Обсудить на форуме

Перспективы рынка аудиовизуальных технологий и системной интеграции в России

Перспективы рынка аудиовизуальных технологий и системной интеграции в РоссииКонвергенция аудио-видео и информационных технологий, переход от продаж оборудования к комплексному предоставлению услуг, совершенствование и развитие технологий, активный рост всех ключевых сегментов – такие прогнозы дальнейшего развития рынка корпоративных и домашних аудио-видео систем прозвучали на Международной Конференции «Интегрированные решения с применением профессионального аудио-видео оборудования. Реализация системных проектов», которая прошла 7 ноября 2007г. в Москве, в Президент-Отеле.

Мероприятие было организовано в преддверии новой выставки Integrated Systems Russia (ISR), представляющей весь спектр профессионального аудио-видео оборудования для корпоративного и домашнего сектора.

На открытии Конференции ее организаторы – компании МИДЭКПО и Integrated Systems Events - подчеркнули актуальность проведения этого мероприятии в России: «Сегодня профессиональные аудио-видео системы востребованы всеми крупными организациями России и стран СНГ. Во многом, рынок расширяется благодаря увеличению спроса на аудио-видео оборудование в таких областях, как образование, медицина, розничная торговля, гостиничный сектор, реклама, сфера транспортных услуг и другие. Несомненно, новым достижениям в области аудио-видео технологий будут способствовать ближайшие события мирового значения, такие как Чемпионат Европы по футболу, который частично будет проходить на Украине в 2012 году, и Зимние Олимпийские игры-2014 в Сочи», - отметила Ирина Недумова, генеральный директор МИДЭКСПО.

В свою очередь, Майк Блэкмен, управляющий директор компании Integrated Systems Events добавил: «Мы ставим перед собой задачу сделать Integrated Systems Russia платформой для развития данной отрасли в России. Наш девиз: «Встречайтесь, общайтесь, учитесь и делайте бизнес».

О тенденциях в области развития аудио-видео рынка в Европе и Северной Америке рассказал в своем докладе Терри Фризенборг, вице-президент ассоциации InfoComm International. Он подчеркнул, что сегодня активизируется процесс интеграции аудио-видео и IT-технологий. Важный аспект развития в этом сегменте – переход от продажи оборудования к комплексному предоставлению услуг. Так, если раньше рынок услуг составлял 30%, а рынок продуктов - 60%, то сейчас эта пропорция составляет 50/50. Сегодня в Северной Америке рынок предоставляемых услуг в сфере аудио-видео оборудования является наиболее растущим сегментом. Докладчик также отметил, что сейчас возникла необходимость в квалифицированных кадрах. «Нужно наладить контакт с местными ВУЗами и торговыми ассоциациями, эффективно использовать специализированные курсы самих производителей, а также повышать профессионализм сотрудников и заказчиков», - сказал Терри Фризенборг.
InfoComm International и другие международные ассоциации оказывают содействие в повышении квалификации специалистов, организуя обучающие тренинги и программы в США, Европе и странах Азии.

Перспективам развития рынка аудиовизуальных и коммуникационных технологий в России был посвящен доклад Михаила Невзорова (компания Мitsubishi Electric Europe B.V.). Согласно данным независимого аналитического агентства DTC, Россия вошла в пятерку стран по развитию рынка мультимедийных проекторов. «Но первая пятерка – это всего лишь 5% рынка проекторов, - говорит г-н Невзоров, - что подтверждает наличие значительного потенциала для развития».

Рост этого рынка в России и странах СНГ составляет 30-35% в год, на корпоративный сегмент приходится 62%, на сегмент образования – 26%, на домашний сектор – 12%.

Рынок видеостен в России и странах СНГ растет примерно на 30% в год, значительная доля приходится на диспетчерские залы и ситуационные центры. На его дальнейшее развитие, по мнению докладчика, повлияют такие факторы, как замена устаревшего оборудования, формирование современных систем безопасности, смещение рынка в сторону более технологичных моделей. В качестве глобальных перспектив отрасли в целом г-н Невзоров назвал быстрое развитие рынка мультимедийных проекторов, сопровождаемое снижением цен; активное развитие рынка системной интеграции AV-систем, формирование рынка систем визуализации для спортивных объектов.

