Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Полякова         Оставить комментарий

Все комментарии статьи "Миф о сетевых помехах"

Читать статью

Всего комментариев 68

Алексей Васильев
16 июля 2008, 07:28
Уважаемый Сергей!
В своей статье Вы ограничились рассмотрением только одного вида помех - импульсных. Но проблема заключается в наличие в сети постоянно действующих помех радиочастотного диапазона с частотой от единиц до сотен МГц. Эти помехи легко просачиваются на вход усилителя. Происходит паразитное детектирование сигнала и появляется постоянная составляющая, которая меняет режим смещения ламп или транзисторов. Естественно, такие помехи Вы не услышите. Но из-за того, что меняется режим работы входного каскада, растут нелинейные и интермодуляционные искажения, сужается динамический диапазон. Не удивительно, что, как только мы включаем фильтр, подавляющий радиочастотные помехи, звук становится более "прозрачным". И никакой загадки или парадокса здесь нет, все легко объясняется научным способом.

Добавить комментарий
С.Поляков
16 июля 2008, 15:28
Прошу привести пример. Вот такая частота помех и такая амплитуда. Вот такие нелинейные искажения при отсутствии помех, а такие - при наличии. Вот такой режим работы транзистора без помех, а такой - при их наличии. Пока никто это не показал, несмотря на то, что количество радиотехнической литературы огромно. Напоминаю, что на входе сигнала у большинства усилителей стоит RC фильтр, R от 1 до 10 К, С порядка 100 пф. Вы правы, пока речь идет о качественных показателях. Давайте теперь говорить о количественных, т.е. насколько все это надо учитывать.
Кстати говоря, радиочастотные помехи могут наводиться радиочастотным же путем, и никакой фильтр этому не преграда.
И еще. Пока не установлена какая-либо связь между "прозрачностью" и нелинейными и интермодуляционными искажениями. И никакими другими техническими параметрами. А динамический диапазон... Вспомните грампластинку.

Добавить комментарий
Виктор
31 августа 2008, 15:52
Готов согласиться с Алексеем.
Электрическая сеть представляет собой настоящую какафонию. И помехи могут быть не от единиц мГц, а от десятых долей герца. А также все комбинационные частоты от всех помех. Обилие окисленных контактов дает массу полупроводников на пути следования тока. Это ещё дополнительный источник, работающий как смеситель.
И как говорит Алексей, они оказывают влияние на режимы работы каскадов.
Учитывая, что характер и мощность постоянно меняются, приборами зафиксировать довольно проблематично.
:) и по прежнему наш слух оказывается самым совершенным прибором.

Добавить комментарий
С.Поляков
01 сентября 2008, 08:15
Вопросы веры – это, конечно, сугубо личное дело, но зачем же так себя ограничивать? Нет ничего проще в этом убедиться. Для этого надо провести самый элементарный опыт. Возьмите усилитель, включите в сеть и в режиме отсутствия сигнала посмотрите на осциллографе или измерьте вольтметром, самописцем или любым другим способом изменения режимов. Все, что зафиксируете выше уровня шума – это как раз и будет от сетевых помех, и ни от чего больше. Не забудьте закоротить вход на первом каскаде усиления, чтобы не мешали электромагнитные наводки по сигнальным цепям.
Если бы все было так просто… Я давно уже пробовал полностью разделять сеть и питание усилителя с помощью промежуточной накопительной емкости. В этом случае исключалось прямое прохождение тока из сети в усилитель и отсекались все возможные сетевые помехи. Однако разные сетевые кабеля как влияли на звучание до этого, точно так же влияли и после. Как оказалось, такой эффект – обычное явление. Если система позволяет услышать разницу в звучании разных сетевых кабелей, то применение фильтров ничего не меняет: эта разница в звучании так же слышна, даже если кабеля используются ДО фильтра.

Так что вы правы по поводу слуха: кроме него пока пользоваться нечем.

