Обсудить на форуме

Все статьи Владимира Стародубцева         Оставить комментарий

Все комментарии статьи "Однополупериодный Рай"

Читать статью

Всего комментариев 303

Ака Дед
17 сентября 2009, 18:31
Недавно просмотрел отклики на эту статью на форуме "Soundex, усилители Стародубцева". Мнения разные, очевидно так и должно быть. Вопрос не так прост. Однако, с мнением некоторых авторов согласиться не могу. Не достаточно аргументированы замечания. Нет конкретных авторов этих замечаний, которые на практике сталкивались с этим, не столь новым моментом в звукотехнике и не могли поделиться своим опытом в этом,казалось бы простом, но не до конца освоенном вопросе. Ссылки на дядю Васю, что он пробовал, и что там ничего не получилось, или, что вопросы есть, но не до конца они понятны, и что все это ерунда и требует больших затрат, здесь не катит. Давать советы, нормально, мы все из страны Советов. Хотя лично для меня ясно одно, что такой подход ОВВП в птании в звуке однозначно дает преимущества, какие бы сложности не стояли на этом пути его внедрения. Уже почти годовой опыт работ в этом направлении показал, что альтернативы нет, и чтобы была неразрешимой обозначенная проблема для меня. Ака Дед.

Добавить комментарий
ua1ong
18 сентября 2009, 20:25
Предлагаю дальнейшее решение: удвоение..а потом контура, и направление..

Добавить комментарий
ua1ong
22 сентября 2009, 18:11
благодарю за рекомендацию. рад любым советам в этой области питания ОППВ, поскольку с этим столкнулся только в этом году, есть вопросы, особенно связанные с повышением рокота трансов при переходе в режим ОППВ. Но при малых токах, типа RIAA корректорах, вопросов нет, там трансы ведут себя спокойно. Что касается удвоения, то здесь тоже не просто. Резко растет ток при мощных цепях, требуются громадные емкости и т.д. Сетевые трансы, которые я обычно применяю, как правило, имеют трехкратный запас по габаритной мощности, но всегда ведут себя спокойно. Есть вопрос. Ака Дед.

Добавить комментарий
Андрей (Andrewthomas)
01 ноября 2009, 18:02
Из личного опыта, в довесок к уже написанному. Переход с однополупериодного выпрямления (и особенно со схемотехники умножения напряжения) на двуполупериодную (обычно при покупке/намотке соответствующего транса для себя/друга/заказчика) ухудшает Звук. Выпрямлять сложнее, но с другой стороны, гудение 50 гц не так фатально действует на спинной мозг, как буквально иглой пронизывающая стогерцовка. Ещё раз повторюсь - ИМХО.
Хотя о дядях Васях. В нашем городе есть очень грамотный специалист-ламповик, как раз дядя Вася :) Глухов (фамилия не хайэндовская, зато умище!!!); так вот, у него на 20 лет раньше меня и многих пробовалось, получалось! Теперь никого не слушает, очень доволен однополупериодными схемами. :-))))))

Добавить комментарий
ua1ong
01 декабря 2009, 20:33
Ака Дед/
Я Вас уважаю, Но как то несерьёзно было с ОППВ, и меня очень это задело. Ничего личного, извиняюсь за тон общения!!!!

Добавить комментарий
Петр Алексеевич. Украина Крым г.Судак
08 декабря 2009, 12:25
Давно присматриваюсь и взял себе на заметку сделать однополупериодное выпрямление. Подкупил 6с33с хочу сделать макетик SE и три диода однополупериодное от каждой фазы питание. Дадите поддержку советом?

Добавить комментарий
Andrewthomas
22 декабря 2009, 18:32
Андрей, привет. По однополупериоду. Буквально сегодня снял характеристики с выхода усилителя на ГМ-70. И что в остатке незначительные пульсации на выходе. Что бы подумать, оказалось 25Гц!!! Прошу всех успокоиться и споры о том, что там 50, или 25, так вот 25 Гц в однополупериоде. Но с гулом трансов ведем борьбу, пока позиции не сдаем. Ака Дед.

Добавить комментарий
ua1ong
22 декабря 2009, 18:36
Прошу прощения, но с ОППВ все серъезно, серъезнее быть не получается. Звук меняеется в ту сторону, где всем нравится. Из переделанных аппаратов, где ввели ОППВ, нет ни одного, кто бы от этого отказался, даже несмотря на повышенный гул тр-ра. Ака Дед.

Добавить комментарий
Петру Алексеевичу.
22 декабря 2009, 18:41
Вопрос стоит свеч. Тем паче с 6С33С. У меня сейчас в эксплуатации усилитель на 6С33С, где применено ОППВ. Вначале это было от транса, но он шумел. Тогда взяли подключили оконечный каскаж на 6С33С прямо от сети, но через свой стабилизатор питания. Убили двух зайцев: избавились от гула транса и получили прекрасный звук. Ака Дед. P.S. Питание от кенотронов.

Добавить комментарий
Петр Алексеевич.
22 декабря 2009, 20:48
Питание драйвера от "подвального" кенотрона с однополупериодным выпрямлением не вызывает сомнения. А вот питание 6с33с в SE от мостовой схемы выпрямления и от однополупериодной, удалось ли Вам услышать разницу в звучании?

Добавить комментарий
Ака Дед
23 декабря 2009, 19:37
Петр Алексеевич. Да, заметна и очень существенно. Примеров доработки пержних моделей на ОППВ достаточно, что бы в этом убедиться. Ака Дед.

Добавить комментарий
Пётр
24 декабря 2009, 11:03
Приятно чувствовать компанейское отношение в общении! Где с Вами можно пообщаться? С ув Петр Алексеевич.

Добавить комментарий
Ака Дед
24 декабря 2009, 19:29
Петру. Можно по мылу triv-tagan@mail.ru ака Дед

Добавить комментарий
Андрей (Andrewthomas)
08 января 2010, 19:40
Уважаемейшие ua1ong и Дед! Читая ваши статьи, всегда чувствую себя парнишкой с рогаткой ;-) Что ни говори, есть чему поучиться. Есть у меня один усилоконструктор (ох, чего только с ним не делал, в. т.ч. выкинул из него 300би и навеки засунул 6п45с), так вот, в двуполупериоде от кенотрона 5ц3с работает хуже, чем от однополупериода на пальчиковых демпферах. Причём и вход-драйвер, и выходной каскад. Хотя у выходного каскада далеко-о-о не стабильный ток, да 260 мА в покое. В 1ПП силовой трансформатор жутко жужжит, несмотря на смешную для него нагрузку. Мотал его по всем правилам на телевизионном железе (270 Вт), купал в воске. Да выкину его НАФЕГ :-), поставлю транс от танка, если надо будет :-)
Кто слушал, все морщатся от гудежа, но все очень хвалят динамику. И мне нравится... :-)

Добавить комментарий
Ака Дед
19 января 2010, 19:12
Андрей, привет. Рано сдаешься, подумаешь гул мешает. Я вот на протяжении месяца вплотную занимаюсь этим гулом. Да, не подарок. Но все те заказчики, которым я перевел питание своих прежних моделей в ОППВ, или 1ПП, назад не хотят. А что касается на 6С33С, то там оказалось проще, запитали оконечный касакд прямо от сети, но через внутренний стабилизатор. Два зайца в кювет. Нет гула транса, его просто нет и такая динамика, что заказчики звонят ночью, не могут воздержаться от восторга и потерпеть до утра. А НАФЕГ всегда не поздно. От танка железо в самый раз для этой цели. Дерзай и все получиться. Ака Дед.

Добавить комментарий
МИХАИЛ
05 февраля 2010, 18:30
Доброго времени дня Ака Дед!
Опыта с лампами нет!Собрал только три макета SE(все разные), но звучат хорошо,правда, отстраивал только катодные цепи.Очень заинтересовала статья про ОППВ; конкретно питание от сети на прямую. Я правильно понял - кенотрон анодами в сеть, накал от доп. транса? Макетировать пока неначем, низковольтных С33 у меня нет.
С уважением, Михаил.

Добавить комментарий
игорь
08 февраля 2010, 10:43
Читаешь и удивляешься не ужели такой прорыв в звуке правда сам этим не занимаюсь ,а бить током не будет если прямо от сети запитаться, интересно конечно.

Добавить комментарий
ross_bell
15 февраля 2010, 18:12
По сути Выпрямитель с умножением на двух диодах и двух конденсаторах - есть ни что иное как два ОППВ положительный и отрицательный включенных последовательно и возможно при питании от него можно сочетать все преимущества ОППВ выпрямителя без гула трансформатора ?

Добавить комментарий
Ака Дед
22 февраля 2010, 20:05
ross_bell. К сожалению, я тоже так думал, но проведя экперимент убедился, что ОППВ из этого варианта не получается. Пршлось ввести переключение с ОППВ на двухтакт и четко по звучанию стало слышно, что не то. Трансы, конечно не гудят, но это чисто двухпериод. Было много вариантов подключения трансов и зазор и компернсированные обмотки и прочие эксы, все не то. Выход пока один-увеличение габаритов трансов. Ака Дед.

Добавить комментарий
Ака Дед
22 февраля 2010, 20:12
Игорь, при правильной схемотехнике и продуманном подключении к сети все нормально, но придохраняться всегда надо и следить за источником подключения, чтобы избежать гальванической связи. Кстати, в том усилителе, что на фото в данной статье как раз и применено питание оконечного каскада от сети напрямую. Фаза в катод кенотрона, анод на корпус, холодный конец в выпрямитель, а также ОППВ. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
14 марта 2010, 09:37
Видимо прелесть ОППВ в том, что меньше времени УМ связан с питающей обмоткой и пульсация меньше слышна чем 100Гц.
Я когда схему Онгаку увидел, задумался. Там смещение и анодное входа питается по схеме удвоения через диоды. Получается и оппв и пульсация в противофазе. Выходной правда питается 4-ю кенами т.е. дппв. А если тот полупериод кодорый не используется нагрузить на резистор током,как анодный выходного? Может трансу даже будет полегче? Еще вопрос. Полупроводниковый диод для питания выходного каскада, это очень плохо или смотря какой? Хочу делать блок питания отдельно в таком же корпусе и ставить под моноблок.

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
22 марта 2010, 15:40
случайно прочитал про ваши эксперименты с однопериодным питанием .вы пожалуйста не обижайтесь, но по-моему вы не тем путем идете! если хотите услышать хороший звук от 6с33 выкенте свои кенотроны .подумайте как снизить выходное сопротивление блока питания,постоянную времени, наконец кондецаторы. а вообще единственный путь ,чтобы найти свой ламповый звук -это самому делать звуковые трансформаторы (выходные и согласующие),вот где простор для творчества. правда этот путь очень не легкий. а то чтоу вас сетевой трансформатор стал гудеть и фон появился, так вы его однопериодным выпремлением просто намагничиваете. удачи!

Добавить комментарий
Петр Алексеевич
22 марта 2010, 20:46
Владимир. Силовой транс гудит при однополупериодном выпрямлении.Как уже сказали из за появления постоянной составляющей. Что то подобное происходит в УНЧ класса "А". Там применяется немагнитная прокладка. В этом направлении Вам не приходилось Экспериментировать? Добавить "железа" и сделать сборку встык с немагнитной прокладкой? Опять же вспоминаю магнитные пускатели. Чтобы железо не гудело, там применяются короткозамкнутые витки из меди. И не гудят. А мы его еще можем и "проварить". Скажите что-нибудь. С ув. Петр.

Комментарии 1
Ака Дед
23 марта 2010, 19:27
Петр Алексеевич. По поводу гула трансов в режиме ОППВ. В течении двух месяцев проводили испытания трансов в режиме оппв. Делали и немагнитные прокладки и две обмотки в противофазе и другие разные варианты. Все гудят. Пошли на компромис, ввели переключатель режима оппв на дппв, предоставив тем самым решать потребителю, как слушать. Практически все соглашались с тем, что пусть пока гудит, зато качество звука предпочтительней. А когда гул надоедает переходят в режим дппв, там тишина, но оппв берет свое. К сожалению, пока найти решение гула не удается, пробуем еще увеличивать габариты, но будет видно. Может есть еще какие-то решения по этому вопросу, но мы пока его не нащупали. Ака Дед.

