АКУСТИКА - ТЕСТЫ

Обзор беспроводной акустики B&W Formation Duo

Bowers & Wilkins Formation Duo - это пара беспроводных активных колонок, которые являются флагманской моделью в серии Formation. Хотя на первый взгляд Formation Duo выглядят как акустика класса Life Style, на самом деле эти колонки рассчитаны на серьезных меломанов.

Duo - это именно та модель в серии Formation, которая соответствует по классу акустике Bowers & Wilkins серий 700 и 800. Целью, которая ставилась при создании Formation Duo, было объединение качества звука колонок высокого класса с удобством, которое дает активная акустика. Кроме тех, кто желал бы приобрести пару 705-х и самостоятельно подбирать систему для них, есть немало и тех, кто хотел бы купить сравнимые по классу колонки, но без необходимости использования с ними еще каких-то устройств.

B&W Formation Duo

Но способны ли Formation Duo стать таким решением и устоять против сильных конкурентов, уже присутствующих на рынке? И способны ли они стать альтернативой Naim Unitis для меломанов, требующих от своих систем не только высокого качества звука, но и превосходного внешнего вида? Давайте разберемся.

Характеристики и дизайн

Серия акустики Formation построена на базе стриминговой технологии MESH, в которой устройства обмениваются данными с сервером и внешним миром через приемник 2,4 ГГц (или проводные соединения), а также используются передатчики и приемников 5 ГГц для связи колонок друг с другом. Это снижает нагрузку на существующую Wi-Fi или кабельную сети и значительно упрощает жизнь вашему домашнему роутеру. Кроме того, отсутствие задержек сигнала в данном случае имеет большое значение. Так как каждая колонка Duo является самостоятельны беспроводным устройством, скорость передачи информации между ними должна быть максимальной, и обеспечить это может только выделенное сетевое соединение. Как бы мне ни нравились KEF LSX, во время тестирования связь между парой этих колонок не была полностью надежной. Примененная же в Formation Duo технология беспроводного соединения позволяет надеяться на лучший результат.

B&W Formation Duo

Сами колонки представляют собой интригующее сочетание уже знакомого и чего-то нового. В них используются фирменные динамики, которые по праву считаются предметом гордости Bowers & Wilkins. Твитер с 25-миллиметровым карбоновым куполом (такой же, как в колонках серии 700) находится в собственном боксе в верхней части корпуса. С ним в паре работает 165-мм басовик с диффузором Continuum, с характерным серебристым плетением и засекреченной конструкцией. В отличие от большинства аналогичных акустических систем, Formation Duo выполнены в закрытом корпусе. Это хорошее решение, так как выбор места для колонок в комнате существенно упрощается ввиду отсутствия фазоинвертора, способного иногда вести себя непредсказуемо.

Корпус колонок также немного отличается от привычных для Bowers & Wilkins. Он изготовлен на основе полипропилена, в состав которого входит древесное волокно, а не стекловолокно. По словам Bowers & Wilkins, это обеспечивает лучшие демпфирующие характеристики, чем у более традиционных материалов. В отличие от большинства колонок, корпус Duo состоит из двух секций. Они соединены с использованием демпфирующего материала, который дополнительного гасит резонансы динамиков.

Formation Duo оснащена модулем, в котором находятся пара усилителей класса D мощностью 125 Вт и секция для беспроводного сетевого подключения. Каждая колонка Duo имеет Ethernet-разъем и гнездо для сетевого электрического кабеля. Последнее является еще одним грамотным решением Bowers & Wilkins, так как позволяет использовать кабели любой необходимой длины для подключения. Каких-либо дополнительных входов здесь нет, однако Formation Duo оснащены Airplay и aptX HD Bluetooth. Если вы хотите расширить возможности сетевого подключения, то можете использовать платформу Roon, а если вы хотите подсоединить дополнительные внешние источники, вам потребуется приобрести внешний блок Audio с аналоговым и оптическим входами. Специальные подставки также продаются отдельно.

