ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T)

Страницы: 1 2

Калибровка
Ранее в телевизорах LG мы никогда не испытывали особых проблем с регуляторами настройки, которые позволяют добиться превосходных результатов, совместно используя 2-х и 10-ти точечное управление балансом белого. Но на этот раз все было не так, даже применяя различные варианты настройки. 10-ти точечный регулятор вносил путаницу в результаты середины диапазона. Слишком низкое положение регулятора контрастности иногда может оказывать влияние на 10-ти точечный регулятор, но не в данном случае. Поэтому пришлось ограничиться 2-х точечной настройкой с большим количеством повторов. И все же удалось получить отличные результаты, правда, пришлось повозиться немного дольше, чем с использованием 10-ти точечного регулятора. Мораль здесь такова, при калибровке ничего нельзя принимать на веру!

Лишь небольшой недостаток регуляторов в том, что они не позволили настроить кривую гамма, как нам хотелось бы. Это означает, что было представлено несколько больше деталей в тенях, чем нужно, но это если быть очень придирчивым, так как ступенчатый шаблон показал, совершенную нейтральность для глаза. Теперь мы готовы к калибровке системы цветопередачи...

Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Удалось в основном исправить погрешности, связанные с оттенком зеленого, но за счет насыщенности и, это было серьезным компромиссом. В итоге, материал на экране стал смотреться немного лучше, с большим оттенком и меньшим насыщением, а не наоборот. Но если бы условия освещенности были менее благоприятными, возможно, мы использовали другой вариант. Как и ожидалось, мы не смогли полностью исправить насыщенность голубого цвета, но по измерениям ошибки DeltaE, она ниже 2,3. В целом можно быть довольными полученными результатами!

Видеообработка
Подобно большинству моделей HDTV LG этого года, LV550T успешно преодолел данный раздел тестирования.  Телевизор очень хорошо, без видимой потери деталей или дрожания, масштабировал до высокого разрешения видеоматериалы стандартного разрешения 480i и 576i. Деинтерлейсинг (видео и адаптивный динамический) также был выполнен точно, лишь с небольшой ступенчатостью, которая появлялась на большинстве тестового материала с текстом, наложенным на снятый на пленку фильм. Корректно отображался материал с Blu-ray дисков в формате 24p. Но для современного телевизора было бы просто преступлением ошибаться в этом формате. Не было никаких нареканий при распознавания наиболее распространенных каденс-форматов: PAL (2:2) и NTSC (2:3), что порадовало после некоторых недавно тестировавшихся телевизоров.

После настройки контрастности LG LV550 смог отобразить все уровни сигнала, вплоть до максимально белого (видео уровень 255), без признаков отсечки и показал хорошую детальность до видео уровня 17. Мы поэкспериментировали с настройками интерполяции TruMotion и обнаружили, что пользовательские настройки De-Judder (снижение дрожания) до 0 и De-Blur (снижение размывания) до значения 3 немного улучшают передачу динамичных сцен, с минимальным или полным отсутствием артефактов. Но мы бы порекомендовали использовать эти настройки только для видео материалов.

В общем и целом, LV550T показал отличные результаты, которые сравнимы с теми, что демонстрируют конкурирующие модели Samsung, только без какой-либо непонятной обработки у последнего.

Качество изображения
Хотя этот телевизор LG очень хорошо калибруется и продемонстрировал отличную видеообработку, в целом по качеству изображения возникло несколько вопросов. В первую очередь это неоднородность засветки экрана. Результатом распределения света по всему экрану от боковых источников были большие и заметно более светлые области. Мы привыкли к проблемам с однородностью засветки экрана у ЖК телевизоров с боковой подсветкой, но они обычно не влияют на яркие области изображения, что здесь, увы, отмечалось. Естественно, темные сцены были даже еще больше испорчены, вдобавок к и без того посредственным детализации в тенях и глубине черного цвета. Так что телевизор вплотную приблизился к тому состоянию, когда его невозможно смотреть в затемненном помещении. Мы поэкспериментировали с регуляторами локального затемнения LED подсветки, но ничего не помогало, и любое изменение уровня выше Низкий (Low) приводило к очень заметному эффекту ореола вокруг людей и объектов. Что, опять же, является проблемой присущей этой технологии подсветки, но LV550T, возможно, самый худший образец в этом отношении, и компании LG следует серьезно подумать над решением этой проблемы.

