ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор плазменного телевизора LG 50PK350

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2
Steve Withers тестирует бюджетную плазму LG и сравнивает ее с более дорогими моделями.

Представление
LG 50PK350
увеличитьLG 50PK350
За последний год корейская компания LG представила на телевизионном рынке high-end несколько одних из наиболее интересных дисплеев. Например, ультратонкий телевизор с Full LED подсветкой или 3D LCD телевизор, который первым в мире получил сертификат THX 3D.

Компания LG сегодня является одним из немногих производителей, которые придают важное значение точности изображения, будь то настройки THX или средства калибровки ISF. Но все это относится в первую очередь к наиболее совершенным моделям. А касается ли производственная стратегия внедрения новейших технологий и соблюдения стандартов видеовоспроизведения нижней части ценового диапазона, к которой относится более скромный 50-дюймовый телевизор LG 50PK350?

Дизайн и соединения
При рекомендованной розничной стоимости в £595 и даже дешевле можно подумать, что дешевизна будет отражена и в качестве сборки LG 50PK350. Однако это не так – PK350 выглядит очень представительно с его блестящей черной окантовкой в корпусе под черный металл. Стиль Razor Frame предполагает не только узкую экранную рамку, но и впечатляюще тонкий корпус толщиной 3,5 см в верхней и боковых частях, 7 см в нижней части. В целом, имея глубину чуть более 5 см, телевизор удивительно тонкий для 50-дюймовой плазмы. Общий уровень добротной сборки относится и к удобной поворотной подставке телевизора.

Стандартный пульт дистанционного управления LG – глянцевое черное устройство, которое используется со всеми последними телевизорами компании. Лично мне этот пульт LG нравится, т.к. он хорошо проработан, приятно выглядит и имеет хорошую эргономику, он комфортно располагается на ладони, им удобно пользоваться, поскольку все кнопки имеют логичное местонахождение. Есть кнопки регулировок для всех основных функций, включая соотношение сторон, режим AV, выбор входа и меню. Кроме того, перенесена кнопка EPG, можно предположить, что компания прислушалась к сделанным в обзорах техники LG рекомендациям. Конечно, для многих телезрителей этот пульт может оказаться ненужным, если они привыкли пользоваться универсальной моделью пульта. Но остальным, скорее всего, данный пульт понравится.

Пульт LG 50PK350
увеличитьУвеличить фото
Порты и разъемы LG 50PK350
увеличитьУвеличить фото
Только задняя панель свидетельствует о том, что это бюджетная модель, если обратите внимание на интерфейсы. Сзади имеется только один вход HDMI, хотя есть еще один, размещенный сбоку. Этого достаточно, если вы используете аудио/видео ресивер для переключения входов. Если же нет, сегодня двух входов HDMI подчас уже и не хватает для подключения к телевизору всей имеющейся в доме HD видеотехники. Кроме входа HDMI сзади есть гнездо для эфирной антенны, два разъема типа SCART, компонентный вход, вход для подключения компьютера, цифровой оптический вход и интерфейс RS-232.

Сбоку расположен стандартный слот для карт Common Interface, порт USB, композитный видео вход и аналоговый стерео в виде соединителей типа RCA.

Меню и настройка
В PK350 используется та же система меню, что и во всех остальных моделях LG, и это хорошо, поскольку, на мой взгляд, данная система является одной из самых лучших. Меню хорошо продумано и использует большие понятные, легко воспринимаемые иконки. Меню отличается простотой навигации и очень отзывчивое, что является приятным контрастом по сравнению с некоторыми другими производителями с их более сложными и медленными системами.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Страница главного меню предлагает выбор из восьми вариантов, представленных соответствующим значком. Кроме вариантов Set Up, Picture и Audio, к которым я возвращусь позже, есть также опция Time для настройки времени, а также таймера и режима сна, и опция Lock, представляющая родительский контроль просматриваемых детьми каналов. Кроме того, есть опция Option, которая позволяет менять такие функции, как используемый язык. Опция Input позволяет переключаться между входами и обозначать их. Опция USB нужна для просмотра медиаконтента через USB порт.

Настройка всех принимаемых эфирных телеканалов через Set Up прошла очень легко и заняла приблизительно 5 минут. Полученное EPG (электронное расписание программ) очень удобно расположено и имеет привлекательный дизайн. Расписание в полупрозрачном виде может отображаться поверх просматриваемого телеканала.

