Обсудить на форуме

Итоги шестой Международной выставки Hi-Tech House & building 2007

Итоги шестой Международной выставки Hi-Tech House & building 2007С 7 по 10 ноября 2007 года в Московском Гостином Дворе проходила шестая международная Выставка «Hi-Tech House & building 2007» - крупнейшая в России и странах СНГ экспозиция интеллектуальных систем для оснащения и эксплуатации зданий.

Традиционно на выставке были представлены все самые передовые системы и технологии для оснащения зданий: системы автоматизации и диспетчеризации инженерного оборудования, системы безопасности, энергосбережения, климат-контроля, ИТ-системы и многое другое.

Свои прогрессивные технологии в этом году продемонстрировали более 200 компаний. Среди них: компании АРМО-Инжиниринг, Johnson Controls, Sauter, Siemens, Tac, Bolid, Merten, Clipsal, Echelon, Beckhoff, Berker, Gira, Jung, Legrand, Bticino, Ics, ИнтернетДом, Итриум, НПО СЭМ, Wago, Helvar и многие другие.

Новинки

Компания «АРМО-Инжиниринг» представила различные проекты инженерных комплексов, в которых применялись инженерные системы здания ведущих мировых производителей, использующих для обмена данными стандарты LonWorks, BacNet и др. Также на стенде компании можно было познакомиться с принципиально новыми интеллектуальными контроллерами Lenel LNL-222.

Компания Johnson Controls предложила новые решения для индустрии безопасности - систему управления безопасностью CardKey Р2000 для средних и больших объектов и систему цифрового видеонаблюдения Digital Vision Network (DVN).

Для гостиничного бизнеса была представлена система eXtended Room Management (XRM) System. С помощью графического интерфейса операторы могут управлять номерами, освещением, контролем доступа, расходом энергии и отслеживать сигналы тревоги.

Компания Siemens презентовала решение «умного дома» - Synco Living. Это интегрированная система концепции «умный дом», которая идеально подходит для управления загородными домами, квартирами, офисами.

Компания Крок познакомила гостей выставки с решениями по проектированию и внедрению комплексных интегрированных инженерных систем, а также построению систем диспетчеризации и управления автоматизированным зданием, систем безопасности, электроснабжения, слаботочных и инженерных систем общего назначения.

«Испанский дом электротехники» показал новую серию электроустановочных изделий MEGA от компании BJC, обладающую широкой гаммой механизмов для решения любых задач при проектировании и монтаже электросетей, в том числе интеграцию с системой управления звуком.

Свои решения представила компания ТАС, среди которых – интегрированное управление инженерными системами здания: отоплением, вентиляцией, освещением, контролем доступа и общей безопасностью здания; системная интеграция на основе сетевого обмена информацией, основанного на открытых технологиях LonWorks®.

Разработки в области высокоэффективных интеллектуальных решений продемонстрировала компания Merten - от розеток и выключателей до системной техники для интеллектуального управления зданиями. Это высокоэффективные решения для частных домов, общественных зданий, гостиниц.

Компания «Болид» впервые приняла участие в выставке "HI-TECH HOUSE & BUILDING 2007". Разработав интегрированную систему охраны «Орион», компания завершила первый этап глобального интегрирования, объединив в одном комплексе подсистемы охранной и пожарной сигнализации, пожарной автоматики, противопожарной защиты, контроля доступа и видеонаблюдения.

Компания Итриум познакомила гостей выставки с полным спектром своих продуктов для построения систем безопасности любого масштаба. Также была продемонстрирована инновационная линия продукции JUNG KNX REG. Новые контроллеры продемонстрировала компания Delta Controls Inc, главными отличиями которых от аналогичных устройств являются более низкая стоимость и упрощенный процесс монтажа. Контроллеры собственной разработки были выставлены на стендах компании «Эмикон». Также компания презентовала новые сенсорные панели серии Exor DomiOP производства фирмы Exor Electronic R&D. На стенде «РТСофт» можно было увидеть решение CitectFacilities (NEXA) V7.0 – специализированное программное обеспечение для автоматизации зданий компании Citect. Широкий ассортимент оборудования на своем стенде продемонстрировала компания «Русклимат Вент»: электроприводы GRUNER; элементы автоматики SHUFT, GRUNER; модули управления Аэроблок АБК-mini. Среди инноваций компании Echelon - уникальный интернет-сервер i.LON 100 e3, который одновременно поддерживает традиционные и LonWorks сети, имеет встроенные Интернет-приложения и Web-браузер. Представитель Gira в РФ – ООО «ГИЛЭНД» продемонстрировал центральное устройство контроля и управления для всего оборудования в здании ServerClient 15.

В целом экспозиции участников наглядно продемонстрировали, что на рынке сейчас присутствует множество решений и у заказчика есть широкий выбор.

Ключевые события выставки

С каждым годом экспозиция растет не только по количеству участников, но и по качеству проводимых в ее рамках мероприятий. Так, в преддверии выставки состоялся Международный Конгресс «Перспективы строительства «Интеллектуальных зданий», участниками которого стали ключевые игроки рынка автоматизации и эксплуатации зданий: девелоперы, инвесторы, строители, архитекторы, проектировщики зданий, производители оборудования, системные интеграторы, представители государственных структур. В ходе Конгресса выступающие подчеркнули, что подход к автоматизации и диспетчеризации всех инженерно-технических систем здания становится более профессиональным, а рынок в целом стремится к многофункциональности объектов. Все большее внимание уделяется экономической целесообразности проектов, где энергетический аспект, особенно для высотных зданий, выходит на первые позиции.

Одним из ярких событий выставки стала «Галерея Проектов», которая в этом году проводилась совместно с Издательским Домом «Салон Пресс». Посетители смогли увидеть вернисаж самых интересных реализованных проектов «Интеллектуальных зданий» и «Умных домов». Также был выпущен специальный номер журнал Interior Digest с описанием и фотографиями этих проектов.

Организаторы выставки традиционно представили насыщенную программу тренингов и мастер-классов, организованных при поддержке международных профессиональных ассоциаций BIG-RU, LonMark, Konnex, Cedia.

Итоги

За последний год, по оценкам экспертов, в секторе деловой недвижимости возросла потребность в использовании «интеллектуальных систем» примерно на 20% по сравнению с предыдущими годами. В ближайшие пять лет наблюдается и прогнозируется ежегодное увеличение рынка на 15 – 20%. Учитывая такие факторы, как перспективный план правительства Москвы современной застройки целых районов, программа строительства высотных зданий, план строительства гостиниц, а также предстоящее бурное строительство в рамках «Сочи 2014», можно предположить, что российский рынок автоматизации зданий ждет значительный подъем. Что касается рынка «умных домов», по мнению экспертов, он увеличился на 15-20 %, что превысило показатели прошлого года.

Актуальность внедрения «умных» технологий и темпы развития этого рынка в России из года в год наглядно демонстрирует выставка HI-TECH HOUSE & Building, являясь ключевым событием в своем сегменте. Благодаря этому мероприятию новейшие технологии и решения нашли свое применение на российском рынке автоматизации зданий.



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Итоги шестой Международной выставки Hi-Tech House & building 2007

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)