Добавить комментарий
Ака Дед
23 марта 2010, 19:37
Андрею из Зеленограда. Андрей не надо так рубить с плеча то, о чем не имеешь информации. Да, сейчас у нас разработан ус на 6С33С с питанием напрямую от сети и в режиме оппв. Кенотроны прекрасно справляются и дают более предпочтительное звучание, чем кремний. Гула вообще никакого, транса нет.А блок питания у нас стабилизирован, имеет очень низкое выходное сопротивление, так что в этом вопросе мы уже далеко. Трансформаторы мы также давно применяем своей разработки, да давно наши изделия бороздят просторы вселенной. Про намагничивание, не надо, см. ответ выше, это проходили, заковыка не в этом. С уважением Ака Дед.

Добавить комментарий
Ака Дед
23 марта 2010, 19:50
Славе. слава мы проводили и эти эксы, мотали две обмотки, одну в работу другую в обоз. ни фига! Все равно гудят. Только в режиме дппв молчат, как партизаны. А что касается пульсации, то когда я ее померил на осцилографе вмесе с пульсациями, то при подачи частоты от генератора 25 Гц явно было видно, что не 50 и тем более не 100Гц. Надо репу чесать, что бы с этим разобраться. Да даже по трансам слышно, когда касаешься рукой, что там 25! Увы, таковы мои выводы. Ака Дед.

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
24 марта 2010, 02:50
Добрый вечер,Владимир!Как то вы странно обсуждение ведете. Про безтрансформаторный блок питания вроде бы реч не шла. Но да ладно . В таком случае ваш усилок представляет "некоторую" опасность для людей с малым сопротивленим тела . Может быть вы его от преобразователя питаете? Но и там однополупериодная схема будет "косячить".
Я не против кенотронов ,но в данном случае с 6с33 это не лучший вариант.Эта лампа как вам извесна низкоомная и кенотроны (даже 5ц8)дадут вам сопротивление источника питания на порядок выше выходной лампы, а это не есть хорошо! Вы и стабилизатор то поставили чтобы у вас напруга не проседала . На кенотроне вы здесь теряете вольт 50, а то и больше, по сравнению с диодом . А диоды германиевые не пробовали(д305)? Дальше у вас еще и стабилизатор . На нем еще вольт 50 в тепло уходит. Хорошо еще если он параллельного типа,а если тот ,что у вас в другой статье видел на 6с33,он динамики усилку не добавит. Это толко маленькая часть айсберга .
А вооще то 6с33 моя любимая лампа! Те,кто говорят,что она не для звука, наверно не нашли к ней подход, а может не захотели искать.Раньше я делал однотакники, сейчас двух, лампа супер. Кстати я внимание на нее обратил только из за того , что один уважаемый человек мне сказал, что наши лампы не играют .Это меня так зацепило, ну думаю посмотрим ,а точнее послушаем! В итоге кое что получилось! Кстати постоянно возвращаюсь к попыткам катодной нагрузки но увы, пока анодники переплюнуть не получается. Ваши же експерименты порождают много вопросов. Не понятно чем раскачивали катодную схему? Напряжение раскачки там дикое, а у вас вдруг 18вт на выходе! А самое главное -звук. Локализация лучше,искажений на слух меньше, но увы все остальное хуже. 100 процентная ОС пусть и месная делает свое дело. Детальность теряется,низ ватный и так далее...Интересно на какой акустике вы слушаете,зная это много вопросов бы у меня сразу отпало.
Вообще в ваших статьях я не вижу интузиазма в обсуждении разработок трансформаторов(выходных и согласующих),почему бы не поговорить об этом. Это гораздо интересней, хотя понимаю здесь есть свои секреты так, что не каждый их расскроет.
Да,еще мне очень понравилось, как вы написали:наши изделия бороздят просторы вселенной!!!Возьму себе на заметку! Другими словами они переходят из рук в руки(купил-послушал-продал или подарил и так далее),а с хорошей то вещью согласитесь тяжело расстаться!!! С уважением Андрей!

Добавить комментарий
Ака Дед
24 марта 2010, 19:04
Андрею из Зеленограда. Андрей, Вы накатили столько вопросов, на котрые у меня по каждому масса ответов, т.к. единого мнения по лампе 6С33С ни у кого не сложилось. Да, про просторы, речь не идет о передачи одного образца другому, это не наш вопрос. Просто мы уже на протяжении 20-ти лет производим усилители ламповые, в том числе и на 6С33С. Ранее серия была типа Mustang, теперь Oberton, отлитчия у этих моделей есть, есть и в конструктиве, и в технологии.Теперь про "косячить". Опасность есть везде, даже при езде в метро. Надо грамотно подходить к этому вопросу. Несколько своих прежних моделей, перевели в режим не только оппв, но и на прямую в сеть, все живы и рады жизни. Что касается кенотронов и кремния, то у нас модели и те и другие и при прослушивании все отдают предпочтение кенотрону, не вникая в теорию, это потребителю не интересно, ему важен звук. Что касается стабилизатора, то критики хоть отбавляй, но со стабилизатором, даже последовательного типа звук приятней и динамичней. Про катодную нагрузку. Мы применяем и в аноде и в катоде, так вот нам больше нравиться в катоде, да и заказчики выбирают катод. Раскачка этого каскада драйвером с переходным трансом. Этот каскад обеспечивает до ~200В, что с головой хватает для катодника. Разговоры о том, катодник 6С33С портит звук, полная чушь, начитались всякой ерунды. Звук потрясает. Что касается анодных нагрузок, то мы их применяем с другими лампами и сравниваем по звучанию. И то и другое работает прекрасно, у каждого потребтеля есть свой выбор, вот на них мы и работаем. Теперь про энтузиазм в вопросе трансформаторов. Какой энтузиазм? Мы уже более 20-ти лет мотаем трансформаторы самых различных модификаций и всегда подходим к решению этого вопроса основательно, благо опыт большой, никогда ни к кому за этим не обращаемся, у нас свои специалисты и очень опытные. А вообще то не надо бабушку лохматить. Ака Дед.
P.S. А вобще ежели есть свое мнение, то применяй, никто не мешает. У нас на этот счет свое.

Добавить комментарий
Ака Дед
24 марта 2010, 19:12
Андрею, Зеленоград. Забыл про акустику сказать. Смотри раздел АСОТ, там много чего сказано про акустику, котрую мы применяем при прослушивании. Ака Дед.

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
25 марта 2010, 04:07
Здравствуйте Владимир! Какая бабушка? Еще и лохматая!
Приведу цитату из вашей статьи( 6С45П-неплохой драйв, но в верхней части спектра незначительная окраска, 6С3Пх2(в параллель)- хороший, чистый звук, красиво звучит, но мало драйва. 6Э5П-обеспечивает неплохую энергетику, но звучит грубовато, не интеллигентно (мало секса), 6Ж52П-справляется неплохо со звуком, немного рыхловато и требует борьбы с возбуждением, 6П1П-туповата.)Так кто бабушку лохматит? Без коментариев!!!
На счет выпрямителя. Я повторяю: попробуйте не кремниевые, а германиевые диоды в выпрямителе по удвоению (типа д302, д303).
Безтрансформаторный блок питания. Если для себя, то понятно, но вы же его своим клиентам советуете!
По поводу катодной нагрузки. Вы говорите: (начитался разной ерунды). Если вы внимательно читали, это просто мое мнение на основе личных экспериментов! Вы же формулируете так:у нас такое мнение, все так решили, мы мотаем трансформаторы, мы производим усилители и т.д. Говорите пожалуйста за себя! Так будет точнее и чеснее! К стати, "Прибой" -это не ваше детище случайно!
Об акустике. Прочитал! Как я и предпологал, вопросов стало гораздо меньше!Оценка своих усилителей на такой акустике-одна из причин по которой вы ходите по кругу(хотя вы думаете, что вы уже далеко). Осмелюсь посоветовать вам зайти на сайт rsaudio.ru (Respectable Sound) и прочитать статьи Вадима Юрьевича Карельского( Механика эмоций). Я уверен ,у вас появиться много новых идей!
А вообщем вы правы! У каждого свое мнение!Очень рад был знакомству! Искренне желаю вам и вашим соратникам успехов! Андрей из Зеленограда!

Добавить комментарий
Василий
25 марта 2010, 13:52
Андрею из Зеленограда - *оценивать* ак-ку по фото - это уже *высший пилотаж*...не многова-то ли на себя берете,уважаемый?Германий говорите?-взгляните для начала на Uобр 302х ,и как изменится тональный баланс - Вы сами-то эти экс-ты проводили?Вы вообще хоть один из усилителей Oberton слышали?Или Вы являетесь представителем RSound...?Возможно Вы думаете,что мнение Карельского является *откровением* для провинции?Прямое питание выходного каскада от сети опасно по *религиозным мотивам*?Простите ,что много вопросительных знаков,но нелзя-же говорить о чем-либо,не имея об этом ни малейшего понятия!

Добавить комментарий
Олег
25 марта 2010, 17:31
Андрею из Зеленограда.
Не надо засорять ветку своими откровениями, до конца непонимая глубины,сути вопросов и методов их решения.
Деду стоит игнорировать подобных дилетантов-им ничего не удастся пояснить в силу их откровенной безграмотности.

Добавить комментарий
Ака Дед
25 марта 2010, 19:50
Андрею из Зеленограда. Честно я не могу понять, что Вы от меня хотите? Научить меня делать ламповые усилители? Прибой, да, это мое детище. Я рад, что многим с помощью этого Прибоя открылась дорога к ламповому ренесансу. Понятно, что Прибой уже вчерашний день, но в обиду я его не дам. Разглогольствований по поводу как лучше сделать ламповый усилитель полно, а вот когда мы выпустили их 18.000 штук, то это уже чего-то заслуживает. Что касается других поучений, как сторить усилители, то, увы, ваше мнение меня совершенно не интересует. Варитесь в собственном соку. Ежели мои статьи, приведенные на этом сайте Вас ни чему не научили, то и не читайте их и не морочте голову ни мне ни тем, кому интересны мои выоды. Ака Дед

Добавить комментарий
Ака Дед
25 марта 2010, 19:53
Еще для Зеленограда. Ежели юмор про бабушку не понятен, о чем говорить. Ака Дед

Добавить комментарий
Олег
25 марта 2010, 21:20
Кстати о "Прибое"
Я уже Владимиру Александровичу писал то ,что до сих пор на немецком рынке в почете "Прибои",хоть и устарели.
Народ там меняет лампы,комплектацию,отстраивает режимы,проще говоря апгрейт по-немецки и получаются вполне сносные аппараты даже сегодня.Вариант "Прибоя" под именем "Тайга" меня самого удивил дизайном,звуком и после доводок в своей ценовой нише вполне неплох.
Ака Дед
Ваши решения ,скореллированные с прослушиванием ,вызывают уважения у любителей.
А конечно мерой профессионализма является рубль.
Не стоит обращать внимание на воинствующих дилетантов,вроде Андрея.

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
25 марта 2010, 23:16
Господа,Василий и Олег! Да ни какой я не воинствующий! Где вы прочитали ,что ругал Обертон я не знаю .Читайте внимательней! Разговол шел о совсем других вещах! А что касаеться акустики, хорошо выражу свою мысль по другому .На сколько я понял ,динамики в ней используються чувствительностью менее 92 дб. Так вот ,использование динамиков с чутьем 100дб,а лучше 110дб ,дало бы гораздо больше полезной информации при прослушивании опытных образцов! Это же очевидно! И высший пилотаж здесь не причем! На счет диодов ,да я пробовал мне понравилось. И еще .Действительно есть вопросы в которых я считаю себя дилетантом ,но в данном случае они не обсуждались. Я просто выразил свое мнение что здесь такого? Надеюсь быть правильно понятым! Андрей!

