АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор полочной акустики Klipsch RP-600M

Пожалуй, правильно подобранные ламповый усилитель небольшой мощности и чувствительные рупорные колонки – лучшее, что можно придумать для прослушивания музыки дома. Многие годы подобные системы были популярными у меломанов всего мира, но сейчас они уступили в востребованности модным саундбарам и беспроводной акустике. Способны ли колонки Klipsch RP-600M изменить эту ситуацию?

Klipsch RP-600M

В колонках Klipsch Reference RP-600M реализованы некоторые технологии, которые можно видеть в моделях гораздо более дорогой серии Heritage. Интересно, что даже те из моих знакомых, кто раньше не был фанатом марки Klipsch, решают приобрести RP-600M. Видимо, эта акустика действительно обладает какой-то магической притягательностью для меломанов.

При своей стоимости RP-600M, разумеется, не лишены некоторых компромиссов. В частности, это относится к выбору правильного усилителя для них, так как в случае ошибки колонки могут отлично звучать при коротких сессиях прослушивания, но утомлять при длительных. Но если сделать все правильно, Klipsch RP-600M полностью изменит ваше восприятие имеющейся музыкальной коллекции.

Звучание впечатляет

В звучании музыки на акустике RP-600M ощущается эффект присутствия, который редко встречается у колонок дешевле $1000. Конкурирующие модели от компаний Quad, Wharfedale, Polk Audio, PSB, KEF и Paradigm тоже отлично справляются со всеми видами музыки и формируют хорошую стереокартину - но они не так впечатляют, как RP-600M. Некоторые могут посчитать звучание RP-600M слишком яркими, но скорее всего они просто используют не тот усилитель.

Хотя Klipsch звучат очень энергично и детализировано, в том числе и благодаря ВЧ-динамику с титановым куполом, помещенному в фирменный рупор Tractrix, они никогда не становятся агрессивными. Во всяком случае, RP-600M - самая непринужденно звучащая акустика Klipsch, которую я слышал за последние 25 лет.

Klipsch RP-600M

Рупоры, в частности, придают здоровую степень остроты звучанию отличных джазовых альбомов Хэнка Мобли Workout (Tidal / MQA) и Дональд Берд New Perspective (Tidal / 16 бит / 44,1 кГц). Композиция Берда Cristo Redentor заставила меня немного нервничать до момента вступления его трубы, но система из RP-600M и усилителей от Schiit Audio, Heed, Cambridge Audio и AmpsandSound с немного теплым тональны балансом передала всю магию этой записи без потери деталей.

6,5-дюймовый басовый динамик RP-600M Cerametallic отлично справляется с передачей вокала, но его звучание совсем е такое, как у излучателей с бумажными или полипропиленовыми диффузорами. На некоторых композициях альбома Night Beat Сэма Кука (Tidal / 16-bit / 44.1 kHz) была небольшая жесткость, которую я никогда не слышал при воспроизведении тех же треков на Quad S-2, PSB Alpha P5 или Wharfedale Diamond 10.1с.

При прослушивании версии этого альбома на виниле звучание в верхнем среднем диапазоне было менее резким по сравнению с теми же треками на Tidal. Очевидно, что Klipsch жертвует некоторым теплом на средних частотах ради более быстрого звука и сфокусированной картины. Неплохо, если вы сможете сбалансировать звучание акустики правильным подбором усилителя или источника, которые при этом сохранят богатство звука RP-600M.

Если вам нужны двухполосные колонки с мощными басами, RP-600M справятся и с этим, хотя и не на 100 процентов. Проведя некоторое время с Forte III и La Scala II, я могу отметить лпределенную закономерность в звучании басов на акустике Klipsch. Вместо сотрясающих стены низких частот RP-600M дают быстрый, мелодичный и проработанный бас, качество которого также будет в определенной степени зависеть и от выбранного усилителя.

Прослушивание To Cure a Weakling Child в исполнении Aphex Twin (Tidal, 16 бит / 44,1 кГц) показало, что RP-600M очень хорошо воспроизводят электронную музыку. Колонки наполняли мою средних размеров комнату плотным и довольно глубоким басом. Однако при наличии сабвуфера этот трек звучал бы еще мощнее.

Если вы сможете поставить колонки на расстоянии 0,5 – 1 метр от стены, они будут хорошо работать и создадут убедительную звуковую сцену, но тональный баланс на басах может быть не идеальным. Поскольку фазоинвертор в колонках расположен сзади, я поставил их на расстоянии около 60 см от стены, и это оказалось хорошим компромиссом в моем случае. На мой слух RP-600M звучали насыщеннее, когда я был прямо перед ними на расстоянии около 2-х метров.

Другим положительным моментом в акустике Klipsch был дизайн, который понравился и моей семьей, и друзьями, приходящими в гости. Большинство людей не верило в такую скромную стоимость этих колонок, в том числе и с учетом их довольно крупных размеров. Защитные сетки с магнитной фиксацией снижали общую звуковую отдачу колонок на 1 дБ, и нет сомнений, что они немного уменьшали прозрачность звука. RP-600M лучше всего звучат, будучи установленными на хороших специализированных подставках, и это также необходимо учитывать.

Klipsch RP-600M

Доверяй, но проверяй…

RP-600M - это эффективные высокочувствительные громкоговорители, но заявленное Klipsch значение этого параметра в 96 дБ кажется мне завышенным. Каждый усилитель будет влиять на звук RP-600M - ламповые модели небольшой мощности обеспечат наилучшее звучание, и 25-50 Вт от правильного усилителя для этих колонок будет более чем достаточно.

Формируемая RP-600 звуковая картина выше средней по качеству, но не ожидайте от них настоящей трехмерности. В звучании колонок присутствует небольшая жесткость в верхнем среднем диапазоне. Это может вызывать проблемы, например, при воспроизведении вокала, но здесь многое будет зависеть от усилителя. Если вы выберете более тепло звучащую модель, данная проблема, вероятно, никогда не проявит себя на любой музыке.

Заключение

Klipsch RP-600M способны превзойти более дорогих конкурентов, но при правильно подобранной электронике. При подключении к недорогому AV-ресиверу или даже дорогому усилителю с аналитическим характером их звучание вам вряд ли понравится. Но подсоедините RP-600M к таким усилителям, как Schiit Audio Aegir или Ragnarok 2, Heed Elixir или к любой ламповой модели на EL34 / EL84, и удовольствие от прослушивания музыки вам гарантируется. Эта акустика полностью развеивает миф о том, что недорогие полочные колонки не могут звучать по-настоящему эмоционально. Это будущая классика!

Klipsch RP-600M

Основные технические характеристики Klipsch RP-600M:
Тип: полочные двухполосные колонки с фазоинвертором на задней панели
ВЧ-динамик: титановый купольный твитер диаметром 1 ″ (25 мм) в рупоре Tractrix;
НЧ-динамик: керамический диффузор 6,5 ″ (165 мм)
Частотная характеристика: 45 Гц – 25 кГц,
Сопротивление: 8 Ом
Чувствительность: 96 дБ
Габариты (Ш х В х Г): 200 х 400 х 300 мм

При подготовке обзора использовались материалы с www.jazziz.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.jazziz.com/audio-review-klipsch-rp-600m/

20.01.2020, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор аудиосистемы Klipsch The One II || Обзор лучшей акустики класса High-end (по версии theabso!utesound) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор полочной акустики Klipsch RP-600M

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)