Обсудить на форуме

Описание проекта создания ЦОД группы компаний «Тройка Диалог»

ЦОД группы компаний 'Тройка Диалог'
увеличитьУвеличить фото
Общая площадь ЦОД составляет 200 кв. метров, из которых 120 кв. м. выделено непосредственно для оборудования центра, а 80 метров используются в качестве подсобных помещений. Для размещения активного и пассивного оборудования в центре установлено более 40 единиц 19-дюймовых стоек и 7 шкафов распределения питания по 80 КВт каждый. Один рабочий ряд ЦОД занимает серверный парк, а половина ряда отведена под автоматическую телефонную станцию Avaya и мощные коммутаторы Cisco. Здесь же смонтированы кондиционер InfraStruXure In Row RC, система климат-контроля, дочерний модуль контроля микроклимата Environmental Manager, блок распределения питания InfraStruXure и исочник бесперебойного питания Silcon компании APC.

Серверы и рабочие станции ЦОД
Для обеспечения работы компьютеров Трейдинг центра и сотрудников компании «Тройка Диалог» использованы высокопроизводительные серверы компаний Sun Microsystems и Hewlett-Packard, а также более  350 рабочих станций, работающих на базе технологии Intel  V-Pro. Все рабочие станции ЦОД имеют единообразную конфигурацию: процессор 3,5 Ггц, оперативная память 2 Гб, жесткий диск на 140 Гб и двух- или четырех-мониторная карта компании Fujitsu-Siemens. Они управляются операционной системой Microsoft Windows XP, которая устанавливается централизованно, а включение питания и перезагрузка систем выполняется с рабочего места оператора. Вся информация передается по оптическим линиям связи, зарезервированным как на физическом, так и на канальном уровне, и имеющих пропускную способность до 20 Гбит/с.

Система бесперебойного электропитания
Для обеспечения бесперебойного электропитания всей ИТ-инфраструктуры «Тройки Диалог» в ЦОД установлено 7 источников бесперебойного питания (ИБП) Symmetra PX 80Квт с батареями, блок распределения питания InfraStruXure®, а для бесперебойной работы чилера - ИБП Silicon 120Квт компании АРС. ИБП Symmetra PX состоит из специализированных резервируемых элементов (силовых, управляющих, батарейных модулей и блока байпаса), которые собраны в единую легко и эффективно обслуживаемую конструкцию, обеспечивающую быстрое масштабирование по мощности, времени работы от батарей и уровню эксплуатационной готовности. Повышение эксплуатационной готовности ЦОД обеспечивается БРП InfraStruXure®, который обеспечивает мониторинг тока цепи и задает пороговые значения для локального и удаленного уведомления. Благодаря такому решению, ЦОД будет обеспечен электропитанием в течение 40-60 минут, при отсутствии электроэнергии в городской электросети.

ЦОД группы компаний 'Тройка Диалог'
увеличитьУвеличить фото
Система гарантированного электропитания
В случае длительного отключения городских электрических подстанций гарантированное обеспечение электроэнергией офисов и ЦОД «Тройки Диалог» осуществляют  два дизель-генератора Volvo Penta мощностью по 250 КВт каждый, установленных в подвальных помещениях бизнес-центра «Романов Двор» (еще два аналогичных генератора с мощность по 400 КВт, обеспечивают работу других офисов центра «Романов Двор»). Дизельная электростанция запускается автоматически сигналом с ИБП ЦОД при отключении внешнего электропитания и выходит на полную мощность через 3-5 минут после старта. Каждый дизель-генератор имеет запас топлива по 1,5 тонны, которое хранится в герметичных баках, заправляемых через независимый рукав снаружи здания из машины-заправщика. Для питания генераторов используется дизельное топливо и полного бака хватает на сутки бесперебойной работы каждого генератора.

Система охлаждения оборудования
Учитывая малую площадь центра обработки данных, высокую плотность оборудования на 1 кв. м. и высокий уровень тепловыделения, в ЦОД установлен кондиционер InfraStruXure In Row RC и система климат-контроля компании APC. Кроме того, в отдельном помещении хладоцентра смонтированы 4 холодильные машины компании Hitachi, 2 из которых работают в «горячем режиме», а 2 - находятся в резерве. Блок управления системой охлаждения ЦОД обеспечивается бесперебойным электропитанием от ИБП APC Silicon. Весь контур системы охлаждения замкнутый, в нем используется вода из системы водоснабжения, с добавлением специальных антикоррозионных химических элементов. Каждая холодильная установка имеет мощность 100 КВт и при текущем потреблении ЦОД в 70 КВт обеспечивает тройной резерв мощности.