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
26 марта 2010, 00:46
Здравствуйте Владимир !Что то у нас сразу не задался продуктивный диалог. Наверно всетаки из за меня !Получилось все как то больше на эмоциях и не так как я хотел!
То, что вы не смотря ни на что продолжаете выпускать усилители -это здорово, и вызывает уважение .Я сам их делаю и знаю какое это не легкое занятие ,но и втоже время безумно интересное! Законченых пять конструкций !Однотактник на 6ф3, однотактник на 6с33,однотактник на гу 81м и два двухтактника на 6с33.Все пять как дети! Конечно на первые свои образцы я смотрю с улыбкой !Сейчас вожу в багажнике автомобильный ламповый усилок 2х50вт,полет пока нормальный! Примерно за 15 лет эспериментов с лампамы у меня сложился свой взгляд на то,как делать усилители. Для себя стараюсь придерживаться определенных принцыпов: не использую обратные связи ,не использую электролиты, не использую переходных кондецаторов(использую собственные согласующие трансформаторы), не параллелю лампы, не использую в катодах сопротивления(ну кроме 1 ом для контроля тока),не питаю прямой накал постоянкой, использую для выходников торы,не вношу изменений по заказу клиента(ну разьве,что цвет) ну и еще ряд вещей от которых стараюсь не отклоняться. По этому прочитав ваши статьи у меня появились к вам вопросы по некоторым перечисленным пунктам, с которыми я не согласен! Как вы говорите зацепило! Жалко диалога не получилось! Да лишние эмоции мешают нормальному общению! Надеюсь путь к "своему" звуку я все же найду!!! Еще раз исренне желаю вам новых идей! Андрей!

Добавить комментарий
Ака Дед
26 марта 2010, 18:39
Андрею из Зеленлграда. Вы думаете, что занимаясь ламповой тематикой 15 лет, уже все постигнуто и можно поучать других? Согласен опыт имеет значение. Я уже не знаю сколько занимаюсь не только ламповой техникой, но и другими опциями для звука, но никогда не отношусь к другим разработкам с наскоком. Мне импонируют те люди, которые занимаясь своим делом деляться мыслями и никогда ни кого не поучают, это правило хорошего тона, надо уважать себе подобных и не возвышаться над ними Это гордыня, а она осуждена Библией.
А то, что Вам нравиться производить, ради Бога, только делитесь своими впечатлениями и люди Вас поймут, не надо навязывать свое мнение, вот у меня 15 лет и я все прошел. Такого не бывает. Я больше времени в этом кручусь и продолжаю учитья у тех, кто что-то преподает то, что мне не ведомо. А то, что Вы перечислили применяя в ламповой технике, дай Вам удачи. Ака Дед.

Добавить комментарий
Ака Дед
26 марта 2010, 18:54
Еще Зеленограду. Хочу вернуться к акустике прямого излучения. Чуствительность этих АСОТ 91 дБ. НО не это главное. 104 дБ имеют АС La Scala Klipch, с котрыми работают наши Oberton серии би-ампинг. Усилители здесь на 6С33С. НЧ-2х35 Вт, Вч-2х15 Вт. В другом проекте акустика Magnepan чуствительностью 84 дБ, усилитель на ГМ-70. И в том и другом проекте заказчики с удовольствием слушают свои системы и не комплексуют. Так что вот таков диапазон акустических систем и однозначно утверждать о приимуществе одной над другой невозможно. Так что не все очевидно. Все познается в комплекте самой системы. Ака Дед.

Добавить комментарий
Андрей из Зеленограда
26 марта 2010, 19:49
Здравствуйте Владимир! Спасибо за ответ! Обязательно учту ваши пожелания! Я не знаю будет ли вам интересно, хотел бы рассказать про мой автомобильный усилок 2х50вт(двухтактник на 6с33). В нем я использую вч преобразователь (100кгц) .Разница в звуке ощутима по сравнению с аналогичным образцом от сети 50 гц. Интересно ,вы не пробовали на вч переходить? А вообще у меня такое впечатление ,что я уже все перепробовал (правда огромное количество вариантов намотки трансформаторв) и чтобы координально поменять голос моих усилителей нужен координально другой подход к этой проблеме. Есть пару идей,но не хочу их озвучивать пока не попробую, вообщем пытаюсь искать. До свидания! Андрей!

Добавить комментарий
Ака Дед
28 марта 2010, 13:06
Зеленограду. Автомобильная тема не мой профиль, тем более ламповая. Ака Дед.

Добавить комментарий
majordom22
03 сентября 2010, 01:50
Владимир,мне однажды пришлось сражаться с"рокотом" силовика в виде тора.Как выяснилось,он чутко реагировал на несимметрию сетевого напряжения,и,при появлении малейшей постоянной составляющей,начинал акустически гудеть.Проблема решилась включением послед.с первичкой дух конденсаторов 50000 Uf 50v,соединённых минусовыми выводами.Как бабка пошептала.Сначала боялись,что долбанёт,но обошлось.при работе на них падает 3-6 вольт,и до 15-20 в момент включения.Особенно нервные могут зашунтировать конденсаторы чем-нибудь наподобие 1.5КЕ на соотв.напряжение.Мы сначала поставили,но потом убрали за ненужностью.Думаю,и в случае ОППВ рокот тоже исчезнет.Буду рад,если чем-то помог.Majordom22.

Добавить комментарий
majordom22
03 сентября 2010, 03:36
Прошу простить сонного человека.Конденсаторы были по 10000 Uf 50v,и всё же стояли защитные диоды от переполюсовки параллельно кондёрам.

Добавить комментарий
Ака Дед
03 сентября 2010, 20:21
majordom22 Я тоже сталкивался с такой проблемой у торов. Но там есть проще решение, его когда-то публиковал Шушурин. Там встречно диоды с шунтами кондеров встречно. Для торов помогает. Что касется ОППВ, то это другой случай и не в торах дело. Ака Дед.

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
21 октября 2010, 17:08
Добрый вечер. созванивался не так давно с моим приятелем Аббасом Зульгуфаровым, (известным по форумм Лихницкого) так он вовсю использует ОППВ и очень доволен. Описания звука схожи с описаниями в этой статье. У меня созрела вот какая затея: 6с19п с режимом в 100вольт и током в 75ма и смещением в 20 вольт , транс в катоде, и самое интересное:выходник твз1-6 , у которого R по постоянке 260 ом. Перекоммутировать вторичку, зазор, и будет 1,2кома. На этих 260 омах при токе в 75ма и падает необходимые для смещения 20вольт. так что минимум деталей!!! Питание ОППВ в катоде. Что Вы скажите ,г-н Стародубцев по поводу такой схемы?

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
21 октября 2010, 17:13
Тоесть в каскаде роль смещения играет выходной транс в катоде. Каковы мнения? Прошу советов.

Добавить комментарий
Ака Дед
22 октября 2010, 17:52
Андрей. Я нормально отношусь к подобным экспериментам. Сам уважаю 6С19П. Но вот только недавно попробовал ее в драйвере. А поскольку лень было менять режимы, то на простой помол поставил вместо 6П14П, подобрал смещение, поставил ток 20 мА. Звучала великолепно, но очень динамично в отличие от 6П14П в триоде. Анодное было 320 В, многовато, но она справилась. Минус пришлось довести до -75В. Думаю, что и в описываемом тобой режиме она будет неплоха. А что касается использования такого автосмещения, то думаю роль транса в катоде не даст большой ООС, а ежели и даст, то минимум. Что касаея ОППВ, то я только в утюге его не успел применить, а так, где только можно. Ака Дед.

Добавить комментарий
Василий
24 октября 2010, 19:21
Маленький момент: а твз1-6 от тока 75ма не поплохеет:)

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
24 октября 2010, 23:16
Нет, не поплохеет. там провод в первичке 0.18мм, зазор 0,1 мм и все нормально! индуктивность , конечно упадет, но для такого низковольтного режима , с моими 4-х омными ДЮАЛами , в которых низ от 50гц- вполне прилично. Я испытовал давненько твз1-9 с током 80 ма, работали и не грелись. В чем смысл слова поплохеет? Владимиру Стародубцеву- мне кажется, Вы не до конца поняли меня- представте вых.каскад , в котором транс в катоде играет одновременно роль резистора смещения...

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
24 октября 2010, 23:28
И еще, судя по переписке, которую можно тут увидеть , оказывается, что Владимир Стародубцев- очень интеллигентный человек , в отличии от многих сегодняшних гуру,так как к новичкам относится с пониманием, наравне, без доли без лишнего пафоса и нарсицизма.
Сегодня поехал к товарищу, слушали макет пентодника. вых.лампы 6п3с 52 года, г-807 60-х и 6п3с-е 88 года. слушали с изготовленным мной трансом на осм-016 без секционирования проводом пэлшо 3600 витков в первичке. В общем этот макет затмил собою усь на 6ф3п и усь на 6с33с...

Добавить комментарий
Ака Дед
25 октября 2010, 17:58
Андрей, я как раз все понял, просто может не подробно объяснил. Я имею ввиду именно активную составляющую транса, которая и обеспечивает необходимое смещение. Лично я к катодной нагрузке отношусь очень положительно и считаю, что право на жизнь имеют все и в катоде и в аноде. Кому беленькие, кому черненькие,а кому еще, что и похлеще. Дерзай. Ака Дед.

Добавить комментарий
Василий
25 октября 2010, 21:20
Не хотелось бы спорить,но я не припомню,что бы в твз1-6 первичка была 0,18(впрочем надо посмотреть),ток для этого транса 35-40ма - оптимальный;во-вторых для твз1-9 ток 80ма - это уже ,извините ,ни в какие ворота.То,что "работает",сомнений нет,но как...Впрочем: "хозяин - барин"...

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
26 октября 2010, 02:07
Вы , Василий , пробовали? нет! а я- да. зазор больше- и ничего страшного. да, индуктивность упадет в 1,5 раза. полоса урежется снизу. Но с твз1-9 был лишь просто эксперимент. перечитайте.

Добавить комментарий
вАСИЛИЙ
26 октября 2010, 11:48
Интересно,и от куда такая уверенность в том ,что кроме Вас ни кто твз1-6 "в глаза не видел";видимо для Вас только сам факт насыщения имеет значение.Дело Ваше...

Добавить комментарий
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
30 октября 2010, 14:52
Такой вот вопрос. имеются у меня вых. трансы для 6с33с. хочу попробовать с ними 6с41с -транс в катоде. режими-около 100вольт анод-катод-170-200ма. какой лучше всего драйвер применить? рассматриваю 2 варианта- 6ж4 в пентоде или 6г2 - все от отдельного источника напряжения. -напр.питания каскадов будет-вольт 450-500. Поясните пожалуйста.

Добавить комментарий
Василий
30 октября 2010, 18:08
Применение 6г2 врядли оправдано - слишком большое выходное сопротивление у драйвера(проблемы с "прокачкой" входной емкости 6с41) получится,хотя попробовать конечно можно.6Ж4 в петоде более разумный вариант.100в для 41й - это не режим,более оптимально 190в/150ма,неплохо получается 270в/100ма

Добавить комментарий
Стельмах Андрей
30 октября 2010, 23:20
Этот вопрос к В. Стародубцеву.

Добавить комментарий
Ака Дед
01 ноября 2010, 18:31
Александру. Транс для 6С33С, это хорошо, но его применение для 6С41С может быть не адекватным, т.к. Ri у 6С33С и 6С41С разняться более, чем в два раза. Это необходимо учесть при работе с АС. Демпфактор будет гораздо ниже, чем при использовании 6С33С. Что касаеся анодного в 100В, это мало для этой лмпы 6С41С, очень будет мала выходная мощность. Что касается драйверной лампы, то здесь важно на какую нагрузку будет работать драйверный каскад. 6Ж4 хороша, но при работе на транс лучше ее применить в триоде с переходным трансом, ежели с резистивной нагрузкой, то в пентоде можно, но желательно иметь хороший ток и небольшой резистор в аноде. Но это уступит режиму этой лампы в триоде с трансом в нагрузке. Мы когда применяли 6С41С, то анодное брали не менее +200-250В, при токе от 60 до 200 мА. Хорошая лампа. Что касается 6Г2, то я здесь полностью согласен с Василием. Ака Дед.

