ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

Экранная живопись (Проектор Epson EH-TW4400)

Видеопроектор Epson EH-TW4400 обладает многими достоинствами флагманской модели Epson EH-TW5500, но стоит почти на 30% дешевле своего «старшего брата», позволяя ценителям домашнего кино и высококлассного изображения более гибко подойти к созданию «системы своей мечты».

Epson EH-TW4400
увеличитьEpson EH-TW4400
Дизайн проектора обладает по-своему миловидной, но немного сдержанной эстетикой. По белому гладкому корпусу (из прочного пластика) рассыпаны мельчайшие блестки. Это не только оживляет «внешний эффект», но делает менее заметными отпечатки пальцев, царапины и другие следы времени. Хотя, при своих весьма достойных характеристиках и способностях, данная модель, на наш взгляд, имеет полное право и на более яркий и выразительный дизайн.

Однако, здесь инженеры из Epson явно поскромничали, уделив максимум внимания раскрытию внутренних качеств. Душа модели — передовая Full HD трехсекционная ЖК-матрица с фирменным неорганическим выравнивающим слоем C2 Fine. Соответственно, с ее помощью достигается впечатляющий уровень контрастности 130 000:1 (значение, заявленное производителем) при яркости 1600 ANSI люмен, позволяющей смотреть кино, не только в глубоком сумраке, но и при легком комнатном освещении.

Впечатляет и оптическая система. Светосильный объектив оборудован 2,1х зумом, а также особым механизмом сдвига (линз шифт), который позволяет точно (и, что немаловажно, в довольно широких пределах) позиционировать картинку на экране по вертикали и по горизонтали (колесики-регуляторы выведены на верхнюю поверхность корпуса).

Гнезда с разъемами размещаются на задней панели. Предусмотрено два HDMI-входа (к сожалению, всего два) плюс необходимый и достаточный минимум стандартных гнезд (композитный, компонентный, S-Video и VGA входы). С одной стороны, от проектора данной ценовой категории хотелось бы ожидать больших коммутационных возможностей. С другой стороны, разумная «сдержанность» терминального блока позволили производителям уделить максимум внимания качеству изображения.

Помимо передовой матрицы, и высококлассной оптики, в проекторе Epson EH-TW4400 успешно реализован ряд технических решений по обработке видеосигнала. Так, например, функция «Кадровая интерполяции» осуществляет вставку в видеопоток промежуточных кадров. В результате изображение становится еще более реалистичным, ясным, плавным и естественным, а быстро движущиеся объекты отображаются более четко. Функция «Автонастройка диафрагмы» (есть две скорости работы на выбор) автоматически регулирует диафрагму — прикрывает, когда изображение в основном темное, и открывает — когда светлое. В целом же изображение, конечно же, завораживает своей глубиной и выразительной кинематографичностью.

Контрастность — очень высокая. Хорошо проработаны детали на темных участках изображения. Цвета — живые и сочные. Впрочем, их отображение зависит от выбранного демонстрационного режима. А их несколько: «Динамичный», «Гостиная», «Нейтральный», «Театр1», «Театр2», x.v. Color. Как говорится, «выбирай на вкус» в зависимости от ситуации и жанровых предпочтений. Каждому режиму соответствует свой профиль цветокоррекции, а также участие в процессе формирования изображения фирменного оптического фильтра Epson Cinema Filter. В режимах «Динамический» и «Гостиная» этот фильтр не работает. В других — он включен. При отображении сигнала с HDMI-входа становится доступным режим x.v. Color (здесь поддерживается цветовое пространство xvYCC).

Кроме того, в модели предусмотрено довольно много различных вариантов и возможностей по тонким цветовым настройкам. Опытные пользователи могут поканально отрегулировать яркость и контрастность трех основных цветов (RGB), а также оттенок, насыщенность и яркость в шестимерном цветовом пространстве (RGBCMY). Есть и два режима регулировки резкости контуров (определяющих, какие контуры, в каком направлении и насколько выделять). Все пользовательские настройки можно сохранять в памяти — в одной из десяти различных ячеек. В общем, профессионалы не будут разочарованы широтой цветового охвата и регулировочными возможностями, а новички просто выберут тот или иной готовый режимный «пресет», не вдаваясь в подробности. В любом случае, удовольствие от просмотра вам гарантировано. Если конечно, кино соответствующее.

Epson EH-TW4400: Видеопроектор Epson EH-TW4400
Ориентировочная стоимость, руб: 107 800

Технические характеристики:

Матрица: 1920 х 1080 / LCD / 3 х 0.74" P-Si TFT
Контрастность: 130 000:1
Яркость: 1600 ANSI люмен
Цветовая яркость: 1600 ANSI люмен s
Объектив: 2,1x / F2,0-3,17, f = 22,5-47,2 мм
Терминалы: 1 x Computer (D-sub 15pin), 2 х HDMI, компонентное видео (3хRCA), композитное видео (RCA), S-Video, RS-232C, 1 x Trigger Out (3.5 mm mini-jack)
Срок службы лампы: 4000
Размер изображения по диагонали: 30 – 300
Расстояние до экрана: 0.87 – 19.15 м
Сдвиг объектива: +/-96% (по вертикали) и +/-47% (по горизонтали)
Уровень шума: 22 дБ
Размеры: 390 х 450 х 145 мм
Вес: 7,5 кг.

Вывод:

Дизайн - 9
Изображение - 10
Функциональность - 9
Эргономика - 9
Цена/качество - 10

Плюсы: Минусы: Этот видеопроектор полновесно и правдиво доносит до зрителя все то, что «хотели сказать» создатели фильма, скрупулезно воспроизводя тончайшие нюансы Full HD-изображения. Высокая контрастность, широкий цветовой охват, тончайшая проработка деталей, функция вставки промежуточных кадров (и другие «улучшайзеры»), практически бесшумная работа, удобный подсвечиваемый пульт и широкие возможности по вкусовой настройке подарят энтузиасту домашнего кино тысячи часов впечатляющего просмотра.

Сертификат
увеличитьУвеличить фото

Благодарим компанию «Epson» за предоставленный на тест проектор

По результатам тестирования портал hifiNews.RU награждает Epson EH-TW4400 знаком "TOP 2011".


Модель в каталоге

Epson EH-TW4400

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор SXRD проектора Sony HW20 (VPL-HW20) || Черный рыцарь (Проектор Epson EH-TW5500) >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)