ПРОЕКТОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор SXRD проектора Sony HW20 (VPL-HW20)

Страницы: 1 2

Калибровка
Учитывая превосходное качество изображения при заводских настройках HW20, возможно для многих зрителей и не потребуется процедура профессиональной калибровки проектора. Но, как и во всех обзорах, мы выполнили и этот этап настройки HW20.

Калибровка
увеличитьУвеличить фото
Калибровка
увеличитьУвеличить фото
После проведения калибровки на соответствие требованиям ISF и THX мы можем отметить, что шкала серого стала практически абсолютно совершенной, без видимых погрешностей. При этом более точные (чем использовавшиеся на прежних моделях) регуляторы настройки в системном меню позволили добиться абсолютно превосходной по точности настройки. Правда, гамма-кривая, при отсутствии ручных регуляторов для ее корректировки, проходила все же несколько выше требуемого уровня, но, честно говоря, это практически не сказывается на качестве изображения.

Взглянув по завершению калибровки шкалы серого на цветовую палитру, мы не отметили необходимости в подстройке базовых точек первичных и вторичных цветов с помощью регуляторов системы RCP. Я понял, что и без дальнейшей подстройки мы увидим на экране превосходные результаты. Справедливость этого заключения подтверждали и полученные графики погрешностей цветопередачи.

Видеообработка
Что касается сиcтемы видеообработки, HW20 хорошо управлялся с множеством различных форматов и типами видеоматериалов. При воспроизведении видео в формате 24 fps (24 кадров/сек) картинка выглядела приятной и гладкой без каких-либо признаков дрожания. Материалы в SD разрешении HW20 показывает лучше, чем многие другие проекторы. На масштабированном изображении не отмечались неровности по краям кадра, не было очевидных признаков ступенчатости. В итоге HW20 удалось с честью выйти из всех испытаний. Мы не заметили никаких недостатков, которые могли бы вызвать проблемы при видеовоспроизведении.

Качество изображения
Sony HW20, являясь проектором начального уровня, предоставляет исключительное качество изображения и с заводскими предустановленными настройками, и после калибровки. Проектор отличается глубокими уровнями черного, лишь с незначительной потерей самых темных тонов, с которыми справляются немного более дорогие модели JVC. Глубина изображения и динамический диапазон, в условиях правильно затемненного помещения, замечательные. При этом тональность кожи выглядит очень естественно и в откалиброванном, и обычном режимах. Детальность в тенях даже при завышенной кривой гаммы была превосходной, с редкими случаями нехватки контраста в больших темных зонах.

Динамичные кадры были хорошо обработаны и без использования технологии интерполяции кадров. Только в самых быстрых эпизодах отмечалось размытие объектов. Проектор представил свои лучшие качества там, где это требовалось, при воспроизведении SD и HD материалов с большой глубиной изображения. Очевидно, что все эти комментарии основаны на опыте использовании Sony HW20 в условиях хорошо затемненной комнаты, т.е. в условиях регулируемого освещения, близкого к идеальному. Если же вы будете смотреть этот проектором в комнате с белыми стенами или в условиях обычной комнаты, то потеряете превосходную контрастность и некоторую часть динамического диапазона. Однако, даже когда мы несколько увеличили уровень освещения, HW20-прежнему производил приемлемое, хотя и немного менее энергичное изображение. При этом передача оттенков черного пострадала от дополнительного внешнего освещения больше, чем мы могли ожидать.

Я не нашел ничего серьезного, что могло бы в Sony HW20 действительно разочаровать, с учетом рыночного позиционирования и цены проектора. Единственным небольшим недостатком было не всегда абсолютное единообразие изображения, когда в темных сценах углы были более яркими, но это мелочь и, учитывая цену, не имеет никакого значения. Проектор не смог обеспечить абсолютную контрастность, которая есть у JVC HD550/HD350 (даже с самыми совершенными настройками диафрагмы), зато без калибровки он лучше справлялся с цветопередачей.

В сравнении с проекторами типа 3LCD, Sony HW20 идет на шаг вперед в плане качества изображения, превосходя текущую серию AE4000 от Panasonic и обеспечивая больший динамический диапазон и лучшую цветопередачу без калибровки. Однако стоит заметить, что Panasonic предлагает функцию Cinemascope, которая нравится многим пользователям.

Если брать в сравнение модели Epson и Mitsubishi, то, на наш взгляд, сегодня в этом ценовом диапазоне Sony предлагает лучшее общее качество изображения. Но, как и всегда, мы рекомендуем лично сравнить HW20 с конкурентами и сделать собственный выбор в зависимости от того, какие функции и уровень качества вам нужны.

Заключение
Как это характерно для проекторов, существенное влияние на качество изображения оказывают условия просмотра. В нашей оборудованной для проведения таких обзоров затемненной комнате с регулируемым освещением, HW20 представил исключительно хорошее изображение для своей ценовой категории, в которой многие из конкурирующих моделей борются за каждый пункт качественных характеристик. В оптимальных для просмотра условиях и при правильно подобранных настройках Sony HW20 без калибровки предлагает исключительную точность в полутонах и цветах, с которыми фильм на большом экране смотрится как живой. При не очень оптимальных условиях просмотра качество изображения по-прежнему остается на высоте, однако заметно страдают оттенки черного. Sony HW20 также предлагает превосходный набор регуляторов калибровки для получения от проектора наилучшего из того, на что он способен. Среди достоинств также отметим хорошую видеообработку при воспроизведении материалов формата 24p.

Как всегда, мы хотели бы видеть в проекторе Sony HW20 и немного больше, даже при такой цене, а также в сравнении с некоторыми конкурентами. В общем и целом, это универсальный проектор, предлагающий в идеальных условиях точную цветопередачу и глубокие уровни черного. Sony производит отличный домашний проектор начального уровня, но высокого качества, который можно смело рекомендовать.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей SXRD проектора Sony HW20:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного цвета +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

04.02.2011, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2

Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор SXRD проектора Sony HW20 (VPL-HW20)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)