ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор Full HD LCD телевизора LG 47SL80

Перевод с CNET.com

LG 47SL80
увеличитьLG 47SL80
Большие плоскопанельные телевизоры иногда явно доминируют в интерьере комнаты, и именно поэтому некоторые покупатели выбирают наиболее гармонично вписывающиеся в обстановку дисплеи. С учетом предпочтений и вкусов таких покупателей LG создала серии ультратонких телевизоров с узким обрамлением вокруг экрана - SL80 (который мы рассмотрим) и SL90. Одной из определяющих характеристик этого HDTV определенно является стилевая составляющая с плавными формами и компактным размером по толщине. Подчеркнуто выдвинутая на передний план, стеклянная плоскость экрана занимает всю лицевую панель. При этом SL80 уступает другим телевизорам этого ценового диапазона по количеству интерактивных возможностей. И, несмотря на превосходные цвета, общее качество изображения недостаточно высокое из-за менее глубоких оттенков черного и чрезмерно бликующего экрана. Но если для вас дизайн важнее этих недостатков, то это ваш телевизор.

Замечание по серии: Все оценки 47 дюймовой модели LG 47SL80 на основе выполненного тестирования полностью справедливы и для 42 дюймовой LG 42SL80. Параметры обеих моделей полностью идентичны, одинаковым должно быть и качестве изображения.

Дизайн

Замечание: многие элементы дизайна и возможности телевизоров серии SL80 идентичны серии LH55, поэтому читатели знакомые с обзором LG LH55 могут отметить некоторые повторения.

Тонкое обрамление экрана становится более широким вдоль нижней стороны, где на светлой выделяющейся полосе расположены сенсорные кнопки управления.

Более всего привлекает в телевизорах LG серии SL80 их абсолютно минималистский внешний вид, выраженный новым рекламным слоганов «all-picture» (только картинка) и представленный LG на выставке потребительской электроники CES 2010 в таких моделях как LE9500. Тонкая черная кайма по периметру экрана и сам экран подчеркивают стеклянную поверхность, которая простирается до самого края телевизора. Исключение составляет лишь нижняя сторона, где несколько выделяется темно-серая полоска. Настольная подставка с отделкой под нержавеющую сталь служит той же цели и подчеркивает внушительный вид этой супер стильной плоской телевизионной панели.

Сенсорная панель управления под экраном LG 47SL80
увеличитьУвеличить фото
Подставка с металлическим отливом контрастирует с черно-серым пластиком панели
увеличитьУвеличить фото
Щегольски смотрится 1,8 дюймовый дисплей SL80 сбоку
увеличитьУвеличить фото
LG усовершенствовала пульты дистанционного управления для своих хай-энд телевизоров, к которым относится и SL80. Кнопки стали подсвечивающимися, увеличилось пространство между ними. Все кнопки логично сгруппированы, и хотя с точки зрения удобства нам не понравились их одинаковые размеры и не очень эргономичная форма, мы оценили то, что для большей части функций имеются специальные кнопки (основное исключение – соотношение сторон экрана).

Меню быстрого доступа обеспечивает простой доступ к аудио/видео режимам и управлению форматом экрана
увеличитьУвеличить фото
На пульте есть выделяющаяся кнопка режима энергосбережения со значком «Energy Saving», это небольшой подарок для тех, кто особо озабочен экологией. Хотя, как и все современные телевизоры, SL80 позволяет управлять другими устройствами через HDMI порт, нельзя управлять c ПДУ подключаемыми к телевизору устройствами других производителей.

Поскольку меню довольно обширное, то быстрый доступ к настройкам формата изображения, режимам аудио/видео, таймеру и другим, часто используемым функциям оказался очень кстати. Основное меню сформировано так же, как в прошлом году, плюс новая краткая экранная инструкция с информацией по установке и основным функциям. Однако, хотелось бы видеть на экране пояснения для пунктов меню, тем более, что многие из них довольно сложные.

Возможности

В телевизорах серии LG SL80 не хватает некоторых интерактивных возможностей, которые есть в моделях серии LH50, но они, в общем-то, имеют тот же набор функций, начиная с повышенной частоты обновления изображения 240 Гц для снижения эффекта размытия в динамических сценах.

