ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T)

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2

Введение
LG 42LV550T
увеличитьLG 42LV550T
В обзоре рассматривается 42 дюймовый ЖК LED телевизор LG 42LV550T. В серии имеются также 32 дюймовый LG 32LV550T, 37 дюймовый LG 37LV550T и 47 дюймовый LG 47LV550T, которые обладают в основном такими же характеристиками и должны представлять аналогичное по качеству изображение. Очень впечатляет изображение новых 3D телевизоров LG из серий Cinema LW550 и LW650, поэтому было интересно узнать, обладает ли двухмерный LV550T достаточным качеством для того, чтобы занять свое место на переполненном сегодня рынке ЖК телевизоров и, что не менее важно, сможет ли он получить знак отличия от AVForums? Читайте далее полный углубленный обзор LG 42LV550T.

Дизайн, интерфейсы, меню и настройка
Заметное сходство телевизоров LV550T с 3D моделями серий LW550 и LW650T неудивительно, ведь все они являются частью семейства LG Infinia. Основное визуальное отличие – "коричневатый" оттенок рамки вокруг матового экрана. Стройный корпус отличается лишь с левой и правой стороны дисплея узкими (в 1см) прозрачными полосками окантовки. Поворотная подставка позволяет поворачивать экран на 20 градусов в каждую сторону, внешний вид подставки и цвет ободка с прозрачной окантовкой выдержаны в едином стиле. Кому-то может не понравиться, что LG 42LV550T не особо выделяется с точки зрения дизайна, но он удачно впишется почти в любую обстановку. В комплекте с телевизором идет стандартный для LG пульт ДУ, который смотрится немного дешево и отличается специфическими щелчками при нажатии на кнопки с подсветкой.

LG 42LV550T
увеличитьУвеличить фото
Пульт ДУ
увеличитьУвеличить фото
Разъемы и порты
увеличитьУвеличить фото
На боковой панели соединений у LV550T есть 4 входа HDMI, что фактически уже стало стандартом, 2 порта USB и слот для карт типа PCMCA. Кому-то не понравится что порты HDMI, расположены слишком близко к краю корпуса телевизора и в некоторых случаях подключенные кабели будут заметны спереди, если они достаточно толстые. На задней панели расположены, направленные вниз: гнездо для антенны, цифровой аудиовыход, разъем для компьютера, разъем LAN и гнездо для наушников. Есть адаптеры для старых интерфейсов SCART и компонентного с обращенными вниз входными разъемы. Наконец, есть также вход для медиаприемника LG (в комплект не входит), что позволяет смотреть по телевизору беспроводное потоковое HD видео.

Регулировка LV550T для большинства пользователей не доставит каких-либо хлопот благодаря дружественной процедуре первоначальной настройки, после ее запуска владельцы телевизора увидят экран приветствия и затем системное меню, откуда есть доступ почти ко всем используемым в телевизоре функциям. Мы понимаем, и в основном, приветствуем эту попытку унификации, но все же не нравится, что нет специальной кнопки для входа в меню настройки при калибровке телевизора. Но все же особых претензий быть не должно, по крайней мере, LG обеспечила достаточно хорошие режимы  ISFccc с 10-ти точечным регулятором баланса белого.

В меню изображения можно найти опцию для смены соотношения сторон экрана (Aspect Ratio) (для HD видео выберите Just Scan). Опция энергосбережения только затемняет картинку, поэтому была отключена. Режим изображения имеет варианты: Cinema, Game, Яркий и Стандартный, плюс два вышеотмеченных ISF режима Эксперт, которые предоставляют доступ к дополнительным регуляторам изображения, что позволяет создать наборы оптимальных параметров для дневного и вечернего просмотра.

Меню
увеличитьУвеличить фото
Меню
увеличитьУвеличить фото
Среди дополнительных регуляторов есть Динамическая контрастность, Шумоподавление, MPEG шумоподавление и Супер разрешение, все они были отключены. Функция Уровень черного может быть установлена в положения Низкий / Высокий, чтобы соответствовать материалам Видео / Компьютер. Опция Real Cinema позволяет включать возможность автоматического определения переведенного в телеформат пленочного фильма и систему локального затемнения LED подсветки, которая может быть установлена в положения Высокий / Средний / Низкий / Откл. Что будет рассмотрено далее вместе с системой TruMotion, которая управляет 500 Гц обработкой Motion Clarity или другими словами, кадровой интерполяцией.

