АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Linn Klimax - аудиосистема мечты

Шотландия — цитадель бессмертных горцев, земля, пропитанная древними преданиями о волшебниках, феях, эльфах, и храбрых сердцем борцах за свободу народа, родина килта, виски и одной из самых "неэпических" аудиосистем современности. Linn Klimax...

В мире аудиотехники компания Linn (производственные мощности которой базируются в Шотландии) — легендарный производитель High-End аппаратуры. Компания прославилась особым, трепетным отношением к делу. Так, например, имя мастера, осуществляющего сборку, ставится на каждую деталь изделия. Но Linn — не простой изготовитель плееров, усилителей и акустических систем по классическим схемам. Linn является одним из ведущих инноваторов в сфере Hi-End аудио, области, где придумать действительно что-то новое далеко не так-то просто.

Так например, Linn стала одной первых компаний, соединившей Hi-End и современные сетевые технологии, представ миру референсный сетевой аудиоплеер Klimax DS, а затем его более многофункциональную версию Linn Klimax DSM (с интегрированной секцией предварительного усилителя). Еще одно, не менее одиозное творение Linn — шестиполосная активная напольная акустическая система Klimax 350 А. Однако, работая вместе эти два аппарата становятся нечто большим, нежели простой аудиосистемой, состоящей из звукового источника и активных мониторов. Но, обо всем по порядку...

Klimax DS / DSM — сетевой аудиоплеер эталонного класса. Этот аппарат создавался вне рамок технологических или маркетинговых ограничений — в нем используются комплектующие высочайшего класса. Принципиальная особенность устройства — воспроизведение не потока цифровых данных (считываемых, к примеру, с CD-транпорта), а работа с конечными аудиофайлами (форматов WAV, FLAC, mp3, wma любых битрейтов). Адиоданные поступают в Klimax DS / DSM по сетевому интерфейсу (с внешнего сетевого накопителя или с компьютера) и "оседают" в оперативной памяти аппарата. Затем файлы "распаковываются", данные систематизируются, обрабатываются и подвергаются повышающему апсемплингу до частоты 384 или 352,8 кГц (по особому 32-битовому алгоритму). Финальная стадия — преобразование из "цифры" в "аналог" (выполняется мультибитовыми конвертерами Wolfson) и передача звука на секцию с аналоговыми аудиовыходами.

Плеер Klimax DS / DSM — очень компактен и заключен в особый массивный антирезонансный корпус из фрезерованного алюминия (по данным фирмы, определяющим едва ли не треть успеха аппарата). Дивайс выглядит на редкость стильно и современно. Модификация Klimax DSM отличается наличием дополнительной секции предварительного усилителя (с дополнительными аналоговыми и цифровыми терминалами, позволяющими подключать внешние источники аудиоданных, например, виниловую вертушку, CD-плеер или BluRay-проигрыватель), однако выглядит полностью идентично Klimax DS и обладает теми же габаритами.

Весьма современно и изящно организовано управление системой — с помощью планшетного компьютера или смартфона. Linn разработали собственный Graphical User Interface, который в виде специального приложения устанавливается на мобильное устройство, взаимодействующее с Klimax DS / DSM через локальную Wi-Fi точку доступа.

И конечно, же здесь не обойтись без внешнего хранилища аудиоданных — сетевого накопителя (NAS) или компьютера. Кроме того, предусмотрена возможность скачивать аудиотреки напрямую с Интернет-ресурсов вроде iTunes или "стриммить" Интернет-радиостанции.

Стоит сказать, что инсталляция системы — задача для квалифицированного специалиста. Однако, когда все установлено и настроено, пользоваться Klimax DS / DSM — это огромное удовольствие. Все хранящиеся в памяти NAS аудиотреки наглядным образом отображаются на экране мобильного устройства. Очень удобно организован поиск, можно создать плейлисты из избранных композиций — всё предельно просто, справится любая домохозяйка. Конечно, владельцу также придется позаботиться о создании цифровой музыкальной библиотеки. Собрать контент можно разными способами: 1) отриповать имеющуюся CD/ SACD-коллекцию при помощи специальной программы (например EAC); 2) приобрести wav или flac треки студийного качество на соответствующих Интернет-ресурсах (например, через сайт Linn — компания располагает своей студией звукозаписи Linn Records).

