АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Vifa Inspiration: комплект

…а у нас безо всякой канители смычки
мажут просто медом. Поэтому
скрипки и поют так сладко, - заявил Грифон.
Льюис Кэррол. «Алиса в стране чудес»

Vifa Inspiration
увеличитьVifa Inspiration

Люди не хотят возиться с подбором акустики и усилителей, не желают тратить время на проблемы согласования и совместимости, и производители тут же предлагают им комплекты домашнего кинотеатра в одной коробке. Обычно это маленькие пластмассовые колонки и DVD плеер со встроенным усилителем. Такие наборы не могут похвастаться качественным звучанием, да и отнести их проще не к hi-fi комплекту, а к мультимедиа, ведь в начале их покупателями были исключительно компьютерные игроманы. Но мир не стоит на месте, и сегодня предлагаю вашему вниманию «ДК в одной коробке» (упс, коробок, конечно, больше, но условно можно назвать и так) от знакомой многим меломанам и аудиофилам компании Vifa - комплект Vifa Inspiration.

Vifa - известный производитель динамиков (наверное, их можно встретить в каждой десятой колонке мира), в 2003 году организовал подразделение Vifa International, задачей которого было создание систем домашнего кинотеатра, удовлетворяющих нужды покупателей, жаждущих качественного звука. Сегодня и в России мы можем насладиться плодами их инженерной мысли. На потребительский суд представлены четыре модели в разных ценовых категориях: hi-end система Reference, менее дорогие Sense и Touch и, наконец, младшая модель Inspiration, которая и рассматривается в сегодняшнем тесте. «Почему? - Спросите вы. - Ведь обычно тестируют флагманов линейки!» Отвечу: «В данном случае я хотел показать, что и недорогие системы «ДК в одной коробке» (насчёт цены - всё в мире относительно) могут входить в гордую классификацию hi-fi».

Итак, в комплект Vifa Inspiration (кстати, переводится как «вдохновение») входят: две напольных колонки, два тыловых полочника, сабвуфер, DVD-плеер и ресивер.

Vifa Inspiration
увеличитьVifa Inspiration
DVD-плеер VS6D
увеличитьDVD-плеер VS6D

Компоненты. DVD-плеер VS6D поддерживает большинство форматов дисков (DVD-R, DVD-RW, CD), может воспроизводить DVD-Audio (соответственно, ЦАП 24бит/192кГц), mp3, mpeg4 и JPG. AV-ресивер VS6X на первый взгляд кажется снятым с автомобильной панели. Индикатор мощности сигнала дизайнеры Vifa International создали очень похожим на спидометр. А внутри VS6X стоит 24-х разрядный процессор, поддерживающий декодирование большинства форматов окружающего звука, в том числе Dolby Digital ES и DTS EX6.1. Аппарат серебристого цвета нагружает по 130 Вт на каждый канал и весит 20 кг. В режиме Direct оптимизирует 2-х канальное (обычное стерео) воспроизведение музыки, позволяя использовать сабвуфер даже при аналоговом подключении.

Акустика. Первое, что бросается в глаза, – это струны натянутые спереди колонок вместо гриля. Функциональной роли они не играют, но служат отличным украшением. Гости просто не смогут пройти мимо, не прикоснувшись к этой забавной составляющей колонок. Рост фронтальных колонок - 122 см, ширина - всего 12, они серебристого цвета и округлой формы. В общем, классическое дизайнерское решение для современных квартир, оборудованных системами домашнего кинотеатра. А из звуковых характеристик, отметим, что эти колонки - двухполосные, имеют два 4-х дюймовых басовых динамика, 19-ти миллиметровый твитер с шёлковым куполом, воспроизводят частоты от 55 до 20000Гц, принимают от 50 до 150 Вт мощности (RMS), импеданс 4 Ом, чувствительность 83Дб. Тыловые колонки отличаются от фронтальных не только размерами (27х12х17см), но и наличием 4-х дюймового длинноходового басового динамика и 25-ти миллиметрового твитера. И, наконец, сабвуфер. Мощностью в 100Вт, сия машинка легко передаёт ультра низкие частоты от 40 до 150Гц. Сабвуфер не тяжёл: весит 15.5 кг. Сконструирован так, что его можно класть 8-ми дюймовым динамиком, как угодно: либо вверх на пол, либо боком.

Звук. В этом тесте, в отличие от обычных, я не буду долго перечислять особенности звучания системы по двум причинам. Во-первых, комплект недорогой, следовательно, hi-end звука от него всё равно не дождешься, во-вторых, никаких особенностей звучания я не нашёл. То есть, музыкальный материал будет звучать без излишеств, но и без ложной скромности. Я бы даже назвал этот звук эталонным, относительно дизайнерских систем: все частоты правдивы, чувствительность нормальная; красиво и просто. Правда, одну отличительную черту нашёл. Дело в том, что разработчики посчитали нужным сделать практически линейную диаграмму направленности, чего, естественно, и добились. Характеристики направленности очень важны для систем домашнего кинотеатра, ведь кино обычно смотрят всей семьёй, и, следовательно, разместить свои уши в одном, но самом лучшем месте не получится. При прослушивании обнаружил, что довольно ровная АЧХ сохраняется даже позади колонок.

Ну, что сказать? Всё же у компании Vifa мировое имя, и инженерная команда может исполнить любые капризы потребителей.

Вердикт:

Стоимостью чуть более 3000 долларов, эта система открывает новый класс продуктов – «ДК в одной коробке Hi-Fi класса». Думаю, многим покупателям будет интересно рассмотреть такой вариант, тем более следует учитывать, что по всем характеристикам AV-ресивер и DVD плеер подогнаны под акустику, то есть, обеспечена максимальная совместимость. Установка системы не займёт много времени и не потребует профессиональных инсталляционных навыков, а качество звука превзойдёт средние ожидания.

P.S! Обычному человеку сложно самостоятельно выбрать акустическую систему. Иногда он надеется на советы продавцов, порой ориентируется на тесты в разных изданиях или полагается на специалистов, которые твердят одно: «Приходите в магазин и слушайте, желательно, принести с собой ресивер, который станете подключать дома». В итоге, покупатель может запутаться в тысячах предлагаемых вариантах и попросту пойдёт и купит первые приглянувшиеся колонки. Я рискну дать лишь один совет. Не зря производители начинают выпускать всё больше комплектов, типа «ДК в одной коробке». Это удобно. Вся аппаратура согласована, и чисто по-человечески приятно, что о тебе позаботились и собрали уже готовый комплект, который можно сразу же установить в своей комнате. Вспомните, если раньше компьютеры продавались по частям (процессор, видеокарта, монитор, корпус и т.д.), то сейчас большинство фирм предлагает готовые комплекты, про ноутбуки и говорить нечего. Однако у нас, современных людей, не так много времени, чтобы тратить его на выбор вещей. Наверное, скоро появятся комплекты домашних кинотеатров, включающие в себя телевизор, акустику и всевозможные проигрыватели и рекордеры, и нам останется только определиться с их ценовой категорией и внешним видом. Аудиофилов и меломанов, вероятно, опечалит данный факт, но, подобно тому, как mp3 завоевали рынок, так и в сфере домашних кинотеатров победит самый удобный и простой способ покупки. Первую весточку новых времён в виде наборов от Vifa мы уже познали. Следующие шаги производителей «хайфая» не за горами.

Благодарим салон «Солярис» за предоставленное оборудование

Модель в каталоге

Vifa Inspiration

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Wharfedale Diamond 9.6: под куполом || Heybrook HB4: развлекаемся >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)