Обсудить на форуме

HD-уровень персонального компьютера

Всем известно, что для просмотра высококачественного HD-видео нужно полностью менять уже имеющийся (или покупать впервые ещё не имевшийся) домашний кинотеатр. Мало того, стоимость ДК с полноценной поддержкой HD-видео обойдётся сегодня в несколько тысяч долларов. Далеко не всем это по карману, а вот качество, как звука, так и видео, улучшить хочется если не всем, то очень-очень многим.

Не на последнем месте среди желающих повысить качество аудио-видео находятся и пользователи обычных персональных компьютеров. Фанаты компьютеров уже приспособили и радио, и обычное телевидение под работу с ПК. Не хватает только HDTV. Производители работают и над этим. Сегодня активно создаются и продвигаются новые микрочипы с полной или частичной поддержкой HD-видео и, так называемого, HD-звука.

На самом деле, при разговоре о компьютерных технологиях может произойти некоторая путаница в терминах, но это ничего – разобраться не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Итак, цель нашей беседы – понять, существует ли на сегодняшний день полноценное HD-решение (как в области видео, так и в области звука) для ПК?

Настольные компьютеры

В каком же случае современный настольный компьютер или ноутбук может претендовать на звание полноценной hi-fi системы. Безусловно, это в первую очередь наличие полной поддержки HD, как на аппаратном уровне, так и на программном. То есть, в наличии должны быть:

Только при наличии всех указанных выше пунктов, вы сможете смотреть на своём ПК или ноутбуке HD-видео. Интересно, что последний пункт является почти что самым важным. Дело в том, что воспроизведение фильмов, записанных в HD-качестве, связано с очень ресурсоёмкими процессами. Известны случаи, когда даже на довольно мощных конфигурациях, воспроизведение HD-видео приводило к полной загрузке центрального процессора. Именно поэтому очень важно, чтобы видеокарта поддерживала аппаратное ускорение HD-видео. И дела с аппаратной поддержкой HDTV обстоят неплохо.


PureVideo HD vs. Avivo

nVidia Естественно, два самых известных производителя видеокарт, компании nVidia и ATI, уже представили свои варианты технологий, обеспечивающих полную аппаратную и программную поддержку HDTV: nVidia представила технологию PureVideo HD, а ATI разработала Avivo. Стоит заметить, что основное предназначение данных комплексов в том, чтобы значительно снизить нагрузку по обработке, кодированию и декодированию огромных HD-потоков с центрального процессора, тем самым, обеспечив нормальную, без «тормозов», работу ПК при просмотре HD-дисков. ATI

Обе технологии обеспечивают аппаратное ускорение декодирования HD-видео, воспроизводимого с Blu-Ray и HD-DVD дисков, то есть видеокарты, в чипах которых будет включена поддержка одной из этих технологий, по сути, рассчитаны на аппаратную работу с кодеками (форматами сжатия видеоданных) H.264, VC-1 (WMV9) и MPEG-2. Как PureVideo HD, так и Avivo, способны воспроизводить видео, записанное в максимальном на сегодняшний день HD-разрешении – 1080p. Однако для успешного просмотра HD-видео на компьютере, помимо чиповой поддержки HD, также должна быть включена поддержка соответствующей технологии декодирования ещё и в том проигрывателе, с помощью которого собираются просмотреть фильм. Например, технология PureVideo HD будет полностью задействована только в случае её поддержки в программном проигрывателе.

Pentium 3.2 Гц

Стоит напомнить, что формат H.264 сегодня является основным кодеком, рассчитанным на использование в связке с оптическими дисками Blu-Ray и HD-DVD, так как при высокой степени сжатия данных он сохраняет первоначальное качество записанного на носители видео. Декодирование H.264 на лету требует огромных вычислительной мощности ПК, на котором попытаются воспроизвести соответствующий диск. Ни один современный процессор не способен работать с полноценным HD-видео без аппаратной поддержки декодирования H.264. Даже при использовании аппаратно-программных разработок от nVidia и ATI, загрузка ЦП (центрального процессора) при воспроизведении HD-DVD/Blu-Ray дисков может составить до 40% на процессорах типа Pentium 3.2 Гц.