Добавить комментарий
rara
05 февраля 2011, 20:43
Возможно я выскажу ересь,но в случае ОППВ улучшение звучания имеет простое объяснение.Как минимум пол периода усилитель питается чистым напряжением, т. е. "грязное" сетевое напряжение не попадает в усилитель.Применение серьёзных сетевых фильтров позволяет думать, что силовой трансформатор не фильтрует ВЧ грязь сетевого напряжения.

Добавить комментарий
Илларионов С.П.
11 февраля 2011, 17:46
Ересь, не ересь. Давно муссируется тема "Выпрямитель, отвязанный от сети". Суть такая. Два огроменных конденсатора, 4 ключа. Два ключа включены. Один конд1 на выпрямитель, чтобы он заряжался. Второй нагрузку от конд2 питать. Через период ключи переключаются. Нагрузка питается от конд1. Как я понял, толку ноль.
По делу. Сеть 220 В у нас кривая. Один провод на нуле, второй фазовый. Так и просится через вентиль на нагрузку. Вот засимметрировать сеть, тогда, может, и ДППВ совсем не плох будет. Или как?
С ув., СП,

Добавить комментарий
Ака Дед
24 февраля 2011, 18:44
Илларионову и rara. Таким наскоком роль ОППВ не разрубить. Физически и графически все можно нарисовать. А вот, что происходит фактически, объяснить не так просто. Филосовствовать по этому поводу можно до бесконечности. Что касается сети и фильтров, то мы в своей практике широко использовали и сетевые кондиционеры и просто фильтры. Но такого эффекта, когда переключаешь из ДППВ в ОППВ, объяснить очень затруднительно. Единственным фактом остается, что питание на выходе имеет пульсации не 100 Гц, а 50Гц. И даже можно найти в спектре и 25 Гц. Вот и чешим репу. Но трансы гудят до тех пор, пока не увеличишь значительно Ргаб. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
09 апреля 2011, 07:38
Я уже писал про то, что при оппв меньше связь с сетью. Еще одно вспомнил из электротехники. Насыщенный сердечник трансформатора можно использовать для стабилизации напряжения. Может при оппв убиваем двух зайцев? Не пробовали осиллографировать питающее напряжения при музыкальном сигнале? В каком случае (оппв или дппв)оно более "красивое"? К сожалению сейчас нет времени самому заняться. Пока только мысли.

Добавить комментарий
слава
09 апреля 2011, 08:18
Еще хочу спросить. Вы говорите, что на феномен ОППВ вышли случайно. А вот разницу в звучании при использовании кенотронов или диодов чем объяснить? И диодов быстрых и не быстрых? ОППВ это компромиссный вариант между стабилизированным источником и нестабилизированным ДППВ?

Добавить комментарий
Ака Дед
09 апреля 2011, 13:17
Слава. Что касается насыщения сердечника, то при питании качественного устройства такой сердечник надо выбросить. Перемагничивание сердечника необходимо, чтобы петля Гистерезиса была класической, тогда домены сердечника будут реагировать на перемагничивание более, менее линейно. В насыщенном сердечнике, это жуткий клир, синус на выходе полная ж..а. А стабилизацию напряжения проводим во вторичных цепях по постоянке. Что касается ОППВ или ДППВ. то это легко нарисовать на бумажке и проанализировать. Просто частота пульсации будет отличаться в два раза, не 100, 50 Гц. Но могут быть и гармоники на 25 гЦ, мы их замеряли. Вот в зависимости от этой самой частоты пульсации и железо ведет себя по разному. Что касается кенотронов и твердых предметов, то, однозначно, даже наличие одного кремния, сразу слышно на звуке, это факт. Проверено неоднократными экспериментами. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
10 апреля 2011, 09:06
Если питать УМ от стабилизированного источника, то имеет значение ОППВ или ДППВ и кены или диоды? Может просто надо все стабилизировать и не заморачиваться с кенами и огромными трансами или не так все просто?

Добавить комментарий
Ака Дед
10 апреля 2011, 12:43
Слава. Что касается ОППВ и ДППВ, то многократные эксперименты показали, что независимо от способа выпрямления и кенотороны и диоды настолько слышны в звуке, что и речи быть не может от ущербности источника питания. Не надо лениться и экономить на источнике питания, ежели хотите иметь приличный звук. Даже не зависимо стабилизированоно питание, или нет, обычное. Все слышно. Самое интересное, что эта технология с питанием работает и в ум и в корректорах и везде, где требуется источник питания. Про сетевые шнуры я даже не заикаюсь, здесь тоже столько всего и без мистификации.

Добавить комментарий
слава
16 апреля 2011, 18:15
А, что такое кондиционеры напряжения? Не могу найти информацию. Это просто стабилизатор или что-то другое? И еще вопрос. Пробовали экспериментировать с "летающим" конденсатором?

Добавить комментарий
Ака Дед
18 апреля 2011, 17:13
Слава, сетевые кондиционеры, это не стабилизаторы сети, они портят синус, дают искажения и в звуке не желательны. А кондиционеры, это, скорее фильтры, но бывают разных конструкций, даже есть кондиционеры активного действия, т.е. сами формируют чистый синус с достаточной мощностью. Есть пассивные, тоже эффективны, но разный подход к схемотехнике, да и стоимоть не мала. Но это хорошо для аппаратуры очень высоко полета. Но можно и в обычных аппаратах, тоже хорошо слышно. Где почитать, даже затрудняюсь посоветовать. Надо в инете поколесить. А что такое "летающий" конденсатор, то для меня рекбус.Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
22 апреля 2011, 06:10
Про "летающий" читал на одном из форумов про усилители на ГМ-70. Это идея питания усилителя "чистой" энергией. То есть, если я правильно понял два конденсатора по очереди питают усилитель, а тот который не питает (в это время)подзаряжается от сети. Используется система ключей с логикой управления.

Добавить комментарий
Ака Дед
22 апреля 2011, 18:41
Слава, что касается этого "летающего", то, думаю принцип ближе к питанию однополуперидом, эффект очень заметен, но есть проблемы с шумом трансов. Звук меняется кардинально. При "летающем" нет возможности попробовать. А что касается управления логикой, то это смерть звуку. Любое применеие в системе камня, тут же возврвщает вас в каменный век. Ака Дед.

Добавить комментарий
InSpiritUS
23 апреля 2011, 22:08
тЭк сказать некая 50гц -х% модуляция , неожиданно подчеркавающая низшие частоты.... ?

Добавить комментарий
слава
24 апреля 2011, 10:00
Ну , а если использовать такую схему: трансформатор-выпрямитель- конденсатор-ключ (6С33С)- конденсатор-ключ (6С33С)- конденсатор - стабилизатор- усилитель. Может идея питания "чистой " энергией не так уж плоха? Конечно алгоритм работы ключей надо продумать. Мультивибратор в схеме Хай-Энд УЗЧ совсем не нужен. Но если он будет работать на незвуковой частоте, то может не так уж и плохо? А полная развязка от сети?

Добавить комментарий
Алексей
24 апреля 2011, 18:13
Славе.Зачем все эти сложности?Стабилизатор если и нужен то в отдельном транзисторном НЧ-звене где низкоомный динамик с низкой чуствительностью и гуляют значительные токи,в остальных случаях он вреден.Все эти ключи испортят всё ради чего они затеваются.Решение должно быть простым и элегантным.Я лично за уменьшение паразитных емкостей меж обмоток транса,т.е. все обмотки мотать на отдельных каркасах и разделять по питанию каскады.А ещё насколько можно уменьшать ёмкость кондёров питания,если можно 100 мкф то это лучше чем 1000.

Добавить комментарий
слава
25 апреля 2011, 06:53
Алексей, Ваша концепция понятна. Меньше емкость. Но уменьшать емкость можно только до определенного предела, а какого? Можно конечно дроссели использовать, но это дополнительное сопротивление в цепи питания. Опять спорный момент. Может "летающий" не так уж и плох? Там ведь без разницы какой транс. оппв или дппв и.т.д.

Добавить комментарий
Звукач
25 апреля 2011, 12:04
Прочитал все комментарии, не понял проблемы. Всё время не покидала мысль: если намотать транс с двумя одинаковыми обмотками и включить их в противофазе на ОППВ кенотроны, то получим 2 анодных V для стерео усилителя, и никакого гудения транса. Оба полупериода будут задействованы. Может я что то не то говорю?

Добавить комментарий
Ака Дед
25 апреля 2011, 17:58
Звукачу.Плавали, знаем. В н.в. я вот таким способом и питаю усилители. Только для этого применяю два транса 390 Вт габ. мощн. Один транс на один кенотрон, другой на другой. На выходе оба источника работают на общую емкость 10 мкФ. Ежели оба транса работают в фазе, то два ОППВ работают совместно на общий источник ОППВ. Когда один из трансов в противофазе, то в сумме получается ДППВ. Но при этом есть одна тонкость. Шум трансов не исчезает. А вот когда перекрещиваю обмотки трансов, то при ДППВ тишина, при ОППВ гудят. Такой способ питания я применяю в серийных образцах усилителей на ГМ-70. Ставлю переключатель ОППВ\ДППВ. Хочешь без шума ДППВ, хочешь звук-ОППВ, но с небольшим гулом. Ака Дед.

Добавить комментарий
Звукач
25 апреля 2011, 20:33
Я так и не понял, а может меня не поняли. Выходная обмотка со средней точкой, два диода (кенотрона) и каждый из диодов подключен к своему конденсатору, с нагрузкой в виде левого и правого каналов усилителя. Ради интереса попробовал нагрузить на 2 лампы накаливания, не гудит, как и ожидалось. При включении 1 лампы - гудит. Обрадовался, что ещё не сошёл с ума. А то уже начал сомневаться в своём здравомыслии.

Добавить комментарий
Ака Дед
26 апреля 2011, 18:09
Звукач, все проще. Один транс типа ПЛ с двумя катушками по 500В. Средняя точка нейтраль, не используем. Работаем на телевизионный кенотрон 6Д20П. Один конец обмотки на кондер 10 мкФ, другой на катод, анод кентрона на земле. И второй транс тоже такой. Суммируем оба выхода транса на кондере 10 мкФ, потом дроссель 10 гН,кондер МБГВ 100х1000В, опять дроссель 10 гН на кондер 100-200 мкФх1000В и через выходные трансы на аноды ГМ-70. Все, вся эта цепь. Нет ничего проще. Ака Дед.

Добавить комментарий
Звукач
28 апреля 2011, 04:05
Ака дед - я говорю о том, что при нагрузке обеих полупериодов ОДНОГО трансформатора, устраняется гудение, а вы, второй раз объясняете, как у вас устроен блок питания на двух трансформаторах. Да хоть на десяти - намамагничевания и соответственно, гула в этом случае не избежать. И дополнительный вопрос по 6Д20П - я лично его не ставил, не те напряжения, но пишут, что звук после них не очень... Вы не делали своих сравнений?

Добавить комментарий
Ака Дед
28 апреля 2011, 17:34
Звукач, я тебя понял. Но ежели ты будешь нагружать каждую обмотку нагружать как однополупериод на кенотрон, то гула не будет и однополупериода точно. Проверено, мин нет Ака Дед.

Добавить комментарий
Ака Дед
28 апреля 2011, 17:36
Забыл про 6Д20П. Сравнивали с 5AR4, и прочими. Выигрыш заметен, особенно в динамике. А там, кому как. Ака Дед

Добавить комментарий
Звукач
29 апреля 2011, 06:04
По однополупериоду интересно, заставляет задуматься.
По 6Д20П - (выигрыш заметен), вы не указали какая лампа выигрывает.