Системы видеонаблюдения и контроля доступа в ЦОД
Для контроля и управления доступом в центр и служебные помещения используется современная система ограничения доступа с применением бесконтактных карт с индивидуальным кодом доступа. Кроме того, осуществляется постоянное видеонаблюдение за всеми помещениями и коридорами, ведущими в ЦОД. Для этого везде установлены камеры видеонаблюдения компании Bosch Security Systems, видеоинформация с которых записывается на цифровые видеорегистраторы и хранится более 40 суток. В то же время в помещении ЦОД установлены видеокамеры с    инфракрасной подсветкой, с помощью которых дежурному оператору виден не только каждый ряд, но и  каждая стойка с оборудованием.

Система пожарной безопасности
Система охранно-пожарной сигнализации ЦОД построена на базе 2 пожарных панелей Simplex 4110U компании SimplexGrinell, данные на которые поступают с 400 дымовых и 5 ручных пожарных извещателей. При поступлении тревоги с охранно-пожарной сигнализации включается система оповещения о пожаре Inter-M, которая выполняет голосовое оповещение о пожаре и немедленной эвакуации через 90 динамиков.  Обе панели установлены в диспетчерской бизнес-центра, а для эвакуации персонала, посетителей и трейдеров потребуется не более 200 секунд.

ЦОД группы компаний 'Тройка Диалог'
увеличитьУвеличить фото
В помещениях ЦОД установлена система газового пожаротушения компании EUSEBI Impianti, поскольку газ не электропроводен, не портит оборудование, а также является безопасным для человека и окружающей среды. По всему периметру помещения центра (под фальш-полом и на потолке) проложены трубы для подачи газа, соединенные с газовыми баллонами. В данной системе используется инертный газ аргон, который не токсичен, безопасен для человека и не дорог при перезарядке баллонов. В системе газового пожаротушения установлено 10 133 кг баллонов для помещения ЦОД и 4 баллона для помещения, где установлены источники бесперебойного питания. Объема газа в баллонах рассчитано с двойным резервированием, а их перезарядка осуществляется раз в пять лет.

Для автоматического пожаротушения в других помещениях «Тройки Диалог» используются водяные, пенные, порошковые, газовые и аэрозольные средства тушения. Для офисных помещений используется сплинклерная (водяная) система пожаротушения, которая включается автоматически при достижении температуры воздуха в помещении определенного градуса (от 50 до 200°С). При срабатывании системы сплинклерного пожаротушения подается сигнал на пожарную панель, которая в свою очередь запускает пожарное расписание – оповещение людей о пожаре, включается система дымоудаления и подпора воздуха, лифты спускаются на первый этаж и т.д.

Системы управления инженерией и ИТ-системами ЦОД
Первая диспетчерская (контрольный пост) находится в офисе "Тройки Диалог", через которую осуществляется мониторинг работы систем в круглосуточном режиме: контролируется работоспособность приложений, влажность, рабочая температура, работоспособность батарей резервного электропитания и др. С этого рабочего места оператора можно контролировать все – от состояния распределительных щитов до шкафов с оборудованием, управлять климатом непосредственно в рабочих стойках, контролировать параметры системы раннего обнаружения о пожаре. Здесь используется один компьютер и специальное ПО ISXM (компании APC), iSecure PRO (компания Simplex), а также Grinell и CBAS фирмы Computrols.

Вторая диспетчерская, через которую контролируется оборудование ЦОД и его работоспособность, находится в деловом центре "Романов Двор". Через эту диспетчерскую осуществляется мониторинг всех инженерных систем зданий «Романова Двора», включая контроль электропитания и целостности контура водяного охлаждения. Из ЦОД «Тройки Диалог» сюда выведено управление инженерными системами (чилеры, вентиляция, энергоснабжение от главного распределительного щита до распределительных щитов ЦОД, системы газового пожаротушения, оповещение о пожаре и др.), поскольку между «Тройкой Диалог» и службой эксплуатации здания подписано соглашение о сервисной поддержке (Service Level Agreement).

Особенности проекта
При реализации проекта были учтены стандарты, регламентирующие требования к помещениям, инженерной инфраструктуре и безопасности:  EIA/TIA-942 США и проект европейского стандарта EN 50173-5. Размер ЦОД и мощность его инженерных систем рассчитывались для максимальных значений нагрузок, определенных с учетом  добавления в ЦОД оборудования, поддерживающего вычислительные мощности для развития информационных систем «Тройки Диалог» минимум на 4-5 лет.

В настоящее время ЦОД компании «Тройка Диалог» принят к эксплуатации, функционирует в рамках плановых нагрузок и обслуживается сотрудниками службы эксплуатации компании.

Благодарим за предоставленный материал компанию "АРМО-Системы"




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Описание проекта создания ЦОД группы компаний «Тройка Диалог»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)