Вообще есть два варианта кадровой технологии 240 Гц. LG использует способ «сканирующей подсветки», при котором, для снижения размытия к кадровой технологии 120 Гц добавляется удвоенный стандартный кадровый сигнал (с частотой 60 Гц) с очень быстро мерцающей подсветкой (намного быстрее, чем может уловить глаз человека). В наших тестах другая технология 240 Гц, при которой стандартная кадровая частота фактически учетверяется (используется Sony и Samsung), показала немного лучший результат, чем метод LG, который применяют также Toshiba и Vizio.

Технология кадровой интерполяции LG «TruMotion 240 Гц» имеет три опции: Low, High и Off. Мы предпочли ее отключить. Реализация обработки подобна прошлогодней с частотой 120 Гц, которая за счет сглаживания дрожания в динамических сюжетах позволяет уменьшить смазывание картинки. Между тем, прошлогодние модели телевизоров от Samsung и Toshiba позволяли раздельно пользоваться этими функциями. SL80 имеет два уровня снижения дрожания низкий и высокий и отдельную функцию «Real Cinema», разработанную для источников в формате 1080р/24. Более подробно об этом в разделе Характеристики.

Как и в других телевизорах LG регуляторы изображения серии SL80 превосходят большинство решений конкурентов. В сравнении с прошлым годом количество настроек даже увеличилось. Начиная с Мастера настройки изображения, использующего встроенные тестовые таблицы для помощи в базовой настройке яркости, контрастности, цветности, тонового оттенка, резкости по горизонтали и вертикали, а также подсветки. Завершив настройки, их можно сохранить в памяти для режима «Expert1» с используемым входом.

Меню выбора режима «TruMotion 240 Гц»
увеличитьУвеличить фото
В расширенных настройках изображения имеется 10-ти точечное меню цветовой температуры, лучшее из предлагаемых на сегодня
увеличитьУвеличить фото
Цветовой фильтр поможет в установке регулятора цвета
увеличитьУвеличить фото
В режиме «Expert1» можно раздельно по входам сохранить восемь независимых настроек, а в установках по умолчанию имеется еще два варианта «Expert». Девятый пункт настройки в этом меню называется «Intelligent Sensor», датчик освещенности, реагируя на уровень внешнего освещения, автоматически выставляет соответствующие параметры изображения. Много усовершенствованных регуляторов и в прочих режимах. Три предустановки цветовой температуры, настройки динамической контрастности и цветности, шумопонижения, три уровня для датчика освещенности, расширенное и стандартное цветовое пространство, коррекция контуров, датчик внешней освещенности с установкой «eye care», разработанной для предотвращения слишком яркой засветки экрана (отключается в режимах «Vivid» и «Cinema»).

Наша любимая, впервые представленная LG в прошлом году, и все еще эксклюзивная для компании 10-ти точечная система баланса белого реально помогает в более точной установке шкалы серого. Имеются встроенные тестовые таблицы для выравнивания графика гаммы на образцовом уровне 2,2. Есть также помогающие выставить цветовой баланс цветовые фильтры для синего, зеленого и красного цветов. Система управления цветом (CMS) хорошо реализована. Нам понравилась возможность применять установки Expert сразу для всех или для отдельных входов.

Конечно, большая часть этих возможностей понадобятся далеко не всем, а лишь искушенным настройщикам телевизоров. И, тем не менее, хочется отметить, что из всех протестированных нами телевизоров, модели LG 2009 года располагают самым полным комплектом средств настройки изображения, доступным из пользовательского меню.

Как показали наши тесты, компания LG вполне справедливо рекламирует энергоэффективность этого телевизора. В дополнение к исходным параметрам настройки «домашнее использование» и «демонстрационный режим», обычным для телевизоров с Energy Star 3.0, есть более прогрессивные, снижающие уровень подсветки настройки для экономии энергии. Тем самым уменьшается светоотдача и потребляемая энергия. Но при использовании этой возможности блокируется стандартный регулятор подсветки.

У SL80 нет режима «кадр в кадре», но он имеет широкие возможности при настройке соотношения сторон экрана, включая пять режимов для источников HD сигналов и четыре для источников SD сигналов. Есть два режима настройки при повышающем масштабировании, и есть режим «set by program», разработанный для автоматического выбора правильного соотношения сторон экрана. Мы рекомендуем с материалом форматов 1080i и 1080p использовать режим «Just Scan», который обеспечивает попиксельно точное воспроизведение без обрезки по краям кадра (режим overscan).