Добавить комментарий
Ака Дед
29 апреля 2011, 17:55
Звукачу. У заказчика ус на ГМ-70. Стояли 5АR4, но последовательно, чтобы 1200 выдержать. Проводили и у себя экзы с 6Д20П. Нам звук понравился, позвонили и ему. Попросил переделать с 5AR4 на 6Д20П. Сейчас доволен, как таракан. Прибавилась динамика именно в режиме ОППВ. Да и мы как-то приросли к телевизионным. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
03 мая 2011, 09:22
А почему конденсаторы на 1000В, а в описании усилителя пишется про 1200В? Или они допускают такой режим?

Добавить комментарий
Ака Дед
03 мая 2011, 19:53
Допускают, еще и как. не было случая даже шелчков. Там масло, это надежно. Ака Дед.

Добавить комментарий
слава
12 сентября 2011, 18:37
А другие диоды пробовали? 6Д22С или 5ц8с или еще какие-нибудь?

Добавить комментарий
Ака Дед
25 сентября 2011, 16:04
Пробовали и 6д20 и другие, но другие только по мостовой схеме. 5AR4. Ака Дед

Добавить комментарий
слава
11 ноября 2011, 08:45
А чем 6Ц8С по однополупериодной плох? Или 6Д22С? Или по напряжению слабоваты.

Добавить комментарий
Ака Дед
14 ноября 2011, 18:10
По напряжению. У 6Ц8С до 500В.

Добавить комментарий
александр федорович
19 ноября 2011, 02:19
а не пробовали схему с удвоением напр?

Добавить комментарий
Ака Дед
19 ноября 2011, 19:54
Нет. Просто после выпрямления все равно будет двух полупериод с частотой пульсаций 100 Гц. Но планирую провести этот эксперимент.

Добавить комментарий
AndreY
02 января 2012, 00:34
Извините, все таки не совсем понятно - если имея транс с двумя идентичными анодными обмотками, соединенными на среднюю точку (ну как обычно для ДППВ с кеном) - и одну обмотку пускаем для ОППВ на половинку кена для ампа с потреблением 60 мА, а вторую обмотку через диод нагружаем на резистор подходящего сопротивления - для получения такого же тока в 60 мА - то почему не происходит компенсации и не убирается "гудеж"?

Добавить комментарий
Ака Дед
02 января 2012, 13:27
Андрей вопрос сложный на засыпку. Давай разбираться. Вот смотри. Одна половина транса работает на свою нагрузку, другая на свою. Получается, что каждая обмотка работает на свою нагрузку и которые по выходу не связаны между собой. Хотя обмотки при этом в противофазе, т.к. имеют общую среднюю точку. Поскольку на выходе транса нагрузки не имеют общей точки, то получается, что каждая обмотка транса, работая на самостоятельную нагрузку не суммирует ток по переменке на сердечнике транса. Имеем два ОППВ от одного транса. У меня так было, но от двух трансов. Я брал два напряжения от двух трансов и складывал на одной нагрузке в фазе и в противофазе. На выходе получал ОППВ и ДППВ. Трансы гудели одинаково и в одном и в другом случае. Чтобы не гудели, надо обе обмотки включать в противофазе на единую нагрузку, тогда все сложиться.

Добавить комментарий
AndreY
02 января 2012, 22:16
Спасибо...Вчера и сегодня экспериментировал с подключением - одновременно слушая получившееся звучание ампа - выходит, что что когда вторая обмотка подгружена через диод на резистор - то гуд чуть менее, но и звучание понравилось меньше...как бы более зажатое становится...возможно из за того, что в такой реализации удваивается отбираемая от транса мощность... Поигрался с навеской емкостей - получается что приходится добавлять для лучшей фильтрации..При ДППВ хватало после кена 6 мкф СМ, после дросселя (последовательно два по 5 Гн) 70 мкф ASC на выходной и 70 мкф ASC на драйвере...а так пришлось еще от 100 мкф добавлять для достаточной фильтрации..Очень удивило, что произвольно поключенный конденсатор всего на 6 мкф к точке соединения двух последовательно включенных дросселей по 65оМ\5 Гн добавляет существенно гудение и гул...То же получается если с этой точки (а с не кондера выходной) забирать дросселем для питания драйверного каскада (6j7 в пентоде) .... Возможно что с ОППВ какие-то резонансы возникают...

Добавить комментарий
Ака Дед
03 января 2012, 16:11
Andrey.Не знаю. Расскажу, как у меня. Для мощного каскада ГМ-70. Про драйверные молчу, т.к. с ними у меня проблем не возникает хотя давно применяю у них ОППВ. ОППВ-кенотрон 6Д22С-(анод на корпус, снимаю с катода), второй конец переменки на кондер 10 мкФх1000В, это начинается плюс, тут же в этой точке дроссель 5-10 гН, следом кондер 100мкФх1000В(масло) и следующий дроссель тоже 5-10 гН, на конце дросселя опять 100-200мкФх1000В(масло). Все дальше пошло на выходные трансы ГМ-70. Трансы в режиме ОППВ все таки подгуживают. Но нашел простое решение. Под Блок Питания, а он у меня отдельный, ставлю мощную плиту из гранита. Рокот, как корова языком слизывает. Что-то слышно, но уже не раздражает. Зато звук-сказка. Что касается вкючения кондера между дросселями, не знаю, не должно увеличивать фон. Разберись, поставь другой кондер.

Добавить комментарий
александр федорович
05 января 2012, 00:08
привет Владимир-Ака.Если возможно-данные вых. транса с од.6с33с,нагр.в катоде заранее спасибо.И еще согл.транс наверно повышающий?ведь раскачать катодник нужно больше напряжение

Добавить комментарий
александр федорович
05 января 2012, 00:21
кстати о кондере между дросселями-в др. с отводом\применяли в радиопр.высш.кл\кондер подбирали по резонансу

Добавить комментарий
александр федорович
05 января 2012, 01:21
пытаюсь понять улучшение звука при ОППВ,в чём фишка?частота?или,что в цепи один диод?вДППВ диоды работают в одну точку а вот с удвоением по идее,как 2 посл.соед.ОППВ,но в работе оба полупериода...ну это так...мысли вслух

Добавить комментарий
александр федорович
05 января 2012, 02:32
вот читал комменты насчет гудения трансов и возникла идея\не новая кстати\в усях со ср. низковольтным питанием напр.на 6с33с запитать анодн выпр.прямо от сети,ну развечто фильтр от помех поставить а транс токо на накал исмещение а для безопасности-спецвилку,чтоб 0 на корпус кроме прочего-избавляемся от искажений,вносимым самим трансом ну и гудеть нечему будет кстати такое уже применяли еще в 40х50х Владимир наверно помнит даже лампы были30волльт серии

Добавить комментарий
Ака Дед
05 января 2012, 17:52
По выходным в катоде 6С33С. Первичка 1100 витков, вторичка 92 витка. Провод первички 0,45-0,65. Вторички 1,2 мМ. Железо от выходных Прибоя ПЛх25х50х65. Ктр=11,4. Что касается кондеров в дросселе, то делают параллельно дросселю, при борьбе с фоном. Пробовал, но что то не очень понравилось. Про согласующий я уже писал- би-ампинг 1:1 Жележо 6сМ2, 2х5000 витков 0,15-0,18 мМ. Раскачку обеспечивает первый каскад.

Добавить комментарий
александр федорович
06 января 2012, 02:18
спасибо за данные выходника.относительно дросселя-согласен есть парал.вкл.а в рижск.радиоле\назв.забыл\др.сотводом,от отвода кондер на землю ставишь конд впаралель-начинает фонить,значит подобран в рез.получается это еще поммолодости экспериментировал хотел улучшить,ан нет

Добавить комментарий
слава
06 января 2012, 17:05
Сам не экспериментировал, но по теории ОППВ намагничивает сердечник и (может быть) мы получаем тройной эффект. Пульсация уже не 100 а 50Гц. Усилитель меньше по времени связан с питающей сетью. И питание более стабилизированное, благодаря тому, что сердечник намагничен. А убирая гудение размагничиванием (нагружая второй полупериод) проигрываем в качестве звука. Потомучто убирается стабилизация. Извините, если сильно заумно. Просто ТОЭ в институте хорошо преподавали.

Добавить комментарий
слава
06 января 2012, 17:10
А насчет того, если усил на 33С, то сетевой транс(правильно) и не нужен. Межкаскадный и выходной обеспечит развязку.

Добавить комментарий
слава
06 января 2012, 17:25
Ну и если разгружать транс от намагничивания, то анлогичным выпрямителем, сглаживающими фильтрами и нагрузкой. В идеале второй канал усила подключать.

Добавить комментарий
александр федорович
07 января 2012, 01:34
привет слава.с рождеством.значит,если запитать анод прям от сети,то тип выпрямителя уже неимеет значения ну по твоей теории ,я правильно понял?

Добавить комментарий
слава
07 января 2012, 14:52
Если анодное около 300 В., то можно прямо от 220В через кенотрон, но и дроссель, кондеры. То есть ОППВ, но без сетевого транса. Только вход усилителя от сети надо развязать, т.е. межкаскадный транс нужен или входной. ОППВ всегда имеет приемущества, но без сетевого транса оно реализуеттся гораздо проще. Не надо транс с огромным запасом мощности. Его вообще не надо.

Добавить комментарий
слава
07 января 2012, 15:00
Я конечно имею ввиду пиание выходного каскада напрямую от сети. Предоконечник от транса с ОППВ, но межкаскадный транс нужен, чтобы вход от сети развязать.

Добавить комментарий
слава
07 января 2012, 16:05
Ламповые схемы вообще позволяют реализовать питание без сетевых трансформаторов. Допустим у Вас фонкорректор и УМ. Анодное в пределах 300В. Зачем сетевые трансы? Только из соображений электробезопасности.

Добавить комментарий
александр федорович
07 января 2012, 22:03
да трансы развечто на накал и смещение оконечника,накал кена,а если нужно болшее напр..на СРПП можно с удвоением напр(тоже 2 варианта ОПП и ДПП) кстати Владимир делал бестр.усь на33с и пишет,оч.хорошо звучащий . яимею ввиду без сетевого.наверно и на гм70 мжно от сети,через умножитель(тоже ведь ОПП)

Добавить комментарий
александр федорович
07 января 2012, 23:07
есть мысля по выходнику...для ленивых-пл25\50\65 .2,5витка на вольт 550на220 т.е.если взять сетевой(типа тс270)имеем половину анодной обм.(2х225)остается смотать лишнее и намотать вторички и еще2х225 и имеем вмеру секционированый транс

Добавить комментарий
слава
10 января 2012, 09:27
По поводу питания усила на ГМ70 от умножителя, то может громоздко получиться. Тут надо смотреть. Не прикидывал. Может с трансом изящнее получится?

Добавить комментарий
слава
11 января 2012, 06:50
А минусовое напряжение относительно общего провода можно попробовать тоже без трансформатора организовать. Типа схемы удвоения. В Онгаку так анодное входного и смещение запитано. Правда с трансом, но от одной обмотки(через два диода). Пульсация в противофазе получается. Но вот хорошо это или плохо надо слушать. Так не сообразишь.

Добавить комментарий
слава
12 января 2012, 06:54
Andrey. Я тоже думал над разгрузкой транса от намагничивания, включением нагрузки в "неиспользованный" полупериод. Но включать просто резистор неправильно. Надо повторить не только значение, но и форму тока. То есть резистор, но через аналогичный выпрямитель и фильтр. Или второй канал усила.