Добавить комментарий
Василий Лубенцев
27 сентября 2008, 00:21
Я знаю как реально эмулировать помеху из сети!
Берем МОЩНЫЙ Перфоратор Makita HR 4011 C нажимаем кнопку и слушаем в своем усилителе веселые звуки!!!

Добавить комментарий
MusicalWire
01 ноября 2008, 16:31
см. http://musicalwire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2&Itemid=31
конкретных измерений не проводилось, но практикой подтверждается 100%. на абсолют не претендуем.

Добавить комментарий
Дмитрий
07 ноября 2008, 14:07
Сергей,есть устройство furman elite-16pfi
оно превращает Ваш "миф" в реальность
я умолчу про динамику в звуке

Добавить комментарий
Дмитрий Ф.
10 ноября 2008, 20:58
Эффект сетевых кабелей-не миф, но реально существующий феномен. Пользоваться сетевыми фильтрами необходимо.

Добавить комментарий
Денис Ш.
25 декабря 2008, 23:07
Дмитрий Ф.
10.11.2008 Эффект сетевых кабелей-не миф, но реально существующий феномен. Пользоваться сетевыми фильтрами необходимо.
И чем ты это аргументируешь?

Добавить комментарий
van-hamm
19 января 2009, 16:09
Просто поставьте рядом с усилителем работающий сварочный трансформатор, и тогда посмотрим, какие фильтры спасут звук.

Добавить комментарий
СП
08 февраля 2009, 15:18
Спектр помех простирается от нуля Гц и выше. "Эффект сетевых кабелей", ИМХО, миф и фэнтези. А те провода, что в стене идут, к гидростанции, а там "рыбы, глупый нелинейный элемент", собирающий помехи. (форум аудиопортала)

Добавить комментарий
9784709
10 февраля 2009, 02:43
наблюдал картину: в большом доме с мультирумом, сетями и прочими наворотами под названием умный дом, с кучей дорогой техники и качественных проводов и фильтров, в одной из комнат светом управляет димерное устройство. И на экране шикарной плазмы появляется полоса. Убрать ее ни удается ничем. только выключением света. Мда. Кабели перепробовали самые дорогие буквально золотые. И фильтры стоят всех мастей. Без толку. Спасло преобразование в цифру и разводка самым обычным HDMI кабелем.

Добавить комментарий
Антон
26 февраля 2009, 12:51
Здравствуйте! Я считаю, что фильтры - вполне эффективная в звуковом плане вещь, если они не стоят тысяч у.е! По той простой причине, что всех и всегда помех не перемеришь, а застраховаться не мешает! Так, например, какая - нибудь помеха с ультразвуковой частотой, которой не будет слышно, но усилитель будет помимо звуковых частот, нагружен и ею, что не есть хорошо! Полагаю, поэтому и вы, и я замечали улучшения от подобных устройств. По поводу ухудшения динамики могу сказать, что удивляться нечему, т.к. катушки не всегда имеют сечение провода, позволяющее проходить необходимым усилителю токам! Я себе размотал нерабочий сварочник и намотал катушки - динамика не страдает!

Добавить комментарий
bobbox
15 июня 2009, 23:31
предлагаю проблему питания аудио аппаратуры решать следующим способом - использовать аккумуляторы . да нестандартно и неудобно , зато чистый електрический ток и в десятки раз дешевле . коментируйте !

Добавить комментарий
Антон
16 июня 2009, 22:38
Ну ладно, предусилитель можно аккумуляторами питать, а мощник?

Добавить комментарий
bobbox
17 июня 2009, 09:49
А мощник можно питать большим аккумулятором , неудбно ,но професиональний подход на уровне фирмы сгладит эти неудобства и можно в результате получить рафинированный источник питания с существенной экономией на всем вплоть до источника питания и фильтров самого усилителя . Правда, для ламповой техники не подойдет там питание больше 250В .Радиолюбители ,инженеры , меломаны самодельщики ДЕРЗАЙТЕ

Добавить комментарий
Антон
17 июня 2009, 10:18
Ну все, одним электрокаром у меня на работе станет меньше... :-)

Добавить комментарий
9784709
18 июня 2009, 08:52
Это уже не помехи будут, а наведенный сигнал. Ван Хален играл на гитаре дрелью. Подносил к гитаре и жужжал. Страааашные помехи. :) Импульсные помехи нечто другое. Например импульс от искрящего выключателя у соседа. От автомобилей.

