УСИЛИТЕЛИ И РЕСИВЕРЫ - ТЕСТЫ

Сравнительный обзор AV-ресивера Sony STR-DN1020

Перевод с CNET.com

Страницы: 1 2 3

Конкурентами аудио/видео ресивера Sony STR-DN1020 в сравнительном тестировании выступали: Denon AVR-1912, Pioneer VSX-1021-K, Yamaha RX-V671, Onkyo TX-NR609.

Sony STR-DN1020
увеличитьSony STR-DN1020
Достоинства: Встроенные сетевые возможности Sony STR-DN1020 позволяют этому ресиверу в потоковом виде принимать из интернета Slacker и интернет-радио, а также оцифрованную музыку из домашней DLNA сети. Кроме того, это единственный в этом диапазоне цен AV ресивер с внешней док-станцией для подключения iPod.

Недостатки: участвующие в сравнении ресиверы имеют больше входов HDMI. У STR-DN1020 недостает также потоковых медиа сервисов и встроенной беспроводной технологии AirPlay, а визуальный интерфейс пользователя делает его сетевые возможности менее привлекательными. По нашему мнению, качество звука на шаг позади в сравнении с четырьмя сравниваемыми ресиверами.

Выводы: Sony STR-DN1020 не плохой AV ресивер, но он несколько уступил своим конкурентам почти по всем основным параметрам, правда и стоит он несколько дешевле.

Denon AVR-1912
увеличитьDenon AVR-1912
Pioneer VSX-1021-K
увеличитьPioneer VSX-1021-K
Yamaha RX-V671
увеличитьYamaha RX-V671
Onkyo TX-NR609
увеличитьOnkyo TX-NR609
В 2011 году модель среднего уровня Sony STR-DN1020, по крайней мере, не восхищает. У нее меньше входов HDMI, чем у четырех других сравниваемых моделей, недостает встроенной беспроводной технологии AirPlay, доступной на подобных моделях Denon и Pioneer, а ограниченный набор потоковых медиа сервисов уступает Onkyo и Yamaha.

Дизайн
Разъемы и порты
увеличитьРазъемы и порты
Как и многие другие AV ресиверы, STR-DN1020 – это большой черный ящик. На передней панели распределено изрядное количество маленьких кнопок и три больших регулятора. Учитывая тот факт, что очень редко используются все коммутационные кнопки передней панели, AV ресивер мог бы иметь и более минималистский дизайн. Хотя мы и не обращаем особого внимания на эстетику AV ресиверов, но дизайн STR-DN1020, конечно, выглядит менее логично и продуманно чем у Denon AVR-1912.

Удобно расположенный спереди порт USB позволяет быстро подключать iPhone или iPod.

Пульт управления и приложения
В комплекте с ресивером идет удачный пульт дистанционного управления, но неудобно расположены кнопки регулировки громкости.

Пульт ДУ


У STR-DN1020 прилично выглядящий пульт дистанционного управления, который понравился нам больше чем пульты других AV ресиверов. Приятно смотрятся большие белые кнопки в верхней части панели пульта. К сожалению, эти кнопки имеют еще и надписанные сверху розовым шрифтом вторичные функции, что несколько запутывает неопытных пользователей. Кроме того, слишком смещены вниз, возможно, самые важные кнопки – последовательного переключения телевизионных каналов и регулировки уровня громкости.

Приложение
увеличитьПриложение
Приложение для удаленного управления прекрасно дублирует функции ПДУ, но оно также не достаточно продумано, как и приложения конкурентов.

Sony STR-DN1020 может управляться через приложение Sony Media Remote, доступное для портативных устройств Apple и смартфонов на основе Андроид. В то время как другие производители создали приложения, специально разработанные для своих AV ресиверов, приложение Sony может управлять различной домашней AV техникой Sony, а не только STR-DN1020. Принимая во внимание то, что приложение Onkyo спроектировано так, что почти не приходится переводить взгляд со смартфона на графический интерфейс пользователя (GUI) на экране телевизора, функциональность приложения Sony больше напоминает реальный ПДУ, вынуждая Вас смотреть то на экран телевизора, то на смартфон. Поэтому постоянно им пользоваться, пожалуй, неудобно.

