера простирается до ультразвуковых 55 кГц? И это – большой плюс. Многие, скорее всего, поторопятся возразить, мол, зачем это нужно, если человеческое ухо не слышит частоты выше 16–20 кГц? Не всё так просто. Когда называются эти цифры, речь идет о тональных сигналах. Природа музыкальных звуков существенно отличается, здесь нет ничего постоянного. Фактически, весь секрет кроется в атаке. Во-первых, напомню, что атака является исключительно важной частью любого звука. Опыты, доказавшие сей аспект, были проведены ещё на заре становления магнитофонной записи в Германии. Инженеры отрезали куски ленты, приходившиеся на начало звуков, и, в результате, никто не мог определить, что же именно звучит: рояль, скрипка или труба! А какое отношение к этому имеет разрешение до 55 кГц? Вспомним физику. Чем меньше частота (в данном случае рассматриваем чистый тон), тем более пологой будет её синусоида. То есть, если динамики способны отображать частоты только до 20 кГц, то и крутизна импульса (читай, атаки) будет более пологой по сравнению с 55 кГц. Это особенно заметно при просмотре современного кино, где стрельба и взрывы – обычное дело. Разумеется, и для музыки способность точного воспроизведения звука ударных инструментов трудно переоценить. И если с таким диапазоном в кино, взрывная «неожиданность» способна вызвать мощнейший всплеск адреналина, то при прослушивании музыки вы отметите кристальную ясность и очень высокую разборчивость в деталях. Здесь уместно напомнить, что на свете уже существуют форматы DVD-Audio и SACD с расширенным частотным и динамическим диапазонами, при проигрывании которых колонки с меньшей разрешающей способностью смотрятся как анахронизм…

Magnat: яркий hi-tech
увеличитьУвеличить

Стоит отметить тот факт, что акустика центрального канала Quantum 511 и полочные колонки Quantum 503 имеют такой же высокочастотник, что и напольные колонки, а отличаются только принимаемой мощностью (до 150 Вт) и чувствительностью в 90 дБ. То есть, уровень качества даже компактных АС крайне высок (разумеется, за свои деньги). Кстати, за полгода серия Quantum выиграла 4 из 6 сравнительных тестов в специализированных журналах Германии, Италии и Финляндии. Эксперты отметили исключительно высокий результат по критерию качество/цена…

О сабвуфере Betasub 30A: по всем показателям – достойный партнер для «квантумов». Сразу чувствуется, что у компании – большой опыт в изготовлении «басового сословия». Характеристики: мощность усилителя 130/260 Вт (RMS/максимальная), частотный диапазон 20–200 Гц, динамик диаметром 30 см. Все выглядит достаточно рационально, и, тем не менее, звучит «бета» очень эффектно, впрочем, об этом – ниже.

О звуке.

Как я уже упоминал, сразу отмечаешь четкость и эмоциональность звучания системы. При этом все тембры сохраняют естественность, никакой тусклости. В звуке чувствуется стремительность и драйв. Порой создаётся впечатление, что слушаешь комплект, где во главу угла поставлена и успешно решается «сверхзадача» Hi-End-уровня: исчерпать любую запись до дна, показать все детали. Неожиданной становится и высокочастотная составляющая музыки. К примеру, вдруг (!) удалось обнаружить инструмент, тихо поддерживающий основную партию в не замечаемом ранее верхнем регистре. Я даже захотел сформулировать нечто вроде рекламного слогана: «Музыка, которая стала реальностью»…

Поразила и полная универсальность системы. Какие бы музыкальные записи я не ставил, любые стили звучали «как надо». Даже подвернувшуюся «попсу» было интересно послушать (в моём случае это был логичный эксперимент): легко обнаружилось множество недокументированных, но хорошо различимых звукорежиссёрских ошибок и исполнительской неточности.

Классические произведения звучали натурально, хотя и немного непривычно: оказывается, на некоторых записях вторым (или десятым?) планом идет «спецфон»: шепот, скрип кресел, шарканье… Magnat всё это без купюр честно доносит до ушей слушателя. Для любителей стиля «транс» отмечу: даже при высокой плотности одновременного звучания десятков электронных «инструментов», пульсирующей звук не теряет насыщенной мелодической структуры. Про бас… Это, действительно – Pro Bass! Пожалуй, из прослушанных мною в нынешнем году сабвуферов в этой ценовой категории, Magnat Betasub 30A может претендовать на звание «лучшего». Он создаёт объёмное, обволакивающее, мощное звучание. Рекомендую! В случае покупки, предупредите соседей: спокойной жизни им не видать, зато они узнают, что значит настоящий бас. Близко ли, далеко ли случится «киношный» взрыв, но в любом случае он прозвучит убедительно. И для вас, и для соседей.

Вердикт

Комплект акустики Magnat Quantum – настоящий Hi-Fi, сделанный на современном Hi-Tech-уровне. Именно такое впечатление остается от техники, которая претендует на высокую достоверность. На мой взгляд, оправданная цена, стильный дизайн и звук высокой точности – серьезные аргументы в пользу Quantum. Рок-н-ролл, dance, классика, heavy metal, хип-хоп – без разницы: хороший звук остаётся хорошим звуком.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< B&W Nautilus 804S: жирная черта || Dali ikon 6: другая идея >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)