Обсудить на форуме

Бить или не бить…

Бить или не бить… Если праздники у вас проходят очень бурно, то подумайте, стоит ли и дальше рисковать дорогой техникой? Может быть, лучше провести новогодние дни без любимого плазменного телевизора, акустической системы или домашнего кинотеатра? Нет, вы не можете решиться на это. Тогда готовьте денежки. Есть, конечно, альтернатива следить за гостями и самому нетрезвым шагом не приближаться к аппаратуре. Но возможно ли это?

Итак, в случае вашего решительного отказа от жестких мер предосторожности, на всякий случай, запаситесь хотя бы 300$ в пользу сервисного центра, на чьи плечи, в результате, будет взвален тяжелый груз ответственности за вашу технику. Я взял на себя труд обзвонить добрую половину сервисных центров Москвы с целью узнать об их услугах, ценах и скорости работы. Не стесняясь задавать самые различные вопросы и приводить в разных местах разные аргументы по поводу причин поломки той или иной «моей» аппаратуры, я получал не только интересующую меня информацию, но и услышал немало забавных ответов.

К примеру, был такой диалог:

Конечно, выводы я сделал, учитывая только удобоваримые ответы.

Механическое повреждение на экране LCD ТВ после сильного нажатия на него
Увеличить
Вертикальные полосы на изображении плазменной панели (дефект самой  'стекляшки')
Увеличить
Состояние аппаратов HI-FI после выхода из строя микросхем и источника питания
Увеличить
Состояние аппаратов HI-FI после выхода из строя микросхем и источника питания
Увеличить
Состояние аппаратов HI-FI после выхода из строя микросхем и источника питания
Увеличить

Шампанское лилось рекой? Для детального досмотра «плазму» или ЖК-телевизор нужно будет вести в сервис-центр. Причем, в некоторых из них есть услуга доставки вашего «любимца», в некоторых – нет. В случае просроченного гарантийного талона, или его утери на обследование панели нужно будет выложить, в среднем, от 150 до 400$. Чаще всего в «плазме» возникают проблемы с блоком питания, такие неполадки устраняются довольно легко, но что, если вы случайно толкнули телевизор, и он упал? Если он не разбился, но уже перестал показывать, значит, в плате образовалась одна или несколько трещин, и, возможно, вам придется доплачивать за смену платы. Это только в лучшем случае. В худшем - вам грозит расставание с телевизором.

Привести в порядок проектор может обойтись не дешевле починки телевизора. За экспертизу нужно будет отдать примерно 50$, за ремонт (конечно без учета смены деталей) – от 150 до 300$. Здесь стоит отметить, что детали могут стоить от 50 до 5 000$.

Были танцы до упада? Отлично! Если не в прямом смысле слова. Хорошо, что обошлось без увечий, но если вы задели ногой колонку, и порвался динамик? В этом случае реанимация будет стоить порядка 100$. Не во время сломался музыкальный центр или старый добрый проигрыватель виниловых пластинок? Их починят за 50-100$ и 40-50$ соответственно.

Ремонт видеомагнитофона S-VHS или Hi-Fi VHS обойдется, в среднем, в 50-80$. Кстати, привести в боевую готовность DVD проигрыватель будет стоить почти так же. Добавлю, если вы умудрились уронить пульт ДУ в аквариум, то ремонт устройства обойдется примерно в 10$.

За срочный ремонт, как правило, берут примерно 50% от стоимости починки. Есть такая услуга как реставрация, включающая в себя приведение в исходное состояние техники после неквалифицированного ремонта, механических повреждений, коррозии. Она также составляет 50% от общей цены починки.

Кстати, я заметил такую закономерность: в среднем срок срочного ремонта составляет неделю, а по гарантийному талону вашу аппаратуру вернут вам только через 2-3 недели, а то и через месяц. Так что, думайте сами, решайте сами...

Комментарий от Шампарова Владимира, старшего мастера сервисного центра «Мир и Сервис»:
«К неизлечимым повреждениям в «плазмах» относятся поломки самих панелей («стекляшек», которые, как правило, имеют очень высокую стоимость), и отдельных модулей, входящих в состав конкретного аппарата (их довольно сложно найти в продаже, и они также стоят не дешево). Нужно очень осторожно обращаться с техникой в зависимости от места ее установки».

Утро вечера… После праздника от техники остались «рожки» да «ножки»? Не убивайтесь. Во всем есть что-то хорошее. Вспомните о той радости, которая непременно сопутствует покупке НОВОЙ аппаратуры. У вас есть уникальная возможность снова ее испытать.

А еще: сломанных любимцев не обязательно отправлять на свалку. Так, из колонок можно сделать чудесный маркированный скворечник, а «плазму» использовать под журнальный столик, как предлагали участники нашего предновогоднего конкурса «Используй ее не по назначению».

Виктор Шинкарев, hifiNews.RU



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)