ПОРТАТИВНАЯ АУДИОТЕХНИКА (НАУШНИКИ, АКУСТИКА, РАДИОПРИЕМНИКИ) - ТЕСТЫ

Обзор портативной аудиосистемы Geneva WorldRadio

Данная модель представляет собой новинку в каталоге швейцарской компании GenevaLab, и продажи WorlRadio начнутся в нашей стране только в конце весны. Тем интереснее нам было поближе познакомиться с этой моделью, особенно учитывая тот факт, что WorldRadio не похожа другие аудиосистемы, который сейчас представлены в каталоге GenevaLab.

Устройство имеет симпатичную упаковку из плотного качественного картона с глянцевым покрытием. Верхняя крышка коробки усилена изнутри листом поролона для дополнительной защиты гаджета. Аудиосистема WorldRadio выполнена в стилистике классических транзисторных радиоприемников 70-80-х годов прошлого века, разве что глубина ее корпуса немного меньше.

Geneva WorldRadio

Собственно, по своей «основной специализации» этот аппарат и представляет собой портативный радиоприемник с аккумуляторным питанием. Здесь даже предусмотрены ручка для переноски во всю ширину корпуса, укладывающаяся в специальную обрезиненную выемку в верхней панели, и выдвижная телескопическая антенна. Однако

WorldRadio - это все- таки гаждет из второго десятилетия 21-го века, поэтому кроме FM-тюнера она оснащена еще и Bluetooth-приемником версии 2.1 A2DP.

Для управления системой предназначены две серебристые рукоятки на боковых панелях с очень приятным мягким рабочим ходом. Левая включает и выключает WorldRadio (для этого ручку необходимо нажать), а также регулирует громкость.

Функционал правой рукоятки гораздо шире. Она отвечает за настройку тюнера, регулировку тембра звука в области НЧ и ВЧ, настройку часов. Кроме того, аппарат имеет еще шесть сенсорных кнопок, по три штуки слева и справа от дисплея. Эти кнопки обозначены подсвеченными пиктограммами, и их назначение интуитивно понятно.

WordRadio оснащена одним широкополосным динамиков диаметром 76 мм, и сразу двумя усилителями - классов A/B и D. Первый используется при прослушивании радиоэфира, второй же включается при выборе Bluetooth - это, по мнению инженеров компании GenevaLab, позволяет получить оптимальное качество звука в обоих случаях. На задней панели устройства расположены разъем для внешнего блока питания, и гнездо линейного входа.

Geneva WorldRadio

Имеющаяся в нашем распоряжении модель имела отделку типа «металлик» красного цвета; также WorldRAdio может быть черного или белого цветов. Качество изготовления устройства очень высокое, все панели плотно прилегают друг к другу, корпус имеет хорошее внутреннее демпфирование, а его углы аккуратно скруглены.

Перед включением аппарата необходимо подсоединить аккумулятор, ниша для которого распложена в основании корпуса. Для этого надо снять резиновую накладку (она же служит в качестве виброизолирующей опоры), и подключить провод батареи к соответствующему разъему. В этой нише внимательный пользователь наверняка заметит и USB-гнездо, однако оно предназначено только для сервисного обслуживания аппарата.

Цветной ЖК-дисплей системы отображает все режимы ее работы, и автоматически переключается на индикацию изменяемого параметра.

При первом включении WorldRadio переходит в режим радиоприема, и на дисплее отображается шкала настройки, с перемещающейся частотной «линейкой» и центральной риской. Для настройки приемника правую круглую ручку можно прокручивать, или просто нажать - тогда тюнер сам настроится на следующую по диапазону станцию. Над шкалой настойки отображается информация RDS, разумеется, при ее наличии. Если в течении некоторого времени не пользоваться органами управления, то дисплей переходит в режим часов.

Далее устанавливаем связь по Bluetooth, для чего в качестве подопытного используем телефон Nokia. Сначала включаем передатчик Bluetooth на телефоне, после чего задействуем этот же режим на WorldRadio, нажав соответствующую сенсорную кнопку. Соединение происходит за несколько секунд в автоматическом режиме, после чего можно слушать музыку с телефона.

Также с помощью правой рукоятки настраиваются показания часов и время срабатывания будильника, по команде которого может включиться радиоприемник, или раздастся звуковой сигнал. При этом, если перед выключением WorldRadio находилось в режиме радиоприема, то именно его звук будет сигналом будильника. А если был задействован режим Bluetooth или линейного входа, то раздастся традиционный «beep-beep». Хотя, если, например, передающее Bluetooth-устройство будет все еще активно, то можно сразу продолжать прослушивание музыки с него.

Приемник Geneva WorldRadio

Приемник обеспечивает весьма насыщенное и басовитое звучание, особенно если вывести на максимум регуляторы тембра. Качества и мощности звука более чем достаточно для прослушивания радио и Bluetooth-трансляций и в помещении, и на свежем воздухе. WorldRadio с легкостью. озвучит вечеринку, а емкости аккумулятора хватит на несколько часов автономной работы устройства.

Geneva WorldRadio

Особенности: FM, Bluetooth, сенсорное управление

Цена: 12995 руб

Технические характеристики

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 9
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/цена - 9

Geneva WorldRadio это очень удачное портативное устройство с широким функционалом и хорошим звуком. Качественный гаджет за разумные деньги.

Плюсы: приятный дизайн, простое управление, хороший звук

Минусы: нет выхода на наушники

07.03.2013, Владимир Чернов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор беспроводной аудиосистемы Audio Pro Air One || Обзор аудиосистем Audio-Technica AT-SPP50, AT-SPP40W, AT-SPF30 >>

Все тесты категории "Портативная аудиотехника (наушники, акустика, радиоприемники)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)