ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРЕЗЕНТАЦИЙ - ТЕСТЫ

InFocus X1a: 1100 люмен высокого качества

InFocus X1a спереди
увеличитьInFocus X1a спереди
InFocus X1a сзади
увеличитьInFocus X1a сзади

Проекционная действительность наших дней хороша своими неожиданностями. И когда тебя приглашают смотреть проектор в 1100 люмен, ты готовишься к тому, что увидишь профессиональную или, по крайней мере, полупрофессиональную модель в 10 кг живого веса. И тут модель InFocus X1a вызвала откровенное удивление.

Дело в том, что с давних пор я привык знакомиться с техникой воочию и фотографиям из Сети не слишком доверяю и вот на первый взгляд проектору InFocus X1a, 1100 люменов никак не дашь. Ну, 600, ну максимум 800, но 1100 - это нет. Мал больно. Но при первом же включении мнение я свое изменил, свет яркий, каких мало на технике такого класса. Но по порядку.

Экран

Дистанция до экрана около трех метров, но при первом же включении оказалось, что экран находится низковато. Проектор кидает картинку вверх почти под 30˚ и верхний край картинки оказался за пределами экрана. Конечно, можно было двинуть столик с проектором, или поднимать экран, но рабочий день подходил к концу, что-то делать было уже лень, а потому, просто отъехали зумом, и картинка встала как надо.

Характеристики
Дистанция до экрана: от 1,5 м до 9,8 м
Зум объектива: 1,2
Размер изображения: от 0,8 м до 6,5 м.

Контент
Особо не напрягаясь с контентом, выбрали знаменитую теперь "Трою". А что, контент как контент, ничуть не хуже любого другого. Во-первых, Голливуд ни одной сцены плохо не снимет, а во-вторых, мелких деталей в фильме хоть отбавляй - взять те же доспехи троянцев.

Панель разъемов

У проектора 15 штырьковый RGB D-sub, композитный Video, S-Video, аудио Stereo Mini Jack для внутреннего динамика и USB-порт. X1a понимает и принимает сигналы всех основных систем цветности и, естественно, компьютерный сигнал. В комплекте, который идет к проектору отдельной коробкой, имеется переходник на Scart.

Так же в комплекте:
Кабели; VGA, Audio, S-Video, по питанию.
Колпачок для объектива.

Источник

DVD-плеер от HITACHI. Как источник сигнала он вполне устраивал, а потому, законнектив плеер с проектором по S-Video, больше над этим не задумывались.

Управление

Управление только с пульта. Пульт небольшой, с необычным несимметричным расположением кнопок. Оных мало. На каждую возложена своя уникальная в чем-то функция. Форма этакого бочонка. Клавиши джойстика в самом низу. Это, как ни крути, страшно неудобно, и спасает лишь то, что весь джойстик это всего лишь четыре кнопки: вверх, вниз, Меню и Select. Остальные убрали за ненадобностью. Может и правильно.

Группы Меню

Включаем Меню. Справа вверху всего три главных группы: Изображение; Настройки; Управление. Опять же, а что еще нужно? Гуляем по группам команд.

Изображение

Изменение трапеции. Удобная функция, особенно если к имеющимся 30 градусам угла луча добавляешь еще двадцать. А 20˚ проектор изменяет с легкостью.
Контраст. Наверное, первый на моей практике проектор, у которого при выведении коэффициента контрастности на 100% картинка только приобретает, но никак не теряет. Правда уже при 20% все становится красно-черным и никто такое смотреть не захочет.
Яркость. На 100% смотреть на это яркое, но диковато-блеклое изображение не хочется, но при 30% картина ничуть не лучше. Можно сказать, что, поставив один раз на 70% яркости лучше к этой настройке не прикасаться.
Цвет. При 0% цвета, получил настоящий культурный шок. Положительный шок. Такого прекрасного по рисунку черно-белого изображения я не видел со времен светлого советского далеко. Цвет мягкий рядом с сепией, очень рекомендую, и именно на этом аппарате, потому как в первый раз вижу такое. При 100% цвета начинается красно-синий террор, и смотреть на такое больно. А вот при 70% ощущения самые приятные.
Оттенок. Преимущественно здесь идет речь о том, что в Photoshop называется цветовым балансом. Это своеобразные качели цветов между красным, зеленым и синим. Вправо ползунок поведешь - фантомасов встретишь, налево пойдешь - утопленничков. Но вы же не будете?
Формат кадра. Ну, здесь все ясно. Три позиции 16:9, 4:3 и оригинальный, то есть что дали - то и смотрим.

Заготовки

Заготовки - это предустановки и фильтры изображения. Их, как и прочих режимов, не много. Но все они к месту и полезны.
Презентация. Максимум контраста, максимум яркости, вот и получили режим презентации, при котором и без того четкие графические объекты в кадре смотрятся как на хорошем ЭЛТ-мониторе.
Пленка. Самый красивый режим среди прочих. Во-первых, теплый, мягкий рисунок, во-вторых, повышена яркость и вообще хорошо.
Видео. Кстати, как правило, именно режим Видео предпочитают делать самым ярким и сочным, потому что, наверное, у всех в памяти те страшные VHS-записи, которые долгие годы были источником голливудского начала в нашем домашнем кино.
Дальше идут три режима озаглавленные как Польз, и пронумерованные на раз-два-три. Пользы от них не много, но изображение чуть теплее или чуть холоднее становится.

