Обсудить на форуме
17.01.2007 16:00

Philips пожаловалась Евросоюзу на власти Тайваня

Philips пожаловалась Евросоюзу на власти ТайваняТайваньское подразделение Royal Philips Electronics Taiwan направило жалобу на власти Тайваня в адрес Евросоюза по поводу нарушения правил торговли. Недовольство компании вызвали лицензии на выпуск записываемых компакт-дисков, которые, как считают в Philips, власти Тайваня незаконно выдавали местным фирмам.

Конфликт возник в июле 2004 года, когда Тайваньское управление интеллектуальной собственности (TIPO) при Министерстве экономики Тайваня (MOEA) призвало к принудительному лицензированию пяти принадлежащих Philips патентов на технологию CD-R компании Gigastorage, производителю оптических дисков. Сотрудники TIPO объясняли свои действия отказом Philips снизить комиссионные на выпуск дисков (0,035 доллара за каждый носитель), несмотря на снижение цен на диски с 5 до 0,19 доллара в период с 1997 по 2003 год.

При этом Gigastorage все равно обязана договориться с Philips по поводу использования ее патентов и имеет право распространять CD-R только на территории Тайваня. Примечательно, что претензии к Philips по поводу высоких комиссионных возникли и у Европы. Так, в феврале 2006 года под давлением Европейского антимонопольного комитета Philips была вынуждена снизить комиссию на CD-R до 0,025 доллара.
Подробнее о бренде Philips



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Philips пожаловалась Евросоюзу на власти Тайваня

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)