АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустической системы Audio Pro LV2E

Компактные активные колонки Audio Pro LV2E входят в серию беспроводных АС фирмы, объединенных названием Living. В целом, концепция беспроводной передачи аудиосигнала в Hi-Fi-системах набирает сейчас все большую популярность, и компания Audio Pro весьма серьезно работает в этом направлении.

Audio Pro LV2E

Колонки LV2E, несмотря на компактные размеры, выглядят очень солидно, и в то же время очень «по домашнему». Под защитной сеткой, имеющий очень стильный выстроченный тканевый захват с логотипом фирмы, скрываются два динамика – низкочастотный с диффузором диаметром 115 мм и пищалка с 25-мм тканевым куполом. Высокочастотный динамик нагружен на неглубокий круглый рупор, с целью дополнительного выравнивания его диаграммы направленности. Также на передней панели имеется выходное отверстие фазоинвертора, над которым расположен небольшой светодиодный дисплей. На последний выводится информация о режимах работы акустики, а также установленный уровень громкости – очень удобно. Колонки обтянуты кожей (она может быть белого или черного цветов), имеют аккуратно скругленные углы, и хорошее внутреннее демпфирование.

Audio Pro LV2E

Встроенные усилители в колонке развивают по 25 Вт выходной мощности; в Audio Pro LV2E, как и в другой активной акустике фирмы, используются раздельные усилители для каждого динамика, и активный входной фильтр на базе DSP. Таким образом, все потенциальные преимущства активной акустической системы здесь реализуются полностью.

На задней панели колонки имеются только разъем для сетевого кабеля и тумблер включения, а также две кнопки выбора House Code и Zone, для создания на базе акустики серии Living мультирумных аудиосистем. Традиционного входа для подачи сигнала от источника сигнала здесь нет - LV2E предназначена только для работы по беспроводной технологии.

Audio Pro LV2E

Для передачи сигнала на эту акустику используется фирменная технология передачи сигнала, которая, как утверждается, обеспечивает более стабильное и высокое качество звука, чем универсальные Bluetooth и Wi-Fi. Поэтому в комплект поставки входит и передатчик TX100 – компактная пластиковая коробочка с разъемом USB, а также разъемом mini-jack для подключения к стандартному аналоговому выходу любых аудиоустройств. Соответственно, внутри TX100 имеется и встроенный АЦП. Обе АС абсолютно идентичны с точки зрения конструкции (здесь нет «ведомой» и «ведущей» колонок, как в некоторых других моделях активной акустики), и различаются только зеркально отраженными передними панелями.

Итак, начинаем «сборку» аудиосистемы на базе акустических систем Audio Pro LV2E. В первом варианте источником сигнала у нас будет ноутбук, в USB-разъем которого устанавливаем передатчик TX100. Через короткое время Windows определяет наличие нового устройства, грузит соответствующие драйвера, на корпусе TX100 светодиод меняет цвет свечения с красного на синий, и звуковой поток, воспроизводимый любым программным плеером, начинает транслироваться через передатчик Audio Pro. Следующий шаг – необходимо убедиться, что на передатчике и колонках установлен один и тот же House Code (обратите внимание, что с пульта ДУ колонок этот код поменять нельзя, и при нажатии на соответствующую кнопку можно только посмотреть на дисплее установленное значение, а изменение кода возможно только с задней панели колонки). Если это условие выполнено, то звук в колонках появляется сразу. В этом заключается еще одно преимущество «проприетарной» технологии передачи звука – никакой возни с ip-адресами, кодами для Bluetooth и прочим.

Для реализации второго варианта подключения, через аналоговый выход, потребуется стандартный USB-блок питания, а также подходящий кабель. В этом случае TX100 включается в USB-разъем на блоке питания, а кабель (мы использовали стерео-переходник mini-jack/RCA) – к линейному выходу проигрывателя CD. Включаем композицию на плеере, и музыка звучит в колонках.

С точки зрения качества звука Audio Pro LV2E не уступает обычным полочникам среднего класса, подключенным к традиционному Hi-Fi-усилителю. На базе этой акустики (причем любых моделей из серии Living в любых сочетаниях) можно создать систему мультирум. Такая система подразумевает или независимое озвучивание трех помещений с помощью трех передатчиков TX100 (и, соответственно, трех различных источников звука), или три «зоны» с общим источником (подключенным к передатчику TX100), но с независимой регулировкой громкости. Также систему на LV2E можно дополнить беспроводным сабвуфером LV-Sub (получающим сигнал с того же передатчика что и LV2E), а колонки перевести в «сателлитный» режим работы, с ограничением диапазона частот от 80 Гц.

Особенности Audio Pro LV2E: беспроводная активная акустика.

Компактные активные колонки Audio Pro LV2E
Ориентировочная стоимость: $1000

Технические характеристики Audio Pro LV2E:

Несущая частота: 2,4 ГГц
АЦП: 16 бит/48 кГц
Мощность: 2х25 Вт (каждая колонка)
Диапазон частот: 45 Гц – 22 кГц
Частота раздела фильтра: 4000 Гц
Габариты: 210 х 145 х 180 мм.

Заключение

Дизайн - 9
Функции - 8
Удобство - 9
Качество работы - 9
Качество/Цена - 9

Плюсы: очень простая настройка, качественный звук.

Минусы: нет линейного входа.

Очень удачная беспроводная акустика, хорошо звучащая, симпатичная внешне и простая в настройке.

21.09.2012, Владимир Чернов

Модель в каталоге

Audio Pro LV2E

Выбрать полочная АС



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Linn Klimax - аудиосистема мечты || Властелин пространства (Напольная АС Martin Logan Electromotion ESL) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор беспроводной акустической системы Audio Pro LV2E

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)