ТЕЛЕВИЗОРЫ - ТЕСТЫ

Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703

Перевод с AVForums.com

Страницы: 1 2 3
Представление


Sony KDL-40EX703
увеличитьSony KDL-40EX703
Sony KDL-40EX703 входит в состав современного модельного ряда телевизоров Sony Bravia - Essential и отличается использованием боковой LED подсветки, которая позволила разработать этот телевизор в привлекательном тонком корпусе.

Дополненный видеообработкой на основе технологии Bravia Engine 3 и возможностями доступа к интернет видеосервисам этот LCD телевизор продается по ценам HDTV среднего класса. Давайте посмотрим, насколько он соответствует предъявляемым к таким моделям требованиям?

Дизайн и соединения
Как и следовало ожидать, использующий боковую LED подсветку телевизор выделяется тонким профилем. Дизайн выдержан в общем стиле линейки телевизоров Essential, с глянцево-черной рамкой вокруг экрана, которая, по мнению дизайнеров, создает привлекательный внешний вид. Очевидно, что дизайн очень субъективная характеристика, но Sony приложила усилия для того, чтобы эта модель выглядела стильно. Однако я уверен, найдутся люди, которых такой стиль не устроит. Применение технологии боковой LED подсветки позволило снизить толщину корпуса до 200 мм в самой глубокой части. Нет сомнения, что модели с традиционной CCFL подсветкой значительно толще.

Sony KDL-40EX703
увеличитьУвеличить фото
Sony KDL-40EX703
увеличитьУвеличить фото
В комплекте с Sony KDL-40EX703 идет настольная поставка. Распаковка телевизора и соединение дисплея с поставкой заняли всего лишь несколько минут. Низкая посадка дисплея почти скрывает подключаемые сзади к телевизору кабели. Дизайн черной пластиковой подставки выдержан в стиле основного блока. Телевизор привлекательно смотрится, будучи установленным, в углу жилой комнаты.

Пульт дистанционного управления у этого телевизора такой же, как и у других телевизоров модельного ряда Essential, в пластиковом, слегка скругленном корпусе. Конечно это субъективное мнение, но я считаю, пульт очень удобно лежит в руке, имеет интуитивно понятную панель управления. Имеются все необходимые для управления основными функциональными возможностями телевизора кнопки, и в то же время нет ощущения перегруженности панели пульта. Наиболее часто нажимаемые кнопки расположились в верхней части панели, что упрощает манипуляции с ними.

Разъемы и порты
увеличитьУвеличить фото
Разъемы и порты
увеличитьУвеличить фото
Для соединения с источниками видеосигналов предусмотрен набор интерфейсов на задней и боковой панелях. Основной современный видеоинтерфейс HDMI представлен четырьмя слотами, два из них сбоку. Есть также два разъема типа SCART, разъем для подключения к компьютеру, по одному компонентному и композитному входу, порт USB и возможность для соединения с Ethernet. Представлены также все основные типы аудио входов и выходов, есть возможность использования адаптера беспроводной связи Wi-Fi.

При использовании в составе домашнего кинотеатра к Sony KDL-40EX703 можно подключить практически любую видео/аудио аппаратуру и домашнюю медиа сеть. Однако конструкция этого плоского корпуса несколько неудобна для настенного монтажа. Все дело в том, что все расположенные на задней интерфейсной панели разъемы имеют горизонтальную ориентацию, что затрудняет оперативные подключения к ним, если телевизор повешен на стенку. А подключенные кабели потребуют некоторого пространства между стенкой и корпусом телевизора.

Функциональные возможности
Очевидным преимущество боковой LED подсветки, как сказано, является стройный корпус. Но улучшает ли она качество изображения? Более подробно об этом несколько позднее. Sony для подчеркивания особенностей своей фирменной технологии LED подсветки любит пользоваться термином «Gigacontrast». Но непонятно, что он на самом деле означает? Несомненно, это еще один звучный маркетинговый термин. Для устранения размытия картинки в серии EX700 используется технология видеообработки Motionflow 100 Гц. В отличие от традиционной технологии 100 Гц, просто удваивающей исходную частоту кадров – 50 Гц, Motionflow рассчитывает и создает новые кадры, вставляемые между исходными для сглаживания неравномерности движения объектов в кадре. Более подробно мы рассмотрим эту технологию далее, совместно с видеообработкой Bravia Engine 3.

Имеется ряд других возможностей, касающихся качества картинки, правда не всегда они на пользу реальному изображению. Первая, это датчик внешней освещенности, который позволяет телевизору, автоматически определив яркость и цветовую температуру источников освещения в вашей комнате, настроить в соответствии с ними качество изображения. Подобная технология предлагается и в некоторых других телевизорах и, как всегда звучит впечатляюще, но в реальности все несколько иначе. Совместно с имеющимися у Sony KDL-40EX703 заводскими предустановками вам необходим в основном пользовательский режим, откалиброванный в соответствии со стандартами воспроизведения, и после этого телевизор можно оставить в покое. Нет особой на то необходимости в постоянном изменении настроек изображения в зависимости от просматриваемого материала (за исключением игр), так что подобные возможности в целом избыточны, но хорошо смотрятся в рекламных проспектах.