В дополнение к 2-х и 10-ти точечным регуляторам баланса белого у LV550T есть опция для выбора базовой цветовой гаммы, которая предлагает Стандартный и Расширенный варианты, в дополнение к стандартным EBU, SMPTE и BT709. Есть несколько предустановок гаммы и двух координатная система управления цветом 2D Color Management System.

Особенности
Исключая функции 3D и пульт дистанционного управления Magic Motion, предлагаемых вместе с моделями топ-уровня, LV550T обладает большинством других функций, которые мы привыкли видеть в модельном ряде LG 2011 года. За исключением может быть функции видеозаписи через порт USB.

Smart меню
увеличитьУвеличить фото
Smart меню
увеличитьУвеличить фото
Функция Smart TV от LG доступна с главного экрана системного меню или через кнопку Premium на пульте ДУ. Через YouTube вы можете смотреть на телевизоре все, что угодно. А если не можете оторваться от Twitter и / или Facebook ради того, чтобы просто какое-то время посидеть и посмотреть телевизор, то с LV550 вам повезло – обе эти соцсети в него включены в качестве приложений. На борту есть и веб-браузер, но очень ограниченный по своим возможностям и, вероятно, его следует рассматривать лишь как резервный вариант для непредвиденных ситуаций. Конечно, для получения доступа ко всем этим сервисам вы должны быть подключены к всемирной сети, что можно сделать через сетевой кабель или Wi-Fi USB модуль (AN-WF100), который продается отдельно.

Первичные измерения
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Хотя LG 42LV550T и не имеет, как более дорогие модели, режима THX, но два режима ISF позволяют запомнить наборы точных настроек для просмотра в дневное и вечернее время. Имея к тому же 2-х и 10-ти точечные регуляторы баланса белого совместно с системой коррекции цвета (2D CMS) довольно легко добиться более совершенного изображения.

Измерив оба режима Эксперт, мы обнаружили, что первый имеет более близкую к идеальному уровню 2,2 характеристику гаммы и при этом аналогичные возможности шкалы серого (RGB Balance). Затем с помощью тестовых шаблонов мы выставили регуляторы яркости и контрастности. Пожалуй, стоит отметить, что по умолчанию контрастность была сильно занижена. Поэтому владельцам телевизора стоит позаботиться о проверке с помощью тестовых шаблонов. При этом на LV550T были получены следующие характеристики шкалы серого и гаммы:

При завышенном красном в шкале серого все лица на экране заметно загорелые, а кривая синего цвета соответственно проходит слишком низко. Графики дельта ошибок (DeltaE) выглядят подобно лестнице (с ухудшением при возрастании), В настоящее время это довольно средние результаты для первичных измерений на ЖК телевизорах, и, конечно, они далеки от стандартов, достигнутых на LW650T. К счастью, погрешности имеют довольно линейный характер, поэтому не вызовут серьезных проблем при их устранении.

Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Анализируя точность цветопередачи на некалиброванном телевизоре мы выполнили измерения в вариантах цветовой палитры: Расширенная, Стандартная, ITU-R BT.709 (REC.709) и были удивлены тем, что они фактически мало в чем различаются. Широкий, правда, очень незначительно ближе к стандарту Rec. 709, как показано ниже:

Это довольно хорошие результаты для первичных измерений LV550, и только смещение зеленого цвета может быть причиной какого-либо реального беспокойства и то лишь в незначительного. Все цвета были чуть «недосвеченными», но чтобы исправить их не нужно даже CMS. Мы вряд ли сможем в полной мере насытить синий цвет, но, опять же, это не может быть причиной для серьезного беспокойства.

Страницы: 1 2

Модель в каталоге

LG 42LV550T

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор телевизора Sony Bravia XBR-55HX929 || Обзор ЖК телевизора LG Nano LW980 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор ЖК LED телевизоров LG LV550T (42LV550T)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)