Добавить комментарий
9784709
18 июня 2009, 08:56
Сори. Запоздалый комент...
А кстати ламповая техника давно от батареек работает. С импульсным блоком питания. Который суть есть генератор :) И на звук не влияет.

Добавить комментарий
Антон
18 июня 2009, 09:28
...И КПД у него ой-ой-ой! Только фильтры питания надо собирать на металлопленочных кондерах или бумаге в масле, а то электролиты зачастую на верхах не работают, а импульсный блок питания как раз на верхах-то и работает. Кстати, нашел на рынке металлопленку китайскую аж до 20мк! Куда там блэк гейтам!

Добавить комментарий
Геннадий
14 августа 2009, 05:49
А если оценить помехи от сети, использовав эффект "послезвучания" лампового усилителя - выключив накал или сеть, еще несколько секунд на осциллографе сигнал еще будет, но помехи (зазубрины), если таковые есть, исчезнут.

Добавить комментарий
С.Поляков
24 августа 2009, 23:03
В этом случае исчезнет все влияние сети, которое, безусловно, существует. Мы не сможем таким способом отелить влияние "иголок" и "зазубрин" от влияния других факторов, которые пока неизвестны.

Добавить комментарий
Алексей
01 мая 2011, 20:05
Я как-то взял лампу 100 Вт,закрасил в чёрный цвет чтоб не светила и воткннул в розетку где вся аудиоаппаратура.Постоянно было ощущение чего-то неприятного в звуке.Это что?

Добавить комментарий
слава
26 августа 2011, 18:34
Не обсудили еще "летающий конденсатор". Когда питание от двух кондеров с переключением. Который сейчас не питает заряжается от сети. Например схема транс-выпрямитель-кондер-ключ-кондер-ключ-кондер. ключи работают поочередно. Тоесть нагрузка с выпрямителем никогда не связана

Добавить комментарий
9784709
28 августа 2011, 01:19
странно, что по поводу звука заморачиваются радиолюбители и меломаны, а музыканты втыкают свои приблуды в раздолбанные розетки и лабают через копеечные шнуры.

Добавить комментарий
слава
28 августа 2011, 09:52
Ну не все музыканты. Есть группы у которых аппаратура стоит миллионы весит, тонны. Там розеткой не обойдешься. Там не одна розетка и причем трехфазная. А вообще как поганят запись в студиях, так лучше концертные слушать. Пусть не много с фончиком и косячками, но эммоциональней. У меня есть кое-что с Подольского Рок-Фестиваля и машина-84, где они "поезд" по настоящему пели (когда больше нечего пить), там еще скрипка здорово игает.

Добавить комментарий
александр федорович
19 ноября 2011, 04:46
а еще-крутые сетевые шнуры-не пойму смысл,ведь до розетки-обычный алыминий 1,5-2кв

Добавить комментарий
Василич
23 ноября 2011, 20:01
К сожалению, такой эксперимент провести невозможно. Тем не менее, сказанного выше достаточно для того, чтобы считать прямое влияние сетевых помех на звучание не больше чем иллюзией. Можно провести эксперимент. Запитать аппаратуру от отдельного генератора,коих навалом продаётся.

Добавить комментарий
Алексей
26 ноября 2011, 12:27
Нет никаких помех,иначе их можно было бы отфильтровать, скажем,на феррит намотать провод,добавить кондёров и ура.Не ура.Пробовал.Звук становится сдавленым и противным.Сами кабели до дома и в доме обладают и ёмкостью и индуктивностью,т.е.помехи теряются естественным путём.Воткните в розетку лампочку и звук станет хуже,не из-за помех же.Лампочка лишняя,звуку это не нравится.

