ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55VT30

Страницы: 1 2 3

Viera Market
увеличитьViera Market в настоящее время
предлагает и игры
Все еще отсутствуют видеосервисы Vudu и Hulu Plus, а также Rhapsody с Napster. Но и без них выбор солидный. Известные приложения включают интернет-радио Shoutcast. Купив весы с беспроводным Wi-Fi интерфейсом, вы сможете автоматически записывать и контролировать собственный вес. Ранее мы уже опробовали на GT30 новое гоночное приложение Asphalt 5, и хотя оно была лучше, чем большинство ТВ игр, потребуется оплатить $ 0,99. В дополнение к платным приложениям на Viera Market можно приобрести различные товары, в том числе 3D очки, SD карты и аксессуары для игр.

В целом мы предпочитаем удобно скомпонованный и простой интерфейс Viera Connect значительно более амбициозному и более суматошному Samsung Smart Hub. Panasonic использовал по умолчанию во многих приложениях и виджетах ясную структуру меню и четкие шрифты, в результате получилась более удобная и простая в использовании система. Мы отметили наличие веб-браузера и возможности поиска видео, а так же понравилась впервые представленная в прошлом году способность организовывать и изменять порядок приложений в разных экранах.

С другой стороны время отклика во многих случаях было медленнее, чем у Samsung, но не настолько медленное, чтобы быть раздражающим. Есть возможность активировать приложения прямо в магазине, не выходя обратно в основной интерфейс Viera Connect.

Настройки изображения
Регулируемые режимы изображения 6
Предустановки цветовой температуры 5
Предустановки гаммы 6
Точная настройка плавного движения Нет
Точная настройка цветовой температуры 10 параметров
Система управления цветом Есть
Прочее: точная гамма-коррекция; режимы ISF День / Ночь для профессиональной калибровки


Пользовательский режим
увеличитьПользовательский режим
VT30 имеет наиболее удобное, из всех виденных нами телевизоров, пользовательское меню с опциями управления. К новинкам относятся 10-ти точечный регулятор шкалы градаций серого, полноценная систему управления цветом (CMS) и, в отличие от любого другого телевизора, здесь есть 10-ти точечный регулятор цветовой яркости. Но эти регуляторы доступны только в пользовательском режиме, к сожалению, они все же сложны в использовании и не дали ожидаемых от них результатов.

Если нет желания возиться с регуляторами, режим THX для 2D и 3D предоставляет изображение довольно близкое к максимально достоверному. А если хотите, можете заплатить квалифицированным специалистам за настройку калиброванных режимов для дневного и вечернего режима просмотра, с помощью встроенной в этот телевизор системы автокалибровки.

Есть также полная регулировка, как с отдельного видеовхода, получаемой с потоковых видеосервисов картинки. Среди некоторого количества 3D настроек Panasonic также предлагает конвертирование 2D в 3D, но без возможности преобразовывать потоковое видео.

В Пользовательском режиме есть многочисленные настройки изображения, в том числе полная система управления цветом. Хочется, чтобы они обеспечили наилучшие результаты.

Подключение
HDMI-входы 4
Композитный вход видео 1
USB 3
Входы компонентного видео 1
VGA для компьютера 1
Ethernet (LAN) порт Есть
Прочее: SD слот, порт RS-232


Задняя панель Panasonic TC-P55VT30
увеличитьТонкая задняя панель
предлагает разъемы для
большого количества соединений
Как и на тонких плазмах Samsung панель с входными разъемами на VT30 настолько узкая, так что для многих входов требуются кабели-переходники с миниатюрного разъема на стандартный. К таким входам относятся: компонентный и композитный видео, стерео аудио, антенный, оптический цифровой аудио, VGA и порт RS- 232. Четыре порта HDMI и три USB не требуют переходников, так что это плюс.

Производительность

Из протестированных в этом году телевизоров Panasonic, TC-PVT30 является наиболее эффективным. Его уровни черного среди самых глубоких, какие удавалось видеть, и опережают конкурирующие плазмы Samsung из серии D8000, детальность в тенях также превосходная. Точность цветопередачи очень хорошая, хотя и не настолько, как у Samsung. Видеообработка отличная, и, конечно, он обладает почти идеальной однородностью плазменного экрана. Превосходным было качество 3D изображения в режиме 3D THX, хотя у флагманских плазменных и ЖК телевизоров Samsung были ниже перекрестные помехи.

Перейдя по ссылке вы найдете оптимальные настройки изображения для просмотра Panasonic TC-P55VT30 в затемненном помещении через вход HDMI с разрешением 1080p/24.

Как обычно при заводских настройках, наибольшей достоверностью картинки отличается режим THX, Cinema слишком тусклый. THX по результатам измерений на VT30 лучше, чем на GT30, с улучшенными гаммой и оттенками серого, но он ??может быть еще более улучшен, особенно по яркости первичных цветов (см. графики). В этом году Panasonic казалось бы, предоставил все необходимое для настройки изображения в процессе калибровки, но, когда мы пытались все это использовать, результат все же оказался плохим.

