ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD LED телевизора Sharp LE320 (LC32LE320E)

Страницы: 1 2

Первичные измерения
После проверки предустановленных режимов изображения, которые Sharp обозначил как Smart Picture, стало ясно, что подстройка возможна только в режиме Personal. Если вы попытаетесь изменить режимы Movie, Vivid, Standard или Eco они немедленно переключат вас в режим Personal. Из меню изображения стало ясно, что здесь нет возможностей для дополнительной калибровки в виде регуляторов баланса белого и гаммы, нет системы управления цветом.

С помощью регуляторов Яркости и Контрастности в режиме Personal удалось добиться следующих результатов:

Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Как видно из графика RGB Balance, кривые синего и красного цвета расположены достаточно хорошо, тогда как зеленый цвет проходит довольно низко от целевого уровня. К сожалению, эту проблему сложно решить из-за отсутствия регулятора баланса белого, а розовый тон кожи придется смягчать с помощью регулятора цветности. Обычный двухточечный регулятор уже не идеален и хочется увидеть в следующих моделях Sharp этого уровня более прогрессивные решения. Гамма кривая, однако, проходит достаточно близко к целевому уровню 2,2.

Оценив шкалу серого и гамму, давайте посмотрим на возможности отображения цвета по расположению в цветовом пространстве цветового треугольника.

Диаграмма Gamut CIE представляет видимый человеческим глазом спектр цветов, а треугольник внутри ее определяет точность, в соответствии с требованиями стандарта HD Rec.709, воспроизводимых телевизором оттенков и насыщенности первичных и вторичных цветов. Первичные цвета задаются вершинами треугольника, а вторичные представляют маленькие квадраты на ребрах.

Большие погрешности по цветопередаче могли бы сгладить регуляторы Цвета и Оттенка. Бросаются в глаза большое отклонение пурпурного цвета, неудовлетворительная яркость для синего и зеленого. Наличие системы CMS вероятно позволило бы свести до невидимого уровня все эти погрешности, но придется работать с тем, что есть.

Калибровка
Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Не имея соответствующих регуляторов, очень незначительных усовершенствований удалось добиться по шкале серого. Коррекция цветопередачи была более удачной, о чем свидетельствуют графики ниже:

Все критичные погрешности по яркости были устранены, тонкая подстройка регулятора оттенка позволила скорректировать пурпурный цвет. Цветовоспроизведение стало гораздо совершеннее и намного ближе к требованиям стандарта. Мы полагаем, Sharp следует добавить в свои бюджетные модели следующего года, по крайней мере, регулятор баланса белого, как сделали многие их конкуренты.

Видеообработка
Перед выполнением каких-либо тестов я решил посмотреть видеоматериал через встроенный ТВ тюнер. Как стало ясно, функция масштабирования изображения в LC32LE320E ниже уровня любого из ранее испытанных нами в последнее время LCD телевизоров. Несколько тестов подтвердили, что LE320 не полностью воспроизводил детали сигналов формата 576i, имеет артефакты в виде ореолов. Я считаю справедливым отметить, что масштабирование SD материала до высокого разрешения для современной модели 2011 года выполняется очень плохо.

Деинтерлейсинг видеоматериалов форматов 576i и 1080i также не впечатлил. Наблюдалась зубчатость на некоторых объектах, в частности, на тонких линиях, и довольно заметный гребенчатый эффект при перемещении предметов на экране.

Одной из задач, с которыми LE320 справился хорошо, была способность обнаружения каденс-форматов фильма из чересстрочного материала, т.е. Sharp не делал ненужного деинтерлейсинга для материалов снятых на PAL 25p или NTSC 24p. Телевизор также не имел проблем с отображением Blu-ray материала в формате 24p, воспроизводил без намека на дрожание, при том условии (по иронии судьбы), что отключена система интерполяции кадров для режима Кино.