LG LV550T действительно показал себя во всем блеске (и это не игра слов) при ярком освещении, что объясняется высокой светоотдачей и матовым экраном, хотя неравномерность засветки все равно наблюдалось. Динамичные сцены были обработаны не очень хорошо и выглядели довольно размыто, хотя несколько помогало умеренное использование TruMotion. Правильный (то есть яркий) материал 550T представлялся детально и естественно, а относительно широкие углы обзора по горизонтали означают, что не будет проблем с выбором перед экраном оптимального места для просмотра. Однако недостатки, связанные с самой технологией все же слишком часто обращали на себя внимание. Кажется, парадоксальным, что производители отказались от производства телевизоров с подсветкой на CCFL лампах, которая давала хорошую однородность, и вдруг все и сразу перешли на LED модели. Но мы понимаем, что они вынуждены производить энергоэффективную продукцию, примером которой и является LV550T.

Использование в играх
Телевизоры LG образца 2011 года нельзя назвать привлекательными для растущего сообщества геймеров. Время отклика 60 миллисекунд их лучший показатель, и это вряд ли можно назвать отличным результатом. Поэтому мы были очень рады видеть превосходство LV550T над своими собратьями, отставание составило всего один-два кадра при скорости 60 кадров/секунду. Таким образом время отклика от 16 до 31 мс в игровом режиме (Game), но в большинстве случаев ближе к 30 мс. Можем честно сказать, что это значение не испортило наше впечатление от игровых возможностей модели, и мы полагаем, что подавляющее большинство геймеров разделят наш вывод.

Энергопотребление
Энергетические аппетиты LV550T устроят самых ревностных сторонников экономичных по энергопотреблению телевизоров. В калиброванном состоянии LV550T потреблял в среднем 56 ватт электроэнергии. При заводских настройках в стандартном режиме, потребление выросло в среднем до 89 Вт. Таким образом, калиброванный телевизор потребляет электроэнергии чуть не вдвое меньше!

Заключение
LG LV550T – жертва используемой технологии подсветки. . Если бы не было проблем с однородностью засветки экрана и эффектом ореолов, которые являются общими побочными эффектами для телевизоров с боковой LED подсветкой, то, без сомнения, LG был бы достоин награды «Рекомендуется AVForums». К сожалению, из-за этих недостатков системы боковой подсветки, отлично откалиброванным и детальным изображением нам пришлось довольствоваться только на самом ярком материале, в не особо оптимальных условиях просмотра, и даже при этом данные недостатки иногда проявлялись. Если производитель не может делать более качественные телевизоры с боковой LED подсветкой, мы можем только сказать – «верните обычную CCFL подсветку, и все будет в порядке».

Внешний дизайн LG LV550T следует стилю линейки Infinia с тонированной черной рамкой, обрамленной по обеим сторонам, слева и справа, тонкими прозрачными полосками. Пульт дистанционного управления также обычный для LG: простой, но отзывчивый и хорошо продуманный. Но в 2011 году появилась неприятная особенность – необходимость навигации через панель главного меню для того, чтобы войти в меню настройки. Это делает калибровку более затруднительной, чем она должна быть.

Хотя LG LV550 и не имеет поддержки 3D, которой обладают более продвинутые собратья, он не лишен полного набора возможностей LG Smart TV. Удивили проблемы, с которыми пришлось столкнуться при использовании 10-ти точечного регулятора баланса белого, но, к счастью, двухточечный режим работал безупречно, и нам удалось добиться образцового качества шкалы полутонов и гаммы, с отличной цветопередачей и до калибровки, улучшенной еще немного после ее проведения. Обработка видео была на высоком уровне. С задачами масштабирования, деинтерлейсинга и обнаружения каденса телевизор справился на отлично, Blu-ray 24p материал обрабатывался корректно. Двумя другими областями, где LG LV550 хорошо себя показал, стали низкий расход энергии и малое время отклика: потребление в среднем составило 56 Вт, а задержка – 30 мс, что делает его первой в этом году моделью от LG, которую мы можем рекомендовать геймерам.

Наши пожелания для LG: Оценка возможностей ЖК телевизоров LG LV550:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Подготовлен по материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

20.10.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)