К активным громкоговорителями Linn Klimax 350 проигрыватель Klimax DS / DSM подключается балансными кабелями. В корпуса акустических систем встроены легендарные усилители Linn Chakra. Основное отличие колонок — шесть (!) полос воспроизведения звука, разделенных активными кроссоверами. Это позволяет достичь феноменальной детализации и точности воспроизведения. Сдвоенная басовая секция Aktiv Servo Bass обеспечивает наиболее точную передачу низких частот (от 19 Гц). Фирменный средне/высокочастотный блок 3K Array (три ВЧ-громкоговорителя на едином литом металлическом шасси), делает акустику Linn Klimax 350 идеальной для музыки в высококачественных форматах DVD-Audio, SA-CD, Studio Master 24 bit, воспроизводя высокие частоты в диапазоне до 33 кГц. Кроме того, система 3K Array минимизирует переотражения высоких частот от стен, пола и потолка. Корпуса громкоговорителей Linn Klimax 350 A безупречны — производятся в 6-ти стандартных вариантах отделки (натуральный шпон), а также в специальной лакированной отделке, выполняемой на заказ (покупатель может выбрать любую расцветку из палитры RAL).

Как же звучит аудиосистема Linn Klimax? Просто волшебно!
Любой трек с головой погружает в атмосферу музыкального события. Глубина пространства, разделение звуковых образов, эмоциональное наполнение, музыкальное разрешение — просто феноменальные. Не возникает и тени сомнений в "правильности" звука — скорее всего, именно так все это и звучало студии. Да, дома немного другая атмосфера, нет тех акустически обработанных стен и звукоизоляции, но чувство созерцания живой студийной работы музыкантов и звукорежиссера не покидает на всем протяжении прослушивания. Да, звук кажется немного строгим и деликатным — в нем нет "подсластителей" и "консервантов". И именно это делает его по настоящему величественным и благородным как... выдержанное шотландское виски, которое хочется смаковать капля за каплей, открывая все новые и новые грани вкуса, аромата, смысла и легкого опьянения.

Да, колонки Linn Klimax Klimax 350 и плеер Klimax DS / DSM дарят удивительное эстетическое наслаждение, создаваемое как акустическими, так и визуальными и даже кинестическими информационными потоками.

Чисто, ясно, тонко, прозрачно, собрано, потрясающе легко, естественно и вдохновенно... Совершенно очевидно, что представленная система не имеет жанровых предпочтений. Каждый трек преподносится в его оригинальной специфике, а не как еще одна "интерпретация". Во многом это достигается благодаря 6-полосной схеме разделения частотного диапазона с активной фильтрацией. Именно это делает игру Linn Klimax Klimax 350 обостренно "пластичной", позволяя громкоговорителям буквально превращаться в живых музыкантов, как ни одна другая АС. Да, несмотря на то, что звучит цифровая запись, вы слышите на удивление "аналоговый", струящийся звук. Именно это и позволяет признать в Klimax DS / DSM один из лучших цифровых источников на сегодняшнем рынке Hi-End оборудования.

Да, High End постепенно роднится с IT. "Мир изменился...". В том, числе и стараниями бравых шотландцев из клана Linn'ов. Возможно, им удалось разгадать невыполнимые рациональным сознанием загадки "Ярмарки Скарборо" (Scarborough Fair — старинная английская баллада, обязательно послушайте) и совершить невозможное.

  1. Аудиосистема эталонного класса, состоящая из сетевого аудиоплеера Linn Klimax DS или Linn Klimax DSM (последний отличается наличием встроенной секции предварительного усилителя) и шестиполосной активной акустической системы Linn Klimax 350 A.
  2. Сетевой аудиоплеер воспроизводит компьютерные аудиофайлы (практически всех актуальных форматов, в т.ч. профессиональных), хранящиеся в памяти сетевого хранилища, компьютера или напрямую скачиваемые с Интернет-ресурсов вроде iTunes.
  3. Аудиосистема может управляться дистанционно с помощью смартфона или планшетного компьютера (например, iPad) по Wi-Fi, плейлист (а также сопутствующая информация о композиции, альбоме, исполнителях) отображается на экране мобильного устройства. Предусмотрено специальное универсальное приложение (для разных операционных платформ мобильных устройств) — фирменная бесплатная утилита Kinsky или сравнительно недорогая программа PlugPlayer.
  4. Плеер оборудован цифроаналоговыми конвертерами Wolfson WM8741 эталонного класса, балансными аудиовыходами, а также балансным аудиовыходом (Klimax DSM) и тремя HDMI-терминалами (Klimax DSM).
  5. Клиентам предоставлена возможность заказать громкоговорители Linn Klimax 350 A с отделкой произвольного цвета (по шкале RAL).