На задней панели расположились три разъема HDMI, вход для ПК и RS-232
увеличитьУвеличить фото
Сбоку есть HDMI и USB порт, а также композитный вход
увеличитьУвеличить фото
SL80 отличается широким набором интерфейсов. Имеется четыре порта HDMI (три сзади и один сбоку). На задней панели расположены также два компонентных входа и один композитный, разъем для подключения антенны или кабельного телевидения. Здесь же можно подключить к оптическому выходу компьютер и аудиоаппаратуру. Для сервисного обслуживания имеется порт RS-232. Сбоку есть по одному HDMI и USB порту, один композитный вход. Единственным недостатком можно считать отсутствие входа S-видео.

Характеристики

Как и большинство протестированных нами моделей LCD-телевизоров LG 2009 года, серия SL80 продемонстрировала превосходные цвета, но довольно посредственную передачу уровней черного. Помимо этих основных характеристик, хочется отметить хорошее качество видеообработки, хотя было бы неплохо иметь побольше вариантов настройки. Как обычно бликовал глянцевый экран, значительно более чуткий к посторонней засветке, чем матовый.

При настройке изображения помогла точность первичных настроек. В настройках по умолчанию режимов Cinema и Expert качество оказалось довольно близким к идеалу. Как всегда, хорошо продуманные регуляторы Expert. При калибровке мы воспользовались преимуществами 10-точечной системы IRE для спрямления графика шкалы серого, и закончили с такой же плоской кривой гаммы. Как обычно для LCD телевизоров, исключениями были самые темные участки, изображение стало совсем синим при 5% и ниже уровне яркости. Стоит отметить, что на высоком уровне качества оказались первичные и дополнительные цвета, а также декодирование цвета, даже без нашего вмешательства с применением системы настройки цветности.

В сравнительном тестировании участвовали еще несколько LCD телевизоров: Samsung LN52B750, Sony KDL-52XBR9, Mitsubishi LT-46249 и LG 47LH50. В качестве образцового дисплея использовалась плазменная панель Pioneer PRO-111FD. Мы выполнили множество стандартных тестов на качество изображения с Blu-ray диском «The Dark Knight».

Уровни черного. Последний «Бэтмен» четко выявил проблемы SL80 в темных сценах. Например, когда камера кружится над ночным Гонконгом, холмы на заднем плане, затененные здания и черный костюм Бэтмена казались значительно светлее, чем на любом другом из наших телевизоров. Различие между ними и SL80 было очень заметным, кроме LG LH50, который оказался лишь немного темнее.

Детальность в тенях, там, где это было нужно, была довольно хорошей, и мы вполне смогли рассмотреть оружие на поясе крестоносца в плаще. Но это достоинство ни в коей мере не компенсировало недостаточную передачу черного цвета.

Точность цветопередачи. LG, как обычно, отличился в этой категории. Например, когда в части 11 на вечеринке Брюса появляются Рэйчел и Харви, тон ее кожи казался вполне естественным. Не слишком бледным или зеленоватым, как это было на Samsung и Sony соответственно. Яркие розовые, синие и желтые платья девочек Брюса показали высокую точность передачи основных цветов LG SL80 и очень близко соответствовали цветам на образцовой плазменной панели. С другой стороны, изображение казалось менее насыщенным и богатым, чем на любом другом телевизоре. Мы возлагаем ответственность за этот недостаток на слишком светлые уровни черного.

Видеобработка. При установке «TruMotion 240 Гц» и на минимум (Low), и на максимум (High) тестовое разрешение SL80 в динамическом сюжете было между 700 и 800 линиями. На 240-герцовых Sony и Samsung разрешение было между 900 и 1000 линиями. При отключении этой обработки разрешение LG составило 300 - 400 линий, что типично для 60-герцовой LCD панели. Конечно, по нашему опыту мы знаем, что, несмотря на большие различия в динамическом разрешении в тестах, при просмотре обычного материала размывание заметить сложнее. И, как мы отметили выше, невозможно получить улучшенное динамическое разрешение и снижение эффекта размытия без использования системы сглаживания.

