Обсудить на форуме
05.09.2006 16:10

Количество воспроизводимых на экране цветов может удвоиться

Количество воспроизводимых на экране цветов может удвоиться

Группа исследователей из Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, SFIT) работает над усовершенствованием конструкции воспроизводящих изображения устройств, с тем, чтобы в перспективе удвоить количество возможных отображаемых цветов.

При этом они утверждают, что типичные современные экраны телевизоров и компьютерных мониторов способны передавать лишь половину цветовых оттенков от общего количества, воспринимаемого человеческим глазом. Вероятно, нововведения преимущественно должны оценить женщины, поскольку исследователями установлено, что у мужчин глаза не столь восприимчивы к цветовому разнообразию.

Исследователи из SFTI предполагают использовать в своих разработках элементы нанотехнологий. При этом утверждается, что их изобретения могут быть интегрированы в существующие технологические процессы производства плоскопанельных экранов с относительно небольшими дополнительными затратами. По прогнозам представителей SFTI, коммерческие устройства с удвоенным количеством воспроизводимых цветов могут появиться примерно через 8 лет, при этом, возможно, в этих продуктах же будут реализованы и другие перспективные технологии, например, вывода трехмерных изображений.

Свои решения по расширению палитры цветов предлагают и другие производители. Например, в некоторых моделях телевизоров Mitsubishi и Samsung применяется технология Texas Instruments BrilliantColor, для обеспечения большей достоверности цветопередачи предполагающая использование, кроме базовых красного, зеленого и синего, еще и дополнительных цветов – бирюзового, пурпурного и желтого.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Количество воспроизводимых на экране цветов может удвоиться

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)