Обсудить на форуме

Компьютеры атакуют Hi-Fi!

«И никуда, никуда мне не деться от этого»
М.Боярский

""

Представьте себе: в дорогой Hi-Fi салон приходит элегантно одетый мужчина средних лет, просит консультанта показать ему лучшую акустику для домашнего кинотеатра, тот проводит его в комнату прослушивания, а покупатель достает из кармана USB-флешку и просит воспроизвести «сначала трек номер 85, а затем фильм в HD, лежащий в папочке номер 10» для оценки качества акустики. Бывалые хайфайщики сейчас только ухмыльнулись: «На флешке музыка? Боже упаси! Это же кощунство!» Но скажите мне, кто предполагал еще не так давно, что большинство телевизоров и панелей будут оснащены Ethernet портами для просмотра видео с удаленного источника, COM портом для прошивки или wi-fi для связи с сервером? А уже сегодня все это есть!

""

Компьютерные технологии пленили мир и продолжают наступление во все области, будь то бытовая техника, связь или аудио-видео. На первый взгляд, этого и не замечаешь, но присмотритесь: Harman/Kardon и Marantz выпускают «люльки» для iPod. А что есть iPod? Ни что иное, как продукт компьютерного гиганта Apple. Между прочим, iPod без компьютера – лишь красивый техно-брелок. Закачать на него музыку или подкасты без компа нельзя! А если взглянуть на нынешние dvd-проигрыватели? Очень многие имеют порт USB или карт-ридеры, с помощью которых, они могут считывать файлы в mp3, Jpeg, ogg и др. Действительно, если рассуждать здраво, то очень удобно носить в кармане маленькую флешку, на которую можно записать большие объемы любимой музыки, а то и фильмы в высоком разрешении.

""

Да-да, технологии столь стремительно развиваются, что совсем скоро на флешку можно будет записать фильм в HDTV качестве. И снова я слышу голос дорогих моему сердцу приверженцев «истинного Hi-Fi», мол, на флешке музыка в mp3, а это все детские игрушки. Так, детям сказку на ночь поставить или аудио-книгу послушать. Позвольте с вами не согласится! Ведь, кроме формата mp3, существуют многие другие форматы сжатия, которые по качеству не уступают Audio CD. Да и с mp3 уже начинают мудрить, повышая битрейт до уровня полноценного аудиодиска.

А что у нас с видео? Достаточно сказать, что на сегодня самым реальным (в прямом смысле) источником сигнала высокой четкости является только компьютер. За отсутствием проигрывателей нового поколения HD-DVD и Blu-ray и редкостью качественных дисков к ним, только жесткий диск сегодня может дать почувствовать все прелести полноценного HDTV сигнала.

""

Кстати, о жестких дисках… Думаю, не сделаю ни для кого открытия, если скажу о том, что в проигрывателях они используются уже относительно давно. Удобно же, просто нажав на кнопку Rec, записать любимую передачу, а потом делать с ней что захочешь: смотри так, запиши на dvd или перенеси на компьютер для последующего монтажа. А объемы «хардов» сегодня просто поражают. Компания Seagate уже в этом году выпустит на рынок диск объемом в 1Тб. А к 2009 году Seagate и Hitachi обещают произвести «винты» емкостью 2.5 Тб! Даже по меркам высочайшего потока данных в HD разрешении этого более чем достаточно!

""

Все больше прогрессивных компаний обращают внимание на новые тенденции и выпускают устройства, у которых еще и названия-то собственного нет. Называют их кто как хочет, мы будем пока называть их «медиасерверы». С некоторыми представителями этого класса наши читатели уже знакомы на примере продуктов корейской компании Dvico под брендом Tvix . А не так давно компания Onkyo, которая, думаю, не нуждается в представлении, показала и свою модель этого класса устройств. Под известным брендом Prestigio так же выпускается аналогичная модель Prestigio PMPP-301. Пока этот класс устройств не сильно распространен в России, но мы же всегда шли своей дорогой…

А ведь как удобно взять с собой на дачу коробочку размером чуть больше пачки сигарет, в которой записано 10 фильмов в dvd, музыка в формате ogg и еще фильмов 50 в DivX. Но это, если говорить только про аудио-видео? А такие устройства умеют еще и переносить любые данные (ну правда, это же простой жесткий диск), сливать на себя информацию с USB носителей, будь то фотоаппарат или простая флешка. А способов подключения – сколько душа пожелает! И цифровые, и аналоговые…

""

В новых моделях обещают несколько USB и Ethernet, а это значит, что такие медиасерверы смогут читать контент не только со встроенного диска, но и с внешних источников! Вот только нет в них одной очень важной функции! Записи пока нет… А как бы было здорово! Одновременно и проигрыватель и видак и диск переносной… Кофе только не варит и белье не стирает, ну да это дело времени! Да и знаменитые бренды Hi-Fi (Denon, например) внесли в свои проигрыватели поддержку и Mpeg-4, и MP3 и «самописных» dvd-болванок. А если взглянуть на используемые ныне интерфейсы в современных ресиверах, то видишь пол-компьютера: DVI, IEEE1394 (FireWire или I-link), Ethernet, Com (RSS-232).

Нельзя, однако, говорить о том, что только компьютеры привносят в Hi-Fi технику различные инновации. Тот же формат DVD был создан именно под задачи видео-индустрии, но это очень удачно совпало с необходимостью нового носителя на компьютерном рынке. Программы «весят» все больше и сейчас уже абсолютное большинство компьютерных игр и программ выпускается именно на DVD. То-то еще будет! То же можно сказать и об интерфейсах: разработанный компанией Pioneer и ставший уже стандартом HDMI уже используется при создании нового поколения видео карт, a S-Video на компьютерном рынке уже давным-давно.

""

Задумка компьютерных компаний проста – полностью вытеснить классические видео-аудио устройства. Об этом говорит и повсеместное распространение медиацентров. Безусловно, удобно, когда в одном устройстве есть все необходимое, однако, пока еще нельзя говорить о полной замене бытовых DVD-проигрывателей, хотя бы по причине несравнимой цены. Но это все на бытовом уровне, а что Hi-Fi?

Несколько известных компаний по производству материнских плат выпустили свои продукты с… ламповыми усилителями! На деле это не более, чем маркетинговый ход, но это показатель того, что компьютерные компании осторожными шагами делают попытки разведать новые горизонты. И как знать, может быть, через лет 10 в Hi-Fi салонах будут компоненты компаний Asus, HP или, к примеру, Формоза! ""

Андрей FotoV Виноградов




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Компьютеры атакуют Hi-Fi!

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)