АКУСТИКА - ТЕСТЫ

GALLiA: звуковая внешность

Cabasse Gallia
Cabasse Gallia

Появившаяся на рынке новинка от французской компании Cabasse привлекла моё внимание, и я, воспользовавшись предложением компании А.С.К, протестировал первый завезённый в Россию комплект.

Итак, начнём с технической стороны. GALLiA поставляется в комплектации 5.1 или 2.1. Пиковая мощность сателлита 490Вт, сабвуфера 450. Кстати, как это и принято у Cabasse, колонки легко справляются с серьёзными нагрузками. Наоборот, все свои красоты они раскроют именно на хорошей громкости.

Несмотря на небольшие размеры сателлитов 23х20х10, сделанных из алюминия в аэрокосмическом стиле с полукруглыми формами, при их прослушивании вы можете подумать, что звучат тяжёлые напольные колонки. Активный сабвуфер невелик да удал: 42х26х44, весом 16 кг. Его можно назвать "рабочей машинкой": сверх звука за такую стоимость и не бывает, но он очень уверенно отшлифовывает даже сложные басовые партитуры. Саб имеет полосу частот 30 до 170 гц, и регулируемый кроссовер позволяющий наиболее корректно отстроить звук именно для вашего помещения.

Вообще, такую акустику, принято называть дизайнерской, но, согласитесь, нам всегда хочется совместить красивый вид и качественный звук. Производители не устают нас удивлять новинками, признанными соединить эти такие, казалось бы, разные понятия.

Вот и Cabasse предприняв очередную попытку, выпускает комплект GALLiA. После длительных экспериментов с этой системой у меня появилось ясное мнение - фанк на ней звучит замечательно. Сухие и ровные верха, хай-хет и тарелки врываются в вашу комнату, а шероховатая бас-гитара создаёт непрерывное движение, да и голос (в моём случае Macy Grey) звучит насыщенно и очень чисто. Естественно, комплект и не рассчитан на сложные звуковые образы присущие записям классической музыки. Пространство колонки создают огромное, но не глубокое, характерное для современной музыки.

Учитывая, что рекомендуемое для GALLiA расстояние между фронтом и тылом составляет 5 метров, а длина проводов в комплекте и того более, я бы рекомендовал устанавливать эту систему в помещение от 20 м2 и более. Иначе мощность комплекта не раскроется.

При просмотре фильмов, GALLiA воспроизводит хороший кинотеатральный звук, с великолепными пространственными характеристиками, и, пожалуй, лёгкой перегруженностью в басах. Что для современных блокбастеров даже плюс, ибо испугать неожиданным взрывом очередного технического чуда эта АС сможет легко. А сабвуфер здесь работает просто отменно.

В дополнение: набор комплектуется всеми необходимыми стенными крепежами и двумя грилями, по желанию серого или чёрного цвета. Стойки в комплект не входят.

Спецификация Спикер Сабвуфер
5-канальная система активный сабвуфер
Полосы 2 полосы, 2 динамика 1 динамик
Динамики коаксиальный твитер вуфер 21T15 - 21 cm
Частота среза кроссовера 5 кГц 40-180 Гц
Фаза - 0-180
Частотный диапазон 150 - 20 000 Гц 30 - 170 Гц
Чувствительность 92 Дб активная
Импеданс (номинальный) 8 Ом активный
Импеданс (минимальный) 3,2 Ом активный
Мощность 70 Вт 150 Вт
Мощность (максимальная) 490 Вт 450 Вт
Магнитное экранирование есть -
Размеры 23 x 22 x 10 см 42 x 26 x 44 см
Комплектация 5 спикеров Gallia, 1 активный сабвуфер Gallia, 5 настенных кронштейнов, 2 кабеля "CINCH"
Цвет корпуса алюминий серебро

Увидеть и услышать комплект вы сможете на выставке Hi-Fi Show 2005, в комнате компании А.С.К.

Вердикт:

Отличная система для современного дома. За ?1325 вы получите красивый дизайн и одно из лучших решений для вечеринок в стиле фанк.

Оценка: *****

Для теста использовались:
CD Macy Gray "On how life is"
CD Christina Aguilera "Best for Korea"
CD Morcheeba "Charango"
CD Classic Bach/Bethoween/Mozart
DVD "Jerry"
DVD "Dogma"
DVD "Hitachi - Rhythm of Nature"

Автор: Андрей Рамин

Модель в каталоге

Cabasse Gallia

Выбрать комплекты ДК



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Может ли «плазменный комплект» акустики B&W FPM-4 побороть здравый смысл? || Wilson Sophia: пересекая Атлантику >>

Все тесты категории "Акустика"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)