GeForce 7

Технология PureVideo HD поддерживается видеоплатами уже на чипах серии GeForce 7, а технология Avivo включена в микросхемах R5XX. Совсем недавно обе компании представили новые HD-решения для ПК и медиацентров.

В начале прошлого месяца компания ATI анонсировала выход первого однокристального (System-on-Chip) решения для использования в видеоустройствах для ПК – Xilleon 260. Данное ядро поддерживает все HD-форматы, а также все стандарты цифрового телевещания, использующиеся в Европе, Японии, Корее и Северной Америке.

GeForce 7950GX2

Уже известно, что новая технология станет ядром чипсета Radeon Xpress 1250, который предназначен для применения в мобильных и настольных платформах компании Intel.Также ожидается применение этого ядра и в новейших видеокартах, пока ещё только готовящихся к выпуску. Двумя месяцами ранее, а именно в июне 2006г., другой гигант в области видеорешений для персональных компьютеров, компания nVidia, представила новую видеокарту GeForce 7950GX2, в которой реализована полная поддержка HDTV и технологии PureVideo HD. А максимальное разрешение, поддерживаемое новой «видюхой», составляет 2560х1600.

Стоит отметить и то, что на рынке также присутствуют и другие, не совсем полные HD-решения для ПК. Например, видеокарты серии S3 Graphics Chrome20 способны работать со всеми существующими HD-стандартами, а также умеют аппаратно декодировать видео в формате WMV9/WMV HD, но не поддерживают кодек H.264. А между тем именно этот кодек является на сегодня основным методом сжатия HD-видео.

HD-звук

Intel Стоит поговорить и о высококачественном звуке на ПК, а точнее о маркетинговом феномене под названием «HD-звук». Когда слышишь эту аббревиатуру, возникает вопрос – что же это такое и с чем его едят? Так вот, дело в том, что компания Intel пару лет назад представила новый стандарт интегрированного звука, который назвала ни много ни мало, а High Definiton Audio (HDA). Данный стандарт позиционируется, как решение, которое выведет звук ПК на уровень выше. Но название явно говорит само за себя – звук, выдаваемый на такой системе должен как минимум дотягивать до уровня средней hi-fi системы.

Итак, в новом стандарте число каналов увеличено до 8 (было 6), частота дискретизации повышена до 192 кГц (было 96 кГц), разрядность теперь составляет 24 бит (было 20), включена полноценная поддержка всех существующих аудиоформатов. Компанией Intel заявлено, что HD Audio позволяет воспроизводить звук цифрового качества на множество динамиков точно так же, как домашний кинотеатр или другие устройства бытовой электроники. Естественно, они преувеличивают.

кодек ALC882

Несмотря на это, HDA завоевала свою нишу на рынке и в начале сентября текущего года компания Realtek выпустила новую версию драйвера для HDA, в которой включена поддержка кодеков ALC880, ALC882, ALC883, ALC885, ALC888, ALC861, ALC861VD, ALC660, ALC260, ALC262 и ALC268.

Вывод

Сложно сказать, можно ли сравнивать даже самый высококлассный и современно оснащённый компьютер или ноутбук с отдельным домашним кинотеатром. Для кого-то ответом на этот вопрос будет да, для кого-то нет. Одно – бесспорно, HDTV смотреть на компьютере можно. Однако, суть компьютера в его многозадачности и универсальности. Поэтому то, что в домашнем кинотеатре используется лишь для одной задачи, в компьютере находит множество разных применений. И это, безусловно, накладывает некоторые ограничения на специфику выполнения аппаратных и программных операций.

Уже появились так называемые Home Theater Personal Computers (HTPC), которые позиционируются как устройства для построения на их базе полноценного домашнего кинотеатра. Но всё же, на сегодняшний день, любой классический ДК будет выше на уровень пусть даже самого оснащённого компьютера с поддержкой всех новейших технологий. Впрочем, несмотря ни на что, эволюционный переход от мультимедийного ПК к hi-fi компьютеру должен произойти достаточно скоро.

Евгений Курышев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > HD-уровень персонального компьютера

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)