Опция Audio позволяет выбирать различные аудио-настройки: Standard, Music, Cinema, Sport и Game, а также цифровой аудио выход к потоковому PCM модулятору. Хотя звук был довольно средним, но почти такой же, какой можно ожидать от любого плоскопанельного телевизора. Если же вы используете аудио/видео ресивер, то это вообще не проблема.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Мне очень нравится раздел Picture – это одна из наиболее полных и хорошо продуманных систем меню, которыми я пользовался. И кроме того я рад, что в отличие от многих прочих производителей LG не следует в русле последних тенденций включения ряда бесполезных и запутанных функций для обеспечения некоторых маркетинговых преимуществ. Честно говоря, меня приводят в недоумение отдельные функции, других производителей, и в конечном итоге я почти всегда отключаю их везде, где это возможно. В некоторых случаях я даже не могу точно понять, что должна делать та или иная функция, и думаю, что сами разработчики подчас в этом путаются. Но там, где LG включила специальные возможности для изображения, они понятно обозначены и могут быть отключены, если вы этого захотите.

В меню Picture есть опция для выбора соотношения сторон картинки (Aspect Ratio) – где это возможно, всегда используйте вариант Just Scan, т.к. в этом случае принимаемый видеосигнал будет точно обработан, и таким образом удастся избежать обрезки изображения по краям или ненужной обработки. Есть также энергосохраняющая функция Energy Saving, но она делает картинку более тусклой, и лучше всего ее отключить. Picture Mode (Режим Изображения) предоставляет много вариантов, но самым подходящим является режим кино – Movie. Есть также два режима для точной настройки ISF: Expert1 и Expert2, которыми сможет воспользоваться профессиональный калибратор для получения доступа к расширенным настройкам изображения, сохраняемым после калибровки в этих двух режимах. Один из них можно настроить для дневного просмотра, другой для вечернего и ночного. Кроме того в режиме Picture есть стандартные средства регулировки: Backlight (подсветка), Contrast (контрастность), Brightness (яркость), Vertical and Horizontal Sharpness (вертикальная и горизонтальная резкость), Colour (цветность) и Tint (оттенок).

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
В режимах ISF Expert1 или Expert2 есть также опция Expert Control, которая предоставляет доступ к впечатляющему по многообразию набору средств управления изображением. Есть Dynamic Contrast (динамическая контрастность) для повышения контрастного отношения путем изменения параметров Brightness (яркость) и Contrast (контрастность), но лучше всего динамическую контрастность отключить. Есть Noise Reduction (подавление шума) для аналоговых и цифровых сигналов, но в действительности они не улучшали изображение, поэтому их тоже стоит отключить. Функцию Black Level (уровни черного) нужно установить на Low (Низкий). Real Cinema (реальное кино) управляет деинтерлейсингом снятых на пленку фильмов и должна всегда оставаться включенной (On). Colour Gamut (цветовая гамма) предлагает выбор опции: Standard (стандартная) и Wide (расширенная), при этом лучше выбрать Standard. Опция Edge Enhancer (коррекция контуров) похожа по действию на функцию Sharpness (резкость) и, как и любой другой контроль резкости, ее лучше оставить выключенной.

В режиме Expert Control можно выбирать Colour Temperature (цветовую температуру), здесь лучшим выбором будет вариант Warm (теплый), и Gamma (гамму), для которой я выбрал значение 2.2. У LG 50PK350 есть как двух, так и 21-точечный регулятор баланса белого (White Balance), я выбрал второй вариант, при котором можно очень точно откалибровать шкалу серого (Greyscale) и цветовую температуру.

Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Меню и настройка
увеличитьУвеличить фото
Наконец, есть Colour Management System (Система Управления Цветом – CMS), которая позволяет точно откалибровать цветовую гамму (Colour Gamut). В CMS, который LG встроила в PK350, есть регуляторы для трех основных цветов (красный, зеленый и синий) и трех дополнительных (голубой, пурпурный и желтый). Фактически цветом управляет функция Colour (Цвет), которая устанавливает насыщенность и цветовую яркость, и Tint (Оттенок), который задает оттенок.

Страницы: 1 2

Модель в каталоге

LG 50PK350

Выбрать плазменные панели



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605 || Обзор плазменного 3D телевизора Samsung PS50C7000 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор плазменного телевизора LG 50PK350

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)