КОМПОНЕНТЫ - ТЕСТЫ

Сравнительный обзор ресивера Sony STR-DN1020

Страницы: 1 2 3

В этом году все рассмотренные нами ресиверы среднего класса поддерживают основные функции новой версии интерфейса HDMI, включая удобную сквозную передачу в режиме Standby, которая позволяет транслировать аудио и видео сигналы к телевизору даже через выключенный ресивер, когда он находится в дежурном режиме. Ни один из рассмотренных до сих пор ресиверов среднего уровня не поддерживал связь с интернет через HDMI.

Видеоинтерфейсы
Входы HDMI 4
Входы композитного видео 4
Входы компонентного видео 2
Макс. подключение HD устройств 6


Видеоинтерфейсы или, если быть точнее, возможности подключения источников через HDMI являются слабостью STR-DN1020. У конкурирующих AV ресиверов есть, по крайней мере, пять входов HDMI, а некоторые располагают и шестью. На этом фоне четыре входа у Sony кажутся особенно несерьезными.

Аудиоинтерфейсы
Оптические входы 2
Аналоговые звуковые стерео входы 7
Коаксиальные входы 1
Многоканальные аналоговые входы Нет


Возможности для аудио подключений у Sony опять немного ниже среднего. Большинство конкурентов имеет четыре цифровых входа (два оптических, два коаксиальных), но Sony использует только один коаксиальный вход. Можно не обращать внимания на ограниченное количество цифровых аудио входов, если у ресивера есть масса возможностей для подключения через HDMI (как у Denon AVR-1912), но это не относится к STR-DN1020.

Сетевые возможности
Ethernet Да
Модуль Wi-Fi Нет
DLNA-совместимость Да
Интернет-радио Да
Pandora Нет
Rhapsody Нет
Sirius Нет
Slacker Да


Можно подумать, что мы придираемся, но текущий набор потоковых медиа сервисов Sony также шаг назад. Slacker и интернет-радио хороши, но конкуренты, как правило, имеют еще Pandora, Rhapsody и Napster. И, как ранее упоминалось, неудобный пользовательский видеоинтерфейс ресивера STR-DN1020 принижает сервисы, которые он действительно включает.

Вы также отметите отсутствие модуля Wi-Fi, что неутешительно, тем более, что подобный ресивер Onkyo TX-NR609 опционально имеет модуль Wi-Fi за 40$. Однако, здесь есть несколько возможных альтернатив Wi-Fi, включая адаптер для электрической сети, таким образом, мы не считаем отсутствие Wi-Fi недостатком.

Как и любой проверенный в этом году ресивер среднего уровня, STR-DN1020 совместим со стандартом DLNA, таким образом, вы сможете слушать музыку в потоковом формате от DLNA совместимых домашних сетевых устройств. Если есть смартфон на базе операционной системы Андроид, Вы можете использовать приложение DLNA, чтобы использовать подобную AirPlay функциональность, хотя это и не совсем удобно. Можно воспроизводить цифровую музыку, подключив USB накопитель к порту на лицевой панели.

STR-DN1020 также совместим с потоковой аудио платформой Sony HomeShare. Первоначально, на выставке CES 2011 концепция HomeShare произвела на нас впечатление, но платформа пока не настолько развита, чтобы считать ее серьезным коммерческим аргументом.

Аудиокодеки
Dolby TrueHD Да
Dolby Pro Logic IIz Да
DTS-HD Master Audio Да
THX Neural Surround Нет
Другое: нет


Как и любой другой современный ресивер, STR-DN1020 поддерживает все стандартные HD аудио кодеки. Хотя и нет никакой поддержки фирменных технологий обработки звука от компаний Audyssey и THX, но у Sony есть аналогичная собственная технологии Sound Optimizer.

Дополнительные возможности
Сертификация THX Нет
Порт USB Да
Спутниковое радио Да
Модуль Bluetooth Нет
Другое: ИК вход/выход


Сегодня во многих ресиверах среднего класса производители отказались от поддержки спутникового радио, решив вместо нее использовать потоковый сервис Sirius. Но у Sony (также как у Yamaha и Pioneer) еще есть порт для подключения внешнего тюнера. Заметьте, что в этом ресивере Sony все же есть довольно много особенностей, отсутствующих в 2011 году в ресиверах аналогичного класса у многих других производителей. Энтузиастам домашнего театра могут понадобиться выходы с предварительного усилителя, HD радио, интерфейс RS 232. Придется потратить некоторое время для того чтобы с ними разобраться.

Особенности мультирум
Линейные выходы для 2-ой зоны Да
Выходы для озвучивания 2-ой зоны Нет


Все, из протестированных в этом году ресиверов среднего класса, предусматривали выходы для озвучивания дополнительного помещения (Multiroom - мультирум), кроме STR-DN1020. Если вам не требуется озвучивание второй комнаты, все прекрасно, но если вы в нем нуждаетесь, то с STR-DN1020 нужен отдельный усилитель для второй зоны.

