HI-FI И HI-END КОМПОНЕНТЫ (РАЗНОЕ) - ТЕСТЫ

Обзор проигрывателя Pro-Ject Debut PRO

Pro-Ject Debut PRO — это модель на шасси без подвески с пассиковым приводом, стандартная конструкция для доступных по цене проигрывателей винила. Однако более внимательный взгляд на эту модель позволит обнаружить кое-что интересное. Исторически Debut с момента своего появления был небольшим, простым и очень доступным по цене проигрывателем. Но именно он определил развитие данного сегмента рынка на последующие годы.

Pro-Ject Debut PRO

Конечно, с тех пор Debut стал более нарядным и дорогостоящим. Это уже не была модель для первой покупки начинающего меломана, но проигрыватель, который можно было считать первой ступенькой к по-настоящему качественному аналоговому звуку. Этот аппарат по-прежнему обладает очень выгодным соотношением качества и цены. Но теперь у него появился и значительный потенциал для последующего апгрейда.

Тем не менее, существенно выросшая цена на Debut PRO заставляет предъявлять к нему и более высокие требования. Ожидается, что это должен быть лучший Debut в каталоге компании, и он должен выстоять против очень сильных конкурентов в той же ценовой категории. Давайте проверим, на что способен новый Pro-Ject Debut PRO.

Конструкция и дизайн

Отметим еще раз, что название Debut обозначает концепцию конструкции проигрывателя, а не просто очередную модель в серии. У остальных «Дебютов» и этой модели с индексом PRO нет одинаковых деталей, которые можно было бы переставить с одного на другой (конечно, я не проверял происхождение шарниров крышки или винта крепления двигателя, но вы поняли, о чем я). Любой Debut — это проигрыватель на шасси без подвески, с пассиковым приводом и 8,6-дюймовым тонармом, установленный на трех опорах. Но в модели PRO каждый из перечисленных элементов был дополнительно улучшен.

Модель Carbon Evo обладает отличной защитой от вибраций для недорогого проигрывателя, но PRO получил новые металлические опоры. И впервые на модели Debut, насколько мне известно, их можно отрегулировать по высоте для точной настройки горизонтального положения проигрывателя. Шасси представляет собой цельную MDF-панель, но крепление двигателя на ней изменено. Это дальнейшее развитие использованной в Carbon Evo конструкции, где двигатель находится в углублении на демпфированной пластине из термопластичного эластомера. Сам двигатель переменного тока получает питание от генератора, работающего от внешнего блока постоянного напряжения. Это традиционное решение для проигрывателей Pro-Ject. Пассиковый привод, также являющийся привычным для моделей компании, связывает шкив двигателя с суб-диском, на котором располагается опорный диск. Одна из возможностей дальнейшего апгрейда проигрывателя Debut PRO пользователем заключается в замене этого суб-диска на выполненный целиком из металла.

Pro-Ject Debut PRO

Сам опорный диск здесь очень хорош, и его замена не имеет смысла. Он выполнен из алюминия, довольно тяжелый и имеет демпфирование с помощью TPE (термопластичный эластомер). Последнее представляет собой толстое кольцо, фактически встроенное изнутри во внешнюю кромку диска. Я тестировал значительно более дорогие модели, у которых опорные диски обладали заметно меньшим весом и худшим демпфированием. Кроме того, на проигрывателе Debut PRO можно использовать прижим Clamp-It, и, как показывают отзывы экспертов, его стоит добавить.

Тонарм также доработан. Видимое изменение касается корпуса его подшипника, который теперь имеет никелевое покрытие. Сам тонарм представляет собой алюминиевую трубку с внешним карбоновым покрытием. Пожалуй, столь серьезное решение трудно (если вообще возможно) найти у конкурирующих моделей сравнимой стоимости.

Возможности настройки тонарма также была существенно расширены. Это первый Debut, в котором есть регулировка VTA (вертикальный угол слежения, высота тонарма над пластинкой), а также вы можете настроить азимут (угол относительно вертикали над пластинкой). Исторически сложилось так, что для регулировки первого требовались прокладки, а второй нельзя было изменить, что ограничивало пользователя в выборе картриджа.

Pro-Ject Debut PRO

Впрочем, с заменой картриджа можно не торопиться. На модель PRO установлен звукосниматель, который выглядит как Ortofon серии 2M и называется Pick It PRO. Это картридж с подвижным магнитом, который действительно конструктивно похож на модели серии 2M, но в нем изменены податливость, емкость и уровень выходного сигнала. Внешне звукосниматель выглядит очень солидно.

Если сложить все вышеперечисленное, вы получите проигрыватель, который совершеннее, чем все предыдущие Debut. И при этом PRO буквально излучает функциональность, чем и подтверждает свое название. Возможно, этот дизайн на любителя, но лично мне он очень нравится. Этому впечатлению способствуют высокое качество сборки и выбранный вариант отделки. Если смотреть издалека, матовое шасси, матовый диск и общий темный цвет отделки PRO делают его внешний вид немного утилитарным, но это добротно сделанная вещь. Здесь есть и небольшие оригинальные элементы дизайна, вроде тумблера выбора скорости вращения пластинки или неокрашенных опор. При этом проигрыватель также несложен в настройке и использовании, как, например, модели Carbon Evo или T1. То есть и с этой точки зрения Pro-Ject Debut PRO выполнен согласно общей концепции проигрывателей с таким названием.