О роли аудио-видео технологий в городской целевой программе «Электронная Москва» рассказал генеральный директор, Константин Жигунов. Правительство Москвы в 2003 году приняло решение интегрировать все проекты по информатизации городского направления в городскую целевую программу «Электронная Москва». «На первом этапе программы мы выделили приоритетные проекты - это системы аудио и видеоконференцсвязи, - сказал г-н Жигунов. - Это крайне эффективные решения для управления городом, и мы активно используем. Аудиоселекторное совещание проходит несколько раз в неделю. Практически всё управление городом выполняется с помощью этих совещаний, поскольку в них участвуют все основные службы, отвечающие за жизнедеятельность города».

Все руководители города имеют на своих рабочих столах видеотерминал, общаясь между собой посредством видеоконференцсвязи гораздо чаще, чем по обычному телефону. Видеоконференцсвязь внедряется и в оперативные службы ГУВД, здравоохранения и др.

Другое направление, которое выделил г-н Жигунов, это система обеспечения безопасности города, где реализуется проект по интеграции локальных систем видеонаблюдения. На сегодня в единую систему интегрировано более 60 тыс. видеокамер, установленных в разных местах города.

Далее – дорожное движение. «Пробки – это главная проблема Москвы, - говорит Жигунов. - Этот вопрос находится под пристальным вниманием городского руководства. Все видеокамеры, установленные ГИБДД, соединены в единую систему и объединены с системой обеспечения безопасности города. Они выведены в центр мониторинга ГИБДД, где установлены самые современные средства отображения».

Со следующего года планируется начало второго этапа реализации программы «Электронная Россия». Здесь основной акцент будет сделан на развитии тех технологий, решений и программ, которые были введены на первом этапе. «Мы планируем охватить нашей современной городской мультисервисной сетью все основные объекты, в том числе объекты здравоохранения и образования. Таким образом, правительство Москвы планирует построить эффективную инфраструктуру, а представители бизнеса смогут далее развивать все направления аудио-видео рынка - создавать системы дистанционного обучения в образовании, реализовывать проекты по телемедицине и многое другое, - добавил г-н Жигунов.

Что касается дальнейшего развития рынка аудио-видео технологий для домашних инсталляций, то здесь, по мнению Питера Айлета (ассоциация CEDIA), можно выделить ряд тенденций, которые в будущем окажут влияние на его формирование. В частности, это концепция multitouch, позволяющая максимально эффективно управлять информацией или объектами; развитие систем, которые дают возможность получить контент по требованию из Интернета, концепция энергетических затрат, развитие беспроводных технологий.

Генеральный директор компании «Полимедиа», Елена Новикова отметила, что сейчас происходит слияние аудио-видео и ИТ-технологий. Специалисты, которые приходят в эту область, уже не разделяют эти понятия. Поэтому актуальней говорить об индустрии информационных коммуникационных аудио/видео технологий (ИКТ), которая активно растет в последнее время в России. Это обусловлено расширением области применения информационных технологий, ростом государственного финансирования индустрии ИТ, реализацией национальных проектов в медицине и образовании, увеличением объемов строительства гостиниц, бизнес-центров, торговых центров, административных зданий в регионах России, увеличением вложений государственных и коммерческих заказчиков в имиджевую компоненту своих решений.

Практические вопросы применения аудиовизуальных систем были подняты в рамках двух секций Конференции. В первой секции были рассмотрены аудио-видео технологии, применяемые для оснащения таких объектов, как диспетчерские залы, ситуационные центры, конференц-залы, залы совещаний, торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, аэропорты. Вторая секция была посвящена новейшим аудио-видео технологиям в образовании, культуре, науке и медицине.

О применениях интеграционных систем управления в гостиницах и аэропортах рассказал Тимоти Пенн, директор представительства AMX в России. Он подчеркнул, что сегодня гостиницы ищут пути интегрирования всех имеющихся систем в централизованную. Актуальной задачей является эффективное управление всеми коммуникационными аудио-видео системами. «Такие системы уже существуют, предоставляя возможность полного управления аудио-видео оборудованием, устройствами коммуникации и окружающей среды с помощью сенсорных панелей с доступным интерфейсом».