Качество изображения
Теоретически Sharp LC32LE320E не показал себя особенно хорошо в процессе тестирования, хотя иногда дисплей представлял картинку, которая выглядела лучше, чем должна быть, однако, это было скорее исключением, чем правилом. Не только цветопередача была явно неточной, но и динамическая обработка неважной с заметным размытием и очень некрасивыми эффектами ореола, особенно при перемещении. Размытие при движении можно частично устранить с помощью настройки кадровой системы 100Гц, но все три уровня (низкий / средний / высокий) вносили артефакты, и я предпочел их отключить.

При выключенном автоматическом затемнении уровни черного и контрастность были посредственные: черный имел очень заметные оттенки синего. Включение автоматического затемнения улучшило уровни черного, но за счет потери деталей в тенях. Черное глянцевое обрамление в условиях яркого освещения, отражается на экране, поэтому по сравнению с некоторыми другими ЖК-телевизорами LE320 нельзя рекомендовать для просмотра в ярко освещенной обстановке.

В целом, изображение LE320 не доставило большого удовольствия. Мы всегда стараемся делать сбалансированное обзоры, но я, честно говоря, не могу придумать ничего положительного, разве что телевизор хорошо показывает Blu-ray материал. Это же относится и к неплохой обработке HD-материала, в то время как представление SD немного слабое. В общем, Sharp стоит подумать над улучшением качества подобных панелей, которые используются для LE320, так как они сейчас существенно уступают конкурентам.

Использование в играх
Если бы у этого обзора был боксерский подтекст, судья уже остановил бы поединок, но плохие новости продолжаются. Мало того, что ореолы на экране явно заметны, при имеющейся величине входной задержки телевизор будет далеко не лучшим выбором для онлайн-игр. Измеренные значения входной задержки колебались между 60 и 70 мс.

Энергопотребление
Наконец, мы можем представить и немного положительных фактов о LC32LE320E. В дежурном режиме энергопотребление было едва регистрируемым, а в рабочем возросло до достаточно приемлемых 60 ватт.

Заключение
Sharp LC32LE320E не имеет ничего такого, что побудило бы его рекомендовать, как успешную покупку. Особенно, если учесть что другие телевизоры в этом и даже более низком ценовом диапазоне превосходят его практически в каждом аспекте. Все, кроме внешнего вида, который может понравиться тем, кто придает больше значение дизайну, является шагом назад для современного LCD телевизора. Начиная от устаревшего графического интерфейса и ограниченных возможностей настройки изображения до размытости и ореолов. LE320E обладает всеми недостатками, которые часто упоминают при критике жидкокристаллической технологии.

LE320E не может похвастаться и широким набором функциональных возможностей, ставших привычными для современного телевизора, хотя стоит отметить щедрый набор поддерживаемых видеокодеков. Яркость и цветопередача также находятся ниже сегодняшних стандартов, а отсутствие возможности нормальной настройки, которая бы действительно исправила ошибки, просто разочаровывает. При заводских настройках яркость во всех режимах иначе как катастрофой не назовешь, и я настоятельно советую всем владельцам этой модели проверить ее с помощью соответствующих тестовых таблиц.

Хотя при обработке видео телевизор смог обнаружить каденсы 2:2 и 2:3, но масштабирование сигналов стандартного разрешения было совершенно неудовлетворительным, да и деинтерлейсинг для сигналов 576i и 1080i не намного лучше. Опять же, есть телевизоры и по этой цене, и дешевле, которые гораздо лучше справляются с такими задачами.

Я надеялся, что Sharp мог хотя бы неплохо показать себя в видеоиграх, но LE320E провалился и здесь, благодаря разочаровывающе долгому времени отклика и появлению призрачных ореолов вокруг изображений.

Областью, где LE320E показал себя лучше всего, стало энергосбережение – в режиме ожидания он практически не потреблял электричество.

Оценка возможностей Sharp LC32LE320E:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до настройки) +
Цветопередача (после настройки) +
Шкала серого (до настройки) +
Шкала серого (после настройки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


Наши пожелания Sharp:

По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

20.04.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD LED телевизора Sharp LE320 (LC32LE320E)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)