Обсудить на форуме
23.11.2006 13:20

Рынок LCD-телевизоров не умрет

Рынок LCD-телевизоров не умрет

Дебаты на тему перспектив рынка больших LCD-телевизоров не утихают. Один из руководителей компании Konka Group, крупного китайского производителя электроники, не согласен с последними безрадостными результатами маркетинговых исследований и не разделяет скептицизм некоторых специалистов. По словам Дэна Луи (Dan Liu), заключению консалтинговых компаний CVIA (China Video Industry Association) и Sino Market Research не стоит доверять, ибо их расчеты базируются на слишком низких ценах на телевизоры с диагональю 32 и 42 дюйма. Представитель Konka Group уверен, что в будущем году чистая прибыль китайских производителей LCD-телевизоров не уменьшится и останется на прежнем уровне.

Надо полагать, 2007 год для производителей должен быть удачным. В пользу этой версии говорит растущий интерес покупателей, подогреваемый постепенным снижением цен, и постоянное обновление ассортимента телевизоров. К примеру, основные игроки китайского LCD-рынка, такие как Konka, TCL, Hisense, Xiamen Overseas Chinese Electronics (Xoceco), подготовили на следующий год новые линейки аппаратов класса full HD с диагональю от 37 до 47 дюймов.

Очевидно, что тенденция сильного снижения цен может помешать планируемым доходам. Например, за третий квартал этого года средняя розничная стоимость LCD-телевизоров в Китае упала на 13,5%. Как считают специалисты из CVIA и Sino Market Research, уже в сентябре текущего года некоторые производители телевизоров ощутили финансовые последствия жестокой ценовой войны на LCD-фронте, а в следующем году они могут понести серьезные убытки.

Известные мировые бренды, чьи интересы распространяются не только на китайские просторы, также вынуждены снижать цены на свои LCD-телевизоры. Например, после пересмотра ценовой политики компания Sony начала продавать в Китае несколько моделей с диагональю 32 и 42 дюйма по цене $698 и $1397 соответственно. Однако вытеснить местных игроков рынка им не удается. Объемы поставок у них гораздо скромнее, чем у китайских производителей.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Рынок LCD-телевизоров не умрет

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)