ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора LG 50PK350

Страницы: 1 2
Возможности
Как и следует ожидать от телевизора в этом ценовом диапазоне, количество функциональных возможностей несколько ограниченное, но честно говоря, я не думаю, что это имеет большое значение. Прежде всего, нет возможности приема эфирных телеканалов в высоком разрешении поэтому, если вы захотите смотреть, например, BBC, придется использовать внешний декодер. Но он потребовался бы в любом случае для записи телепрограмм. Во-вторых, LG 50PK350 не включает возможность подключения к видеосервисам в интернет через LG NetCast, но лично и в этом я не вижу особой проблемы, так как очень редко ими пользуюсь. В-третьих, PK350 не может получать контент через сеть от DNLA-совместимых устройств и компьютеров, но вы можете смотреть его через USB соединение. И наконец, хотя PK350 и имеет 600 Гц динамическую технологию, у него отсутствует режим THX, нет фильтра TruBlack, которые имеются на более дорогих плазменных моделях LG.

Первичные измерения
Одна из наиболее полезных возможностей телевизоров LG – Picture Wizard (Мастер настройки), который помогает правильно настроить видеорежим. Некоторые производители предлагают телезрителю при настройке выбирать предпочтительное изображение из предлагаемого ряда. Это абсолютно неправильный подход к калибровке. В отличие от них LG использует тестовые таблицы и в виде помощи сообщает пользователям, на что они должны обращать внимание для правильной калибровки яркости, контрастности, цветности и резкости. Picture Wizard удобен и очень эффективен для базовой калибровки, если у вас нет генератора сигналов и калибровочных дисков.

Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Первичные измерения
увеличитьУвеличить фото
Я выбрал режим Movie и выполнил базовую настройку, установив необходимые яркость и контрастность, выбрав лучшие параметры для гаммы и цветовой температуры, выключил все ненужные видео обработки и настроил резкость так, чтобы картинка была достаточно резкой и не размытой.

Даже до настройки передача полутонов (Greyscale) была очень хорошей с DeltaE менее 3 при яркости от 20 до 100 IRE, что означает незаметную для человеческого глаза ошибку. Как можно видеть из графика, основные погрешности между 20 и 50 IRE у синего цвета с уровнем приблизительно на 10% ниже нормы и красного – примерно на 10% выше. Хотя кривая гаммы также находилась выше целевого значения 2,2, она оставалась в целом на достаточно хорошем уровне. Это прекрасный показатель, учитывая наличие встроенного регулятора шкалы серого по 21 точке, который позволит получить еще более впечатляющие результата для шкалы серого.

Результаты после калибровки
К сожалению, когда я попытался откалибровать LG 50PK350, используя 21-точечный регулятор баланса белого, то обнаружил ошибку в программном обеспечении. Сначала я не смог добиться изменений шкалы серого, сколько бы не менял параметры настройки. Но после консультаций с другими специалистами узнал, что эта проблема решается перемещением вниз регулятора Contrast. Однако, даже после настройки по всем точкам в 5 яркостных интервалах была заметна ошибка в цветопередаче, по сравнению с испытательный тестовой таблицей, и несмотря на правильные показания измерителя. Таким образом, LG необходимо устранить эту ошибку в программном обеспечении для правильной работы данного регулятора, потому что он, по сути, обеспечивает беспрецедентно высокий уровень контроля.

Измерения после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Измерения после калибровки
увеличитьУвеличить фото
Несмотря на эту проблему, я смог эффективно использовать двухточечный регулятор баланса белого, и полученный результат был превосходен: все ошибки лежали ниже уровня 3, а большая часть даже ниже 1. Кривая гаммы теперь проходила между 2.0 и 2.2, что больше соответствует для просмотра в комнате с приглушенным освещением. В общем и целом это образцовый показатель в плане точности передачи полутонов, и на примере LG могут поучиться многие другие изготовители.

Хотя у системы управления цветом нет отдельных регуляторов для яркости, насыщенности и оттенка, доступные средства управления достаточно гибкие. Мне удалось достичь для ошибок DeltaE значения ниже 3 для всех цветов, что просто отлично и ниже порога, при котором человек может различать такие отклонения цвета. Ошибки цветовой яркости и оттенка были минимальны, но изображение все еще оставалось немного перенасыщенным в синих, зеленых и голубых тонах (что понятно, т.к. голубой является комбинацией синего и зеленого). В общем, я могу назвать это образцовым уровнем качества в смысле точности цветопередачи по требованиям Rec709, и при условии, что LG исправит ошибки в программном обеспечении.

Видеообработка
LG 50PK350 очень хорошо показал себя в тестах видеообработки. Используя тестовые HQV диски для PAL и NTSC, я сначала выполнил цветовой тест SMPTE, который PK350 легко прошел, правильно отмасштабировав до Full HD разрешения оригинальные изображения в форматах 576i и 480i без потери детальности или появления двоения. PK350 также очень хорошо проявил себя в деинтерлейсинге, зубчатость проявлялась только при критическом угле наклона линии. Во втором тесте на динамический адаптивный деинтерлейсинг телевизор был также превосходен, с небольшими дефектами только в нижней полосе.

PK350 также показал хорошие результаты в тесте на детальность изображения в фильмах и правильно обработал кадры. В результате чего не было искажений в сценах с мчащимся гоночным автомобилем. В каденс-тестах PK350 правильно распознал как 2:3 (NTSC - США / Япония), так и 2:2 (PAL - Европа) кадровые форматы. Наконец, PK350 хорошо справился с обработкой тестов для субтитров, четко отображая слова без смазывания или измельчения.