Добавить комментарий
9784709
27 ноября 2011, 00:27
Надо полностью на цифру переходить. Никаких помех. Акустику активную с цифровым усилком встроенным и вход естественно цифра.

Добавить комментарий
Алексей Смирнов
28 декабря 2011, 22:31
вроде бы как бы да по логике...но! А кто енто дело преобразовывает в электрический сигнал... опять же процессоры и др элементы усилок, там оос и кондеры и провода и наконец оформление с динамиками... все, да нет ,ковер на стенке)который женьщина сказала не снимать ..это ты мне типа подарил... вот типа и сидим с перекосом сцены(как пример)...дорога к звуку- змеиная тропа, как по дорожкам усилителей)

Добавить комментарий
слава
10 апреля 2012, 03:40
Может и ересь скажу, особенно для хай-эндщиков, но давно про это думаю. ВЧ -блок питания, чем плох? В блоке малая емкость между обмотками транса. Фаза "прыгает" туда-сюда по первичке. На некоторых форумах появляется вариант питания накала ГМ-70 от ВЧ. А чем плохо питать все? Кстати, хай-файщики давно используют ВЧ блоки и кучу схем выкладывают. Запас по питанию можно огромный сделать. А для хай-фая мощность остается актуальной, как и в 70-х, 80-х.

Добавить комментарий
Алексей
10 апреля 2012, 13:51
Да нельзя импульсник для звука.Вернее можно,никто не запрещает.Будет и меньше ,и легче, и токи держать ,и просадок не будет на больших мощах,и ВЧ-помехи не пустит,своими их заглушит.Импульсник создаёт некую негативную ауру.Музыка воспринимается менее интересно.Нам это надо жить с ощущениями типа что-то не так,а что не понятно?

Добавить комментарий
Виталий Москаленко, Херсон
02 ноября 2012, 21:30
Занимаюсь радиолюбительским конструированием и музыкой 40 лет. Лет 10 потратил на хай-энд. Мой вывод: чего не слышишь -того нет.А тестировать нужно только вслепую. У меня в качестве "переключателя" используется супруга

Добавить комментарий
VLAD0001
17 мая 2013, 20:18
Для Hi-Fi используем стабилизированный источник питания с LC фильтрами до и после. И закрываем эту тему, как задачу с уже давно найденным решением.

Добавить комментарий
Алексей
20 мая 2013, 17:46
Нет, не закрываем тему,т.к.в стабилизаторе много деталей которые влияют на звук.LC-фильтры просто звук портят.

Комментарии 8
Vlad001
24 мая 2013, 07:58
"Больше нет желания что-то пихать в питание кроме транса.Хуже звук с фильтром,хуже!"

Эх, молодежь, молодежь...отчаянные исследователи неведомого...

Добавить комментарий
Алексей
24 мая 2013, 10:27
Vlad001,помехи если меня и беспокоили когда-то то в моём школьном возрасте в далёкие 70-е когда с "Голоса Америки" записывал каких-нибудь Блак Сабатов.Приходилось отключать холодильник.Когда у меня появились нормальные записи а не с приёмника,то и проблема помех отпала.

Комментарии 1
Олег
29 декабря 2013, 02:47
Вы демонстрируете вопиющую безграмотность в этом вопросе. Организация питания аудио системы первично! От неё строится всё! Описывать и разъяснять все реалии этих процессов мне здесь не хватит места, по этой причине отправляю вас к А. Тариму для ликвидации Вашей безграмотности.