Аудиосистема Linn Klimax DS/DSM + Linn Klimax 350 A
Ориентировочная стоимость: около 2,8 млн. рублей

KLIMAX Music System

В представленном решении гармонично соединены аутентичные каноны английского Hi-End, роскошный дизайн (сочетающий классику и модерн), современные компьютерные технологии, и актуальные веяния мобильной моды. Аудиосистема правдиво раскрывает перед слушателем истинную природу аудиозаписей, легко, естественно и непринужденно воспроизводя всю полноту сокрытых в них тональных и динамических оттенков, превосходя по своим качествам многие образцы профессионального студийного оборудования. Да, когда один из лучших в мире цифровых аудиоисточников работает в союзе с одной из лучших в мире активных акустических систем — рождается подлинная гармония. Одновременно с этим, техника Linn Klimax великолепно приживается в домашнем пространстве, создавая в нем волшебную атмосферу музыкального уюта. Для тех, кому важно подчеркнуть свой статус, Linn Klimax также может стать оптимальным решением — в мире аудиотехники изделия Linn обладают уникальной харизмой, подобной той, которой славятся лучшие творения швейцарских часовщиков.

Вывод:

Дизайн - 10
Концепт, харизма - 10
Эргономика - 9
Функциональность - 10
Звук - 10
Цена - 7

Linn Klimax DS
Ориентировочная стоимость, руб: 750 750

Linn Klimax DS

Технические характеристики:

Форматы воспроизведения: WAV, FLAC (16 — 24 бит)
Частоты дискретизации: 44,1 / 48 / 88,2 / 96 / 176,4 / 192 кГц
Аналоговые аудиовыходы: 1 х RCA (стерео) и 1 х XLR (стерео)
Сетевые терминалы: RJ45 (Ethernet), 2 х RS232
Протокол управления : UPnP Media Server
Потребляемая мощность: 13 Ватт
Габариты: 350 х 60 х 355
Вес: 10 кг

Linn Klimax DSM
Ориентировочная стоимость, руб: 892 000

Linn Klimax DSM

Технические характеристики:

Форматы воспроизведения: FLAC, ALAC, WAV, MP3, WMA, AIFF, AAC, OGG
Частоты дискретизации: 7,35 / 8 / 11,025 / 12 / 14,7 / 16 / 22,05 / 24 / 29,4 / 32 / 44,1 / 48 / 88,2 / 96 /176,4 /192 кГц
Аналоговые аудиовходы: 1 х XLR (стерео)
Аналоговые аудиовыходы: 1 x XLR (стерео), 1 х RCA (стерео)
Цифровые входы: 3 x HDMI (A), 2 х S/PDIF (коаксиал.), 2 x TOSLINK (JIS F05)
Цифровые выходы: 1 x HDMI
Сетевые терминалы: RJ45 (Ethernet), 2 х RS232
Потребляемая мощность: 22 Ватт
Габариты 350 х 60 х 355 мм
Вес: 8,6 кг

Linn Klimax 350 A
Ориентировочная стоимость, руб: 1 848 000

Акустическая система Linn Klimax 350 A

Технические характеристики:

Тип АС: 6-полосные активные громкоговорители
Частотный диапазон: 20 Гц - 33 кГц
Динамики: 13 мм, 25 мм , 75 мм, 165 мм, 2 x 200 мм
Кроссоверы: активные / 105 Гц, 392 Гц, 3,8 кГц, 10,9 кГц
Импеданс: 4 Ом
Аудиовход: XLR (стерео), балансный
Габариты: 1130 x 312 x 430 мм
Вес: 54 кг (каждый громкоговоритель)

Плюсы: чистый, благородный звук эталонного, студийного качества; великолепный дизайн (+ опциональная возможность выбора расцветки отделки АС); превосходный функционал, широкие коммутационные возможности, воспроизведение практически любых компьютерных аудиофайлов.

Минусы: необходимость выполнения работ по системной интеграции и созданию цифровой музыкальной библиотеки; программное обеспечение, на данный момент, не поддерживает корректное отображение русскоязычных названий аудиотреков.

Благодарим компанию "LINN Prestige" за предоставленные на тест модели.

30.07.2012, Андрей Сасиновский




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор активной акустики Yamaha HS 50 M || Обзор беспроводной акустической системы Audio Pro LV2E >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Linn Klimax - аудиосистема мечты

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)