АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Heybrook HB4: развлекаемся

Music makes the people come together
Never gonna stop
Madonna «Music»

Heybrook HB4
увеличитьHeybrook HB4

1 метр. Кроме всего прочего, эта ровная цифра описывает рост напольных колонок Heybrook HB4. Трёхполосная акустика от английской компании сегодня на нашем испытательном пьедестале.

Итак, вкратце о технической насыщенности HB4. За высокие частоты отвечает 25 мм твитер с алюминиевым куполом, за средние и низкие - кевларовые динамики 130 и 165 мм, соответственно. Кстати, кевлар - жёлтого цвета, а конус в центре динамиков - серебристый: довольно интересное и красивое дизайнерское решение. Большой басовый отсек позволяет снизить до минимума резонансы корпуса. Диффузор находится сзади посередине, следовательно, акустику желательно не ставить близко к стене, нормальным будет расстояние в 30-50 см. Воспроизводят колонки частоты от 35Гц до 22кГц, импеданс - 6 Ом, чувствительность - 90 дБ, рекомендуемая мощность - 100 Вт.

Слушаем.

Heybrook HB4
увеличитьУвеличить

Для того чтобы оценить работу Heybrook HB4 в составе домашнего кинотеатра, я прослушивал колонки как с сабвуфером HBS200, так и без него. Поэтому вначале расскажу о басах. Сразу отмечу, что сабвуфер от Heybrook хорош. Без напряжения справляется с инфранизкими частотами, достаточно быстрый и активный, легко поддаётся настройке и хорошо согласуется со стереопарой. 150Вт, несущихся из динамика диаметром 25 см, - это вам не просто маленькая мультимедийная колоночка. На танцевальной музыке особенно заметна хорошая атака, что для кинотеатральных комплектов нечастое явление. Без сабвуфера колонки сохраняют густую структуру басов, но, конечно, чудес на свете не бывает: супернизких частот «для соседей» нет. Зато без сабвуфера я бы рекомендовал слушать тяжёлую музыку: дроби на двух бочках звучат очень живо и динамично. Её же рекомендую слушать и для того, чтобы во всей красе оценить способность HB4 проигрывать низкую середину, так как именно здесь находится основной тон гитар в тяжёлой музыке. На обычной акустике мы его не слышим, наслаждаясь только шумовыми эффектами (хоть и гармоническими), созданными ламповой перегрузкой, а HB4 могут похвастаться достоверной передачей гитарного щипка, или отзвука медиатора. Тут я отмечу, что быстро играет не только сабвуфер, но и импульсная характеристика напольников на высоте. Попробуйте воспроизвести джаз с саксофоном, зафиксируйте тихий выдох воздуха в начале ноты: показатель высокой чувствительности и быстрой атаки акустики.

Heybrook HB4
увеличитьУвеличить

Теперь послушаем, как HB4 отыгрывает середину. На первый взгляд она может показаться несколько зажатой. Разработчики уделили много внимания звуку колонок в составе домашнего кинотеатра и создали прозрачное, ясное, но неяркое звучание. Здесь стоит отметить, что типичный эквалайзер для рока и танцевальной музыки также снижает активность средних частот. Делается это с целью повышения громкости без создания избыточного давления на наши уши. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале о психоакустике или посмотреть график кривых равной громкости. Вот и здесь, чтобы достичь «громоподобного» эффекта, разработчики умышленно пошли на маленькую хитрость, снизив активность среднечастотного динамика, но, так как это всё же не мультимедиа, а hi-fi, улучшили чувствительность и сделали динамик очень быстрым. В результате средние частоты - открытые, ясные и не давят на уши даже при высоком уровне громкости. Такой метод, хорош для просмотра кино, да и в музыке, особенно роковой или танцевальной, оправдывает себя. Единственное, если вы любитель классики и предпочитаете воссоздать у себя дома атмосферу лучших залов мира, то рекомендую присмотреться к другим комплектам, правда и цена у них будет уже иной.

Вот мы добрались и до высоких частот. Особых отличий от стандартов в этом ценовом классе мною отмечено не было. Качественные, полнодиапазонные высокочастотные звуки непринуждённо вылетают из твитеров и свободно путешествуют по комнате.

Теперь о пространстве. Так как комплект всё же универсальный, то есть должен хорошо работать и в составе домашнего кинотеатра, специалисты компании постарались на славу. Нет сложностей с поиском особой точки прослушивания, стерео (или 5.1) ощущаются во всей полноте. Я бы даже сказал (как бы это рекламно не прозвучало): отличное стерео, как, впрочем, у всех английских производителей. Почему уж англичане так стараются создать пространство, я ответить не смогу, но сей факт, за долгое время прослушиваний разных комплектов, был мною замечен.

Heybrook HB4
увеличитьУвеличить

Вердикт.

Развлекайтесь. Развлекайтесь много и подолгу. Это, знаете ли, полезно. А комплект Heybrook может быть неплохим подспорьем в просмотре новых фильмов или в благоустройстве домашних дискотек. Простой и доступный качественный комплект с парой изюминок (напомню: скорость и середина) и симпатичным дизайном.

Выражаем благодарность салону FosterGroup за предоставленное оборудование

Модель в каталоге

Heybrook HB4

Выбрать напольная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Vifa Inspiration: комплект || Triangle Altea Es: свежий воздух >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)