Настройка звука Используемая в STR-DN1020  для настройки звука система цифровой автокалибровки очень удобна. Просто подключите и установите имеющийся в комплекте микрофон, затем перейдите в меню на страницу автокалибровки. Программа сгенерирует серии коротких тоновых сигналов, которые будут излучаться канальными громкоговорителями и сабвуфером. В отличие от рутинной системы калибровки Onkyo или Denon Audyssey, которые требуют повторения процедуры три или более раз с различными положениями микрофона, Sony STR-DN1020 выполнил всю работу с единственным положением микрофона.

Микрофон
увеличитьМикрофон
Полученный в комплекте микрофон оказался дефектным, но замена работала прекрасно.

По прежним обзорам ресиверов Sony мы очень хорошо знакомы с системой настройки звука, но, на сей раз, первая попытка оказалась неудачной. Ресивер покорно посылал через громкоговорители и сабвуфер испытательные тонjdst сигналы, но по завершении процедуры на экране появлялось сообщение, что произошла "Ошибка 32". Мы несколько раз повторили процедуру калибровки, проверили все соединения, но не добились успеха. Согласно Руководству пользователя, сообщению Ошибка 32 соответствует ситуация, когда микрофон не обнаружил звук от колонок. Оказалось, что микрофон из комплекта ресивера был дефектным, и мы заменили его, после чего процедура калибровки ресивера Sony прошла успешно.

Система автокалибровки определила для каждой колонки размер динамиков, частотную характеристику и настройки эквалайзера, уровень громкости звука, расстояния от микрофона до колонок и оптимальные граничные частоты для динамиков сабвуфера. В нашем случае STR-DN1020 правильно идентифицировал размеры всех динамиков акустической системы Aperion Intimus 4T Hybrid SD, как "маленькие". Система настройки точно измерила расстояние до боковых колонок, хотя в расстоянии до сабвуфера была ошибка около метра, что является средним значением для большинства систем автокалибровки. Система установила частоту раздела для кроссовера сабвуфера в 120 Гц. Уровень громкости сабвуфера был установлен на +10.

Мы проверили звучание с музыкой и фильмами и почувствовали, что у сабвуфера завышенный уровень громкости. При этом ухудшается общее впечатление от звука STR-DN1020, и мы решили снизить громкость сабвуфера. Это помогло, но все еще чувствовалась неточность звучания, поэтому были изменены граничные частоты для сабвуфера и колонок. Граничная частота для фронтальных, задних и центральной колонок после автоматической настройки была установлена на 120 Гц, но по опыту мы знаем, что более низкие настройки работают лучше. Поэтому снизили до 60 Гц частоту раздела для фронтальных колонок, до 90 Гц для центрального канала и 100 Гц для задних колонок. Изменения улучшили звук, но обычно в обзорах ресиверов мы описываем свои впечатления от звучания при авто установках. На сей раз, наши впечатления в разделе Прослушивание основаны на звучании ресивера после ручной настройки.

Затем мы сделали еще одно изменение в меню настроек звука. Заводская настройка сжатия динамического диапазона (Dynamic Range Compression) по умолчанию у STR-DN1020  выставлена в Auto. Настройка по умолчанию сбивает нас с толку, тем более, что многие владельцы никогда не поймут, что сжатие включено, если они не читают инструкцию или не проверяют установки меню. Если перевести ее в On, обрезается динамический диапазон звука с DVD и Blu-ray дисков, поэтому, мы перевели этот регулятор в положение Off.

Прослушивание
Прослушивание STR-DN1020  мы начали с Blu-ray диска "Avatar". Это великолепно звучащий фильм, плотно смикшированные сцены в джунглях продемонстрировали способность STR-DN1020 полностью загрузить помещение объемным звуком через пять колонок Aperion. Выразительны были крики кружащих вокруг нас птиц, впечатление от сцен с борющимися огромными животными усиливал. Сравнивая STR-DN1020 с ресивером Yamaha RX-V671, мы отметили большую ясность и более резко очерченную звуковую сцену между передними и задними колонками Yamaha.

Затем мы посмотрели с DVD концерт Cream 2005 "Royal Albert Hall", с приятным и мощным звуком. STR-DN1020 не имел никаких проблем, великолепно представляя работу ударных инструментов. Это чрезвычайно динамичная запись живой рок-группы, и казалось она звучала еще лучше и более реалистично, когда мы все больше и больше повышали уровень громкости. У ресивера RX-V671  звук был не самым мощным и динамичным, но бас-гитара Джека Брюса звучала более локализовано и четко, чем мы слышали от STR-DN1020. Можно сказать, что это вопрос тонального баланса: у RX-V671 было больше детальности в средних частотах, бас STR-DN1020 более богатый и насыщенный. Конечно, это дело вкуса, но мы предпочли RX-V671.

Эти впечатления не изменились и при воспроизведении музыкальных компакт-дисков в стерео формате. Звуковая сцена в сольном фортепьянном концерте Joel Fan, "West of the Sun" предстала протяженной и объемной. На наш взгляд, это одна из лучших записей фортепьяно и STR-DN1020 хорошо выполнил свою часть работы. Низкие регистры звучали весомо, а средние были достаточно четкими.

Звук у STR-DN1020 достаточно мощный и мягкий, слушать его приятно в течение многих часов подряд, но ресиверы Denon AVR-1912 и Yamaha RX-V671, представляют более прозрачное звучание.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Сравнительный обзор ресивера Sony STR-DN1020

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)