Добавить комментарий
александр федорович
15 января 2012, 03:31
кстати схема с удвоением...еще давно делал БПна вэф12 по сх.с удвоением со стабом на п214и41и заметил,что прием был гораздо чище,чем на БП с мостом

Добавить комментарий
александр федорович
15 января 2012, 03:42
ты таки решился на гм-ке ваять? я тоже было загорелся еще в 90х и лампы достал но как прикинул,что это за головняк,особ.вых трансы-понял,шо не хватит энтузазизма а вот на33й думаю вполне реально

Добавить комментарий
александр федорович
15 января 2012, 03:56
драйвер,чтоб развязать с концом,можно запитать от небольшого 6 вольт транса, подкл.2ку к накальному тр.ну это на 33й если

Добавить комментарий
слава
17 января 2012, 11:43
Было бы время меня и ГМкой не испугать. Трансы и заказать можно. Если учесть, что таких ламп как ГМ-70 в мире всего 4-5 (211, 845, 572...). То чисто из-за этого хочется. Хотя 33С тоже в своем роде уникальная (токовая) лампа.

Добавить комментарий
александр федорович
21 января 2012, 03:40
базара нет,ГМкауникальная лампа,но прикинь этож каждый моноблок под полцентнера.на33й покомпактнее,да и транс можно самому намотать.спасибо Владимиру-данными поделился

Добавить комментарий
слава
22 января 2012, 16:15
Кто-то делал моноблок 6Э5П+ГМ70 28кГ. А если БП отдельно делать, то блоки вполне подъемные. Но это правда с ДППВ.

Добавить комментарий
Ака Дед
23 января 2012, 17:22
Слушали 6Э5п. Очень агрессивное звучание. Имеет специфическую окраску. Ежели на это закрыть глаза(уши), то можно слушать. ДППВ здесь не причем.

Добавить комментарий
слава
24 января 2012, 01:59
Я имел ввиду, что полцентнера моноблок на ГМ это многовато, но если транс с большим запасом (ОППВ), то может быть.

Добавить комментарий
Ака Дед
24 января 2012, 17:56
Не знаю у кого какие центнеры, у нас на ГМ-70 БП-19-20 кГ. УС-15-16 кГ, итого 35-37 кГ.

Добавить комментарий
александр федорович
26 января 2012, 18:49
привет Владимир,наверно был вотъезде?как прошло?

Комментарии 1
слава
07 февраля 2012, 06:16
В транзисторном усилителе с двуполярным питанием ОППВ с раздельным питанием каналов можно организовать от одной вторичной обмотки со средней точкой. Один полупериод питает один канал, о второй другой канал.

Добавить комментарий
александр федорович
20 февраля 2012, 21:56
кстати насчет транз усей -довелось както сравнить ламповый"омак"и транз электровойс(cps2)по басу( пищи отключены)так вот омак не вытягивал тех низов,что эл.войс,хотя 2х200вт и оч внушительные выходники так мож есть смысл сделать 2 полосы-ламп. однотакт на высокие. ср.и мидбас,т.е.основной диапазон,а транз усь-в нижнем регистре т.е.каждый там,где лучше всего работает ...это конечно не ново,но всетаки у кого какие мысли на этот счет

Добавить комментарий
слава
21 февраля 2012, 02:40
Предлагаю компромисс. Гибрид. Видел схему в Радио, лет 8-10 назад. Вход два каскада на 6Н23П потом усил тока на шести биполярниках. Без ООС, класс АВ, питание +-45В. Плюсы, что выходного транса не надо и платы тоже. Могу поискать этот журнал, есть в электронном виде.

Добавить комментарий
александр федорович
21 февраля 2012, 23:54
не Лачиняна случайно,там еще 2 варианта схемы. кстати есть вариант с согласующим трансом. 2варианта предвара на 6н2п\6н23п и на нувисторах уже есть, а вот конец соорудить никак руки не доходят. есть еще мысль на 6с33с с катодной нагрузкой

Добавить комментарий
слава
22 февраля 2012, 01:59
Да именно Лачиняна. А про 6С33С думаю можно добиться хорошего баса если по опыту Владимира и Американца Шушурина стабилизатор сделать на ней же. Шушуринский ML 2.1. (18Вт) 1,3млн.руб. стоит. Он в нем еще одну нашу лампу использует- 6Н6П. Остальные американские.

Добавить комментарий
слава
22 февраля 2012, 05:43
Уточню. Лампы в ML2.1. 6С33С-В, 6Н6П, 12АХ7(ЕСС83), 6АК5(пентод), 5651(стабилитрон).

Добавить комментарий
александр федорович
23 февраля 2012, 00:20
интересноб схемку глянуть. или ссылку,где есть мож чтото почерпнуть(есть мысль использовать согл. тр.как у Владимира)а6н6п должна подойти под индуктивную нагрузку

Комментарии 1
слава
24 февраля 2012, 03:40
Шушурин свою схему скорее всего не показывает. Я про его усил на 33С читал в журнале "Аудиомагазин" 2,2009. Еще интересная статья в Салон AV, 8,9,2009. Схему стабилизатора и усилителя надо у Владимира попросить.

Добавить комментарий
слава
24 февраля 2012, 07:16
Интересно если есть стабилизатор, то есть разница ОППВ или ДППВ, диоды или кены, с трансом или напрямую от сети, электролиты или пленка или масло. Не угадаешь. Но думаю, что после стабилизатора кондеры ставить не надо.

Комментарии 1
александр федорович
24 февраля 2012, 22:11
есть оч неплохие диоды MUR 8ми амперные, и стаб можно бы на полевике и напрямую от сети

Добавить комментарий
слава
25 февраля 2012, 07:38
Конечно на полупроводниках изящнее и дешевле. Если звук устроит, то и хорошо.

Добавить комментарий
александр федорович
25 февраля 2012, 22:55
компромисс.однако мы отклонились от первоначальной темы-2полосы в усе.твое мнение

Добавить комментарий
слава
26 февраля 2012, 12:55
Если есть трехполосные колонки то имеет смысл пробовать. Но если быть хай-эдщиком до конца, то надо стремиться к однополосным. Колонки со встроенными фильтрами не совсем корректно работают с усилителями без ООС. Поэтому лучше на каждый динамик свой усил.

Добавить комментарий
а
27 февраля 2012, 03:05
ты имел ввиду 1усь-1широкополосник да это идеальный вариант...если есть такой дин.смотрел в салонав уси ламшурина повидимому 6н6п вкл.оба триода впарлель-не мог же он вкаждом моноблоке использовать по половинке интересно выходник в катоде или в аноде.параметры точно,как в усе Владимира интересно-по звуку кто сравнивал?

Добавить комментарий
слава
27 февраля 2012, 04:34
Да видимо обе половинки 6н6п в параллель. Думаю звук очень приличный если такой ценник. Можно в инете поискать отзывы про этот усил, но думаю, в России их не много и скорее всего отзывы восторженные. Вряд-ли что немногие кто имеет такой усил слышали лучше и плохо напишут.

Добавить комментарий
александр федорович
28 февраля 2012, 01:29
В преде почему-то использует полевики. Интересно какие, потому как они хорошо дают верх, середину, локализацию, а бас хреновастенько. Причем что на входе,что в конце...наверно какие-то особо линейные

Добавить комментарий
слава
28 февраля 2012, 05:01
Про это можно у Шушурина спросить. У него сайт есть. Я правдо ни разу не заходил.

Добавить комментарий
слава
28 февраля 2012, 05:11
Я вообще противник предов. Принципиально их не делал ни когда. Лишнее звено. Хочешь качество, откажись от селектора входов и темброблока. У меня правда эквалайзер был Электроника Э-043 2х10 + -15дб. А громкость можно и в УМ регулировать.

Добавить комментарий
александр федорович
02 марта 2012, 00:56
я тоже слушаю напрямую,но иногда нужно чуть скрректировать,под конкретную комнату ,например. так что какчественный пред не помешает-егож можно обойти,если надо

Добавить комментарий
александр федорович
02 марта 2012, 00:59
а от селектора.защит разных и тд конечно лучше отказаться

Добавить комментарий
александр федорович
13 марта 2012, 00:24
интересно,ктонибудь экспериментировал с гу17 в звуке.19-ю слушал вместо 6р3с-чуть теряет в моще,зато верх и середина оч.прозрачно

Добавить комментарий
Александр. Ростов-на-Дону
18 марта 2012, 17:53
Но все-же что же лучше ОППВ или ДППВ?

Добавить комментарий
слава
21 марта 2012, 10:17
ОППВ лучше. ДППВ выигрывает только по деньгам, габаритам и массе. Трансформатор меньше. В схемах предусиления это вообще не актуально. Там только ОППВ имеет смысл использовать. Только помните, что диоды должны двойное напряжение держать.

Добавить комментарий
слава
21 марта 2012, 11:40
Диоды для транзисторника надо высокочастотные КД213 или шотки отечественные или импортные суперфаст или ультрафаст. Напряжение обмотки побольше, чем для ДППВ. Про ламповые уже сказали, что демпферные телевизионные хорошо.

Добавить комментарий
александр федорович
21 марта 2012, 23:25
кстати,нарыл схему шуровского фонокорректора на12ах7 М 65 там тоже оппв-диод правда в
то время могли из экономии поставить 1н диод атам...кто знает

Добавить комментарий
слава
22 марта 2012, 02:01
Но и по канонам хай-енда, меньше деталей, лучше звук. Если в цепи выпрямления есть индуктивность(обмотка тр-ра), то мостовая схема имеет короткий период времени, когда все 4 диода открыты. Как-бы микрокоротыш. Это видимо тоже плохо сказывается на звуке. Коммутация более "грязная". Но и все другие минусы ДППВ.

Комментарии 1
слава
22 марта 2012, 02:04
Ака Деду. Если ламповый стабилизированный источник питания использовать, то чуствуется разница ОППВ или ДППВ, диод или кен?

Комментарии 3
слава
24 марта 2012, 17:49
Но если усил на двух 33С. то каким деммферным диодом можно обеспечить ток выпрямления при ОППВ и стабилизированным блоком питания.

Комментарии 3
слава
11 апреля 2012, 05:20
Все-таки интересно при ОППВ эффект стабилизации напряжения есть или нет? Кто нибудь оценивал просадку питающего напряжения с ОППВ (при гудящем трансе) и ДППВ?

Комментарии 1
слава
30 июня 2012, 08:48
Расскажите пожалуйста про электровакуумные диоды и кенотроны. Не могу понять почему есть прямонакльные и косвено накальные. Зачем 6,5.2,и1 В. накала. Каша какая-то. Для питания ламповогоусила нужен диод с минимальной емкостью. Какой лучше использзовать при токе 20 мА.

Комментарии 1
Роман
12 сентября 2012, 11:32
Видел Вашу демонстрацию на старом РХЭ. Уважаю ваш подход. Посему не поленился спаять простейший однополупериодный БП на 12 в. для питания своего Apogee Minidac. Надеялся не заметить разницы. Был поражен... Тут надо сказать, что в этом ЦАПе - внутренний стабилизатор на частоте аж 700 КГц, синхронизированный с Fs. Т.е. вроде бы ничего по входу не должно влиять. А вот вам.

Комментарии 2
слава
24 октября 2012, 12:41
Если сделать ОППВ для усила на ГМ-70 с одним МБГВ 200х1000 включив его после 6Д22С и дросселя? Как будет?

Комментарии 2
слава
09 ноября 2012, 19:46
Владимир, Вы мне ответили, Спасибо! Но для форума прошу объяснить, для чего нужны конденсаторы сразу после кенотрона. Молодых(зеленых)еще много. А МЭТР Один!

Комментарии 1
VV
19 декабря 2012, 01:12
"эффект изменения звучания одинаково хорошо заметин как при кенотронном, так и при диодно-мостовом выпрямлении напряжения."
Диодно-мостовое значит двухполупериодное. А как же однополупериодный рай?

Комментарии 1
VLAD001
19 декабря 2012, 09:04
Ака Деду.
“P.S. Мы не ставили задачу разобрать по косточкам те моменты, которые позволили нам открыть что-то новое, скорее хорошо забытое старое. Но еще раз хочу повторить: Нет предела совершенству.”

Чудес на свете не бывает.