Настройки.

Звук идет сначала. Точнее его громкость. Согласитесь, нечасто мы пользуемся собственными динамиками на проекторах, но иногда полезно. Вот потому и стоит один динамик на 2,5 Ватта на всякий пожарный.
Сигнал. Уж не знаю, что бы это значило, но докапываться до сути не стал, ибо изображение влекло больше звука.
Источники. Разбит на три группы в каждой из которых по три канала. Каналы подписаны, но и, самое интересное, сопровождаются рисунками. В Компьютер, сами понимаете, у Видео 1 S-Video рисунок знакомого всем до боли разъема, а на Видео 2 нарисован разъем "тюльпан".

Система.

В этой группе команд присутствуют команды на переворачивание изображения во все стороны, Зеркально - для проекционных систем с обратным проецированием, и Вверх ногами - для потолочного базирования проектора.
Добрый совет: Если вы при слишком тщательном изучении проектора нажали на команду Вверх ногами, не торопитесь понять логику перевернутого Меню, просто нажмите на ту же команду еще раз, и все встанет на место.
Экономия энергии. Не совсем ясно о чем идет речь, но, возможно, просто о режиме изменения накала лампы в зависимости от яркости картинки.
Языки. 12 языков, из них три иероглифических. Этого вполне достаточно и для Вас и для ваших гостей из-за границы. Главным же языком для нас по-прежнему остается русский.
Сброс лампы. Понятное дело, что сбрасывается счетчик работы лампы, а не сама лампа.
Клавиша эффект. Интересная штука. Восемь основных установок специальной кнопки на пульте ДУ. Выбрать можно только один, например Заморозить, но при этом можно нажатием этой кнопки заморозить кадр, сохранив четкость изображения во много раз выше, чем при "Паузе" на плеере. А также можно настроить индивидуально под себя качество изображения и получать его при нажатии все той же кнопки.

Итог теста

Очень и очень хорошая картинка. Сочная, яркая, радостная, почти как пейзажи троянской войны. Линии четкие, на прямых и косых нет ни намека на пилы. Мощность светового потока такова, что кино комфортно смотреть даже при неярком свете в комнате.

Аппарат небольшой и мало весит, а потому удобен при транспортировке на мероприятия и выставки. Есть два параметра у проектора, можно сказать чемпионских. Во-первых, уровень контрастности 2000:1. Такого в этом классе проекторов нет, и, похоже, не скоро будет. Во-вторых, срок службы лампы - 4000 часов.

Сюда же можно добавить вес - всего-то 3,1 кг и небольшую цену. Стоимость ниже 900$ на этом сегменте большая редкость, а проектор, безусловно, того стоит.


Выражаем признательность компании "Русский Стиль", предоставившей оборудование для тестирования.

Технические характеристики

Дисплей DLP 1x0.55"
Яркость 1100 ANSI лм
Реальное разрешение 800x600 (SVGA)
Поддерживаемые разрешения
  • 640x480 (VGA)
  • 800x600 (SVGA)
  • 1,024x768 (XGA)
  • Контрастность 2000:1
    Размеры 249 x 106 x 318 мм
    Вес 3,1 кг
    Лампа
  • мощность - 150 Ватт
  • срок жизни - 4000 часов
  • Масштабирование и фокусировка ручные
    Коэффициент масштабирования оптическое - 1,20x
    Корреция трапеции вертикальная +20 / -20°
    Проекционное расстояние 1,50 - 9,80 м
    Диагональ изображения 0,80 - 6,50 м
    Частота строк 31,50 - 80,00 kHz
    Частота кадров 50,00 - 85,00 Hz
    Полоса пропускания 95,00 MHz
    Входы
  • RGB D-sub 15 pin
  • композитный Video
  • S-video
  • аудио Stereo Mini Jack
  • Порты управления USB порт
    Видео совместимость PAL,SECAM,NTSC, EDTV, HDTV
    HDTV совместимость 480p,720p,1080i
    Комплектность
  • Инструкция по эксплуатации
  • Кабель питания
  • Кабель VGA для подключения компьютера
  • Кабель Аудио
  • Кабель S-video
  • Колпачок для линз
  • SCART адаптер
  • Дополнительно поставляется Полнофункциональный пульт ДУ с лазерной указкой
  • Потолочное крепление
  • Запасная лампа
  • Переходник Компонентный (3 RCA) - S-Video
  • Встроенное оборудование Встроенный динамик (моно) - 2.50 Вт
    Возможности по установке
  • Фронтальная проекция
  • Обратная проекция
  • Крепление к потолку
  • Автор: Павел Ширшов

    Модель в каталоге

    InFocus X1a

    Выбрать проекторы



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    << SANYO PLV-Z3: не в размерах дело || Toshiba MT200: Широкий взгляд на домашний DLP >>

    Все тесты категории "Оборудование для презентаций"

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)