Таким образом, при покупке Formation Duo вам не придется платить за то, что вам не нужно. В то же время это означает, что цена акустики при расширении системы на их основе вырастет очень существенно. Вам придется заплатить за Roon и потратиться на «железо» для ее запуска. Блок Audio и стойки добавят к цене Formation Duo еще процентов 40. И в результате вы получите комплект стоимостью более $6000 - цена в США. Это серьезная сумма.

Тем не менее, колонки стоят этих денег. Duo - это классный образец промышленного дизайна, не слишком эффектный, но явно демонстрирующий мастерство инженеров и дизайнеров, и безусловно выделяющийся на фоне конкурентов.

B&W Formation Duo

Колонки сделаны очень качественно, хотя и не имеют внешней броскости некоторых других подобных моделей. Formation Duo отлично впишутся в интерьер и скорее скроются в нем, чем будут заметны.

Впрочем, некоторые элементы их декора действительно прекрасны. Это металлические решетки и маленькие светящиеся логотипы Formation, которые выглядят очень стильно. В то же время блок Audio смотрится попроще – неплохо, но все-таки немного легковесно для устройства такой стоимости.

Не менее важно то, что настройка системы очень простая. Приложение Formation имеет ограниченный функционал, но сам процесс первоначальной настройки очень легок. За то время, что они были на тесте, колонки и блок Audio вели себя исключительно стабильно. Duo действительно можно один раз настроить и забыть – работа пары колонок и блока Audio перестает вас волновать уже минут через 10 после начала использования. Я уверен, что кому-то удастся их все-таки «подвесить», но не думаю, чтобы это происходило слишком часто.

B&W Formation Duo

Как тестировались Formation Duo?

Duo были размещены на собственных подставках и питались от сетевого фильтра-кондиционера IsoTek Evo3 Aquarius, с Innuos Zenith MkIII, действующим в качестве платформы для Roon. Блок Audio также был подключен к IsoTek, а телевизор LG 55B7 OLED подключался к нему по оптическому входу. Michell Gyrodec, работающий через фонокорректор Cyrus Phono Signature, был подключен к аналоговому входу. Тестовый материал состоял из файлов FLAC, AIFF, ALAC, DSD, также использовались сервисы TIDAL и Qobuz, телетрансляции и винил.

Качество звука

Bowers & Wilkins Formation Duo имеют максимальное поддерживаемое разрешение сигнала 24 бит /96 кГц, а данные с более высокими параметрами конвертируются с помощью Roon. Так что, если у вас есть большая коллекция музыки в формате DSD, акустика Formation Duo может оказаться не лучшим выбором. Но в том сегменте рынка, где представлены данные колонки, воспроизведения 24 бит / 96 кГц вполне достаточно. Признаюсь, что я накопил множество файлов в разных форматах, но из музыки, которую я выбрал для прослушивания, только один альбом имел более высокую частоту дискретизации, чем поддерживает Duo.

Пожалуй, наиболее примечательным моментом является то, что закрытый корпус никак не влияет на басы Duo, которые просто феноменальные. То, как колонки воспроизводили Sad But True с альбома Snivilisation группы Orbital, действительно впечатляло. К этим колонкам можно добавить Formation Sub если система установлена в большой комнате, но во всех остальных случаях Formation Duo в сабвуфере не нуждаются. Заявленная нижняя частота 25 Гц, очевидно, достигается с некоторым спадом характеристики, но в целом похожа на правду.

Верхние частоты звучат не хуже. С момента перехода к диффузорам Continuum с акустикой B&W произошли два важных изменения с точки зрения характера звука. Небольшая, но заметная окраска, которую вносил кевлар, исчезла, что привело к более точному звучанию, но в то же время характер звука стала более увлекательным. Прослушивание Radio Free Europe группы R.E.M. на Formation Duo оказалось невероятно интересным. Грубый мастринг записи не влиял на качество звука и не отвлекал от прослушивания.

