Обсудить на форуме
07.02.2007 15:29

Стив Джобс призвал отказаться от защиты аудиофайлов

Стив Джобс призвал отказаться от защиты аудиофайловГлава компании Apple Стив Джобс выступил с обращением к участникам "большой четверки" (Universal, Sony BMG, Warner и EMI) рекорд-компаний, в котором он призвал их отказаться от систем защиты музыкальных файлов (DRM). По мнению Джобса, DRM доставляют массу неудобств рядовым пользователям и при этом не справляются со своей основной задачей - борьбой с пиратством.

По мнению Джобса, сегодняшняя ситуация, при которой приобретенные в различных интернет-магазинах музыкальные треки, защищенные DRM, нельзя воспроизводить на определенных устройствах, является неприемлемой и доставляет пользователям массу неудобств. Кроме того, глава Apple заявил, что по имеющимся в его распоряжении данным, только 3 процента музыки, закачиваемой в плееры iPod, защищены DRM, оставшиеся же 97 процентов файлов - нет.

Стив Джобс заявил, что для того, чтобы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему, необходимо либо сделать системы защиты от копирования, применяемые различными поставщиками контента, совместимыми, либо вообще полностью отказаться от DRM и искать другие методы борьбы с пиратством.

Ранее на конференции Music 2.0 ряд участников рынка высказывался за схожие инициативы и предлагал упразднить DRM за неэффективностью.


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Стив Джобс призвал отказаться от защиты аудиофайлов

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)