ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703

Страницы: 1 2 3 
Качество изображения


При заводских настройках Sony KDL-40EX703 представляет приятную и достаточно точную картинку. При просмотре материала стандартного и высокого разрешения в режиме Cinema при цветовой температуре Warm2 цветное изображение выглядит натурально и детализированно, с хорошей градацией цветов, но на некоторых материалах может появиться эффект блочности с чрезвычайно малыми градациями между границами. Однако при просмотре реального материала с корректными настройками эта проблема не проявлялась. В режимах Яркий и Стандартный появляются дополнительные проблемы из-за повышенных яркости и контрастности изображения.

После калибровки улучшенные характеристики цветопередачи и шкалы серого обеспечивают очень точное воспроизведение. В любом случае, использование LED подсветки должно улучшить динамический диапазон и контрастность изображений с глубоким уровнем черного. Это в случае, если вы смотрите Sony KDL-40EX703 при идеальных углах обзора, располагаясь прямо перед экраном. Черный цвет несколько теряет детальность в тенях при яркости около 20 IRE и ниже. В динамичных сценах при отключенной системе Motion Flow несколько снижается разрешение и появляется незначительное размытие, но это больше проблема LCD технологии, чем отдельного телевизора.

Однако, также как и у любого телевизора, есть у Sony KDL-40EX703 и некоторые проблемы с качеством изображения. Первая из них – ограниченные углы обзора (которые в тоже время не так плохи, как у некоторых телевизоров Samsung с боковой LED подсветкой) когда качество картинки ухудшается при смещении телезрителя в сторону, вверх или вниз. Здесь наилучшие цвета и контрастность при углах до 40 градусов, далее они серьезно ухудшаются. Вторая проблема связана с однородностью засветки экрана, которая может быть охарактеризована как средняя неравномерность. Однородность засветки определяется распределением уровней яркости источников подсветки по плоскости экрана, которое должно быть равномерным. Однако у этого телевизора Sony можно отметить некоторые погрешности в виде полос, особенно заметен этот недостаток на дальних верхнем и нижнем углах экрана. Проявляется он на очень ярком экране в виде темных теней или полос. Такие полосы наиболее заметны при просмотре футбола. В дополнение к этому, при просмотре фильмов с соотношением сторон изображения 2,35:1 можно отметить недостатки подсветки на черных полосах экрана вне кадра. Я постарался зафиксировать этот недостаток на фотографии, но он в этом случае незаметен.

Таким образом, Sony KDL-40EX703 демонстрирует достойное качество изображения с большинством типов видео материалов, при несколько суженных углах просмотра. Всем интересующимся этой моделью рекомендуется посмотреть ее в демонстрационном зале с тем, чтобы убедиться в несущественности для вас имеющихся у телевизора недостатков. Некоторым телезрителям, особенно киноманам, вероятно, не понравится несовершенство подсветки. Еще один заслуживающий внимания аспект – отражающей характер поверхности экрана, особенно если у вас телевизор будет находиться в ярко освещенном помещении.

Игровые возможности
Измеренная в игровом режиме входная задержка у Sony KDL-40EX703 составила 38 мс, что достаточно много для некоторых игр. Хотя я и не заметил задержек и прерываний в играх, но я не самый быстрый стрелок и не супер геймер.

Энергопотребление
С точки зрения энергопотребления Sony KDL-40EX703, как и все телевизоры с системой подсветки дисплея, отличается равномерным потреблением электричества. Измеренное в режиме Cinema энергопотребление составило по 90 ватт при яркостях экрана 0IRE, 50IRE и 100IRE. После калибровки этот показатель несколько повысился, до 101 ватта.

Заключение
Как и у любого современного телевизора, у Sony KDL-40EX703 есть масса достоинств, разбавленная некоторыми недостатками. При заводских настройках телевизор демонстрирует качественное изображение с достаточно хорошими точностью цветопередачи и шкалой серых тонов. Появляющийся на изображении небольшой синий оттенок, большинство зрителей не заметит. Приятный дизайн, плоская конструкция и доступные в интернет видео сервисы дополнительные преимущества этого телевизора.

К недостаткам относится неравномерная засветка экрана, которая заметна с очень ярким изображением. Другой недостаток подсветки связан с появлением по краям экрана в отдельных случаях незначительных полос. Плюс не самые широкие углы обзора, при смещении в стороны качество изображения падает достаточно быстро.

В целом, корректно настроенный Sony KDL-40EX703 имеет хорошую точность видеовоспроизведения с глубоким уровнем черного цвета и широким динамическим диапазоном. Привлекательная конструкция в тонком корпусе будет хорошо смотреться в большинстве жилых помещений. Добавление некоторых действительно интересных интернет видеосервисов делает этот телевизор Sony еще более привлекательным предложением. Однако, перед покупкой телевизора, мы рекомендуем вам убедиться в несущественности для вас имеющихся недостатков, посмотрев в демонстрационном салоне реальные видеоматериалы на экране Sony KDL-40EX703.

Достоинства: Недостатки: Оценка возможностей Sony KDL-40EX703:

Нет Очень плохо Плохо Нормально Хорошо Отлично Идеально
Контрастность/динамический диапазон +
Уровень черного +
Цветопередача (до калибровки) +
Цветопередача(после калибровки) +
Шкала серого (до калибровки) +
Шкала серого (после калибровки) +
Доступность регуляторов калибровки +
Видео обработка SD/HD +
Качество встроенного звука +
Сетевые возможности +
Функциональные возможности +
Удобство эксплуатации +
Соотношение цена/качество +
Общая оценка +


По материалам AVForums (перевод с английского - hifiNews.RU)

Виктор Чистяков

Страницы: 1 2 3 


Главная страница > Тесты > Обзоры и тесты > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703 > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)