ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD LED телевизора Sharp LE320 (LC32LE320E)

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2

Обзор бюджетного жидкокристаллического телевизора Sharp с LED подсветкой.

Представление
Sharp LC32LE320E
увеличитьSharp LC32LE320E
Модель начального уровня Sharp LC32LE320E с поддержкой разрешения 1080p не привлекает внимания прессы и не обсуждается на форумах. Здесь не используется четырех пиксельная технология цвета, которая является особенностью более высококачественного модельного ряда Quattron, и здесь явно недостаточный для современного телевизора набор функциональных возможностей.

Хотя LE320E отнюдь не дорогой телевизор, с его ценой около 400 фунтов стерлингов он оказался в компании с очень сильными конкурентами. Пожалуй, этот сектор рынка сегодня является самым переполненным, и на нем LE320E противостоят Samsung LE32C580 и UE32C5100, LG 32LE4900, Panasonic TXL32S20B и TX-L32D28B, Sony EX403 и другие. Есть также Samsung LEC530, который стоит примерно на 100 фунтов меньше, но вполне соответствует этой «весовой категории». У 32-дюймовой модели LE320E есть также собратья: LC22LE320E, LC26LE320E и LC37LE320E, где первые две цифры обозначают размер экрана.

Sharp LC32LE320E имеет право рассчитывать на успех, но давайте посмотрим, как он себя покажет в тестовых испытаниях.

Стиль и соединения
Сразу можно отметить, что Sharp, выпустил телевизор, обрамленный полностью в глянцевый черный пластик, не следуя общей моде. И хотя обрамляющая экран рамка сделана из «любимого» материала, Sharp добавил серую полосу в нижней части, на которой разместился ИК приемник. Задняя панель корпуса выполнена из белого пластика в стиле Apple, которая образует по периметру лицевой панели очень тонкую белую каемку с закругленными углами.

Кому-то понравится белая каемка, кому-то нет, но она не особенно привлекает внимание. И в то же время возникает вопрос, зачем Sharp вообще потрудился над этим элементом дизайна. Размер рамки обрамления экрана – 4 см в ширину и по бокам и 6 см внизу. В самом широком месте глубина корпуса составляет 5 см. Подставка прямоугольная и тоже сделана из черного глянцевого пластика, но сожалению, она не поворотная.

Пульт
Идущий в комплекте пульт дистанционного управления нельзя назвать сверх оригинальным, зато он очень легкий. Я бы предпочел кнопку Меню побольше размером и расположенyю повыше, но, честно говоря, общее расположение кнопок вполне удобно. Однако выглядит пульт довольно-таки дешево.

На задней панели LC32LE320E есть два входа HDMI, а также видеовход для подключения компьютера с соответствующим аудиовходом. Далее идут компонентный видеовход, стерео аудио вход и выход, а также цифровой выход типа SPDIF. Наконец, сзади находятся гнездо для подключения антенны, но заметьте здесь нет тюнера DVB-T, поддерживаются телепрограммы только в традиционном SD разрешении.

Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы
увеличитьУвеличить фото
На боковой панели размещен третий вход HDMI, композитный видеовход с сопутствующим стерео аудио для видеокамер или игровых приставок Wii, а также порт USB, гнездо для наушников и слот для модулей CI, обеспечивающих доступ к цифровым платным видеосервисам.

Меню и настройка
Я не уверен, что до прибытия к нам телевизор уже использовали, но при первом включении меня приветствовало весьма недружественное сообщение «Нет сигнала». Если это стандартная процедура для нового владельца, то производителю стоит ее срочно поменять. Однако как только я зашел в меню и нашел опции настройки, LE320 настроился и был готов к использованию менее чем за 5 минут.

Система меню выглядит очень просто. Так, как будто мы перенеслись во времени на несколько лет назад. Основной фон – темно-синий с голубой подсветкой выбираемых элементов. Текст почти такого же цвета, и его трудно различить. В общем, в сравнении с конкурентами, меню выглядит неважно.