Пользовательский интерфейс
Первоначально Sony была одним из новаторов во встраивании в AV ресиверы визуального графического интерфейса, но STR-DN1020 не отражает этого факта. GUI достаточен для таких основных функций как выбор входов, но с ним неудобно использовать расширенные сетевые возможности и функции потоковых сервисов.

Интерфейс STR-DN1020
увеличитьИнтерфейс STR-DN1020
Интерфейс STR-DN1020
увеличитьИнтерфейс STR-DN1020
Пользовательский интерфейс STR-DN1020 занимает лишь малую часть экрана. Интерфейс настолько ограничен, что одновременно можно видеть только две строки выбора.

Одна из основных проблем визуального интерфейса в том, что не эффективно используется пространство экрана. Все меню заключено в небольшой области посередине экрана, куда невозможно вместить множество функций.

Например, функция навигации для интернет-радио (vTuner) невероятно утомительна. Если Вы ищете станцию, то можете видеть в меню только две из них, и вынуждены пролистывать список, чтобы увидеть следующие. И даже, когда вы, наконец, что-то запускаете, GUI показывает внизу прокручиваемое сообщение "Press DISPLAY to view the information." Несколько загадочное предложение, и нет никакой причины требовать нажатия кнопки DISPLAY для получения дополнительной информации о песне и исполнителе. (Когда Вы действительно нажимаете DISPLAY, отображаемая на экране информация состоит из 10 символов, остальные надо прокручивать). Slacker работает не лучше. Не отображается название альбома, что есть на конкурирующих моделях.

У Sony скудный набор потоковых сервисов по сравнению с конкурентами, а их использование затрудняет неудачный интерфейс.

Особенности
Sony STR-DN1020 обладает всеми возможностями, которые можно ожидать для этого ценового уровня, включая двухлетнюю гарантию, что на год больше предложения Пионера для VSX-1021-K.

Особенности AV-ресивера
Формат аудиосистемы 7.1
Графический интерфейс пользователя Да
Гарантия 2 года
Повышающее масштабирование аналогового видео 1080p
Автоматическая калибровка акустики Да


Главная недостающая функциональность в сравнении с Denon AVR-1912 и Pioneer VSX-1021-K – технология AirPlay. Эта разработанная Apple технологии обеспечивает беспроводную потоковую передача звука с устройств на основе операционной системы iOS.

Оснащенность для iPod/iPhone
Технология AirPlay Нет
Приложение Remote для дистанционного управления Да
Подключение iPod/iPhone через USB Да
Док-станция для iPod Есть


Как и многие другие ресиверы, STR-DN1020 позволяет подключать iPod или iPhone непосредственно к входу USB. STR-DN1020 уникален тем, что он имеет еще и док-станцию для iPod, хотя и не понятно, почему Sony считает это необходимостью, когда iPod или iPhone можно подключить непосредственно через USB.

Особенности HDMI
Версия HDMI 1.4
Возвратный аудио канал Да
Передача 3D видео Да
Сквозная передача в режиме Standby Да


Страницы: 1 2 3

Модель в каталоге

Sony STR-DN1020
Denon AVR-1912
Pioneer VSX-1021-K
Yamaha RX-V671
Onkyo TX-NR609

Выбрать AV-ресиверы



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор CD-ресивера NAD Viso Three || Audiolab 8200СD и 8200A: в связке в одной.., там поймешь, кто такой (CD-проигрыватель и усилитель от Audiolab) >>

Все тесты категории "Усилители и ресиверы"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Усилители и ресиверы > Сравнительный обзор AV-ресивера Sony STR-DN1020

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)