Я думаю, что все дело в эффекте побочной модуляции воспроизводимого сигнала пульсациями источника питания уже с другой частотой (за счет изменения схемы с ДППВ на ОППВ с частотами пульсаций 100 и 50 Гц соответственно). Причем все побочные “улучшения” окраски звука, это результат, скорей всего, паразитных интермодуляционных искажений за счет того, что при ДППВ суммарно-разностных биений между сигналом пульсации по питанию и компонентами полезного сигнала было больше в области частот от 100 Гц и ниже, чем при ОППВ.
Возможно также, что эффект "улучшения качества" звука происходит за счет психофизиологических способностей человека реагировать на различные комбинационные частоты и воспринимать одни комбинационные гармоники, как заметные, неприятные на слух “искажения”, а другие, как “естественную” приятную уху окраску звука.
Вывод:
1) делайте источник питания с малыми пульсациями под максимальной нагрузкой усилителя, чтобы уменьшить побочные модуляционные эффекты.
2) можно провести анализ этого эффекта и проверить работу усилителя на предмет анализа его интермодуляционных искажений сигнала искусственно создав амплитудную модуляцию выходного каскада УМ с частотами 50 и 100Гц и различными по форме модулирующим сигналом (пилообразная, треугольная, синусоидальная форма).
Если проведете такие эксперименты, и моя гипотеза подтвердится, вот вам и кандидатская – дарю великодушно. Для хорошего человека, ничего не жалко.

Добавить комментарий
Ака Дед
22 декабря 2012, 13:24
VLAD001, извини, подачки не требуются. Много проводили исследований по ОППВ ДППВ. Есть свои мнения и на этот счет. Но, самое главное, что мы сумели укротить ОППВ в своих разработках. С успехом их применяем. Можем даже объяснить, почему ОППВ предпочтительней ДППВ. Но это будет отдельная статья.

Комментарии 3
AndreY
24 января 2013, 00:36
А вот вопрос: потребляемая каналом мощность по анодному около 27 вт...габаритные размеры транса позволяют снять около 500 вт. (сердечник Шобразный 24кв.см.) - мотаем первичку с очень заниженной рабочей индукцией - 5 витков на вольт вместо 2 витков - как правильней собирать транс после намотки - как выходной однотактника, но без "прокладки" или как обычный силовик "вперекрышку"? Рассматривал немецкий транс с приемника, в котором применялось изначально ОППВ - там пластины с разрезом центрального стержня - то есть фактически они то же самое что при Ш образном железе сборка "встык" с технологическим зазором... Прокомментируете? Спасибо!

Комментарии 7
слава
12 марта 2013, 14:59
Как-то затронули эту тему вскользь и забыли. А если у сетевого трансформатора две вторичные обмотки мотать и питать каждой свой канал, но разными полупериодами? Может проблема, что мы одной вторичкой хотим обойтись и от этого гул при ОППВ? А с двумя вторичками по первичке оба полупериода одинаково нагружены. Видимо проблема, что нет типовых трансов с двумя вторичками на 1000В (например для ГМ-70).

Комментарии 1
слава
13 марта 2013, 05:16
Я имею ввиду, что когда читаешь про хитрые трансы с малой индукцией, немагнитными прокладками,и.т.п., то видимо автор хочет питать от одного транса один канал или от одной обмотки одного транса два канала. А если от каждой вторичной обмотки (одного трансформатора)свой канал питать, то не надо всех этих премудростей.

Добавить комментарий
Ака Дед
13 марта 2013, 17:40
Слава, вот ты даешь советы, сам и попробуй.

Добавить комментарий
слава
14 марта 2013, 14:50
Если мои 300 Ваттные торы сильно загудят, то придется делать один транс на оба канала и мотать две высоковольтные вторички. Трудоемко и противоречит моему желанию иметь четырехблочник (2БП+2УМ).

Комментарии 6
слава
21 марта 2013, 02:49
Может кто-нибудь осциллографировал форму переменного напряжения вторички при оппв. Надо попробовать. Есть подозрение, что верхушка синусоиды рабочего полупериода (а может и обоих)подрезана(плоская), в связи с намагниченностью сердечника. Если это так, то заряд сглаживающего конденсатора происходит "мягче". Следовательно в спектре питающего напряжения меньше высокочастотных составляющих.

Добавить комментарий
Ака Дед
23 марта 2013, 12:32
Слава, я смотрел осцилограмму на выходе. Там почему то 25 Гц. Это и понятно. Осцилограф показывает верхушки выпрямленного напряжения.

Комментарии 1
слава
25 марта 2013, 11:43
На выходе, это где? Все-таки интересно переменку посмотреть. Верхушка синусоиды плоская или нет? А вот про 25Гц не понятно. При ОППВ 50Гц должна быть, при ДППВ 100. Откуда 25?

Добавить комментарий
Ака Дед
03 апреля 2013, 12:27
Незнаю. Мерию двух лучевым осцилографом на один канал 25 гц на другой пульсации. Совпадают один в один.

Добавить комментарий
слава
04 апреля 2013, 01:44
Не совсем понимаю, зачем двухлучевым? Частоту можно просто по разметке экрана осциллографа определить.Если время между пульсациями 0.02с, то 50Гц.

Добавить комментарий
Ака Дед
04 апреля 2013, 18:21
А мне так удобней, меньше погрешность.

Добавить комментарий
слава
05 апреля 2013, 16:43
Похоже насыщение сердечника дает хороший эффект. Видимо половина рабочих полупериодов проваливаются по напряжению. Поэтому сглаживающий конденсатор не подзаряжается от этих "провальных" полупериодов. От этого и 25Гц. Ну и это классно. 25Гц вообще не слышно. Меньше высших гармоник в спектре питающего напряжения, лучше качество!!!!Получается полуоднополупериодный рай. Извините за каламбур.

Добавить комментарий
слава
05 апреля 2013, 21:09
Все-таки надо переменку посмотреть.

Добавить комментарий
Vlad001
07 апреля 2013, 02:08
Вы просто революционеры ( оба с Ака Дедом) в области науки и технике и, в частности, звукоусиления! Где вы видели пассивное устройство (трансформатор) в роли нелинейного элимента - делителя частоты. Да, уж уровень науки и техники, тут у вас, на высоте шаманства и колдовства, дамы и господа!

Добавить комментарий
Ака Дед
07 апреля 2013, 10:45
Влад, я не сомневаюсь, что ты гений. но мое впечатление, что кроме теоретических пасквилей тебя больше ничего не торкает. Собери макет и ананизируй его. Все увидишь. А транс включен в систему и через него течет ток. Он уже не пассивен, он активен.

Комментарии 1
слава
08 апреля 2013, 09:46
Не хочу открывать Америку. Но магнитная система транса нелинейна. Есть понятие-насыщение. Резисторы тоже бывают нелинейными. Варисторы называются.

Комментарии 4
слава
13 апреля 2013, 16:09
А еще в институте учили (на ТОЭ), если нагрузка трансформатора включена через однополупериодный выпрямитель, то запас по мощности трансформатора надо иметь минимум в три раза. Причем у нас (энергетиков) никто и не думал, что после выпрямителя еще будет сглаживающий кондер стоять. То есть потребление тока еще будет с огромной скважностью. И то в три раза запас. А иначе насыщение и непонятно что на выходе, а также проблемы перегрева транса, повышенное реактивное электропотребление, снижение КПД, и.т.д. А для энергетиков это очень актуально. Там ведь не 100Вт, а сотни киловатт (минимум). А это еще и деньги. То есть, если этому в школе учили, значит это есть.

Комментарии 32
слава
27 апреля 2013, 23:17
Но в старые добрые времена еще дроссели в фильтры ставили. И этим решали проблему броска зарядного тока и большой скважности тока вторичной обмотки. поэтому дроссель и сейчас широко используется в ламповых усилителях. В транзисторниках большие токи и ООС, поэтому дроссели не ставят. Решили, что это хуже. Может и правильно. Дроссель еще и активное сопротивление имеет. Но появилась проблема броска зарядного тока. Поэтому в некоторых хай-енд транзисторниках делают трехблочную системую. трансформаторно-выпрямительный блок+конденсаторный блок+усилительный блок.

Комментарии 1
Vlad001
28 апреля 2013, 08:03
Слава, серьезные разработчики и общепризнанные транснациональные промышленные компании и корпорации уже давно определились, что транзисторный усилитель низкой частоты по всем параметрам лучше лампового. Сами просудите. Еще не один приверженец лампового усилителя не доказал строго научно, что у лампового усилителя есть неоспоримые преимущества перед транзисторным усилителем. А знаете, почему это так? До сих пор не было научно обоснованного механизма сравнительного анализа всевозможных видов искажений в различных УНЧ. А также не было комплекса аппаратуры для полнопараметрического сравнительного анализа различных УНЧ или других узлов систем связи в плане вносимых ими искажений в спектр сложного сигнала. Я такие устройства придумал и запатентовал в РФ. Если лень читать все мои патенты - посмотрите тут - коротко и ясно (только читать нужно в обратном порядке – задали вопрос на нобелевскую, а ответ ограничили 3000 знаками))) http://www.hifinews.ru/inquirer/what_hi_fi.htm

Добавить комментарий
слава
29 апреля 2013, 07:52
Я бы согласился с этим, если бы учитывая относительно небольшую стоимость кремниевой элементной базы, стоимость прекрасного транзисторного усила, например 2х100Вт ограничивалась 1000долл. А если рост цен продолжается и доходит до десятков тыс. долл., то значит возбуды и динамические искажения не дают покоя проектировщикам. И эта гонка будет продолжаться еще сотни лет. Когда смогут сделать на одном транзисторе без оос 100-ваттник с Кг-00000001% , тогда успокоятся. И ценник вниз пойдет.

Комментарии 11
Ака Дед
01 мая 2013, 12:00
Посмотри комментарий у Славы.

Добавить комментарий
HuXPEHAce6e
01 мая 2013, 15:12
Я дико извиняюсь , но хотелось бы выразить пожелание всем участникам форума ! Не стоит сводить обсуждение какой либо темы к общим ,личным и категоричным обвинениям ! Иначе теряется смысл и интерес к форуму !Добрее надо быть друг к другу ,и не надо делать друг другу нервы )))Один очень уважаемый спец. в области построения усилителей мне сказал :Построить хороший усилитель так же сложно ,как запустить ракету в космос ! А может даже и сложнее! Раньше мне казалось ,что это громкие слова , но чем глубже погружаешься в этот процесс ,тем больше возникает вопросов! Так давайте приводя свои аргументы будем получать пользу и удовольствие от обсуждения такой интересной области ,как построение хорошего усилителя !Каждый участник форума , находясь на своем уровне знаний , почерпнет для себя то ,что ему надо!

Добавить комментарий
Vlad001
02 мая 2013, 06:03
Вот, этот монстр http://my.mail.ru/bk/crhzyrf55#photo=/bk/crhzyrf55/_myphoto/15?ps=1 реально, одновременно, качал по 600 ватт в каждом канале (мостом). Эквиваленты нагрузок - 25 Вт - резисторы – по 8 Ом в банках по 0, 5 литра - их кипятили за одну минуту! Ага, примерно, как ракета на взлете.)))

Добавить комментарий
Vlad001
02 мая 2013, 06:27
На выходе, это где? Все-таки интересно переменку посмотреть. Верхушка синусоиды плоская или нет? А вот про 25Гц не понятно. При ОППВ 50Гц должна быть, при ДППВ 100. Откуда 25?
----------------------------------------------------

Не совсем понимаю, зачем двухлучевым? Частоту можно просто по разметке экрана осциллографа определить.Если время между пульсациями 0.02с, то 50Гц.
-----------------------------------------------------


Ака Дед
04.04.2013 А мне так удобней, меньше погрешность.

-----------------------------------------------------


Не, аргумент, дед хоть и ака. Сознайся, что тут конкретно... облажался насчет 25 Герц.

-----------------------------------------------------

Ака Деду.

Комментарии 1
слава
08 мая 2013, 09:19
Считается, что стабилизатор компенсационного типа может не успевать стабилизировать напряжение при динамическом потреблении. Может стабилизатор для усила с ООС вообще не нужен? Там ведь сам усил является стабилизатором выходного напряжения, независимо от питающего. Ну естественно до момента ограничения выходного питающим.

