Обсудить на форуме

Они такие разные, но почему-то вместе

Анна Иогансен, психолог-консультант, аспирант МГУ им. Ломоносова

Женщина и техника. Бывает ли что-нибудь более не совместимое? Разве что женщина и мужчина. И все-таки они вместе. В сердцах представительниц слабого пола есть великая сила, способная обратить нас, мужчин, в героев, а технику… во что-то совершенно иное. Кто бы еще, как не они, мог додуматься использовать колонки как сейф, в недрах которого хранятся аккуратно уложенные сбережения? Тайны женской психологии приоткрывает независимый психолог-консультант, аспирант МГУ им. Ломоносова Анна Иогансен.


hifiNews.RU: - Бытует мнение, что женщины и техника несовместимы. Как Вы прокомментируете такие заявления? Насколько они обоснованы?

АИ: - Даже если мы решим, что это так, то есть женщины и техника несовместимы, нам все равно придется признать, что жизнь в современном мире заставляет всех нас, представителей обоих полов, так или иначе взаимодействовать с холодильниками, телевизорами, мобильными телефонами и компьютерами. Несомненно, что так называемая «несовместимость» является лишь мифом, который старательно культивировался в культуре воспитания, в лице родителей и учителей, убеждавших девочку в том, что «техника – это не твое», «не женское дело, в то время как сверстники-мальчики под одобрительные восторги пап и дедушек увлеченно конструировали модели из журнала «Юный техник».

Сценка «Женщина и техника» - отнюдь не всегда превращается в трагикомическую миниатюру, изображающую очаровательную кудрявую «прелесть какую дурочку», неумело тыкающую изящным пальчиком во все кнопочки сразу, окруженную неожиданно потерявшими дар речи, и все заметнее бледнеющими мужчинами, - такие сценки скорее стоило бы отнести к вопросу о «технике флирта», а не «флирта с техникой». Известна масса случаев, когда женщины, живущие без мужчин, прекрасно справляются с выбором, установкой, эксплуатацией, а иногда и нехитрым ремонтом всех видов техники.

Во-первых, свои отношения с техникой мы можем устанавливать на разных уровнях. И многие женщины изначально объявляют себя «пользовательницами» всех имеющихся приборов, не претендуя на то, чтобы разбираться в том, как эта штука работает. Такой подход в принципе не предполагает возможности самостоятельно чинить, а иногда и устанавливать сложную технику. Благо, все что нужно женщине в хозяйстве, в основном устроено так, что от нее требуется только тщательно прочитать инструкцию, составители которых к счастью рассчитывают на крайне «заурядный» интеллектуальный уровень читательниц. Возможно, мужчины в целом лучше понимают устройство, скажем, видеокамеры, но какие реальные преимущества в плане обращения с конкретной «игрушкой» им это дает? Вывод простой: если женщина усваивает основные алгоритмы и последовательности «кнопочек и лампочек», то отставать от сильного пола в виртуозности владения той же видеокамерой она заметно не будет. Осваивать она ее будет, конечно, дольше, но зато и воспроизводить новоприобретенные умения будет стабильнее.

Во-вторых, более обобщенный взгляд на эволюционные различия полов, выявит и разные отношения с техникой, как чем-то обладающим собственной логикой. А все, что ведет себя на первый взгляд непредсказуемо, наше подсознание относит к разряду «неведомого». В этом смысле область обитания женщины – это область привычного, и так повелось еще с тех пор, когда первобытные охотники уходили на встречу с тем самым «неведомым», а женщина оставалась поддерживать «привычный» огонь в очаге. Вероятно, сохранению жизни человеческого рода на Земле мы обязаны отчасти женскому иррациональному страху перед всем неизведанным и новым, поэтому стоит ли упрекать женщин в том, что они с неодобрением выходят в коридор, когда «эта штука так страшно тарахтит и плюется»? Сама природа в них стремится уберечь себя и потомство от неведомых экспериментов технического прогресса.

hifiNews.RU: - По каким критериям женщины чаще всего выбирают технику? (В частности – телевизоры). Психологические причины.

АИ: - Развитие современных технологий сделало окружающий нас мир настолько сложным, что реальные достоинства той или иной системы в состоянии оценить лишь узкий круг специалистов. Поэтому выбор техники в большей степени является выбором того имиджа, или образа, который имеет фирма-производитель, страна происхождения или конкретная модель. Человек выбирает уже не столько «железку», сколько тот образ себя, который он получит, став ее обладателем (наиболее ярким примером влияния моды на покупательские предпочтения, пожалуй, можно назвать любовь к встроенным в сотовые телефоны фотокамерам). Причем к женщинам эта тенденция относится в большей степени, чем к мужчинам.

Женщина может быть твердо убеждена в том, что, скажем, только немецкие стиральные машины (японские телевизоры, большие колонки, темно-зеленого цвета смарт-фоны) достойны внимания, ровно как и в том, что раз у Туси такой бум-бокс, и она довольна – значит и мне такой нужен. В психологии такие убеждения называются «некритичностью к мнению референтной группы». Бессознательное женщины более архаично, поэтому она относится к телевизорам (как впрочем и к бытовой и компьютерной технике) как к живым существам. А на основании чего выбирают друга? Сложился или не сложился первый контакт - поэтому очень важно дать женщине самой «порулить» телевизором, и даже найти на нем любимую программу.

И конечно бывает «любовь с первого взгляда», - в магазине аудио-видеотехники женщина может принять молниеносное решение, что она и этот телевизор созданы друг для друга, и его как бездомного котенка, нужно срочно забрать домой. Что характерно, «влюбившись» таким образом, женщины впоследствии часто остаются довольны выбором.

hifiNews.RU: - Как Вы считаете, какую технику лучше всего дарить женщине? (что они предпочли бы) Ваше мнение. Почему?

АИ: - Главное правило в данном случае совпадает с правилом относительно подарков вообще: выбирать то, что понравится ей, а не вам. Муж, который дарит своей любимой отличный сабвуфер для ЕГО машины – это вполне обычная история из жизни российского среднего класса. Фото- и видеокамеры, ресиверы,CD-плееры, всех мастей телефоны уместны всегда и везде, иногда женщины искренне радуются телевизорам или плазменным панелям. Что же касается бытовой техники, то чем ближе Вам женщина, тем осторожнее нужно преподносить такие подарки, и стараться всячески подчеркнуть, что сама она ни за что не превратится в Ваших глазах в кухонный комбайн, к примеру, присовокупив к подарку что-нибудь милое, бесполезное и очень женственное.

hifiNews.RU: - Что Вы можете пожелать нашим читательницам?

АИ: - Хочется пожелать всем женщинам, чтобы в наступившем году мы наконец-то доказали мужчинам, что не хуже их сможем разобраться в технике. И женщина, которая знает что такое «битрейт», не перестает быть женщиной. Ведь не за то нас любят, что мы беспомощны, а за то, что в нужные моменты умеем дать понять любимым, что ценим их таланты и познания. И еще хочется, чтобы мы никогда не забывали, как же это здорово – быть Женщиной!

Виктор Шинкарёв, hifiNews.RU



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Они такие разные, но почему-то вместе

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)