ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

SANYO PLV-Z3: не в размерах дело

SANYO PLV-Z3
увеличитьувеличить
SANYO PLV-Z3
увеличитьувеличить
SANYO PLV-Z3
увеличитьувеличить

Sanyo PLV-Z3, самая маленькая модель из широкоформатных проекторов от Sanyo являет собой яркий пример принципа "Не в размере дело". Эти довольно небольшие аппараты (36х28х12см и весом в 4,1 кг) имеют столь профессиональные характеристики, что просто поражаешься, как это все туда поместилось. Модель PLV-Z3, отличается от Z1X и Z2 более высоким разрешением и контрастностью, а значит она самая лучшая в своей серии. Тестировать же технику подобного класса - это любопытное и интересное путешествие в мир техники визуализации, и начнем мы его, пожалуй от самого начала, с сигнала, или, чтобы быть совсем точным, со входов.

Панель разъемов
Вся серия Z принимает компонентные, композитные, S-Video сигналы почти всех систем цветности, имеет компьютерный вход (кроме модели Z2) и HDMI порты, при этом компонентных портов у проектора два, а на разъем COMPUTER, опционально поставляется переходник на Scart. То есть и не специалисту ясно, что способов принять сигнал у аппарата хватает. Даже новомодный HDMI, которому прочат в средствах визуализации карьеру компьютерного USB-порта, и тот есть.

Управление
Пульт удобный узкий, с небольшим количеством кнопок, на каждую из которых возложена самая важная из функций. Вообще узкие пульты это элемент фирменного стиля Sanyo, что особо приятно, когда не используешь проектор, а тестируешь его. Дома или на работе особо по пульту не бегаешь - раз настроил и хватит, а при тесте от плохого пульта можно паралич писчего нерва получить.

Контент
Для теста мы выбрали стандартный демо-ролик, который идет для всей визуальной аппаратуры Sanyo. Девушки, гуляющие по японским паркам, рыбки и птички, что еще нужно, чтобы разглядеть все детали картинки, не сильно отвлекаясь на сюжет звук.

Источник
Источником сигнала для нас послужил DVD-плеер от Sanyo, Соединение S-Video.

Включаем
Просто нажми кнопку включения и получишь результат. При этом управляться можно и с пульта и с верхней крышки проектора. И там и там есть основные клавиши управления, а именно "Меню", "Выбор", "Выход", плюс джойстик-клавиши. Непривычно на первых минутах отменять команду или выходить из строки команд при помощи дополнительной кнопку "Выход", но к такому привыкаешь быстро и уже через пять минут находишь вполне разумным.

Группы Меню
Если исходить из того, что проектор - то, чем мы управляем, то изучение проектора имеет смысл начинать с меню управления, тем более оно многогранно и многофункционально. Итак, прогуляемся по группам меню управления.

Селектор входов
Селектор выбора входа на этом умном аппарате влияет на вид многих групп команд. Например, если мы выбрали компьютерный вход, то мы получаем дополнительную группу настроек "Автонастройки PC" и теряем часть команд на группе команд "Размер изображения", которые связанны только с видеовходами. Разумно, однако.

В наличие вход сигнала: Видео, S-Video, Компонент 1, Компонент 2, HDMI и естественно компьютер.
Выбор системы видеосигнала или при компьютерном сигнале Выбор режима графики.
Это как раз та часть групп команд, в которой начинаются различия при видео или графическом сигнале, но если честно, то нет особой нужды перечислять все возможные XGA и WXGA-режимы компьютерной графики, и все PAL, SECAM и NTSC-сигналы, существующие на планете. А, да, чуть не забыл, при компонентном видео можно при сильном желании отключить авторежим распознавания сигнала и выбирать все возможные типы компонент-сигналов от 480i до 1080i.

Качество отображения
Здесь вам предлагается серия фильтров и режимов, названия которых говорят сами за себя. Но все познается в сравнении, а потому я не поленился и оценил каждый из предложенных режимов, потому что ни один из них, наверное, нельзя было назвать эталонным.

Продвинутое кино: контрастное и темноватое изображение, мечта любителей триллеров и техноэкшена.
Настоящее кино: теплые тона изображения, правда, для настоящего кино мне показалось темновато.
Естественный: светлее, а тона чуть холоднее предыдущих режимов.
Видео: сразу чувствуется, что разработчики детство провели возле VHS-магнитофонов и все хорошее в их жизни от них. Изображение насыщенно по цвету и яркости и это, пожалуй, самый приятный из всех режимов.