Мы никогда не были поклонниками применения эффекта сглаживания, и хотя понимаем, что некоторым зрителям он может нравиться, считаем, что этот эффект представляет фильмы похожими на видеоматериал. И LG SL80 в этом отношении не исключение, даже при минимальных настройках (Low), которые были эквивалентны уровню Standard на Sony и Samsung, движение казалось видео-подобным. Артефакты в виде дополнительных искажений в этом режиме особо не проявились, но при повышении до High их стало больше. Так, замеченный ореол вокруг головы Брюса, когда он зашел в лифт в части 7, был малозаметен при низком уровне, но стал более очевидным при высоком. Мы увидели немного больше артефактов в режиме High у Sony и режиме Smooth у Samsung, чем при High на LG, но в любом случае при просмотре фильмов мы рекомендуем отключить функцию «TruMotion 240 Гц».

Нам понравилась функция «Real Cinema», которая позволяет, как и рекламируется, сохранять исходную частоту кадров киносъёмки при просмотре фильма. Мы установили наш Blu-ray плеер в режим 1080p/24, отключили TruMotion, включили Real Cinema. И для оценки корректности определения каденса фильма стали смотреть наш любимый тестовый отрывок с полетом вертолета с диска «Я – легенда». SL80 показал хороший уровень плавности без «рваного» движения в режиме 2:3 pull-down, а после отключения Real Cinema этот недостаток вернулся.

SL80 отобразил каждую линию в статическом изображении и должным образом выполнил деинтерлейсинг видео источников. В отличие от большинства других протестированных нами моделей LG, включая LH55, SL80 также должным образом выполнил деинтерлейсинг при просмотре фильмов.

Однородность. Тестировавшийся SL80 показал среднюю степень однородности по всему полю экрана, с немного более темными областями вдоль краев и по углам в сравнении с серединой, но без слишком ярких пятен или видимой структуры расположения источников подсветки.

При просмотре под углом LG оказался хуже, чем Sony или Samsung, при смещении в сторону изображение немного быстрее стало блеклым.

Просмотр при ярком освещении. Комфортность просмотра в ярко освещенных комнатах сильно пострадала с применением в последних моделях глянцевых экранов вместо матовых, как у LH50. Глянцевый экран создает больше бликов от ярких объектов (окна, лампы, и даже светлая одежду зрителей), в сравнении с экранами из матового стекла, как у Sony и LG LH50. В отличие от глянцевого экрана Samsung, при ярком освещении у SL80 уровни черного хуже, чем у моделей с матовым экраном.

Стандартное разрешение. LG прекрасно работал с источниками стандартного разрешения. В DVD формате он передал каждую линию, тонкие травинки и все детали каменного моста. Дрожание было сведено к минимуму, а развевающийся американский флаг выглядел гладким. Эффективная система шумоподавления удалила движущиеся пятна на небе. Мы отметили удачное автоопределение киноформата 2:3 pull-down с быстрым и эффективным удалением муара с трибун позади гоночных машин.

Видео с компьютера. Как и можно было ожидать, предельно четкими выглядели видеоматериалы, получаемые с компьютера и через HDMI, и через VGA входы. На экране четко отображалась каждая строка в разрешении 1920x1080, без переразвертки и подчеркивания контуров.

Основные характеристики LG 47SL80:

Тест Результат Оценка
Цветовая температура (предварительная)(20/80), град. К 6769/6502 хорошо
Цветовая температура (после калибровки), град. К 6500/6519 хорошо
Неравномерность шкалы серого (предварительная) 69 хорошо
Неравномерность шкалы серого (после калибровки), 51 хорошо
Соответствие красного (x/y) 0.631/0.335 хорошо
Соответствие зеленого (x/y) 0.304/0.591 хорошо
Соответствие голубого (x/y) 0.151/0.069 хорошо
Переразвертка (Overscan) 0.0% хорошо
480i 2:3 pull-down, 24 кадр/c прошел хорошо
Разрешение 1080i видео прошел хорошо
Разрешение1080i фильмы прошел хорошо


Примечание (4 марта, 2010): В настоящее время с появлением новых моделей 2010 года и изменением рыночной ситуации сравнительный рейтинг этого телевизора несколько понизился.

По материалам CNET.com (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков

Модель в каталоге

LG 47SL8000

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

ольга
02 сентября 2014, 11:30
Где купить подставку, утеряную деталь? г.Харьков




<< 3D, но не только (3D-совместимый Full HD ЖК-телевизор LG 55LX9500) || Телевизор-хамелеон (ЖК-телевизор BBK LD2212K Palette) >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор Full HD LCD телевизора LG 47SL80

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)