Добавить комментарий
Александр К Оренбург
12 февраля 2014, 11:02
Мой знакомый эксперементировал таким образом - между розеткой и усилителем ставил старинные провода, старую электропробку с корпусом, зарытую в песок. Все это влияло на звук. К моему удивлению в лучшую сторону. Простое сравнение давало очевидный результат. Я когда-то смеялся над статьей Лихницкого, где тот описывает, как в ламповый усилитель вставляет 5-ти см. проволочку от старого Грюндика и звук преображается. Теперь я в это верю. Вот только обьяснений нет..... Не надо покупать кандиционеры сети за 2000 баксов. Поэксперементируйте со старой проводкой.....И будет вам счастье)))

Комментарии 2
Алексей
18 февраля 2014, 13:21
К сетевым помехам можно применить изречение Лихницкого "муха в щах-досадная неприятность, которая никак не портит вкуса щей". Помехи (мощный импульсный питальник двигателя в сети испускающий слышимый зуд по сети) никак не смешивались со звуком и легко отделялись в уме, людые изменения в схеме прекрасно слышны, помехи тоже слышны, но не обращаешь внимания на них. А вот сетевой фильтр как раз негативно влиял на звук.

Добавить комментарий
Алексей
05 июня 2015, 10:32
А, мне с включеным в розетку трансом звук больше нравится, чем, когда выдёргиваешь из розетки и работает на заряженых кондёрах, что -то какая -то вялость в звуке, когда на одних кондёрах.

Комментарии 1
Петр
07 ноября 2016, 20:44
Почитав отзывы на форуме, хочу поделиться своим мнением. Фильтры мне не понравились своим влиянием на снижение динамики звука. Поэтому я решил создать себе устройство, которое сможет улучшить звучание, не снижая динамики. В итоге, результаты превзошли мои ожидания.
Недавно закончились мои эксперименты по изобретению устройства для улучшения электрического питания аудио техники. Получился качественный распределитель питания, который, учитывая не только мои тестовые сравнения, способствует технике воспроизводить очень динамичный и очень натуральный звук. Изготавливается он только из металла, качественных сетевых розеток и проводов, по специальной технологии. Эффект влияния этого "фильтра" на качество звука, воспроизводимого аудио техникой, подключенной к электросети через него, заключается в технологии изготовления, основанной на свойствах металла относительно электрической энергии и электромагнитного поля. Мне удалось достигнуть своих результатов без применения каких-либо схем и использования радиодеталей.
Электрическая энергия ввиде электрического тока, попадая из электросети в электротехнику, видоизменяется в этой технике, в итоге мы получаем то, что мы видим на видео или слышим в аудио. Исходя из этого, появилась цель - улучшить питание аудио техники из электросети для более качественного воспроизведения звука.

Комментарии 12
Петр
28 апреля 2017, 00:31
В апреле мне все таки удалось протестировать своё изделие, в виде распределителя питания из медных пластин, в салоне Hi End аудио Gong-Stereo, расположенного в центре Москвы. Удивить, конечно, никого не удалось последовательным подключением моего устройства в цепь питания аудио системы, состоящей из нескольких дорогостоящих фильтрующих компонентов. Звучание системы стоимостью в ... млн. рублей, подключенной к электрическому кабелю через мощный разделительный трансформатор, размером со стиральную машину, пару дорогих регенераторов питания (по 400 т.р.) и нескольких блоков с фильтрами, практически не менялось. Хотя участие моего устройства в питании аудио системы было отмечено при прослушивании, изменения в звуке все таки происходили. Отрицательных отзывов не было, но услышав звук настоящего Hi End, решил доработать своё изделие, чтобы оно при питании аудио системы приблизило её звучание к такому, какое я услышал в этом салоне, можно сказать эталонной. Для более бюджетного варианта аудио системы этот распределитель будет серьёзным конкурентом другим устройствам питания техники от электросети. После всего этого, подключая аудио систему к обычной розетке, слушать становится не интересно, как за занавеской, хотя силовые кабели остаются те же. Качество звучания теряется однозначно. Вот и думайте, есть сетевые помехи или нет, но влияя различными методами и устройствами на электрический ток можно добиться великолепного звучания аудио техники любого уровня.

Добавить комментарий

Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)