Обсудить на форуме
25.09.2006 09:01

Объемное телевидение уже через 3 года

Объемное телевидение уже через 3 года

Представьте, что вы смотрите футбольный матч, но не на плоском экране телевизора, а прямо на письменном столе или на полу гостиной, пристально наблюдая за перемещением миниатюрных футболистов гоняющих мяч в вашей комнате. Выглядит как сцена из фантастического фильма? Ничуть, считает Левент Онурал (Levent Onural), координатор многонациональной 3D TV сети.

На днях Европейский консорциум исследователей (European research consortium) сделал заявление о том, что 3D телевидение может появиться в домах европейцев уже через 3 года. Пока речь идет лишь о так называемом стереоскопическом 3D телевидении, обеспечивающим создание у зрителя впечатления глубины и объёмности наблюдаемых изображений. Объёмное восприятие основано на бинокулярности зрения. Поэтому в С. т. изображения одних и тех же объектов передаются с двух позиций, находящихся на некотором расстоянии одна от другой, так что формируются два изображения объекта, образующие стереопару, на приёмной стороне они воздействуют на зрителя раздельно: на левый глаз — левое изображение стереопары, а на правый — правое.

Настоящее же объемное 3D телевидение, основанное на разработке многоракурсных и голографических систем, появится не раньше, чем через 10 – 20 лет.

А тем временем Dolby Laboratories, объединившись с компанией Infitec, активно продвигает систему «объемного изображения» Real D, получаемого у зрителя с помощью специальных очков, в более чем 200 кинотеатров на территории США. Компания утверждает, что система будет готова весной 2007 года.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Объемное телевидение уже через 3 года

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)