Для калибровки потребовалось некоторое время, и она была затруднена неудачной вложенностью отдельных пунктов в меню, что требовала частого перемещения по разделам. Но после завершения процедуры результаты, судя по отчетам программного обеспечения, были близкими к идеальным.

К сожалению, при просмотре реального материала наши глаза говорили нам, что цвета по-прежнему неточны, с красноватыми тонами кожи и излишней насыщенностью. Мы были озадачены, поскольку результаты измерений были очень хорошими (Delta ошибки повсеместно менее 3). Но в сравнении с другими откалиброванными телевизорами нашей линейки, мы увидели совсем другие результаты, которые противоречат полученным графикам. Вместо того, чтобы и далее возиться с устранением расхождений, для вынесения оценки модели мы использовали режим THX. Затем мы связались с Panasonic, высказав просьбу внести ясность в эту ситуацию, и теперь ждем ответа.

Мы слышали о результатах калибровки VT30 при помощи пользовательского (Custom) режима, которые, якобы, являются превосходными. Возможно, эксперты-калибраторы могли больше времени потратить на подстройку элементов управления, чтобы превзойти режим THX. В этом телевизоре есть еще новый автоматический режим ISF калибровки, доступный через программное обеспечение Calman, и который, якобы, автоматически регулирует все эти элементы управления. Однако ко времени тестирования еще не вышла поддерживающая этот режим прошивка. И мы все же сомневаемся, что результаты автоматической калибровки могли бы быть воспроизведены с помощью стандартных регуляторов в меню. Так что мы не использовали эту возможность в данном обзоре.

Что же касается THX, поскольку в нем отсутствует большинство элементов управления, наша "настройка" состояла из простого увеличения светового потока до стандартного значения 40 FL (фут-ламберт, амер. единица яркости) и точной подстройки несколько базовых регуляторов.

Для визуальной оценки методом сравнения мы выбрали несколько моделей телевизоров и сели смотреть свой любимый «Аватар» на Blu-ray.

Сравниваемые модели
Panasonic TC-P65VT25 65-дюймовая плазма
Samsung PN59D8000 59-дюймовая плазма
LG 50PX950 50-дюймовая плазма
Panasonic TC-P50GT30 50-дюймовая плазма
Vizio XVT553SV 55 дюймовый ЖК Full LED с локальным затемнением
Pioneer PRO-111FD (образцовый) 50-дюймовая плазма


Уровень черного: VT30 воспроизвел очень глубокие оттенки черного, опередив GT30, плазмы LG и Samsung. Но он все же ??не смог опередить по этому показателю VT25, Vizio и Pioneer. Конечно у VT25 измеренный уровень в 0,004 FL продержался всего пару сотен часов, и в дальнейшем повысился. По утверждению Panasonic, уровни черного у VT30 со временем не изменятся. Если это так, то VT30 среди плазм реально занял второе место после Pioneer Kuro, но наверняка проверить это мы сможем только после длительной эксплуатации VT30.

Разница в абсолютной глубине черного между VT30 и Samsung была довольно небольшой (0,0061 FL и 0,0071 FL), у GT30 – 0,0082 FL. Но из этих трех телевизоров VT30 представил наилучшее по качеству изображение в темных сценах, например, ночной лес в главе 10. Хотя измеренная у VT30 гаммы уступает Samsung, но у последнего затемняются детали в тенях, которые, по сравнению с образцом, были излишне яркими на VT30, но все-таки ближе к нему, чем у двух других телевизоров. Черные области выглядели чернильными и глубокими, удовлетворяя в каждой сцене общепринятым стандартам изображения.

Мы пытались найти колебания уровня черного и серого, но в «Аватаре» ничего подобного отметить не смогли. Затем проверили две сцены из "Трон: Наследие", где GT30 представил такие колебания, но их нет на VT30 (и нет на ST30).

Точность цветопередачи: Хотя цвета на VT30 в режиме THX выглядела очень хорошо, с большой насыщенностью и точностью цвета, но Samsung по этому показателю был выше в общем зачете. Panasonic, казалось, имел во многих сценах незначительный зеленоватый оттенок, когда картинка непосредственно сравнивалась с Samsung и некоторыми другими испытуемыми моделями. Разница отмечалась в первую очередь по тональности кожи, например, лицо и руки Джейка или лица в кафетерии-закусочной в главе 12. С другой стороны, в режиме THX VT30 выглядел лучше, чем немного «краснеющий» GT30, но уступал немного образцовой картинке, чего мы ожидаем от наиболее высококлассных телевизоров.

Страницы: 1 2 3

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P55VT30

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)