Обсудить на форуме

Репортаж hifiNews с конференции: Epson представляет новые проекторы

Андрей Салтрукович Компания Epson не стоит на месте не только в разработке новых продуктов, но и в их продвижении на рынок. Для того, чтобы представить новые модели проекторов, был выбран формат специализированной пресс-конференции. Местом ее проведения стал один из подмосковных отелей, расположенный посреди густого леса. Как оказалось, за пределы Москвы выезжали не зря. 14 – 15 ноября, когда проходило это мероприятие, был обильный снегопад, и участники конференции оказались в настоящей зимней сказке. Впрочем, сколь бы красивыми ни были заснеженые пейзажи, журналистов все-таки больше интересовали представленные новинки.

Перед участниками конференции выступил менеджер по проекционному оборудованию московского представительства Epson Андрей Салтрукович.

Говоря об общих тенденциях развития проекторного рынка, г-н Салтрукович отметил, что в настоящее время запатентованная Epson технология 3LCD (изображение в проекторе создается тремя ЖК-матрицами, каждой из которой соответствует свой цвет), приобретает все большую популярность и тому есть объективные предпосылки. Общеизвестно, что 3LCD-проекторы не имеют «эффекта радуги», который является серьезным недостатком одночиповых DLP-проекторов. Однако, сейчас 3LCD выигрывает у DLP и по такому показателю, как глубина черного цвета. Дело в том, что DLP-проекторам свойственен относительно высокий уровень цветовых шумов, которые заметны на темных участках изображений. Причем цветовой шум заметен даже у дорогих трехчиповых DLP-моделей.

Epson EMP-TW2000Наглядным примером преимуществ технологии 3LCD является проектор Epson EMP-TW2000, имеющий динамическую контрастность 50000:1. В этом проекторе использована новейшая разработка компании Epson – технология Crystal Clear Fine, обеспечивающая высокие четкость и контрастность изображения. Суть технологии заключается в том, что в матрицу добавляется неорганический выравнивающий слой, в котором жидкие кристаллы расположены не горизонтально, а вертикально. Это позволяет практически исключить прохождение света через совершенно черные участки изображения на матрице. Проектор поддерживает Full HD, его разрешение составляет 1920x1080 пикселей. Важной особенностью проектора также является высококачественный объектив Fujinon с 2,1-кратным зумом.

Более доступный по цене вариант, также реализующий преимущества технологии 3LCD – проектор Epson EMP-TW680. У него разрешение более скромное – 1280x720 пикселей, но изображение также впечатляет яркостью и точностью цветопередачи. А специалистов в дополнение к этому впечатлят возможности по установке, которые к слову обширны у всех домашних проекторов Epson. Сдвиг линз при движении вверх-вниз может достигать 100%, а при движении вправо-влево – до 50%. Это значит, что проектор можно будет устанавливать там где он лучше всего впишется в интерьер – без привязки к центру экрана.

Epson EMP-TW680Epson продолжает совершенствовать свое знаменитое изобретение – комбинированное устройство, объединяющее в одном корпусе проектор, DVD-плеер и акустические системы. Пользоваться им настолько просто, что с этим справится даже ребенок. Кстати, для детей, по мнению докладчика, вполне подойдет комбинированное устройство Epson EMP-DM1. Стоит обратить внимание, что для ребенка оказывается важным такое преимущество технологии 3LCD по сравнению с DLP, а также плазменными и ЖК-телевизорами, как отсутствие нагрузки на зрение. Пригодится устройство и взрослым, которые захотят взять кинотеатр с собой за город на выходные. Весит оно 3,8 кг и снабжено ручкой для переноски. Цена очень низкая – всего 18750 рублей.

Комбинированное устройство EMP-TWD10 предназначено для тех, кто хочет совместить компактность, простоту управления и как можно более высокое качество изображения. Кстати, качество звука также на высоком уровне. В корпус встроены четыре динамика, правда, работают они в стереофоническом режиме. Собственно проектор может поворачиваться относительно основания, в которое встроены динамики и DVD-привод. Благодаря этому расположение акустических систем и DVD-привода не будет зависеть от того, куда повернут проектор. Демонстрация этого устройства вызвала большой интерес у участников конференции. Проектор работал в комнате с обычным уровнем освещенности, но картинка при этом была яркой и контрастной. Цвета очень «живые», естественные, изображение слитное. Пикселизация не была заметна даже при рассматривании изображения в непосредственной близости от экрана.

Epson EMP-260 Проекторы часто устанавливают в барах, ресторанах, развлекательных комплексах. При этом в них попадает пыль, и, что самое опасное, дым от сигарет. Ведь в система охлаждения проектора постоянно всасывает воздух. Чтобы справиться с этой проблемой, в проекторы устанавливаются специальные фильтры. А теперь представьте, что для замены фильтра каждый раз приходится снимать проектор с кронштейна, а то и разбирать устройство. В проекторах Epson EMP-260 и Epson EMP-280 применена новая разработка Epson - уникальный съемный электростатический фильтр. Он легко вынимается из проектора, который даже не нужно для этого снимать с крепежа. Очистив фильтр, его можно использовать еще много раз.

В последнее время много говорят о замене в проекторах ламп на светодиоды. Как было сообщено присутствующим, Epson ведет разработки в данном направлении, но в ближайшем будущем не планирует выпускать проекторы со светодиодной подсветкой в массовое производство, поскольку светодиоды пока не обеспечивают нужной яркости.

Epson EMP-DM1 На конференции отмечалось, что цены на проекторы продолжают снижаться, и они становятся массовым продуктом. Примером тому является уже упоминавшийся Epson EMP-DM1. Без встроеных динамиков и DVD-плеера он стоил бы еще дешевле. Но у него разрешение всего 480p. В то же время как на рынке проекторов для дома сейчас востребованы проекторы с разрешением не менее 720p. Именно такие проекторы, как отдельные устройства, и выпускает сейчас Epson. А проекторы с разрешением 480p предлагаются пользователям в составе комбинированных устройств. Поэтому, несмотря на то, что Epson, имея ряд собственных «родных» технологий, предлагает очень выгодные цены на свои устройства по сравнению с аналогами конкурентов, ожидать от компании выпуска супердешевых проекторов пока все-таки не придется.

Алексей Васильев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Репортаж hifiNews с конференции: Epson представляет новые проекторы

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)