Обсудить на форуме
04.05.2008 11:41

Убойный бас

VIBE Black Death BD15C
увеличитьУвеличить фото
С недавнего времени увлечение автозвуком перешагнуло любительские границы. Многочисленные автозвуковые соревнования выросли до профессионального уровня, представляя теперь не столько одиночек-самоделкиных, сколько монобрендовые команды (Team) и различные установочные студии. Чемпионские кубки, протоколы, судьи и зрители теперь являются неотъемлемыми атрибутами всех соревнований.  Если эта тенденция продолжится и дальше, то можно будет подавать заявку в МОК (Международный Олимпийский Комитет) – как на отдельный вид спорта.Если Вы решили всерьез заняться автозвуковым спортом, то самое время приобрести профессиональный «спортивный снаряд» – сабвуферы соревновательного SPL уровня VIBE Black Death BD15C и BD15P.

Знакомство с Черной Смертью начинается с оригинальной упаковки. Изображение черепа на круглой коробке «а-ля шляпная» вовсе не дань гламурной моде, а именно предупреждение из серии «Осторожно! Не влезай, убьет!»

Кстати, надо отметить, что, отправляясь за покупкой этого монстра, надо полгода походить в тренажерный зал или взять с собой нехилого приятеля – вес динамика 23(!!!) килограмма – вещь брутальная, весомая в прямом и переносном смысле слова!

На сегодняшний день это самая совершенная с технологической точки зрения разработка низкочастотного динамика от команды VIBE Technologies Ltd. Сабвуферы соревновательного SPL класса для многих производителей служат своего рода болидами FORMULA 1, на которых «обкатывают» самые революционные решения и материалы. Какие  ноу-хау применили инженеры VIBE, более 10 лет специализирующиеся именно на инновационных разработках сабвуферов (аббревиатура VIBE означает Vented Innovative Bass Enclosures), рассмотрим подробнее.

Начнём с того, что потребителю предлагается на выбор два варианта «Смерти»: бумажная или карбоновая. Компонентные диффузоры в одном случае изготовлены с применением бумаги (целлюлозы), армированной стекловолокном, а в другом  -  карбона, т.е. жесткого углеродного волокна. При прочих равных конструктивных решениях материал мембраны оказал значительное влияние на подвижную систему: разница в весе повлияла на механическую добротность и, как следствие, – на различный характер звучания двух моделей.

Мембрана из бумаги/стекловолокна имеет большую массу и такие же брутальные, низкие басы, отлично подходящие для озвучивания не только автомобиля, но и улицы и даже целых кварталов! Кстати сейчас некоторые автозвуковые соревнования выделили подобную особенность в отдельную методику судейства – «Пляжный SPL» (звуковое давление снаружи автомобиля).  Это, возвращаясь к нашей спортивной теме.

Для «классического» варианта SPL при измерении давления внутри автомобиля, с водительского сидения, предлагается вариант из более лёгкого углеродного волокна. Низкая масса подвижной системы и высокая чувствительность дают огромные шансы на победу!

В середине диффузора расположен уникальный пылезащитный колпачок. Оригинальность конструкции заключается в его форме – вогнутый как воронка, он увеличивает полезную площадь диффузора, что опять же приводит к заветной цели – большее звуковое давление!

С внешней стороны диффузор удерживается многослойным подвесом, достаточно высоким по профилю, но не широким, чтобы не потерять в площади мембраны. Это обеспечивает огромный ход диффузора в поршневом режиме. Линейная амплитуда  для SPL сабвуферов - один из важных параметров. Обрамляет подвес алюминиевый литой гаскет с логотипами фирмы и серии.

Скелет «Черной Смерти» - массивная литая рама, в зависимости от модели покрыта полимерной краской желтого цвета для карбона или серебристого для бумаги/углеволокна. Ребра конструкции обеспечивают жесткость и отсутствие крутящих моментов даже при пиковых режимах мощности. Вдобавок к отверстию в магнитной системе, закрытому металлической сеткой, в раме есть дополнительные окна вентиляции, которые обеспечивают естественное охлаждение звуковой катушки. В данной модели – это алюминиевый каркас диаметром 3”(76мм), с 4-слойной обмоткой из медного провода увеличенного сечения. Благодаря этому получено высокое значение коэффициента магнитной индукции в зазоре  - силовой фактор - это ещё один из важных показателей мощного драйвера. В данной конструкции высокое значение BL обеспечивается «черным сердцем» Смерти - сдвоенным магнитом (вес 8,2 кг!), который в целях защиты и чтобы подчёркнуть концепцию обтянут в чёрный резиновый кожух.

Наконец, самая скромная (её практически не видно), но очень важная деталь. Центрирующая шайба является связующим звеном между рамой, диффузором и звуковой катушкой. Специально разработанный фирменный материал Conex, уложенный в 6 слоёв, обеспечивает точную юстировку и сохраняет линейность движения даже в критических условиях.

Перейдя от теории к практики, надо отметить, что некоторые SPL сабвуферы фатально «выстреливают» на соревнованиях, жертвуя собой ради победы. Чтобы этот день победы не стал последним, а так же чтобы не расстраивать своего хозяина (а ведь лавры чемпиона должны достаться именно ему), конструкция Black Death сделана ремонтопригодной. Имея дополнительный ремкомплект, соответственно, бумажного (BD15PRC) и карбонового (BD15CRC) диффузоров, можно легко восстановить из пепла Феникса, т.е. в данном случае Черную Смерть. Три болта, которые притягивают магнит к раме, откручиваються и закручиваются за пару минут! И чемпион снова будет в строю!

Предупреждение: Проанализировав и сопоставив конструктивные особенности и параметры новых сабвуферов со «смертельным» внешним антуражем, подтверждаем: «Черная смерть» VIBE Black Death BD15C/BD15P - потенциально опасна, причём не только для соперников, но и для друзей! Они просто могут умереть от зависти!

Технические характеристики:

BD15C BD15P
Типоразмер 15”(392мм) 15”(392мм)
Материал диффузора Углеродное волокно Бумага/Стекловолокно
Монтажная глубина, мм 212 212
Импеданс (Zn), Ом 2 х 4 2 х 4
Мощность Мах, Вт 7500 7500
Мощность RMS, Вт 2500 2500
Чувствительность, (1Вт/1м), дБ 94,3 92,3
Частотный диапазон, Гц 15-850 10-850
Звуковая катушка 3”(76мм), алюминиевая 3”(76мм), алюминиевая
Резонансная частота (Fs), Гц 51,6 45,3
Механическая добротность(Qms) 2,11 2,44
Электрическая добротность(Qes) 0,36 0,49
Результирующая добротность (Qts) 0,31 0.44
Эквивалентный объем (Vas), л 37,3 62,9
Силовой фактор(BL), ТМ 39,4 33,8
Рекомендуемый объём корпуса, л 127 127
Рекомендуемые розничные цены $ 893 $ 770



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)