Акустика формирует действительно впечатляющую звуковую сцену. При этом сами Duo в ней практически не локализуются и дают удивительно широкую и достоверную стереокартину, которая располагается не только между колонками, но и за ними. Так же, как и в случае с 705 S2, переход между ВЧ и НЧ-динамиками совершенно незаметен, и я даже не могу представить, что кто-то будет слушать эти колонки не ради удовольствия, а с целью критической оценки качества их звучания.

На самом деле, во многих отношениях Duo не выдают свою высокотехнологичную начинку. Вы не заметите влияния DSP на их звучание, и даже некоторые, характерные для активной акустики нюансы, здесь практически отсутствуют. Вы просто наслаждаетесь отличным звуком, характерным для акустики Bowers & Wilkins высокого класса. Кроме того, для это вам даже не придется собирать систему.

Эта легкость в использовании относится и к Audio. Прослушивание проигрывателя винила в данной системе, очевидно, может вызвать раздражение у некоторых аудиофилов. Действительно, здесь аналоговый сигнал преобразуется в цифровой, чтобы его можно было передать на акустику, а затем обратно а аналог. Тем не менее, потери в звуке оказались на удивление небольшими. Звучание проигрывателя винила сохраняет свой характер, нежелательный шум отсутствует, и все работает именно так, как вы ожидаете. То же самое касается звучания при подключении телевизора через оптический вход. Визуально я не смог заметить даже малейшей рассинхронизации видео и аудио при просмотре программ. В то же время басы стали очень глубокими, а звуковая картина широкой. Formation Duo являются отличным выбором для просмотра ТВ, если вам это необходимо.

B&W Formation Duo

Заключение

Вы наверняка заметили, что в разделе о качестве звука Duo практически нет ничего негативного. Formation Duo действительно выдающаяся акустика. Если вы хотите систему все-в-одном, которая бы звучала безукоризненно, то возможно, что это лучший вариант. Duo - это редкий пример простой в использовании системы, которая бы обеспечивала качество звука, обычно характерное для более сложных систем.

Хотя, как всегда, есть и одно «но». Многие из тех, кто потенциально мог бы стать владельцем Duo, планируют выбрать хотя и обладающие не таким классным звуком (но все же отличные) KEF LS50 Wireless почти за половину цены. Третьи признают, что система «все в одном» с парой пассивных колонок не будет настолько сложнее, чтобы отказаться от ее использования. Пожалуй, именно стоимость Formation Duo делают их уязвимыми для некоторых конкурентов. Это, бесспорно, блестящая система, но вам предлагается заплатить за нее внушительную сумму. Но я понимаю оправданность цены Formation Duo и признаю, что многие меломаны готовы расстаться с таким количеством денег ради ее приобретения. И пара таких колонок действительно представляют собой законченное решение для качественного прослушивания музыки. По этой причине Bowers & Wilkins Formation Duo получают нашу самую горячую «Рекомендацию».

Понравилось

Феноменальное качество звука
Очень хорошо сделаны
Простые в настройке и использовании

Не понравилось

В полной комплектации система дорогая
Материал корпуса не очень привлекателен
Некоторые конкуренты предлагают почти тоже самое за меньшие деньги

Оценки
Качество сборки: 8
Подключения: 8
Качество звука: 9
Простота использования: 9
Функции: 8
Соотношение качество/цена: 7
Вердикт: 8 из 10

При подготовке обзора использовались материалы с www.avforums.com (перевод с английского - hifiNews.RU)
Оригинал: https://www.avforums.com/reviews/bowers-wilkins-formation-duo-review.16560

01.10.2019, Николай Сергеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор акустики Ikea Symfonisk Bookshelf || Острова Сокровищ (тестируем колонки HECO Tresor) >>

Все тесты категории "Акустика"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Акустика > Обзор беспроводной акустики B&W Formation Duo

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)