Применение в аэропортах систем обработки и распределения цифровой аудиовизуальной информации (Digital Signage) предоставляет идеальную платформу для ее использования в целях информирования, развлечения, рекламирования и предоставления других информационных услуг туристам, находящимся в аэропорту.

Вопросы использования Digital Signage в своем докладе также затронул Илья Давидович (компания Kramer Electronics Ltd). Он отметил, что в последнее время наблюдается взрывное распространение рекламно-информационных систем с ростом до 400% в год. «Это новое средство массовой информации, появление которого стало возможным благодаря уникальному союзу технологий, контента и новых бизнес-моделей», - отметил г-н Давидович. Объем рекламных расходов в этом сегменте, по данным Группы Компаний «Видео Интернешнл», в 2007 году составил 375 млн.руб с ростом в 150%. Ожидается, что в 2008 он составит 900 млн. руб. На развитие этого направления значительное влияние будут оказывать такие факторы, как увеличение товарооборота крупнейших розничных сетей, медиаинфляция (постоянно возрастающая стоимость контакта с целевой аудиторией у традиционных медиа), возрастающая мобильность активных потребителей.

Что касается развития аудиовизуальных технологий в образовании, то здесь нужно говорить уже о формировании нового информационно-образовательного коммуникационного пространства, которое способствует созданию более комфортных условий для обучения. Можно сказать, что заканчивается «меловой» период в истории российского школьного образования, на смену ему приходит эпоха концептуально новых полимедийных устройств. В первую очередь следует отметить интерактивные и smart-технологии. Школьная доска становится электронным средством визуализации и управления видеографической информации. Smart-доски, по сути, позволяют заменить концепцию образования с репродуктивной на креативную. Беспроводные видеопроекторы, технологии Wi-Fi и Wi-MAX настраивают учащихся на эффективную работу. «Информационные, коммуникационные и аудиовизуальные технологии становятся фундаментом для построения новой образовательной среды, организации учебного пространства нового типа», - сказал Сергей Кувшинов, директор Института информационных технологий РГГУ.

Одним из направлений эволюционного развития обучения участники Конференции также отметили мультимедийные аудитории в учебных заведениях, которые дают возможность донести знания наиболее наглядным и увлекательным способом.
О реализации подобного проекта в Высшей Школе Менеджмента Санкт-Петербургского университета рассказал в своем докладе Андрей Попов, генеральный директор «Baltic Engineering Group». Используемые здесь алгоритмы позволили наиболее полно воплотить принцип интерактивного обучения, когда преподаватель может использовать в своей лекции различные материалы, будь то обучающий фильм на оптическом носителе или постоянно меняющиеся данные из Интернета. При необходимости в аудитории можно проводить дистанционные лекции, обсуждения между участниками, которые находятся в разных городах или на различных континентах.

В рамках Конференции также обсуждалась необходимость использования профессионального аудио-видео оборудования в области медицины, где особое место занимает использование видеоконференцсвязи. Решения на основе этого оборудования носят многопрофильный характер применения – к примеру, кроме обычных камер к оборудованию видеоконференцсвязи можно подключить камеры медицинских зондов, видеовыходы томографов различного типа и т.д. Такой способ информационного обмена позволяет организовывать дистанционные консультации, прямые трансляции проведения операций, конгрессы и конференции для медицинских специалистов, находящихся в различных точках земного шара.

О практическом применении интегрированных систем управления в медицинских учреждениях на примере Московского Перинатального Центра рассказал Сергей Сапунов, руководитель направления развития технологий монтажа, Студия новой электроники. Г-н Сапунов продемонстрировал возможности системы интегрированного управления применительно к медицинским учреждениям. Так, использование универсальных сенсорных панелей позволяет сделать удобным управление презентаций в различных форматах, а именно – в режиме реального времени отображать на различных видеопроекционных системах происходящее в операционных и других помещениях, проводить обучение.

Подводя итоги, участники еще раз подчеркнули актуальность и своевременность проведения Конференции совместно с выставкой Integrated Systems Russia. Как конференция, так и выставка являются международной площадкой для эффективной коммуникации ведущих игроков профессионального аудио - видео рынка: крупнейших производителей и дистрибуторов оборудования, российских системных интеграторов и заинтересованных заказчиков, что способствует дальнейшему развитию данной отрасли в России.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Перспективы рынка аудиовизуальных технологий и системной интеграции в России

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)