Функциональные возможности
увеличитьУвеличить фото
Функциональные возможности
увеличитьУвеличить фото
Что касается наличия дополнительных медиа источников, Sony KDL-40EX703, имея полную DLNA совместимость, может через Ethernet интерфейс (или дополнительный модуль Wi-Fi) получать потоковое видео, фотографии и аудио файлы. Эта функция не требует никакой настройки, работает прямо после извлечения из упаковки, включения телевизора и соединения с маршрутизатором сети или DLNA устройствами. В настоящее время Sony расширила перечень потоковых интернет-сервисов, которые включают видео: Demand Five и You Tube, а также интернет-радио. Достаточно приличный комплект интернет-сервисов Sony обещает еще расширить через несколько месяцев.

Новинкой можно назвать наличие датчика присутствия. Он может контролировать движение перед телевизором и, если вы уходите из помещения на длительное время (или засыпаете, смотря телевизор – что со мной случалось несколько раз), телевизор автоматически выключится. А если вы собираетесь закрепить Sony KDL-40EX703 на стене, его можно будет использовать в качестве электронной рамки, когда вы не смотрите телевизор. Просто выберите необходимую картину или фото, а затем установите режим электронной рамки.

Система меню
Обратив внимание на меню, многие встретят уже знакомую систему Xcross, которая используется в игровых приставках Sony PS и первоначально называлась PSX. Если вы с ней не знакомы, потребуется некоторое время, чтобы найти необходимые для настройки изображения режимы и опции. Однако, после некоторой практики, я нашел это меню вполне дружественным и интуитивно понятным, позволяющим быстро переключаться между режимами и функциями.

Хорошо проработан и понятен графический интерфейс для цифрового телевидения. Всю необходимую информацию можно найти на соответствующей экранной странице. Выбор и переключение каналов просты и удобны. В отличие от систем некоторых других производителей, Sony не пытается при этом что-нибудь вам продать. Здесь нет рекламы или баннеров.

Система меню
увеличитьУвеличить фото
Система меню
увеличитьУвеличить фото
Если вернуться в основное меню, можно отметить хороший выбор доступных возможностей. Есть три режима изображения – Яркий, Стандартный и Пользовательский. А, если нажать на пульте оранжевую кнопку Theatre, или Scene, будут доступны дополнительные режимы изображения. Они включают режим кино (Cinema), который является наиболее точным на не калиброванном телевизоре. В основном меню присутствуют главные регуляторы – подсветка, яркость, контрастность, цветность, оттенок и цветовая температура. Для тепловой температуры можно выбрать варианты: холодный, нейтральный, теплый1 и теплый2. Теплый2 наиболее точно соответствует используемым стандартам изображения.

Среди дополнительных возможностей есть регулятор четкости, шумоподавление, MPEG шумоподавление, технология Motion Flow, режим кино и дополнительные регуляторы. Назначение большинства в основном понятно из названия, более подробно в этом обзоре рассмотрим видеообработку Motion Flow. А сейчас перейдем в меню дополнительных регуляторов.

Здесь можно найти такие настройки, как коррекция черного цвета, усилитель контрастности, гамма, чистый белый, «живой цвет» и баланс белого. Наиболее важными из них являются гамма и баланс белого. В других я не нашел ничего особо ценного, они либо искажают изображение, в сравнении с идеальным, либо никак не влияют. Я решил их отключить. Гамма имеет семь точек настройки характеристики. Я обнаружил, что положение регулятора «+1» наиболее точно соответствует идеальному уровню гамма-кривой (2,2). Наконец, регулятор баланса белого позволяет по двум точкам корректировать шкалу серого. Однако, на глаз баланс белого установить не удастся, при этом требуются измерительные приборы и соответствующее программное обеспечение.

Система меню
увеличитьУвеличить фото
Система меню
увеличитьУвеличить фото
Остальные, влияющие на качество изображения опции, можно найти в экранном меню и, конечно, включая/выключая датчик внешнего освещения. Как уже упомянуто в разделе Функциональные возможности, особой необходимости в таком датчике нет, поэтому я его отключил. При включенном датчике яркость и цветность на экране изменяются в зависимости от уровня и цветовой температуры источников освещения. Экранное меню содержит несколько вариантов соотношения сторон изображения на экране, наиболее предпочтителен Display Area, при котором изображение с HD источников попиксельно точно отображается на экране телевизора, без увеличения и обрезки (режим Overscan).

Остальная часть меню содержит опции, которые регулируют встроенную акустику, а также однократно настраиваемое подключение к интернет, потоковые внешние входы и тюнеры.

После первичной настройки и подключения к Sony KDL-40EX703 источников внешних сигналов настало время оценить, насколько качественно телевизор функционирует при заводских установках.

Страницы: 1 2 3


Модель в каталоге

Sony KDL-40EX703

Выбрать LCD (ЖК)



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




<< Обзор 3D телевизора Panasonic TX-P65VT20B || Обзор Full HD LCD телевизора с LED подстветкой Philips 40PFL5605 >>

Все тесты категории "Телевизоры"
Главная страница > Обзоры и тесты > Тесты > Телевизоры > Обзор LCD телевизора Sony KDL-40EX703

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)