Навигация по меню несколько медленная, но расположение разделов в основном логичное. Наиболее часто используемые опции находятся в меню изображения (Picture), но опция Overscan (только для HDMI источников) находится в меню дополнительных параметров (Features), и я бы посоветовал переименовать ее в «Underscan», чтобы получать полное (не обрезанное) изображение от HD источников. В меню Звук есть несколько опций для эквалайзера, но с такими динамиками, как в LE320, они кажутся излишними.

Главное меню изображения включает стандартные настройки: Контрастность, Яркость и Цветность, а также Оттенки и Резкость плюс настройки режима изображения и варианты цветовой температуры. Стоит отметить единственную предустановку Smart Picture, которую можно настроить индивидуально, но об этом чуть позже. Кроме того, возможно, стоит упомянуть, что резкость для HD источников лучше всего установить на значение 2, т.к. при меньшем значении появляется нежелательный эффект размытия краев.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Подменю дополнительных настроек (Advanced Control) в меню изображения содержит еще пять дополнительный опций: Шумоподавление, Тон кожи, Подсветка, DCR (динамическая калибровка цвета) и еще одно подменю Расширенные настройки для системы интерполяции Sharp. Шумоподавление предназначено для SD материала низкого качества, настройка Тон кожи оказалась бесполезной, а Подсветка регулируется в зависимости от общего освещения комнаты, в которой стоит телевизор. Опция DCR управляет автоматическим затемнением панели. Ее включение добавило глубины черному цвету, но при этом значительно ухудшилась детальность, и я посоветовал бы оставить ее отключенной. Небольшая польза от DCR в том, что при ее включении текст меню выглядит более читабельным.

Электронная программа телепередач (EPG) Sharp представлена в довольно устаревшем визуальном интерфейсе и выглядит, откровенно говоря, плохо. На одной странице EPG восемь каналов, но при этом отображается только выбранный канал, что ограничивает ее реальную ценность для зрителя. Производителю действительно нужно переработать существующий вариант EPG. Кроме того, программа телепередач отображается только до полуночи, поэтому полуночникам придется нажать кнопку Следующий день, чтобы узнать, какие ужасы их ждут по телевизору поздней ночью или ранним утром.

Функциональные особенности
Функциональные особенности
увеличитьУвеличить фото
Объем данного раздела полностью определяется количеством функций, которыми производитель оснастил систему, поэтому в данном случае он будет кратким. В самом деле, я потратил бы больше времени на рассказ о том, чего не хватает в LC32LE320E на фоне остальных телевизоров 2011 года.

LE320E позволяет воспроизводить через порт USB фото, музыкальные и видео файлы. Поддержка кодеков при воспроизведении видео достаточно полная, но, как всегда, найдется что-то неподдерживаемое из необходимого, несмотря на совместимость с файлами: MPEG1 / 2, MPEG4 (*. AVI, *. MP4, *. MOV, *. MKV) H.264 (*. AVI, *. MP4, *. MOV, *. MKV, *. TS) DivX (*. AVI) XviD (*. AVI).

Несмотря на свои скромные размеры, LE320E все же оснащен панелью Full HD 1080p с боковой LED подсветкой. Светодиодные источники подсветки не добавили качества изображению и кроме снижения энергопотребления, ничего не дали.

И, это все о функциональных особенностях LE320E. Поэтому, если вы ищете телевизор с подключением к интернет, с возможностью записи телепрограмм или сетевого подключения, стоит обратить внимание и на другие модели.

Страницы: 1 2

Модель в каталоге

Sharp LC32LE320E

Выбрать LED TV



Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Славик
20 июля 2011, 14:53
Шарп был хорошей фирмой, сейчас подсдулся, но экраны делают для ЖК что надо. Правдо русифицирован плохо, меню просто никакое, встроенный медиаплеер почти ничего не читает.




<< Обзор телевизора Sony BRAVIA KDL-40NX700 || Обзор плазменного телевизора Panasonic TC-P50GT30 и серии GT30 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор LCD LED телевизора Sharp LE320 (LC32LE320E)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)