Обсудить на форуме

Женщина и Hi-Fi. Бытовой взгляд на технику.

Женщина и Hi-Fi. Бытовой взгляд на технику. Да, hi-fi техника – техника высшего класса. Но что это такое?

Бытует мнение, будто понятие «хай-фай» обобщает собой всё «поле» оборудования, начиная от плазменного телевизора и заканчивая акустическими системами разных ранга и порядка. При этом, как ни странно, это общепринятое мнение. И здесь даже не важно, к какому полу Вы относитесь.

На самом деле, Hi-Fi – это бытовая техника, так или иначе касаемая музыки: усилители, ресиверы, проигрыватели, магнитофоны, сами колонки.

Женщины считают… Хм… О, женщины, что с нас взять?

Безусловно, есть «продвинутые пользователи», разбирающиеся во всех деталях старенького транзистора. Да, транзистора. Написала это слово и не знаю, что оно обозначает. Забавно. Понятие на слуху с детства, а значения даже не представляю. Поищем; в словаре пишут: «Транзистор (от англ. transfer - переносить и resistor - сопротивление), электронный прибор на основе полупроводникового кристалла, имеющий три (или более) вывода, предназначенный для генерирования и преобразования электрических колебаний». Особо много не дало, но всё же – будем иметь общее представление.

Но о чём это я.

Есть женщины (девушки, девочки), прекрасно разбирающиеся в технике – и для этого им не обязательно быть электриками. А есть не очень разбирающиеся. Ведь, впрочем, зачем нам это нужно: разбираться в непонятной аппаратуре, когда рядом есть он – мужчина нашей мечты, с руками, растущими из нужного места, всегда готовый помочь разобрать, починить и собрать это что-то для долгой-долгой работы. Естественно, мы понимаем, что под словом «помочь» имеем ввиду «он, дорогой, всё сделает сам».

Как же иначе? Нас, милых и беззащитных, нельзя даже близко подпускать к этой технике – «ненароком сломаем»… Так думает, по меньшей мере, большинство мужчин.

А что думаем мы? О hi-fi оборудовании?

Приведу простой пример. Как говорится, о наболевшем: чужие проблемы – мои проблемы. Так вот, у моего друга беда: собрался покупать домашний кинотеатр. Почему беда? Его жена мечтает о плазме, а он практически определился, какой бы взять проекционник. Вот, что здесь поделаешь? О чём думает эта эстетка и чем думает этот экономист? Отношения в семье не железные, хоть и накаляются… А можно ли переубедить красоту? Вряд ли. Так и мучается в раздумьях весь мужской пол: как и нам угодить, и при своих остаться… деньгах, конечно же.

Рано или поздно, последнее время – всё чаще и чаще, каждый человек сталкивается с «хай-фаем». Ну, практически каждый. Конкретных упорядоченных знаний, в свою очередь, по теме днём с огнём не сыскать. Конечно, смотря, как искать, но всё же. Да, я знаю, что ничего не знаю… В силу же то ли лёгкости характера, то ли отсутствия базы понятий, мне довольно трудно определиться и принять определённое решение.

Допустим, будучи на одной из тематических выставок, моё отношение к «hi-fi» как таковому понятию изменялось ровно столько раз, сколько общений мне довелось пережить. А порой, обсуждая проблему с одним и тем же человеком мнение могло трансформироваться кардинальным образом дважды…

Поначалу я решительно не понимала, для чего люди посвящают себя акустике: возможно, собирание аппаратуры своими руками – дело захватывающее и увлекающее, однако, что это даёт? Интерес. Да, на нём держится очень многое. «Первым делом – самолёты», - поётся в известной песне. На нашу долю выпадает… Что же?

Мужчина и женщина. Хай-Фай и музыка. Он и она.

Соотносить понятия непросто. Как составляющие одного целого, они взаимно дополняют друг друга. Мнение неоднозначно. Причём изменяется с течением времени, с появлением новых обстоятельств и взглядов. Если, конечно, проблема есть.

Что странного в том, что женщина априори создана в помощь своему мужчине?
Безусловно, в современном мире мы должны быть независимы. Но богатство наживается в семье. Если есть голова на плечах, будет и достаток, и признание.

Женщина при любых обстоятельствах должна оставаться женщиной. Пусть бизнес для мужчин. Мы, как никто другой, помогаем своим героям победить невзгоды будней, воплотить идеи в жизнь, быть мужчинами. Мир держится на понтах. Давайте ему в этом поможем. Пусть нельзя присваивать себе чужое (читаем – мужское) дело, однако, можно в нём активно поучаствовать. И не важно, что мы думаем о Hi-Fi. Важен результат! Как говорится, чтобы было, чтоб работало и «плодоносило».

И о каком Hi-Fi может идти речь, когда вокруг столько нужно успеть сделать: немного поучиться, посетить салон красоты, стать центром внимания очередного светского раута, погостить у друзей, навестить (в коем-то веке) маму…

На днях открыла для себя новый клуб арабских танцев. Это нечто потрясающее: наслаждаешься расслабляющей музыкой (при этом не думаешь, динамик какой мощности вещает благие звуки); получаешь удовольствие, с каждым движением ощущая всё большую лёгкость; укрепляешь здоровье; …учишься соблазнять своего мужчину! Не секрет: для продления Ваших отношений нельзя забывать хоть время от времени удивлять друг друга (естественно, в положительном смысле, а не размазывая, к примеру, пьяным лицом по старинному дубу близлежащего парка). Так вот там-то как раз и узнала, что мужчины думают лишь половиной головного мозга – у женщин работают оба полушария… Представляете?!

И не стоит удивляться, когда Ваш муж застынет с ложкой у рта в один из напряжённых моментов футбольного матча. Для нас же несколько дел не проблема: мы можем кушать, смотреть телевизор и следить за играющим ребёнком, как бы он чего не натворил. Что поделаешь… Никогда нельзя обобщать! Несмотря на однозначно бытующее мнение, будто женщину к акустике подпускать нельзя.

В конце-концов кто из нас умнее: мы или они?..

Конечно, умные они, мужчины!.. – мы, женщины, мудрые.

Любовь Андреева



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Женщина и Hi-Fi. Бытовой взгляд на технику.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)