LG 50PK350 очень хорошо показал себя в тестах высокого разрешения с HQV Blu-Ray диска. При воспроизведении с Blu-Ray плеера сигнала 1080i, телевизор правильного выполнил деинтерлейсинг и точно отобразил тесты для видео и киноматериалов (при условии, что соотношение сторон установлено на Just Scan) и показал хорошее масштабирование и фильтрацию, а также хорошее повышение разрешения. У телевизора не было никаких проблем с показом субтитров, а также с обработкой материала в формате 24p. LG 50PK350 корректно отображал материалы с кадровой частотой 50 и 60 Гц.

Для проверки диапазона между номинальным и максимальным уровнем сигнала я использовал испытательный диск Spears and Munsil с образцовым белым (уровень видео 235) до пикового белого (уровень видео 255) и не увидел никаких признаков ограничения картинки. Кроме того, LG 50PK350 показал хорошую детальность вплоть до уровня черного 17 и даже ниже. PK350 также хорошо выполнил другие тесты с этого диска, включая тесты на динамический диапазон, резкость, контрастность, воспроизведение шкалы серого.

В целом, LG 50PK350 имеет превосходные возможности видеообработки, даже лучшие, чем многие из более дорогих конкурентов.

Качество изображения
В целом качество изображения PK350 на высоком уровне и впечатляет, учитывая ценовой диапазон модели. Точность шкалы серого и цветовая гамма стали превосходной основой для создания остальных компонентов картинки, а превосходная обработка видео привела к фантастическому изображению как для SD, так и для HD материала.

Конечно, превосходно выглядел материал с Blu-ray дисков, с точными и естественными цветами формат 1080p предстал во всей его красе и детальности. В материале с кадровой частотой 60 и 50 Гц не было заметно никаких артефактов обработки, как и не было проблем с вибрацией изображения в формате 24p. Как и можно ожидать от плазмы, динамическая обработка была превосходной, и это относится не только к Blu-ray, но и к видеоиграм, а также программам в формате 1080i, принимаемым с каналов Freeview HD через внешний тюнер.

Хорошо работал встроенный декодер Freeview, и полученная картинка практически не имела артефактов от применяемого в телеканалах сжатия сигнала для вмещения их в используемую полосу пропускания. Благодаря отличному масштабированию и деинтерлейсингу материалы стандартного разрешения выглядели прекрасно и не имели артефактов. Особенно выразительно выглядел материал с DVD.

Я не заметил проблем с мерцанием изображения, а случаи остаточного изображения отмечались довольно редко. По крайней мере, я не догадывался об этом при просмотре обычного содержания. Если предыдущие телевизоры LG страдали от чрезмерного повышения резкости контуров изображений, которое невозможно было устранить, то с LG 50PK350 таких проблем не было.

Это не означает, что изображение PK350 вообще не имеет никаких недостатков. Несколько незначительных проблем все равно есть. Например, есть некоторое отражение на экране, но это видимо общая проблема всех дисплеев, и она не доставит больших проблем при правильно выбранном освещении. Во-вторых, было немного цифрового шума от ШИМ модуляции, но этого можно ожидать и от любой плазмы, и это не вызвало потери резкости, к тому же не было заметно на зрительской дистанции от телевизора.

Наконец, у LG 50PK350 обычные для плазменных телевизоров компании, не приводящие в восторг оттенки черного, что всегда было их самым слабым местом. Дополнительный фильтр TruBlack на более дорогих моделях помогает улучшить передачу черного, но, поскольку у PK350 его нет, то черный цвет нельзя сравнить с воспроизводимым многими другими плазменными телевизорами. Конечно, я не жду, производительности на уровне Pioneer Kuro в этой ценовой категории, и оттенки черного на PK350 лучше, чем почти на любом LCD телевизоре.

В итоге, я думаю, что качество изображения PK350 и картинка в целом очень приятные и натуральные независимо от источника изображения.

Использование в играх
Входная задержка составляла приблизительно 50 миллисекунд, что удивительно много, и особенно для плазмы. Я тестировал LCD телевизоры со временем отклика от 10 до 80 миллисекунд, но большинство плазменных моделей имели очень небольшие значения времени задержки, и я не знаю, почему у текущего поколения плазменных моделей LG такие посредственные показатели. Хотя во время игр я не заметил задержки, но опытным игрокам действие могло бы показаться немного замедленным.

Энергопотребление
Как и во всех плазменных телевизорах, в PK350 используется технология самоподсветки, поэтому потребление энергии изменяется в зависимости от того, что показывается на экране. При показе высококонтрастного материала с белым фоном энергопотребление возрастает, в то время как при более темных сценах понижается. Самое высокое измеренное значение для обычной картинки составило 300 Вт, самое низкое 180 ватт, что в среднем дало 220 Вт. Потребление при уровне яркости 0, 50 и 100 IRE в откалиброванном режиме составило 150, 210 и 350 Вт соответственно. Хотя PK350 и не отличается самым эффективным энергопотреблением даже для плазмы, но этот средний показатель довольно неплох.

Заключение
В данной ценовой категории я бы назвал LG 50PK350 отличной покупкой по наиболее выгодной цене. Эта модель имеет хорошо спроектированный и привлекательный дисплей с отличными характеристиками до калибровки и исчерпывающий набор средств для калибровки. Откалиброванный должным образом, LG 50PK350 обеспечивает образцовый уровень для полутонов и цветовой гаммы. С учетом превосходных средств видеообработки в SD и HD разрешении, экранная картинка выглядит просто замечательно. С таким уровнем качества и по этой цене я рекомендую присмотреться к LG 50PK350 всем, кто подумывает о покупке плазмы при ограниченном бюджете.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей LG 50PK350:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача (после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видеообработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Функциональные возможности +
Сетевые возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

30.11.2010, Виктор Чистяков

Страницы: 1 2
Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор плазменного телевизора LG 50PK350

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)