Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Все комментарии статьи "Однотактный одноламповый усилитель на одной лампе 6с45п"

Читать статью

Всего комментариев 17

Алексей Васильев
11 марта 2009, 12:35
Хотелось бы понять, в какой точке меряли полосу до 70 кГц - далее указываются другие величины, померянные явно на вторичной обмотке трансформатора?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
11 марта 2009, 14:09
Измерял на выходе на вторичке. На нагрузке 16 ом.
Сам не верил.
Далее указаны измерения ТВК :)

Добавить комментарий
Сергей Кривский
12 марта 2009, 13:42
Смущает режим 200 Вольт и 35 мA. Налицо превышение Uamax=150В. Понимаю, что это сделано во имя ЗВУКа.
Но как это скажется на долговечности лампы?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
12 марта 2009, 14:38
В таком режиме работает нормально около года. Для долговечности и подстраховки, конечно лучше не превышать. :)

Добавить комментарий
Алексей
18 марта 2009, 21:38
А как он против корректора для винила (RIAA) на 6ф12п ?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
19 марта 2009, 15:20
Явно не против :)

Добавить комментарий
Кирилл Лебедев
18 мая 2009, 01:20
Молодец! Целиком поддерживаю! :)

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
18 мая 2009, 13:41
Спасибо!

Добавить комментарий
Самойлов Антон
08 августа 2009, 00:13
Собрал усилитель не совсем по этой схеме.Питание-150 вольт.Катод заземлен.В сетке батарейка 1.5 вольта (батареечное смещение).Измеряю ток в аноде-около 9-12 мА.А должен быть около 30 мА.Это нормально?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
10 августа 2009, 13:35
Маловато будет. :) Можно увеличить напряжение питания.
Сколько на аноде?
Собсвтвенно поэтому я и не применял батарейки. И еще ненадежность.

Добавить комментарий
Самойлов Антон
12 августа 2009, 19:15
Питание-примерно 180 вольт.Выходной трансформатор-перемотанный ТВ3.На аноде 152 вольт.Покупал я эти лампочки на Митинском рынке.Может лампочки мне продали плохие.Попробую в сетке дать смещение по вашей схеме.

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
13 августа 2009, 15:19
Резистор в катоде позволяет настраивать ток его подбором.
И надежность!

Добавить комментарий
дeткa
14 августа 2009, 01:30
Действительно, я с этим тоже сталкивался :)

Добавить комментарий
Самойлов Антон
20 августа 2009, 20:42
Попробую,как вы говорили,резистор в катод поставить. Спасибо.

Добавить комментарий
Андрей (Andrewthomas)
08 января 2010, 19:54
Недавно один мой товарищ по "хай-енду" смастерил одноламповый усил на 6с45п. Очень доволен, слушает через кинаповские динамики. Мне пока не удалось послушать. Я делал на 6с45п-е первый каскад (трансформаторный) для однотактника на 300би, напряжение хотел подавать 150 вольт и смещение от батарейки 1,5 вольта. Не особо звучаще получилось, да ещё силовой транс бракованный попался, напряжение упало до 134 вольт. В этом и причина. Сейчас начинаю собирать однотактный двухкаскадник на 6с45п и 6с33с, так там на 45-ю подам больше 200 вольт, и батарейку трёхвольтовую в сетку. Слепо верю Сергею Сергееву и В.Пронину - должно заиграть. НИКАКиХ РЕЗИСТОРОВ В КАТОДЕ!
Уважаемый Сергей Сергеев! :) Где-то на форуме по 6с45п один деятель писал, что намерял у этой лампы резонанс на высокой звуковой частоте... Вы такого не наблюдали?

Добавить комментарий
Сергеев Сергей
11 января 2010, 03:26
возможно он не поставил антизвонный резистор или дроссель в сетку. Я не наблюдал.

Добавить комментарий
престидижитатор
14 мая 2013, 12:35
Глупости не говори с этими УЭФ-ами. Самое лучшее хороший дроссель с сердечником рассчитанным на пропускание магнитного потока с 3-5 кратным запасом( во избежание насыщения). Схемка уже не однократно наковыренная в литературе. Одноламповая на 6п6 на много лучше "играет", правда на вход нужно ставить тр-ры повышающие. Но звук!!! не сравнить с с нарисованной выше балалайкой