Динамический. Производитель создал этот режим как самый интеллектуальный, так как он меняется яркость цветового потока на экране в зависимости от яркости картинки. При этом яркость меняется изменением накала лампы. А это самый лучший способ дать лампе долгую жизнь, не потеряв хорошую картинку. Да, еще изменение накала лампы сопровождается и изменением скорости вращения вентилятора, а потому при тихом звуке из колонок это заметно и даже прикольно.

Мощный. Говорит сам за себя. Здесь все на полную катушку: и яркость лампы, и контраст, и цвета. Но мне не сильно понравилось. Как говорил Остап Бендер про горы, "слишком много шику". Но наверно для освещенной комнаты лучше не придумаешь.

Графика. Ну, это тоже понятно, все для работы на компьютерном входе. В этом режиме было интересно попечатать в Word’е.

Настройка параметров изображения
В меню обычные "Яркость" и "Контраст", у компьютерного входа добавляются "Цветовая температура", "Баланс белого", "Резкость", "Коэффициент контрастности", "Режим лампы" и "Прогрессивное меню", а у видеовхода имеются ещё "Цвет", "Оттенки", "Прогрессивная развертка" и "Film".

Размер экрана
Тут все англоязычно: "Full", "Full through", "Zoom", "Caption in 1", " Caption in 2", "Normal", " Normal through", "Natural wide 1","Natural wide 2". Ну, думаю, разберетесь.

Setting menu
Я про себя это назвал "Всякой всячиной", ну посудите сами: здесь рядом лежат "Язык", "Трапецеидальное искажение", "Голубой фон", "Фоновый цвет", "Положение меню", "Просветное проецирование", "Режим экономии электроэнергии", "Сброс для счетчика ресурса лампы", "Пульт ДУ"… Кстати, ПРЕДУПРЕЖДАЮ: если Вам установили проектор под потолок, а потом возьми и нажми на эту команду, точнее переключите с "Код 1" на "Код 2", то придется вам лезть под потолок, так как ваш пульт ДУ, отключиться из-за смены кодировок пульта, а для того чтобы научится вводить "код номер два" надо прочитать инструкцию, на, что, как правило, времени не хватает, вот и придется вам снова включать свою дистанционку с помощью кнопочек на самом проекторе или все-таки прочитать инструкцию вскрыть батарейный отсек на пульте и переключить что там положено.

А во "Всякой всячине" имеются: "Заводские настройки", "Чистка", "Фиксация изображения", "Логотип", "Инверсия по горизонтали", "Установка" для потолочной установки, и очень интересная штука под названием "Настройка панели". На самом деле последнее настраивает каждую из трех матриц проектора, и на экране мы в этот момент видим примерно тоже, что и при настройке видеокарты компьютера по цветам RGB.
Уф! Ну, с техникой кажется все. Теперь о приятном.

Об изображении
Качество изображения на проекторе очень не плохое, трудно поверить, что эта картинка состоит из пикселей и строк. Четкость и резкость картинки на высоком уровне, конечно, как и все проекторы в затемнении смотреть гораздо приятнее, но и при освещении качество изображения не сильно страдает.

Для более точной регулировки есть дополнительная подстройка по цветам RGB, причем сделано это очень изощренно. Например, есть два типа подстройки каждого из цветов, по белому и по черному, то есть с усилением цвета в верхней части синусоиды или уменьшением его в нижней части таковой. Но скажу честно, "Балансировка цвета с черным", а так называется функция усиления цвета по черному, дает гораздо более интенсивный цвет, чем его усиление. Впрочем, это уже такие изыски, которые даже предвзятому профи или любителю вряд ли нужны. Но, приятно.

О цене
Для аппарата подобного класса цена у "тройки" явно скромная, в комплекте с широкофокусным объективом модель PLV-Z3 стоит около $2100.

Технические характеристики

Разрешение 1280х720
Световой поток 800 ANSL Lm
Контраст 2000:1
Формат матрицы 16:9
Меню русское
Совместимость с HDMI есть
Уровень шума 23 дБ
Максимальный размер экрана при соотношение сторон 16:9 200" на дистанции 6 м

Спасибо компании CTC Capital за предоставленный для обзора проектор SANYO PLV-Z.

Автор: Павел Ширшов

Модель в каталоге

Sanyo PLV-Z3

Выбрать проекторы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Экспресс-тест проекторов || InFocus X1a: 1100 люмен высокого качества >>

Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)