Комментарии 1
престидижитатор
16 мая 2013, 18:56
Хрень, какая-то. При однополупериодном выпрямлении ты забираешь от источника только половину всей энергии(полуволна прошедшая через диод) которую он может отдать, а вторая половина энергии(полуволна) остается неиспользованной , она не реализованна. Поэтому половина мощности теряется . а это значит что от тр-ра мощностью 200в.а при однотактном выпрямлении можно снять мощность не более 100 в.а

Добавить комментарий
Алексей.
16 мая 2013, 20:35
А вот такая забавная хрень.Главное,что не затратно.Откусил 3 диода моста и ура,звук более открытый.
В этом и фишка,что чем меньше полуволн тем меньше они звук портят.Жаль нельзя сделать четверть волны(восьмушку и т.д.).Во!Гениально!Взять 400 Гц и чтоб пропускалось 400 нижних полупериодов и 399 верхних...

Комментарии 2
Гена
20 мая 2013, 10:44
Уважаемые,вы как то с high end выплеснули и ребёнка. С вашими изысками забыли о звуке. Изголяясь с припоями. Забыли о Моцарте. Опомнитесь! Ходя вокруг деталей, полностью забыт сам звук. Может вам сходить в консерваторию и покушать консервов? Ваши писания напоминают бред около темы извращающихся на тему high end. Вчитайтесь в то что вы пишете.

Добавить комментарий
Гена
20 мая 2013, 10:45
Музыка или она есть или Однополупериодный Рай

Добавить комментарий
Гена
20 мая 2013, 11:10
Ну как вы уважаемые писатели для самих себя двигаете тему high end. Снимите с глаз, что Вам мешает общаться!

Добавить комментарий
Алексей
20 мая 2013, 17:22
Гене.Музыку слушать это хорошо.А с хорошим звукои ещё лучше.А на форумах это бывает.Обсуждают люди проблему,тут находится некий "товарисчь",которому не по душе обсуждение и призывает всех всё бросить и слушать музыку.И не понимают эти "товарисчи" что не на ту тему попали.Есть,например, любители Моцарта,вот там обсуждают как его слушать лучше в консерватории-около сцены или из центра зала,в чьём исполнении и т.д.А тут обсуждают выпрямители и их влияние на восприятие музыки.

Комментарии 1
Гоша(Киров)
21 мая 2013, 11:13
Гена, я тоже очень люблю музыку, в консерваторию ходить не получается, так что приходится довольствоваться малым. Для эксперемента попробуйте послушать музыку через дешёвый MP-3 в ужатом качестве- уверен уже через полчаса выключите и больше включать не захочется, потому что зачастую непонятно что за инструмент сейчас прозвучал, и почему скрипки такие невыносимые, это что ученики играют?, а если послушать то же самое через хорошую аппаратуру, доведённую до высокого уровня разрешения, можно получить те же эмоции, прочувствовать ту же энергетику, как на концерте, аппаратуру не захочется выключать, хочется слушать ещё и ещё, и можно послушать даже тех великих музыкантов, которых сейчас уже в живых нет, и понять почему их считали гениальными. Я считаю, хорошо, что есть такие творческие люди, которые и музыку любят и могут разбираться в таких технических мелочах. Уровень специалиста в любой области деятельности (и музыканта) всегда виден на примере, как он относится к мелочам.

Добавить комментарий
слава
22 мая 2013, 10:39
Пресдижитатору. Если бы только в два раза транс нужен был при ОППВ, это было бы супер. Даже при ДППВ желательно запас в 2-3 раза иметь. Про это я уже писал и со мной даже Влад согласился (скважность тока). А при ОППВ если хочешь, чтоб не гудел в 5, а то и 10 раз надо запас. Тут уже как выходник для однотактника надо расчитывать.

Добавить комментарий
Viktor
27 мая 2013, 01:09
Это мнение прфессионального музыканта и звукорежиссера-
"Басовый усилитель — Ampeg, и только Ampeg! Они вообще с недоверием относятся к тем музыкантам, кто заказывает неподходящее, на их взгляд, оборудование, которое, по их мнению, звучать не может. Привезут, конечно, все, что закажут, но уже по заказу они определяют, насколько компетентны люди."

Вот адрес-http://binum.ucoz.ru/news/zvukorezhisser/2013-03-30-73

Дорогие великие и очевидно непризнанные, изобретатели и философы.Судя по количеству ругани на тех профессионалов,которые делают ту самую музыку и аппаратуру для исполнения и записи ее,для прослушивания которой вы изобретаете велосипеды.Изобретайте,но не считайте себя умнее их.Совершенно уважаю мнение и работу,именно за эту работу,В.Стародубцева(Ака-Деда).Он делает своей головой и руками реальные вещи.Поклон ему за то терпение и время,которое он тратит на обьяснение элементарных истин,тем кто реально ничего не сделал и которые не понимают,что глупо рубить сук,на котором сидишь.
Я не говорю,что мнение любого профессионала-это истина в последней инстанции,только смотрите на все честнее,особенно на себя.

Добавить комментарий
слава
31 мая 2013, 09:22
Виктору. Допустим профессионалы аппаратуру хорошую делают. А почему записей хороших нет? В магазине одни мп-3. Почему профессионалы не пишут в форматах высокого разрешения? Почему болванка двд стоит 30р, а запись в формате 24-192 на этой болванке некоторых альбомов стоит ого-го? Что же Вы, а еще профессионалы?

Комментарии 1
Vlad001
31 мая 2013, 14:34
Согласен по вопросу о неудовлетворительном качестве современных записей. Я бы вообще предложил ввести новый стандарт Hi-FI записей с кодированием сигнала в котором бы содержалась информация о качестве звукозаписывающей аппаратуры ( тест сигналы с микрофонов, микшеров и другой аппаратуры) и др. хитрости, так, чтобы их нельзя было отделить от фонограммы без ключа или щелчков переключения или добавить путем простого наложения сигналов. Соответствующие декодеры качества записей надо вставлять в новые DVD проигрыватели, так, чтобы уж если заплатил 40$ за диск, то уверен, что все на нем записано по стандартам Hi-FI, а не в подворотни на магнитофон типа Яузы, на 19 скорости.

Добавить комментарий
Виктор
02 июня 2013, 01:32
V001-хорошая мысль,скажите конкретно ваш пример эталонной записи или диска?
ЗЫ-http://www.show-master.ru/categories/102chto_my_znaem_o_surround_sound.html?sphrase_id=5267
дорогие любители музыки,откройте глаза и уши:любая запись-это уже консервы или репродукция с оригинальной картины,как кому яснее.можно их раскрашивать как кому нравится или подавать под любым соусом,это лучше чем хулиганить на улице.но не обманывайте себя.А записи есть разные,как и усилители.Все что связано с искусством-субьективно,даже 7 нот-это только один из вариантов музыкальной культуры.

Добавить комментарий
слава
04 июня 2013, 03:02
Обидно. Раньше все честнее было. Никто специально не резал качество записи на виниле или катушке, потому что аппаратура была менее совершенной и из нее вытягивали все. А сейчас режут качество и разделяют аудиофилов на богатых и бедных. Нет денег слушай мп-3. Спасибо интернету!!!!

Добавить комментарий
слава
05 июня 2013, 06:51
Отошли от темы. Интересно услышать мнение тех кто пробовал переделать свое ДППВ на ОППВ и что услышал? А говорить просто, что это все ерунда это любой сможет. Мне ОППВ еще нравится, что реализуется проще. Не 4 кена, а 1 или не две полуобмотки, а одна. Сплошной выигрыш.

Добавить комментарий
Ака Дед
05 июня 2013, 18:31
Слава, я в в усилителях на ГМ-70 делаю опцию, переключение режима питания из ДППВ в ОППВ. Во время коллективных прослушиваний производили на "темную" переключение режимов питания. Попадание 100%. Все отличали режим ДППВ от ОППВ, причем в сторону последнего. А что касается отвода средней точки в трансе при питании кена, то, однозначно, только мостовая схема. Нет никакого геммороя с помехами от транса в таком режиме, ток течет в одном направлении и коммутация периодов происходит на диодах(кенах), перемагничивание при этом режиме не происходит в железе, а это чревато с помехами. Я только за мостовые схемы, да в ОППВ тоже ток в одном направлении, это важно.

Добавить комментарий
слава
05 июня 2013, 18:57
Владимир, я видел Вашу схему, и это правильно! Или или! Меня эти индивидуумы доканывают, которые говорят, что двуполярное с четырьмя полуобмотками питают через один диод. А про сопротивление (внутреннее) в 4 раза меньше, это вообще смехота! Как их переубедить? Или не стоит время тратить?

Добавить комментарий
Ака Дед
06 июня 2013, 18:18
Слава, никого переубеждать ни в чем не стоит Пусть сами копаются в этом г..., если им так нравиться. Я уже столько вариантов с трансами перелопатил, что язык болеет всем все объяснять. Пусть сами шишек набивают. В моих статьях все прописано.
Что касается перекрестных обмоток, то это мы широко применяли в выходных трансах у двухтактников. Там это работает.

Добавить комментарий
слава
19 июня 2013, 11:11
Подскажите! Хочу запитать УВ в катушечнике и УК в Арктуре от внешних блоков питания. Хочу ОППВ и кенотронное выпрямление. Стабилизацию на стабилитронах (параллельное включение). Там двуполярное питание. +-15(УВ) и +-33(УК). Стабилитроны какие использовать? Надо чтоб современные, прецезионные и малошумящие. А еще чтоб ток был приличный 30-50мА.

Комментарии 2
Алексей
31 июля 2013, 06:30
Тут возник один вопрос.Голову ломаю,очень как-то проблематично сделать адекватное сравнение на практике.Допустим,это некая двухтактная схема усилителя.В питании с обычным мостом есть всегда пульсации которые увеличиваются с потреблением тока.Но,судя по моделированию в Микрокапе это никак не сказывается на параметрах усилителя.С ОППВ эти пульсации удваиваются и их амплитуда такая что страшно смотреть.Но и тут это никак не сказывается на параметрах усилителя.С одной стороны с ОППВ звук интереснее но до какого момента?И неужели пульсации питания не могут негативно влиять на звук?
Увеличение ёмкости кондёра питания в 2 раза выравнивает возможности ОППВ по сравнению с ДППВ с кондёром в 2 раза меньше ёмкостью.Но увеличение ёмкости не всегда на пользу да и вообще это уже другой кондёр и сравнение не адекватное будет.
Стабилизатор.Делает почти идеалное без пульсаций питание даже в самых жёстких режимах.Даже с ОППВ и тем же кондёром меньшей ёмкости.Слюни текут попробовать и сравнить на слух.Так ведь на 100% уверен что сами элементы стабилизатора портят звук и их надо подбирать.
Вот что есть меньшее зло?Большие пульсации с кондёром меньшей ёмкости,меньшие пульсации с кондёром большей ёмкости,стабилизатор?

Добавить комментарий
слава
09 сентября 2013, 07:54
Тоже есть желание стабилизировать питание смещения и входного каскада. Кто подскажет, если в качестве стабилизатора использовать СГ, то будет эффект? Не хочу делать компенсационный стабилизатор.

Добавить комментарий
Николай
08 апреля 2014, 09:42
Уважаемый Владимир (дед): Если использовать ОППВ напрямую из сети, я читал , что необходимо использовать межкаскадные трансформаторы и послецаповые трансформаторы, для безопасности микросхем цап, если использовать конденсаторы между каскадами, то безопасность источника сигнала СД проигр. будет соблюдена, при питании от сети без трансформатора? С уважением Николай!

Комментарии 1
Николай
15 апреля 2014, 11:01
Спасибо Владимир! В случае использования тороидального трансформатора питания использовать ОППВ с удвоением или предпочесть мостовое включение диодов германиевых или кенотронов?

Комментарии 1
Николай
21 апреля 2014, 08:10
Спасибо, Владимир!