Как проходило тестирование Debut PRO

Pro-Ject был установлен на стойке Quadaspire QAVX и подключен к сетевому фильтру-кондиционеру IsoTek Evo3 Corvus. Тестирование проходило при подключении к фонокорректору Cyrus Phono Signature, а для прослушивания использовались усилитель Cambridge Audio Edge A с колонками Focal Kanta No1 и Neat Majistra. В нашем распоряжении не было фирменного прижима Clamp-It, поэтому на различных этапах прослушивания использовался прижим MoFi.

Pro-Ject Debut PRO

Качество звучания

У меня, как и у многих любителей винила, когда-то был проигрыватель Pro-Ject Debut. Было бы интересно сравнить его звучание с новым PRO, чтобы, возможно, подтвердить мою теорию, что у всех моделей компании с таким названием есть что-то общее. В то же время звучание Debut отличается, например, от Rega – у него более плавное звучание, которое делает музыку увлекательной. Немного ограниченная самая нижняя октава и чуть подчеркнутые верха делают особенно красивым звучание на средних частотах, которые убедительны и натуральны.

Звучание PRO в целом такое же, но его басовый диапазон заметно шире. Пожалуй, на рынке сейчас представлено не так много проигрывателей сравнимой стоимости, которые имели столь же глубокие, и в то же время проработанные низы. В этом отношении PRO является логичным продолжением Carbon Evo, и, возможно, высшей точкой развития данной концепции.

При прослушивании Shadow Party одноименной группы я отметил широкую стереокартину и мощную динамику проигрывателя PRO, и в то же время общий приятный характер звука. Здесь нет таких басов, как у Rega, и нет лабораторной точности Technics 1500, но музыка звучит плавно и согласовано, с весомостью и широтой стереокартины, с которыми не могут соперничать обе эти модели. Средние частоты звучат очень убедительно и в целом звучание детализированное, с натуральным тональным балансом и проигрыватель раскрывает плотные и перегруженные записи лучше, чем мы обычно привыкли ожидать от аналоговых устройств. Картридж Pick IT вносит свой вклад в звучание PRO. Хотя с точки зрения простой логики он должен быть таким же, как 2M Red, реальность немного другая. Изменения, внесенные в его конструкцию по сравнению с моделью Ortofon, привели к созданию совсем другого картриджа.

Pro-Ject Debut PRO

Кроме всего прочего, мне в модели PRO (несмотря на то, что это самый дорогой Debut на сегодня), нравится заметный потенциал для последующего апгрейда. Хотя установка других демпфирующих опор или акрилового диска вместо штатных не дадут здесь заметного эффекта, использование прижима для пластинок настоятельно рекомендуется.

Кроме того, PRO заметно выиграет в случае замены картриджа на более дорогой. Использование в модели алюминиевого опорного диска позволит установить MC-звукосниматели и я уверен, что применение модели вроде Ortofon Quintet Red даст отличный результат.

Заключение

Подводя итоги тестирования Debut PRO важно отметить один момент. Этот проигрыватель не просто является конкурентноспособным на фоне любого другого проигрывателя, которые я тестировал за последнее время, а лучше большинства из них. Но на стойке он будет смотреться примерно так же, как заметно более доступный по цене прежний Pro-Ject Debut, и даже менее визуально выделяться, чем, например, Debut Evo. Хотя качество его конструкции и изготовления очень высокое, многим пользователям необходим и вау-эффект, определяющий гордость обладания той или иной вещью.

Если же для вас более важно не то, как проигрыватель выглядит, а как звучит, то здесь PRO не оставляет шансов конкурентам. Это модель с сенсационным соотношением качества и цены. Его легко настроить и использовать, и он обеспечивает качество звука, которое ранее было не доступно для моделей Debut. И он обладает отличными возможностями для дальнейшего апгрейда. Это потрясающий проигрыватель, являющийся на сегодня лучшим в своем классе и бесспорная «Лучшая Покупка».

Pro-Ject Debut PRO

Вердикт

Если вы сможете преодолеть психологический барьер, связанный с тем, что Debut PRO имеет в основном тот же базовый дизайн, что и более доступные модели Pro-Ject, трудно игнорировать как высокое качество его звучания, так и потенциальную возможность апгрейда. Это лучший Debut на сегодня.

Понравилось

Сенсационное качество звука

Простота использования и настройки

Значительный потенциал модернизации

Не понравилось

Выглядит так же, как и другие модели серии

Лучше всего работает с дополнительным прижимом для пластинок

Некоторые конкуренты смотрятся интереснее

Оценки:
Качество звука: 9
Качество сборки: 8
Подключения: 8
Простота использования: 9
Функции: 9
Качество/цена: 10
Вердикт: 9

Основные технические характеристики Pro-Ject Debut PRO
Скорость: 33 и 1/3, 45 об/мин (электронное переключение), 78 об/мин
Привод: пассиковый
Точность скорости: +/-0,4% (33 1/3 об./мин), +/-0,5% (45 об/мин)
Нестабильность скорости: +/- 0,16% (33, 1/3 об/мин), 0,14% (45 об/мин)
Опорный диск: 300 мм, алюминий, демпфирование TPE
Соотношение сигнал/шум: 68 дБ
Длина тонарма: 8,6 дюйма
Материал тонарма: углеволокно (карбон) + алюминий
Картридж Pick It PRO: тип: ММ; выходное напряжение: 4,0 мВ
Габариты (Ш х В х Г): 415 х 113 х 320 мм
Вес: 6 кг

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/pro-ject-debut-pro-turntable-review.19521

03.03.2022, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор проигрывателя винила Roksan Attessa Turntable || Обзор аудиосистемы Pure Evoke Home All-in-One >>

Все тесты категории "Hi-Fi и Hi-End компоненты (разное)"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)